Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: дешевый ламельник  (Прочитано 42525 раз)

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: дешевый ламельник
« Ответ #25 : Июля 23, 2010, 10:43:50 pm »
Теперь вот думаю, если купить, он сразу сдохнет, или поработает сколько-то?

Ламельник лежал передо мной.
Дружно обмывали мы покупку,
Он меня порадовал ценой,
Хоть и с виду был довольно хрупкий.

Только лишь одно мозги мне "трет",
Не дает заснуть, аж до рассвета,
"Сколько эта штука проживет?
Кто бы смог ответить мне на это?"

:) :) :)

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #26 : Июля 23, 2010, 10:47:25 pm »
Сегодня видел у нас в одном магазине ламельник Диолд (такой http://diold.ru...re-0,9-100k.htm ) за 1230 руб.

А у нас он за 2000 руб. был, пока думал, уже купили. Те же проблемы с ламелями, в магазинах даже не знают, что это такое.

Позже добавлено автором:

Скорее всего редуктор сдохнет, за такие деньги качественные материалы никто ставить не будет.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2010, 11:00:53 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #27 : Июля 23, 2010, 11:02:30 pm »
Судя по затертости ценника, там где я его видел, он висит давно. К тому же эта контора находится на отшибе и в выходные не работает. Как я понимаю, ориентирована в основном на опт. Поэтому не думаю что его купят в самое ближайшее время. И предполагаю что такая цена получилась в результате уценок, возможно, неоднократных, вызванных отсутствием спроса.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 23, 2010, 11:10:06 pm »
При отсутствии ламелей в магазинах спрос на них невелик. Давно уже тоже присматриваюсь к ним, уж больно сильно облегчают работу и экономят время, даже если и для себя, что-то делаешь. Но надо если и брать, то что-то понадежнее.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 24, 2010, 12:35:36 am »
у нас в одном магазине ламельник Диолд (такой http://diold.ru...re-0,9-100k.htm ) за 1230 руб. Теперь вот думаю, если купить, он сразу сдохнет, или поработает сколько-то?

Включите в магазине. Если он не развалится и не сгорит за пару минут -  берите, за такие деньги рабочий инструмент - это подарок.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #30 : Июля 24, 2010, 06:53:55 am »
Но не купил, в том числе потому, что сами ламели придется выпиливать на ленточной пиле за неимением их в продаже Smiley
Должны быть Virutex: Челябинск    Компания «ГРАТИС»    ( 351) 729-90-65, ( 351) 266-15-30 Ул. Энтузиастов, дом 15-Г 

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #31 : Июля 24, 2010, 08:54:59 am »

Я бы за такие деньги - взял.
Во-первых - будет информация для Форума.
Во-вторых - даже без ламелей, агрегат, позволяющий делать пазы 4 мм - полезен в хозяйстве.
Например, 4 мм фанера - входит в паз нормально, если сделать на ней фаску.
Можно соединять на шпонку, если сделать паз чуть больше по ширине.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 24, 2010, 09:03:51 am »
to valeransk

О, судя по их сайту точно есть. Правда, упаковками по 1000 штук, 1500 руб за упаковку.

По девайсу ситуация примерно понятна. В любом случае надо его как минимум хорошо рассмотреть и пощупать. Попробую выкроить время чтобы попасть в эту контору - они работают до 17 часов и только по рабочим дням.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 24, 2010, 11:20:08 am »
В любом случае надо его как минимум хорошо рассмотреть и пощупать.
У меня эл. дрель Диолд, ударная, с реверсом и регулятором скорости МЭМУ-3. Купил пол года назад, для домашних работ. Пока проблем никаких. Может повезло. Время покажет. Так что действительно может и вам повезет с ламельником, ну а если что можно прямо написать в Смоленск и получить зап. части по почте. Насчет такой цены на ламельник, сейчас спрос на инструмент упал и цены поползли вниз. В нашем городе магазинов, торгующих инструментом намного больше чем нужно, заходишь в торговый зал, а там 1-2 человека. Конкуренция страшная, цены на один и тот же инструмент отличаются на 500-700 руб. Так что берите и не раздумывайте пока такая ситуация.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #34 : Июля 24, 2010, 12:18:57 pm »
Вернусь к извечному вопросу.
Расходка - где брать?

Интересуют и ламели и "лодочки" для заделки смоляных карманов.
Чувствую, что понадобятся не только для соединений, но и для украшательства. Потому хотелось бы и в разных цветах (породах дерева).
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #35 : Июля 24, 2010, 12:32:39 pm »
Вернусь к извечному вопросу.
Расходка - где брать?

