Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос по ПФ283  (Прочитано 7881 раз)

Оффлайн kia64

• Новичок
  • *
вопрос по ПФ283
« : Апреля 04, 2007, 06:27:39 am »
Покрываю в основном пф283, с другими лаками у нас проблема, иногда туреций бывает,ЭП-2146 не пробовал, нитро не нравиться как покрывает- полочки, рамки и тп из сосны, листвяка кистью, краскопульт всё неопределюсь какой купить, иногда чистая поверхность, ровная, но чаще идут крупинки, ворсинки. По водным морилкам вообще тоска ложить, по неводной питерской чище и меньше слоёв,турецкий тот ложиться ровно, из наших вроде как Ореол получше, не пойму. Когда покупаю сразу переливаю в маленькие баночки от детского питания, чтоб не подсыхал. несколько вопросов как фильтровать лак, возможно ли пф283 получить чистую, ровную поверхность кистью? если есть на поверхности крупинки можно ли их как-то  отполировать что ли? Дома поставил двери не помню вроде Волховские как-то матовый шелковистый приятный лак, и слой тонкий, стоят пятый год в ванной и то держаться, хотелось бы узнать что за лак и как так научиться покрывать?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Re: вопрос по ПФ283
« Ответ #1 : Апреля 09, 2007, 10:09:16 pm »
Игорь, письмо получил. В общем: получить чистую, ровную поверхность с кистью можно только применив шлифовку и полирование лакового слоя
Цитата: KIA
1 : матовый шелковистый приятный лак, и слой тонкий, стоят пятый год в ванной и то держаться, хотелось бы узнать что за лак и как так научиться покрывать?

Скорее всего - двухкомпонентная система на основе уретанов. Вам надо искать дилеров в Вашем регионе. Попробуйте посмотреть здесь: http://www.tbm.ru/contacts/
Эта фирма торгует профессиональными лаками Hesse-Lignal.
Хотя, может это покрытие на Ваших дверях - обычный ЭП шелковисто-матовый. Но маловероятно - на производстве важна скорость высыхания - у нитро-уретанов она на порядок выше, чем у ЭП.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #2 : Апреля 09, 2007, 10:31:14 pm »
Для фильтрации лака используются специальные бумажные воронки с пластиковой сеточкой. Продаются в магазинах автозапчастей по 5-10 рублей за штуку. А перед лакировкой в домашних условиях очень полезно пройтись по помещению с пульверизатором для цветов и побрызгать в воздух водичкой. Пыль из воздуха осядет на пол. Вроде мелочь, а результат очень заметен.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Апреля 09, 2007, 10:37:15 pm »
Если не требуется механическая суперстойкость, можно использовать нитролак НЦ-2139. Он как раз дает красивую матовую поверхность. При нанесении кистью получается вполне удовлетворительный по неровностям результат. Может, на отсвет чего-то и будет видно, но при обычном взгляде дефекты отсутствуют. Чем он еще хорош, как и любой нитролак, впрочем - быстро сохнет.
Я как-то использовал ПФ-157, поверхность получилась очень гладкая, но при этом старшно блестючая. Но, главное, эта зараза сохла недели три, наверное. Т.е. "до отлипа" сохнет, как и написано, около суток, но пользоваться изделием нельзя, пленка мягкая. А окаменение длится чуть не месяц.
Питерские неводные морилки (и их же лаки) сделаны на какой-то хитрой основе, которая мало с чем совместима. Если положить сверху обычный лак (например, ПФ), могут быть проблемы с отслаиванием. Лично не проверял, но говорят так. В качестве морилки хорошо пододит Текстурол, только не Тиксо или Лазурь, а обычный.

Оффлайн kia64

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Апреля 10, 2007, 04:33:46 am »
Да 283 тоже блестючий, но со временем он теряет блеск,в кухне на подоконнике,сосна у меня, не помню, но больше трёх лет поверх питерской морилки при довольно таки интенсивной эксплуатации неплохо лежит, может слоёв много 5-6 и последние наносил через 3-7 дней. Проминается немного поверхность под чайником, да сынишка всё норовит грызануть. На полочках совсем никаких проблем, лет по шесть стоят точно. Их ХВ слез быстро, для матоватости я немного добавлял турецкого POLI-R. Поробую отфильтровать, брызгать воздух, но обычно я покрывая последние слои в мастерской ничего не делаю, чтобы не гонять пыль.
Чем очищать лучше поверхность после шлифовки? я обычно сметаю кистью потом влажноватой тряпочкой протираю, сушу, сдуваю и покрываю на следущий день или через пару часов, чтобы пыль возможная осела.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Апреля 10, 2007, 08:08:31 am »
То KIA

ИМХО однозначно ровную поверхность, особенно на больших площадях, можно получить только пульвером.

