Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер от Интерскол.ФМ-32  (Прочитано 55959 раз)

Оффлайн nicolas61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Волжский Волгоградской .обл
  • bazil
Фрезер от Интерскол.ФМ-32
« : Апреля 07, 2007, 10:25:55 pm »
 Сегодня увидел в магазине Фрезер Интерскол.Видимо свежак, продавец говорит произведён в марте месяце и таких ещё сама не встречала. Хочу приобрести.  Повертел в руках. Пощупал. Всё совпадает. И вес и цена в районе 3300р, и всё тО, об чём  говорилось на форуме мастерсити в одноимённой теме  и в http://www.interskol.ru/catalog/detail2.php?id_item=8472
 У меня уже есть от этой фирмы рубанок на 102 мм и дисковая пила 1500Вт. И я не обижаюсь на эту фирму, как многие на подобных форумах, поругивают наш отечественный инструмент. Мне он не нужен как профессиональный или для повседневных работ. Использую от случая к случаю. И привлекает меня его небольшая соответственно весу и моще цена.
 Но в случае с Фрезером меня насторожила фраза из паспорта на этот девайс о кратковременном характере работ на нём. 60 сек работа-60 сек перекур. Ведь, и пила, и рубанок рассчитаны на продолжительный режим. Как этот момент? Не напрягает? Каков характер работы на других, подобных приборах?
 На форум вышел впервые, хотя лазию по страницам уже несколько месяцев и заочно как бы знаком со многими из вас. И очень буду рад пообщаться с настоящими мужиками, которые вместо того , чтобы пить пиво и смотреть в телевизор просвещают неучей и творят чудесные поделки из дерева. 
 С уважением,

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Фрезер от Интерскол.ФМ-32
« Ответ #1 : Апреля 07, 2007, 11:03:15 pm »

Цитата: nicolas61
1 : 60 сек работа-60 сек перекур

За 60 сек. можно не успеть обойти фрезером деталь.
Это явная глупость.

Купите его на пробу (модель новая) поработайте, отпишитесь. И станете

Цитата: nicolas61
2 : настоящими мужиком, который вместо того , чтобы пить пиво и смотреть в телевизор просвещает неучей и творят чудесные поделки из дерева
.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #2 : Апреля 07, 2007, 11:18:38 pm »
За 60 секунд вы успеете только включить его и поднести к заготовке. Для нормальной работы (лично для меня) надо чтобы фрезер без перерыва работал хотя бы 10-30 минут в зависимости от сложности.
При покупке включите его и послушайте на всех режимах(оборотах). Вибрации не должно быть, как не должно быть и сильного шума подшипников. Попросите для сравнения включить именитый фрезер, чтобы вы смогли сравнить звук. Пускай поработает те самые 60 секунд, после проверьте его на предмет нагрева. Шпиндель не должен быть горячим. Проверьте на предмет люфтов.
Желаю удачи в покупке фрезера.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Апреля 07, 2007, 11:20:10 pm »
Показателен звук на выбеге, т.е. от момента выключения до момента остановки шпинделя.

Оффлайн nicolas61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Волжский Волгоградской .обл
  • bazil
« Ответ #4 : Апреля 07, 2007, 11:49:42 pm »
 Ваши советы, конечно же хороши, но что-то я не вижу советов тех счастливых обладателей этого инструмента, которые уже использовали его и могли бы сказать конкретно об ЕГО плюсах и минусах.
 А купить, чтобы попробовать эту новинку в работе и рассказать всем, мне бы не хотелось. Для этого-то я здесь.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 07, 2007, 11:52:18 pm »
Ваши советы, конечно же хороши, но что-то я не вижу советов тех счастливых обладателей этого инструмента, которые уже использовали его и могли бы сказать конкретно об ЕГО плюсах и минусах.
 А купить, чтобы попробовать эту новинку в работе и рассказать всем, мне бы не хотелось. Для этого-то я здесь.
Честно говоря я тут не знаю ни одного владельца фрезера фирмы "Интерскол". Хотя могу ошибаться.