Интересуют и ламели и "лодочки" для заделки смоляных карманов.
Чувствую, что понадобятся не только для соединений, но и для украшательства. Потому хотелось бы и в разных цветах (породах дерева).
Для москвичей и жителей крупных городов вопрос, видимо, неактуальный. А остальным можно посоветовать делать самим.
Есть же на форуме кулибины (например, Сафонов), которые могли бы для желающих сделать по разумной цене пинцетные вырубные штампы для ламелей. Тогда достаточно будет всего лишь напилить планок толщиной 4 мм и взять в руки кувалду.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 24, 2010, 12:50:46 pm »
Расходка - где брать?
Для москвичей ...вопрос, видимо, неактуальный.

Володя, я новоиспечённый владелец ламельника Мафель.
Фрезу для смоляных карманов тоже прикупил (дорого, однако!).
К его эксплуатации ещё не приступил.

Пакетик с ламельками (50 шт.) прикупил в Костораме за ~170 р. Мне кажется, дороговато.
Лодочки, кроме как на Алабяна, даже и не знаю где брать.
Так что, вопрос остаётся актуальным.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #37 : Июля 24, 2010, 01:13:18 pm »
Лодочки, кроме как на Алабяна, даже и не знаю где брать.
На форуме регулярно обновляется предложение о продаже лодочек, посмотрите в соответствующем разделе. Покупал по этому объявлению буковые - нормальное качество. Изготовлены на ламеловском патчмэйкере, таком же, как стоит в зале на Алабяна. Продавец, если возникнет надобность, обещался сделать лодочки из Вашего материала (хоть из красного дерева), если важен цвет и оттенок заплатки при прозрачной отделке. Разумеется, если интересно, этот момент оговаривайте с ним сами.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 24, 2010, 01:36:41 pm »
...На форуме регулярно обновляется предложение о продаже лодочек, посмотрите в соответствующем разделе. Покупал по этому объявлению буковые ...

Просмотрел все "соответствующие" разделы. Не обнаружил ничего, кроме темы Сергея Аюкова, где он рассказывает о приобретении ламелей через E-Bay.
Пожалуйста, дайте или прямую ссылку, или контакты.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #40 : Июля 24, 2010, 05:06:10 pm »
 Имел в виду тему, первую по счёту в сообщении Хоккуиста.
 Ищется легко.
 Соответсвующий раздел о продаже на форуме только один - "Куплю-продам".

