Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите с выбором комбинированного станка  (Прочитано 10333 раз)

Оффлайн kkvvss

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тугулым
Господа, хотел вас попросить помочь с выбором станка для домашней мастерской. Хотелось позаниматься мебелью из массива. С финансами и местом очень ограничен. Бюджет до 35тыс. максимум. Во-первых нужна циркулярка с торцовкой и регулировкой пилы по высоте. Во вторых конечно фуганок и рейсмус. Ну и если будет долбежник, то вобще песня! Пересмотрел кучу вариантов начиная от Мастер-Универсала, но как пощупал все желание отпало. Больно хлипкие. Думал взять два отдельно циркулярку Корвет-11 и фуганок с рейсмусом в одном флаконе Корвет-24. Ну 24-ку я живьем не пощупал не знаю, а 11 тоже доверия не внушил. Сейчас усмотрел Кротон WM-Multi-1.5. Вроде выглядит внушающе чугун кругом. Но опять же смущает двигатель в плане мощности и как мне сказал продавец 5 мин работы 10 перекура. И на счет рейсмуса терзают смутные сомнения. Может кто сталкивался с этим агрегатом что расскажет. Хотя кратонов вроде несколько разных есть. Может что из них. Ну или другие варианты кто посоветует. Буду очень благодарен.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2010, 11:49:12 am от kkvvss »

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Ростовом
Re: Помогите с выбором комбинированного станка
« Ответ #1 : Августа 04, 2010, 07:48:37 pm »
kkvvss

Выдержка из ответа техподдержки с форума кратон:

...Имеющийся у Вас экземпляр инструкции на станок многооперационный WM-Multi- 1,5 разрабатывался в районе 2005 года и некоторые сведения, приведенные в ней, не являются актуальными на текущий момент. Так режим работы станка приведен неверно (5 минут работа, 10 минут пауза), и это очевидно было реакцией на, то, что электродвигатель станка постоянно перегревался и отключался из падения (скачков) напряжения в электрических питающих сетях, что характерно для многих регионов России.
В частности номинальный режим работы электродвигателя станка соответствует продолжительному S1 по ГОСТ 183-74, что позволяет ему работать в режиме номинальной мощности в течение расчетного периода. Однако данный режим работы электродвигателя станка не допускает падения напряжения в электросети, от которой питается станок и оно должно быть не менее 220 В...

Оффлайн kkvvss

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 05, 2010, 06:12:58 am »
Ладно, с этим разобрались. А про сам станок что-нибудь можете сказать? Нормальный агрегат? Или лучше поискать что другое?

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Августа 05, 2010, 08:10:24 am »
kkvvss

У меня кратон мульти 03,- почти то-же что и мульти 1,5 за вычетом рейсмуса и чугунного пильного стола. Про качество могу сказать, что за свои деньги вполне приемлемо. И если нужно что-то доводить, то в нем это проще и имеет смысл в отличие от скажем Мастера-универсала или МД85\250. Все чугун, сталь, все кондовое прочное, массивное. Работает тихо (тише бытового пылесоса, без вибраций. НО! Наклона пильного диска от вертикали в таких станках нет,-для этого надо делать приспособу. Места у меня совсем мало,- иначе я бы брал раздельно два станка: фуганок-рейсмус и циркулярка.
Если у Вас с местом нет напряженки попробуйте посмотреть пилу Корвет 14,13 и рейсмус фуганок Корвет 26.
Кстати Вы можете скачать паспорт на Корвет 322 (http://korvett....hop/UID_91.html)это тот-же Кратон 1,5.

Оффлайн kkvvss

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 05, 2010, 08:52:58 am »
К сожалению Корвет 13, 14 с рейсмусом 26 выходят за рамки бюджета. А так конечно они были бы лучшим вариантом. Я не особо люблю когда все в одном. Так что наверное все же остановлюсь на Кратоне. Пусть будет с недостатками, но я думаю за такие деньги получить по настоящему хорошую машину не получится. То что нет наклона пильного диска, это конечно не есть хорошо. Но по крайней мере он регулируется по высоте, что тоже не мало важно. И небольшая ширина пропила. Тут по любому придется изображать что-то типа форматника или ручной циркуляркой опиливать крупные детали. Но вот все же я беспокоюсь очень за рейсмус у этого станка. Единственное что меня тормозит. Сможет ли он при мощности двигателя немногим больше электрорубанка снять хотя бы 1мм с заготовки шириной 200мм? По качеству сборки и работы со станком, как я понял у вас особых проблем не было?

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Августа 05, 2010, 01:41:20 pm »
Нет, к качеству сборки на моем экземпляре практически претензий нет. Есть легкий завал на одну сторону  (примерно на 0,6 мм) края приемного стола фуганка примыкающего к валу. А так остальное нормальное. По поводу мощности,- нельзя по моему в лоб сравнивать асинхронный и коллекторный двигатели. Потом, как я понял, 1,5 квт это номинальная мощность (т.е. на валу). А потребляемая 2,2 квт.
Широкие плоские детали можно пилить на нем так: поднять пильный стол на высоту толщины ДСП плиты, которая кладется на фуговальный стол и к нему крепится. Получается расширенный пильный стол,- с одной стороны родной и с кареткой,- с другой из плиты.

Оффлайн kkvvss

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Августа 05, 2010, 02:14:57 pm »
Вот приятно связаться с умным человеком!)) Сколько приспособлений только не придумано, чтобы расширить возможности станка!!! Осталось только увеличить ход каретки и тогда будет песня, а не станок! Как я смотрел, на этом агрегате такое можно проделать. Конечно ход каретки желателен хотя бы 600мм, но по моему это будет перебор для этого станка.
Кстати о режиме работы S1. Можно поподробнее? Что да как?
Ведь я уже на самом деле дважды делал попытки купить станок. Первый раз был только Мастер-Универсал. Но при осмотре он мне показался через чур хлипким. Второй раз по дороге сломалась машина. И пока стояли ждали подмогу я и усмотрел Кротона. Теперь решил все еще раз взвесить и перевесить.

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Августа 05, 2010, 03:53:27 pm »
Про режим S1 и другие можно посмотреть тут:http://ges.ru/book/book_bemz_air/10.htm
У меня был станок Мастер-универсал и примерившись к тому, что его надо дорабатывать, я предпочел его поставить на продажу а на замену взять Кратон мульти 03. Причина,- общая хлипкость конструкции и проблемность доработок (режим двигателя S6 (повторно-кратковременный).

Оффлайн kkvvss

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Августа 06, 2010, 06:23:36 am »
Это я уже прочитал. Но не могу сказать что понял. Можно по простому в двух словах для дураков?)))

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Августа 06, 2010, 08:06:34 am »
Смысл этих режимов примерно такой: S1,- включаете и работаете сколько надо (при условии соответствии параметров электропитания норме, т.е. 220 в);
 S6,- работаете 5 минут отдыхаете 5 минут (двигатель на холостом ходу). В этом режиме чтобы двигатель не перегрелся с него надо периодически снимать нагрузку, чтобы он успевал остывать. Так происходит из-за того, что конструктивно заложенная мощность достигается кратковременно без перегрева.

Оффлайн kkvvss

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 06, 2010, 08:12:08 am »
Ага понял! Спасибо большое за консультации! В принципе с выбором определился. Пусть будет Кратон! Меня в нем все устраивает. На худой конец продам если не понравится. После получки поеду!)))