С уважением, Евгений.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #6 : Апреля 08, 2007, 12:05:15 am »
Внесу ложку дегтя.
Вертикальный ход фрезы 40 мм. Если это действительно так, то для такого фрезера это очень мало. Небольшим фрезам, чаще на 8 мм, может просто не хватить вылета при нормальном закреплении (у меня при ходе 50 мм иногда только-только хватаетнекоторым фрезам). А если будете что-то обкатывать по шаблону, то точно не хватит.
Одним словом при покупке вставьте самую короткую фрезу, зажмите и гляньте, хватает ли вылета.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #7 : Апреля 08, 2007, 12:10:53 am »

На мастерсити один человек купил, но в деле еще не опробовал, посмотрите, может что появилось.
Также минус пластиковый зажим (если не ошибся, смотря на картинку) вертикального хода. На двух предыдущих фрезерах пластмасса в конце концов провернулась.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Дождик

• Новичок
  • *
  • Из: Россия. Г . Томск
« Ответ #8 : Мая 10, 2007, 06:39:55 pm »
доброго времени суток.Нет это не так,хотя пишут,что так.Я юзаю,реально ход 52мм.В целом доволен,сильный,в руках лежит хорошо.Если что интересут,спрашевайте.
Цитата: espirits
1 : Вертикальный ход фрезы 40 мм. Если это действительно так

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 10, 2007, 07:47:48 pm »
доброго времени суток.Нет это не так,хотя пишут,что так.Я юзаю,реально ход 52мм.В целом доволен,сильный,в руках лежит хорошо.Если что интересут,спрашевайте.
Цитата: espirits
1 : Вертикальный ход фрезы 40 мм. Если это действительно так
Роман, а ты давно пользуешься этим фрезером? Какой режим работы ты ему даешь и как он по уровню шума?

Deodat

• Гость
« Ответ #10 : Мая 10, 2007, 11:21:38 pm »
 Я на днях прикупил оный фрезер в Краснодаре за 3200, но ни чего сказать про него сказать не могу, т.к. пользоваться фрезерами не умею :embar:. Буду учиться. Купил к нему пару пальчиковых фрез, есть серьёзная задумка, через дней 10 начну воплощать. Был у меня в гостях друг профессиональный, покурочил.Сам работает "макитой". Сказал, что для меня, и моих скромных запросов хватит. Я и не переживаю. Но в цеху у себя, сказал, убили бы за день. Надеюсь некролог писать не придётся! :D

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
« Ответ #11 : Мая 11, 2007, 08:37:18 am »
А я его видел в продаже за 1600. Видать, продавцы что-то напутали... Наказать их что ли? :)

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #12 : Мая 11, 2007, 10:51:41 am »
2 us.
А зачем наказывать.
Это же забота о потребителе.:)
Хотя если честно, то я почему то сомневаюсь, что такая у него цена.

Оффлайн Дождик

• Новичок
  • *
  • Из: Россия. Г . Томск
« Ответ #13 : Мая 11, 2007, 06:06:41 pm »

Цитата: Флинт
1 : Роман, а ты давно пользуешься этим фрезером? Какой режим работы ты ему даешь и как он по уровню шума?
Юзаю по выходным,достаточно интенсивно.Шум как шум,зависит от того,что именно делаю.Часто использую в паре со столом.Делаю филенки и обвязку на фасады.Первое врямя пугала темпиратура на подшипнике шпинделя. :) сейчас притерся
Я считаю достойная машинка,у нас энтот зверь стоит 3860 вместе со скидкой

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
« Ответ #14 : Июня 01, 2007, 08:39:36 am »
2 us.
Хотя если честно, то я почему то сомневаюсь, что такая у него цена.
Зря сомневались. Купил я его. 1570 рубликов. полный комплект :) В руках нормально держится - хват удобный. Люфтов особых не заметил - ну не спец я в фрезеровании. Есть кое-какие, на мой взгляд, огрехи. Например, невозможно из-за револьверного упора опустить цангу за подошву - примерно 5 мм не доходит. Если упор снять вообще - тогда без проблем. Хотя, наверно это и правильная точка зрения.  Как он в работе, сказать не могу - нету пока для него работы. Так, на куске граба попробовал 8-мм фрезой абстракционизм нарисовать - все кругом в опилках :)

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 01, 2007, 08:52:44 am »
Например, невозможно из-за револьверного упора опустить цангу за подошву - примерно 5 мм не доходит. Если упор снять вообще - тогда без проблем. Хотя, наверно это и правильная точка зрения.
Если фрезер не стоит в столе, то смысла от того, что цанга выступает за подошву абсолютно нет. Практически у всех нормальных фрезеров цанга при максимальном вылете вровень с подошвой. Когда устанавливаете в стол, то вылет цанги за уровень подошвы может компенсировать толщину плиты.