Оффлайн SERG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Норильск
« Ответ #41 : Июля 24, 2010, 11:17:00 pm »
Я брал ламельки на Амазоне в Штатах: http://www.amaz...6928&sr=1-1
Там комплект из 1000 штук, в котором 500 штук №20, 250 ШТУК №10 И 250 ШТУК №00. причем, судя по отзывам с Амазона оптимальным вариантом является покупка ламелей от Freud, у них процент брака значительно ниже чем у Porter-Cable, при схожей цене. У Lamello процент брака минимален, но и ценник соответствующий.
По отправке можно через Сергея (ВВ), мы последний раз ламельками заполняли пустоты в Flat-Rate Boxes: Medium. Главное не вскрывать пакеты, а то могут влаги насосать, пока до нас посылка доберется.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 26, 2010, 12:15:05 am »
Полностью разобрался с устройством своего ламельника Мастермакс, который скопирован с Makita 3901. Правильная конструкция даже в небрежном копийном исполнении всё же может быть доведена руками, если не до макитовского качества, то до очень близкого к макитовскому. Не давала мне покоя проблема перекоса навесной детальки, вроде козырька, которая в инструкции Makita 3901 называется угловая направляющая. Её можно перемещать вверх и вниз, чтобы регулировать положение фрезы относительно верхней части детали. При этом перемещении деталька может слегка перекашиваться – такая конструкция. Детальку можно легко подправить пальцем, и зажать рычажком фиксации, но каждый раз это делать неудобно. У других ламельников есть по два вертикальных стержня, которые исключают перекос «козырька». Уже прикидывал как приладить дополнительные направляющие, когда решение проблемы увидел у Фреуда.
Модель FREUD JS102 сделана также как и Makita 3901, и перекос там тоже возможен.
Вся разница заключается в двух линейках, нанесённых на передней части Фреуда (они видны на картинке). На фоне двух разнесённых линеек любой перекос «козырька» хорошо заметен. Соответственно, с линейками гораздо легче выставлять «козырёк» ровно. Так что достаточно на дешёвые ламельники макитовского типа наклеить две подходящие линейки, или просто их аккуратно процарапать чертилкой, и пазы под ламельки будут получаться параллельными верхнему краю детали.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2010, 05:37:00 pm от Спех »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #43 : Июля 26, 2010, 04:17:35 pm »
Не давала мне покоя проблема перекоса навесной детальки
Реже пользуйтесь этим упором, и будет вам счастье. В подавляющем большинстве случаев, когда гнездо фрезеруется под прямым углом, базируйте деталь и основание фрезера на одной ровной поверхности. Ошибки при таком способе работы исключаются.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 30, 2010, 08:12:11 pm »
Отчитываюсь. Сегодня утром купил это чудо (Диолд). Хотя ценник на витрине был весьма затерт, экземпляр был не последний. Выписали, послали на склад. Там выносят коробку, сразу же включили, проверили. В целом все нормально, но редуктор дико гремит.
Вечером в первую очередь стал делать вскрытие. Фреза оказалась 6-зубая, посадка как у болгарок, 22.2 мм, но прижимная гайка с какой-то нестандартной резьбой, скорее всего дюймовой: диаметр 9.5 мм, шаг крупный. Вскрыл редуктор. Смазки много, она густая, но шестерни почти чистые, хотя следы смазки видны. Намазал шестерни, собрал. Кстати, прокладки между корпусом и крышкой нету. Руками покрутил, есть сильный вращательный люфт, существенно больший чем по моей интерсколовской болгарке. Предполагаю, что зазор в зацеплении слишком большой. Сами шестерни косозубые, на шпинделе сверху подшипник, снизу втулка.
Снял заднюю часть кожуха. Электрика сделана на удивление аккуратно, даже концы проводов обжаты гильзами. Сетевой провод, хоть и пластиковый, но довольно длинный и довольно мягкий. У лобзика Макита хуже. Включение после сборки показало что шум уменьшился незначительно, а после установки фрезы и непродолжительной работы на холостых оборотах вернулся к исходному уровню.
Конструкция один в один слизана с Макиты, есть даже дырочки и подпружиненный шарик для фиксации углов 0, 45 и 90 градусов. Люфтов козырька даже при при отпущенном фиксаторе почти нет, а при зажатии фиксатора держит вообще хорошо. Причем при зажатии упор четко выровнен. Если выставить по шкале 20 мм, расстояние от верха заготовки до верха паза получается 18 мм, одинаковое с обеих сторон (во всяком случае точность 0.2 мм есть). В штангах, на которых ездит подвижная часть, некоторый небольшой люфт имеется, но на работе он не сказывается
В комплекте мешок для стружки с молнией и на пластмассовом каркасе, втыкается в патрубок. Также есть два ключа и запасные щетки.
В целом, если не считать грохота редуктора, впечатления положительные.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 30, 2010, 10:53:05 pm »
У меня сразу такой вопрос, упор и козырек из какого материала отлит. А то у нас появился в продаже ламельник Макита, производство Китай, так у него упор и козырек - пластмассовое литьё. По-моему явная подделка, судя по цене 4340 руб. Если бы по лицензии делали наверное стоил бы раза в 2 дороже.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2010, 11:40:23 pm от nv108 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #46 : Июля 30, 2010, 10:55:52 pm »
А то у нас появился в продаже ламельник Макита, производство Китай

Сделайте фото и пошлите в представительство.
Комментарии будут форумчанам интересны.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #47 : Июля 30, 2010, 11:01:53 pm »
А то у нас появился в продаже ламельник Макита, производство Китай

Комментарии будут форумчанам интересны.

интересней комментарии форумчан ,чем представительств .имхо

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 30, 2010, 11:06:28 pm »

На ценнике так и написано пр-во Китай. Там из металла только привод, фреза и редуктор остальное все пластик. Продавец говорит противоударная пластмасса, попросил включить вроде ничего не гремит.
Приношу всем свои извинения облажался я, зашел сейчас на сайт этой фирмы этот фрезер был не Макита, а Skil 1820 A1 цена 4340 руб. вот он красавец один к одному, тот же черный пластик, но это ссылка на другой сайт, на ихнем нет фото http://www.tool...13&vendor=3
По-моему они его выставили на стенд с инструментом Макита , не мог я так ошибиться, да вроде я с утра и не пил. Вопрос то возник по поводу упора из пластика, я такого раньше не видел.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2010, 11:46:17 pm от nv108 »

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 30, 2010, 11:06:47 pm »
интересней комментарии форумчан ,чем представительств .имхо

"Макита" на три с лишним тысячи подешевела: Ну, как тут не порадуешься?    :) :) :)