Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Две детские кроватки из дуба одним махом  (Прочитано 12647 раз)

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брест, Беларусь
Доброго времени суток!
Стала задача сделать две кроватки. Одну для новорожденного сына, другую для знакомых, дочка у них родилась!
Вот на этих кроватках и было решено впервые опробовать метод фанерования и покраски новым лаком и нитробейцем.
Начнем по порядку с описанием!

Подвернулось на халяву пару кубов дуба. Не очень хорошего качества и совсем плохо высушенный, сучковатый и сильно потрескавшийся... но главный плюс - зато даром!

Далее начался распил. Плахи на бруски, доску на рейки.

Клеим небольшие щиты на гладкую фугу из двух и трех брусков для нижних боковин кроваток.
Пилили в мастерской, клеили дома, т.к. мастерская, увы, не отапливается...

И вот начинается самое интересное. Первое в жизни фанерование.
Использовалось: шпон дубовый 0.6 см толщиной, щит дубовый, и Клейберит 300
Казалось бы, зачем дуб фанеровать дубовым шпоном? А вот пришлось, т.к. массив сильно сучковатый и потресканый, в процессе изготовления кроватки он всё ещё подсыхал и трескался. Шпоном всё это скрылось.
Клеилось всё это дело таким образом.
На фанеру ложится лист шпона, промазывается клеем, излишки снимаются шпателем, щит промазывается клеем так же... потом кладется на шпон и всё стягивается струбцинами. Как показал опыт - их у меня маловато.

Видим довольно приличный результат. Клеевого шва практически не видно, после фрезерования в тем более.

Но появились и первые косяки.
1.При стягивании струбцинами шпон слегка сместился, что я и прозевал.
2. Из-за чрезмерного нанесения клея он благополучно проступил через поры шпона.

Теперь пробуем клеить набранный шпон. Занятие требующее аккуратности. Молярная лента с этим хорошо справляется. Единственная беда, это потом его отдирать. По-началу отрывалась очень хорошо, но вместе с волокнами. Потом приловчился отдирать при помощи шпателя.

Здесь представлена небольшая выставка струбцин. И гигантский бутерброд. Ещё один момент, который я извлёк при приклейке шпона... Главное перед прессованием - это хорошенько притереть шпон и выдавить излишки клея... иначе пузыри гарантированы! Хотя что я Вам рассказываю... Вы и так всё это прекрасно знаете.

Пришел черёд для высверливания пазов под рейки.
Для начала разметил и просверлил отверстия дрелью. Диаметр - 12 мм. Они нужны для прямой фрезы, чтоб потом можно было сделать продолговатые отверстия. Их я делал на самодельном фрезерном столе. Тут главное точность, т.к. выбирались отверстия практически в слепую. Сделал пометки карандашом и вперед...

Нарезаем в размер рейки. Изготавливаются они просто... нарезаются рейки и с четырех сторон проходятся фрезой.
Потом покраска. Вот тут без опыта я тоже намудрил... Решил что правильней будет сначала покрасить, а потом собирать. Да правильней, но делать это не так как я. Торцы заклеил маляркой и покрасил... Всё вроде бы хорошо... но потом пришло время сборки... и пазы оказались не на столько глубокие, на сколько я заклеил. Нужно было красить полностью... клей и так взялся бы... а лаком наверное можно было и в сборе покрыть.
Ещё один момент. Покрывал нитробейцем Herlack. Ложится прекрасно, равномерно... высыхает на отлип моментально.

Далее пришел черед изготовления ножек для одной из кроватки. Здесь пришлось клеить щит пошире, чем раньше и соответственно набирать побольше шпона. Клеил таким же макаром как и описывал выше! Единственное отличие – шпон клеил поперек волокон массива. Возможно из-за этого его в некоторых местах и порвало. Но это не критично, всё аккуратно закрасилось.

Далее клеим боковые ножки к щиту на шип паз.

Не хитрыми манипуляциями собираем на клей все основные элементы кроваток. Не было под рукой фотоаппарата, поэтому и нет фотографий.
Потом готовил подматрасник. Два бруска скручиваем малярным скотчем и зарезаем на станке, как показано на фотографиях.

Вот и первая кроватка (та что для друзей делал)
Здесь подматрасник может крепится на двух уровнях... на верхнем, когда ребёнок совсем маленький... и на нижнем, когда ему уже исполнится где-то около года... в этом случае можно снять боковую стенку.

А вот и кроватка для моего сына. До такого состояния она может быть разобрана, когда сынишке исполнится года 4 и спать в ней вплоть до призыва в армию... а там и на казенной кроватке поспит. Ну а на данный момент нам ещё нужна тумба и боковые решетки.

Ребенок растет, а спать всё ещё негде. Поэтому для экономии времени решено было делать тумбу из соснового щита. Да, халтура, ругайте, но... дубовый купить в нашем колхозе не реально... да и дороговато. Купленный щит оказался узковат, поэтому и была приклеена дополнительная рейка.

Щит режем на куски и собираем тумбу на клей и мебельные винты.

В своей кроватке высоту матраца я регулирую другим способом. Сделал из фанеры что-то на подобии воздушной подушки. Два листа фанеры... между ними бруски привинчены...
Тут тоже были проблемы с покраской... Нитробейц такой у нас можно купить в одном месте... сразу взял одну банку... ее не хватило... поехал за второй... а такого цвета не оказалось... взял на тон темнее, думал развести растворителем чтоб осветлить, но в итоге тумба получилась всё равно заметно темнее... Красил, кстати, пульвером (качество покраски думаю будет улучшаться с опытом). Всю кроватку покрыл готовым бальзамом для дерева на основе воска...
Ящики собрал из фанеры 8 мм... глубина 60 см... короче, огромные... влезут все вещи ребенка...

