Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наcколько вредна древесная пыль? Кто пользуется респиратором?  (Прочитано 151264 раз)

Оффлайн Вардан1

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Честно сказать раньше никогда не использовал средства индивидуальной защиты, не важна какая работа была, но когда понял, что уже даже дышать начинает быть сложно, сразу же начал использовать их. Лучше использовать их, если работа такая, и причем лучше сразу, чем потом. Потом возможно будет поздно.

Оффлайн Прохор.

• Новичок
  • *
Я вот только устроился на такую работу, где дышать придется пылью, нужно подумать о средствах защиты, причем сразу, как вы говорите, потому что потом может быть и правда поздно. Не хочу, чтоб оно отражалось на моем здоровье и так не сильно здоровые все сейчас, как минимум природа уже загрязненная, не говорю уже обо всем остальном.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Намёк модератору - последние 2 поста написаны одним человеком и не несут смысловой нагрузки. Скорее всего созданы аккаунты для имитации мнения нескольких людей одним человеком >:(.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
Скорее всего созданы аккаунты для имитации мнения нескольких людей одним человеком
Скорее всего скоро мы увидим сказку,как новейшая разработка учёных завоевавшая всю планету,внедряется на рынок СНГ.И скорее всего это будут супер-пупер респираторы изготовленные из чешуи гвинейской жабы, а этим способом очистки воздуха пользовались ещё древние инки.
я учусь

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Скорее всего созданы аккаунты для имитации мнения нескольких людей одним человеком
Скорее всего скоро мы увидим сказку,как новейшая разработка учёных завоевавшая всю планету,внедряется на рынок СНГ.И скорее всего это будут супер-пупер респираторы изготовленные из чешуи гвинейской жабы, а этим способом очистки воздуха пользовались ещё древние инки.
Не, вроде просто продают китайское.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Немного оживлю тему, потому как назрел вопрос. С год назад стал увлекаться столяркой, в основном  токаркой. Увлекся настолько, что построил себе небольшую мастерскую, понаставил станков, включая шлифовальный барабанного типа. Ессно, когда стал вопрос с пылеудалением, купил аспирацию, аж на четыре мешка- два фильтровый, два под опилки. Через какое то время после установки аспирации заметил, что все предметы в мастерской стали покрываться пылью. Через пару месяцев пыли стало так много, что многие предметы, особенно вверху, под потолком, стали терять свой естественный цвет. Пока до меня доходило, что бы это значило, в одночасье стал чихать, слезы с глаз, насморк.... Общее мнение окружения- пылевая аллергия. Вот уж месяц мучаюсь. Промывание носоглотки морской водой и приложенными к прибору для промывания носа лекарством результата не дают. Врачи. ну это другая история, там все мрачно. Отсюда вопрос к уважаемому сообществу: есть какие то народные средства лечения столярной болезни в виде моей или все же к врачам???
ПыСы- перекись не предлагайте только, плиз.....

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Общее мнение окружения- пылевая аллергия.
Первый раз такое слышу. А часом у вас там в работе не было ли каких нибудь "супер"заготовок из редких пород древесины?
 Гораздо больше шансов в столярке надышатся клеем или лаком.Например ПУР501 очень ядовит. Эпоксидная смола с отвердителем, отрава ещё та!!!
Летом систему тонкой фильтрации можно смело выводить на улицу-станку нагрузка меньше и воздух чище в мастерской(тот кто не знает что за труба торчит -фиг вычислит что вы пыль мелкую туда выбрасываете).
я учусь