С уважением, Евгений.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Июня 04, 2007, 01:27:09 pm »
Если фрезер не стоит в столе, то смысла от того, что цанга выступает за подошву абсолютно нет. Практически у всех нормальных фрезеров цанга при максимальном вылете вровень с подошвой. Когда устанавливаете в стол, то вылет цанги за уровень подошвы может компенсировать толщину плиты.

С уважением, Евгений.
А ведь может такое случиться, что при использовании копировальной втулки, большого диаметра, через которую спокойно проходит цанга, нехватит вылета фрезы ? Думаю все таки не лишнее. Да и для стола, Вы правильно заметили, это очень удобно. У моего вообще на ~12-13 мм вылазит.

Оффлайн xaTxa

• Заглянул на огонек
  • *
    • Йога в Магнитогорске | Этнический магазин
« Ответ #17 : Сентября 30, 2010, 02:02:12 pm »
Приобрел сей инструмент. При покупке все послушал повертел, а вот цанги не проверил. У цанги на 8 мм биение фрезы 0,5 мм примерно, а у 12 мм цанги все 1-1,5 мм !!!
По началу подумал что шпиндель кривой - нет проверил люфт отсутствует биения тоже нет - значит либо цанга либо фреза.
 Зы: фрезы Энкор.

Оффлайн Kostika

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #18 : Октября 04, 2010, 10:48:48 pm »
Доброго времени суток. Можно ли крепить данный фрезер вверх фрезой - на столе. Как он будет себя вести. Можно и Фиолент - но "долго" не работает, летит нижний подшипник. А Макита очень дорого. Что можете посоветовать?
С Уважением, Kostika/

Оффлайн nexset

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина с. Шишаки
« Ответ #19 : Ноября 19, 2010, 09:02:21 pm »
Сегодня закрепил этот фрезер в самодельный столик...Очень просто получилось сделать лифт. Внутрь упора который задает фрезеровки вкручивается дополнительный упор для точной регулировки(м6), к этой резьбе прикрутил пластину с резьбой и вывел боль (м6) длиной 70мм ...Полет нормальный кому интересно пишите сфотаю)  Мощи хватает теперь думаю над пылесосом.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #20 : Ноября 19, 2010, 09:58:36 pm »
Честно говоря я тут не знаю ни одного владельца фрезера фирмы "Интерскол". Хотя могу ошибаться.

Основной инструмент у меня Makita. Однако полгода работаю Интерсколом (цепная пила и рубанок) доволен, вот сейчас к торцовке присматриваюсь. Цена не большая + некоторые модели иструмента сделаны очень качественно (смотрел к примеру свой рубанок).
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн stolyaroff

• Больше 100 сообщений
  • Из: МО Коломна
« Ответ #21 : Ноября 19, 2010, 10:20:12 pm »
Сегодня закрепил этот фрезер в самодельный столик...Очень просто получилось сделать лифт. Внутрь упора который задает фрезеровки вкручивается дополнительный упор для точной регулировки(м6), к этой резьбе прикрутил пластину с резьбой и вывел боль (м6) длиной 70мм ...Полет нормальный кому интересно пишите сфотаю).
фотку лифта в студию!

Оффлайн otlmk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Ноября 20, 2010, 07:34:33 pm »
Добрый день stolyaroff если не трудно вышлете фотку очень интерестно

Оффлайн nexset

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина с. Шишаки
« Ответ #23 : Ноября 20, 2010, 08:23:05 pm »
Тогда обязательно, завтра сделаю))

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Ноября 21, 2010, 12:22:11 am »
Извиняйте.Мне тоже исно осень.  Не помню где,но читал про этот фрезер,в столе ведёт себя нормально.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2010, 12:41:30 am от sergun »