***Когда покупаю сразу переливаю в маленькие баночки от детского питания, чтоб не подсыхал. несколько вопросов как фильтровать лак***

Я переливаю в пластиковые бутылки. Для фильтрации на горлышко накладываю и обжимаю марлю в 6-8 слоёв, лак продавливаю из бутылки сквозь эту марлю в бачёк пульвера.

***возможно ли пф283 получить чистую, ровную поверхность кистью?***

Возможно. Прежде всего нужна хорошая лаковая кисть. Тщательное вышкуривание после первого слоя. Аккуратное нанесение послоедующих с матированием между слоями.

***если есть на поверхности крупинки можно ли их как-то  отполировать что ли?***

Сложно, если вообще возможно - плёнка у ПФ относительно мягкая. Глянец например забить можно без проблем восковой полиролью, но вот крупинки убрать абразивсодержащей непросто - лак "тянется" за инструментом.

***ЭП-2146 не пробовал***

Попробуйте, очень неплохой лак. Только берите от Ярославские краски, он самого приличного качества.
Попробуйте также поискать у себя лаки на водной основе - результат возможно вам и понравится.

***Хотя, может это покрытие на Ваших дверях - обычный ЭП шелковисто-матовый.***

ЭП выпускается только в глянцевом варианте.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #6 : Апреля 10, 2007, 10:04:59 am »

Цитата: KIA
1 : Чем очищать лучше поверхность после шлифовки?
Поскольку крашу краскопультом, а компрессор у меня с большим резервуаром, то сметаю щёткой и тут же обдуваю специальным пистолетом с большим соплом.
 В домашних условиях будет очень кстати обычный советский пылесос типа "Тайфуна" или "Уюта" (у меня и тот и тот прекрасно работают).

Rina

• Гость
« Ответ #7 : Апреля 10, 2007, 11:26:15 am »
Ярославцы начали выпуск цветного ПФ 157 10 ЦВЕТОВ http://kraski.yar.ru/ru/news.sdf/news
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070410/49fc1c879b5f3f162c.gif[/img] [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070410/4fda1996cfb93e4c86.gif[/img]

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 10, 2007, 11:45:54 am »
Ярославцы начали выпуск цветного ПФ 157 10 ЦВЕТОВ

Да я и без них (впрочем и без любого другого производителя) колеровку при необходимости в колор-студии сделаю. Там правда гарантий по 100% попаданию не дают при использовании нефирменных баз, зато выбор богатейший.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Апреля 10, 2007, 12:18:28 pm »
Покрываю в основном пф283, с другими лаками у нас проблема,   возможно ли пф283 получить чистую, ровную поверхность кистью? 
я прошлым летом попробовал ТЕКС для пола.
брал матовый. получилось кисточкой практически идеально.
правда я делал не по науке.
поверхность была вертикальная . наносил кисточкой и растушевывал очень сильно, и последним движением слегка нажимая ровнял.

Оффлайн kia64

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Апреля 13, 2007, 03:13:05 am »
Извиняюсь на работе не дают к компу подойти, потерялся.
"***если есть на поверхности крупинки можно ли их как-то  отполировать что ли?***
Сложно, если вообще возможно - плёнка у ПФ относительно мягкая. Глянец например забить можно без проблем восковой полиролью, но вот крупинки убрать абразивсодержащей непросто - лак "тянется" за инструментом."
 Да несказать что плёнка мягкая долго конечно, но через месяц, она полимеризуется, становится даже хрупкой. Старую полочку возму на эксперементы,есть одна  у меня крупинок много на поверхности, попробую шлифануть и сильнее разбавленным вскрыть.
Надеюсь к концу года севера покинуть, в Белгородской смотрел проблем особых с лаками нет.
Попутный вопросвсё присматриваюсь к системе HLVP действительно ли она лучше чем обычный компресор?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 13, 2007, 09:09:48 am »
***Да несказать что плёнка мягкая долго конечно, но через месяц, она полимеризуется, становится даже хрупкой.***

Ну если есть желание столько ждать, тогда конечно да.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 13, 2007, 05:08:38 pm »
Я лаки ПФ сильно недолюбливаю как раз по этой причине: после окончания отделки до начала нормальной эксплуатации вещи надо ждать около месяца.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #13 : Апреля 13, 2007, 05:54:35 pm »
тогда в чем же приимущество ПФ?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 13, 2007, 06:01:51 pm »
После полного высыхания ПФ весьма устойчив и к механическим воздействиям, и к климатическим. Кроме того, он при нанесении не так ядовит, как, например, нитролак.