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Общее мнение окружения- пылевая аллергия.
Какое мнение окружающих, ну вроде же взрослый дядька, Вы еще к бабкам сходите за святой водой. Если аллергия , то её надо лечить. В первую очередь исключите возможные аллергены, в Вашем случае пыль, как это не тяжко , но от столярки пока придется отказаться и бегом к врачу делать аллерго-пробы . Здоровье потОм, к сожалению не купишь.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Да все правильно грите, все верно, к врачу надо.
Я ту аспирацию, ети ее, на улицу и вывел, разобрав установку. А мастерскую насколько это возможно воздухом с компрессора продул..... Да уж.....попал.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
в одночасье стал чихать, слезы с глаз, насморк.... Общее мнение окружения- пылевая аллергия. Вот уж месяц мучаюсь.
Юрий, уточните:
С тех пор в столярке не работали, а симптомы продолжаются до сих пор?
Или иногда работаете?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
в одночасье стал чихать, слезы с глаз, насморк.... Общее мнение окружения- пылевая аллергия. Вот уж месяц мучаюсь.
Юрий, уточните:
С тех пор в столярке не работали, а симптомы продолжаются до сих пор?
Или иногда работаете?
Михалыч, да в том то и дело, что после появления первых признаков чихания и соплей, промучился с нафтизином с неделю, а потом волей случая уехал на рыбалку на Волгу, отсутствовал прим. дней 10. На второй- третий день на Волге все прошло. Прибыл домой, радостный побег опять вваять к станкам. Ага, часа через два опять сопли, чхаю. Поехал в Метро, купил пачку респираторов, по пути набрался решимости. Прибыл, выкинул нафик аспирацию на улицу, продул мастерскую ,вымел все, проветрил, теперь только в респираторе там сижу, мука однако. Но чих и сопли не проходят. Чо делать то? Насчет врачей- да был я там, поехал, пробился на прием, послушал, чо грят, уехал домой с тяжелым сердцем- как не было ее, медицины этой, так и нету в нашей деревне. Я ей про симптому, а она мне- дыхание везикулярное, не дам больничного. Да мне он и на фик не нужен!!!!!! Кароче, нужна народная, веками опробованная панацея. Но тока не перекись, упаси боже! ;D

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Что странного, что пыль вызвала такую реакцию. И пыль может быть не от дерева редких пород, а от самых распространённых, просто её стало критически много. Организм взбунтовался и теперь сверхчувствителен к этому раздражителю. У меня такое затихало само собой спустя какое-то время. Система аспирации фильтрует, видимо достаточно крупные частицы, мелкие оседают в помещении на всём вокруг. Может быть, часть пыли идёт сразу в помещение мимо пылеуловителей.  Или добавьте ступень фильтрации с более тщательной очисткой воздуха или установите дополнительно систему тонкой очистки воздуха. И время от времени неплохо бы продувать станки и помещение сжатым воздухом от компрессора с последующей очисткой воздуха в помещении от поднятой пыли - либо хорошим вентилятором выгонять это из помещения наружу, или прогонять этот воздух ещё раз через систему тонкой фильтрации. Саму болезнь лечить можно разными способами, но в первую очередь хорошо бы устранить причину - излишнее количество пыли. Совсем её не убрать, но побороться стоит. И работать какое-то время лучше в хорошей маске (от 3М, например). У меня такой насморк проходил сам собой после перерыва в работе или полной изоляции носоглотки маской при работе.  И если Вы имели в виду шлифовально-калибровальный, когда писали про барабанный станок - этот просто монстр по производству мелкой пыли, которую трудно уловить. Но у меня и он и остальные станки стоят в квартире и ничего, жить можно, только приходится очень стараться при очистке воздуха.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
На второй- третий день на Волге все прошло.
Вот это обнадёживает!

Поехал в Метро, купил пачку респираторов, п
Наверняка, какую-нибудь фигню купил, типа лепестков или хрюшу...Выкинуть, и купить хороший респиратор! Типа ЗМ.
Я, со своим хроническим фарингитом, только им и спасаюсь.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Прибыл домой, радостный побег опять вваять к станкам.
А это ошибочка.Всякой дряни на которую может быть аллергия и в воздухе хватает-шерсть домашних животных,амброзия(у нас это очень часто),домашняя пыль(самое страшное) и т.д. Уехав на рыбалку вы уехали в другой регион и резко сменили окружающую обстановку.
 Пример: у друга аллергия на амброзию. Садимся на велики и выезжаем на покатушки,(50-60км ,около 3-4часов). Вдоль дороги жуткие заросли амброзии,ветер- а товарищу намного лучше чем в городе где амброзии практически нет.
 Ещё интересная вещь с этой аллергией-учёные заметили что у сельских жителей практически не бывает аллергии на шерсть домашних животных и пыльцу травы, у неряшливых хозяек которые редко убирают в помещениях практически не встречается аллергия на домашнюю пыль.И напротив, у городских жителей, которые очень редко видят домашних животных-аллергия на шерсть животных, в домах где практически идеальная чистота-люди получают аллергию на домашнюю пыль.
 Кстати: не знаю как у вас,у нас могут не только больничный дать,но ещё и в больницу положить с аллергией,на карточках(больничных) ставят красную полосу-может быть не восприимчивость лекарств. 
я учусь