Ещё немного о том чем покрывал и чем крепил.
Нитробейц Herlac P43 и P44, лак полиуретановый мебельный полуматовый.
Мебельные винты, и сантехнические... а так же глухие закругленные гайки.

Итог.
Какой опыт я вынес для себя при изготовлении кроваток.
1. Шпон необходимо притирать и при склейке смотреть чтоб не поплыл...
2. Срочно купить цыкли для шлифовки
3. Красить все элементы до сборки
4. Набить руку при покраске пульвером
5. Закупаться лаками и красками заранее в нужном количестве

Вот в принципе и всё... Смотрите, спрашивайте...
« Последнее редактирование: Июля 28, 2010, 11:41:24 am от Igor8381 »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
Может быть было лучше фанеровать сосну, а дуб оставить для других целей, все таки древесина дорогая.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Может быть было лучше фанеровать сосну, а дуб оставить для других целей, все таки древесина дорогая.
А где логика? Сосну покупать надо, а дуб - бесплатно.
Подвернулось на халяву пару кубов дуба

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
А где логика?
Дуб стоит 30 - 50 тыс. руб. за кубометр, а сосна по сравнению с ним копейки. Ребенок вырастет и куда эти кроватки девать?
Даже с учетом того, что в данном случае древесина дуба не качественная все равно не рентабельно. Да и ещё, фанеровать не просушенную древесину нельзя.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2010, 08:23:37 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Две детские кроватки из дуба одним махом (&
« Ответ #4 : Июля 27, 2010, 08:56:38 am »
Действительно... а зачем это я дуб фанеровал... надо было опилки шпоном заклеить и всего делов...
Хватило того, что я тумбу из сосны сделал... не дерево, а пенопласт... пальцем продавить можно...

Кроватка из массива дуба... фанерование чтоб скрыть дефекты...
А дерево не такое уж и влажное... 3 года на улице пролежала... единственное, что когда пилишь большие плахи на бруски, то через день они немного выгибаются, из-за того что внутри плахи чуть повышенная влажность... но это решаемая проблема.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2010, 11:40:01 am от Igor8381 »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
Re: Две детские кроватки из дуба одним махом
« Ответ #5 : Июля 30, 2010, 02:20:49 pm »
Единственная беда, это потом его отдирать.
утюжком его нагрейте чуть и все пойдет как по маслу и без выдирания волокон
shit happens 

,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #6 : Июля 30, 2010, 02:35:04 pm »
Отличная работа. Единственное, что я бы отметил, что со стороны тумбочки глухая стенка - мало воздуха. Всё таки лучше максимально открывать пространство, а тумбочку перенести вниз, или вообще отделить.

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 30, 2010, 02:38:33 pm »
Да там в принципе со всех сторой глухая стенка... бортик матерчатый вставлен же.
А тумба отделиться позже... когда сын подрастет.

Позже добавлено автором:
утюжком его нагрейте чуть и все пойдет как по маслу и без выдирания волокон
пробывал нагревать... отдирается хорошо... но липкий клей с молярной ленты остается... а его стирать ещё хуже
« Последнее редактирование: Июля 30, 2010, 02:55:17 pm от Igor8381 »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #8 : Июля 31, 2010, 09:01:28 am »
липкий клей с молярной ленты остается
после фанерования предполагается шлифовка, клей так и уберется
shit happens 

,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: беларусь
« Ответ #9 : Декабря 22, 2010, 10:31:29 pm »
кроватка красивая. мне понравилась. хочу тоже попробовать сделать

Оффлайн древодел

• Новичок
  • *
  • Из: николаев
« Ответ #10 : Декабря 22, 2010, 11:11:01 pm »
Единственное отличие – шпон клеил поперек волокон массива. Возможно из-за этого его в некоторых местах и порвало.
Сомнительное утверждение.

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Декабря 22, 2010, 11:14:13 pm »
Хотя что я Вам рассказываю... Вы и так всё это прекрасно знаете.
Не не не. Рассказывайте. Не все здесь такие маститые гуру.

Красил, кстати, пульвером
Можно подробнее? Какой пульвер? И в каких условиях красили? Если в комнате-то как защищали от пыли детали и от краски всё остальное?

Оффлайн avo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
« Ответ #12 : Декабря 22, 2010, 11:37:40 pm »
классная конструкция и исполнение, подкинул бы ты эту идею со встроенной тумбочкой полгода назад.

Позже добавлено автором:
Игорь, кажется тебя зовут? подошла жена, ей понравилось очень даже, пристыдила меня, сказала вот человек догадался как сделать, а я нет.  :dash2:  :praise:
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2010, 11:44:51 pm от avo »

Оффлайн Синие Солнце

• Новичок
  • *
  • Магазин мебели Синие Солнце
    • Мебель из массива дуба
« Ответ #13 : Июля 29, 2016, 02:00:27 pm »
Здорово получилось)) я вообще все люблю что из дуба сделано) лично для меня это лучший материал) лучше только моренный дуб)
Мебель из массива дуба на заказ от "Синего Солнца"
http://sinie-solnce.ru/