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
какую-нибудь фигню купил, типа лепестков или хрюшу
Хрюша это средневековая защита. В ней нормальный человек работать не может. Задыхаешься. Пользуюсь лепестками ватно - марлевыми и то при работе на циркулярке, стационарном фрезере.
К аспирации нужно уделять большое внимание.
 Ещё интересная вещь с этой аллергией-учёные заметили что у сельских жителей практически не бывает аллергии на шерсть домашних животных и пыльцу травы
Полностью поддержу ваше высказывание.
Как приедут в гости друзья с детьми, городские, с чемоданом лекарств от аллергии, у меня волосы дыбом встают.
Там у детей ещё пищевая аллергия. То нельзя, это нельзя.
Я своих троих растил так: летом  бегают целый день в трусах, к вечеру отмыл, вроде мой, раз в неделю баня. Кошки, собаки- лучшие друзья. С собаками прятались в будке.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
К аспирации нужно уделять большое внимание.
Нужно. Но посмотрите, какую поганку она может подложить-где-то будет,незаметно глазу пропускать самую тонкую фракцию, а она и есть самая вредная...Так что респиратор, в любом случае нужен.

Пользуюсь лепестками ватно - марлевыми и то при работе на циркулярке, стационарном фрезере.
Про лепестки я уже сказал.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Полностью согласен с Вами, товарисчи!!!!!
Я упи писАл, что аспирацию свою дерьмовую разобрал нафик и вывел ее на улицу. Там сотворил жиденький пылеулавливатель, чтоб не сильно клубилась в том месте выплюнутая пыльца. После чего продул мастерскую сжатым воздухом с компрессора. Поставил три вентилятора, здоровых таких, комнатных, они выдували поднятую компрессором пыль, потом пропылесосил той же аспирацией, подсоединив шланг от пылесоса и штатную щетку. Позавчера сотворил себе еще добавочную пылеотбивался- присобачил над токарником старый кухонных фильтр, застелив входную панел синтипоном в три слоя.... Фильтр еще сссровский, тянет двумя моторами вполне себе.... На солнечном луче посмотрел- пылль с метра где то от фильтра начинает склоняться к нему... Так что, при входе в мастрескую, прежде счем радио включить, включаю теперь этот фильтр. Потом респиратор на морду. Митхалыч, не згнаю как его называют, купил в метро типа марлевых, но очень плотных и облегающих всю носопырку. Есть у меня и ЗМ, но наверное, маленький размер- еле еле налазит. Такое ощущение, как в галошах на три размера меньше по грязи на босу ногу. Разок одел, промучился с полчаса, потом закинул его нахрен. Да так, што теперь и не найти.... Мож в буржуя попал да он там стлел???!. Заказал ЗМ в инет-магазине в Москве среднего размера. Мож пришлют то, што надо???!!!. Ну вот как то все. Насморк гад не проходит уже почти с месяц.... Нафтизином тока и спасаюсь. Назначенное "дохтуром" лечение прошел- хром попортил, а толку нуль.... Анализы крови и с пиписки ничо толком и не дали, акромя того, што и так давно мне известно- сахару как в медогонке, давление как у гоночной шмыргалки, ну и вся остальная хрень. Ну чо теперь, ваще в обитель не ходить???? Свою мастерскую я так прозвал.  Абидна, блин......

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Насморк гад не проходит уже почти с месяц..
Надо бы выдержаться до выздоровления...потом-респиратор, хороший, в обязательном порядке, в дополнение к аспирации.
Скорейшего выздоровления!

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
Это вирус.Нафтизин не вылечит.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
Немного соображений по аллергии, с чем сталкивался. По пыльце растений - достаточно просто, если организм хоть в малых дозах сталкивался с детства, аллергия маловероятна. Если точно известно, на какие растения аллергия у "городских" - кстати, не только насморк, чешутся глаза иногда до одури, врачи рекомендуют собирать эти травы именно в момент цветения (не самому, понятно) и высушенными добавлять в чай. На следующий год на момент цветения у организма на эти аллергены система опознавания "свой-чужой" уже не сигналит. С домашними животными примерно так же, если постепенно приучать к животным аллергия проходит, это то, что сам наблюдал. А вот древесная пыль, если не экзотика, не краснуха, она раздражает, кмк, механически, в какой-то момент носоглотка становится сверхчувствительной и тогда либо лекарствами местно снимать последствия, либо просто подождать, пока само придёт в норму. Нафтизин штука опасная, нос быстро привыкает и перестаёт нормально работать без него, в инструкции предупреждают. Чередуйте с риностопом или чем ещё. Иногда там ещё и вторичная инфекция добавляется, тогда уже сложнее определиться. У меня после обычного насморка пол-года не дышал нос толком без нафтизина, пока по большой простуде не пришлось пить антибиотики, там сразу все инфекции поубивало во всех местах и нос задышал. Плюс зимой следите за влажностью в помещениях, если (особенно заметно после сна) дерёт нос и глотку, раздражение слизистых из-за очень сухого воздуха. Когда здоровье в норме, это почти незаметно, когда слизистая чем-то ещё раздражена - раздражение усиливается.
 По поводу аллергии на пыльцу - пару раз попадал в середине лета в один и тот же месяц на один и тот же луг - рыбачим на небольшой речке. Чих начинался безостановочный, пока не выезжал с этого места, до пары часов, остановить невозможно ничем. Но без последствий, через пару недель там же - уже никаких ощущений. Так и не знаю, что там такое забористое цветёт до сих пор.
 Маски 3М у всех китайских продавцов на бэе по-моему все - среднего размера. Можно списаться с ними и спросить по поводу большого.
 Так же можно использовать 3М маску (полную или полумаску) с подводом воздуха от компрессора, стоящего в беспыльном помещении, тогда можно не заморачиваться особо с фильтрами и точно не надышитесь.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
У меня при слове- маска с подключенным компрессором вызывает ассоциацию аквалангиста.... Блин, дожился, в акваланге теперь токарить.......... За советы Огромное спасибо!!!!!

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
 На предыдущей странице описывал такую маску со ссылкой на лот бэя. И пользуюсь такой, но пока не часто. Особенно хорошо при покраске, даже запах химии не чувствуется, а в маске с фильтрами хоть немного но запах просачивается. Надо к ней ещё защитных плёнок докупить, а то при покраске можно стекло заляпать и как ещё отчистится - вопрос, а плёнка просто под замену. Но та же система шлангов крепится на полумаску, без стекла (это тем, у кого глаза не чешутся). Присоединительные размеры одни, вместо обычных фильтров. И это на время, а не навсегда. Организм имеет способность привыкать и адаптироваться. Со временем небольшое количество пыли будет переноситься без последствий. А если работать с краснухой - так это желательно одевать и здоровому.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Скорей всего от краснухи я и "хапнул" свое недомогание. В конце августа точил большую вазу сиз нее. Так щас вспоминаю, после этой вазы через несколько дней меня и "понесло" на чхание и сопливость.... Вот же незадача...

Онлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Осторожно с каплями в нос! На них подсаживаются как на герыч!!
Экспериментами с пылемером установил - самая пыльная работа в мастерской - уборка. Её делать категорически в респираторе!
С пылью в мастерской бороться можно и нужно, список мер известен и конечен: аспирация, фильтрование воздуха рециркуляцией, СИЗы, уборка.
У сына аллергия, что бы он мог хотя бы иногда заходить в мастерскую, с пылью борюсь нещадно. В целом - побеждаю.
Есть альтернативный подход - "забить, само пройдет". Не пройдет. Народных средств нет. Не хотелось бы ни кого пугать. Но.
Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
Насчёт подсаживания на Нафтизин и прочее дерьмо - согласен на все 100, сам с седьмого класса на Нафтизине сидел, слез с него только год назад. Намучился - слов нет. Первые две недели нос не дышал вообще, задыхался постоянно как астматик, ночами толком не спал. Потом легче стало, только ночной сон восстановился всего месяца три назад.
Зарёкся я с тех пор к любым каплям в нос на пушечный выстрел подходить, как бы тяжко не было. Лучше совсем нос отхреначить и через дырки дышать, чем опять на эту дрянь подсаживаться.
Кстати, курить я примерно тогда и бросил, никаких проблем мне это не доставило. Так что Нафтизин - наркота ещё похлеще никотина. Кстати, подобная зависимость на здоровье тоже влияет очень пагубно, в интернете информации полно...
Всем здоровья и отсутствия всяческих зависимостей.
P.S. К слову, зависимость от этих чёртовых капель в значительной степени у меня была психологическая: отвлечёшься, занимаешься делом - всё путём, вспомнишь, что капли не капал - враз нос закладывает...
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...