Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезеровка барельефов с помощью ЧПУ  (Прочитано 24116 раз)

Оффлайн Tomsky

• Заглянул на огонек
  • *
Фрезеровка барельефов с помощью ЧПУ
« : Августа 22, 2010, 09:45:06 pm »
Уважаемые Мастеровые.

Совсем недавно занялся фрезеровкой барельефов с помощью ЧПУ
и столкнулся со следующей проблемой: после чистовой обработки
сферической фрезой остаются видимые канавки от фрезы. Параметры
чистовой обработки: фреза сферическая (финишная) диаметром 1 мм,
шаг обработки 0.2 мм. Как добиться гладкой поверхности после чистовой
обработки?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Фрезеровка барельефов с помощью ЧПУ
« Ответ #1 : Августа 22, 2010, 10:35:58 pm »
По идее надо фрезу, которая не совсем сферическая, а имеет на конце небольшую лыску.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #2 : Августа 24, 2010, 06:06:00 pm »
Нужно использовать меньший шаг.Из плюсов - чистота поверхности.Из минусов - больше времени.
Ну и сообщение не сильно информативно... Уж извините,но славно было бы указать:что,в какой программе,и какого габарита делаете.
P.S. Если будут вопросы по ЧПУ и проектированию мебели и столярки... Обращайтесь... Маленько в этом понимаю...
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Tomsky

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3 : Августа 24, 2010, 07:23:45 pm »
Спасибо за ответы. Поэкспериментирую.

Позже добавлено автором:
Модель выполнена в 3D Max, экспортирована в ArtCAM для получения программы.
Управляющая программа Mach3. Барельеф размером 210Х120Х4 (сосна).
« Последнее редактирование: Августа 24, 2010, 07:31:35 pm от Tomsky »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #4 : Августа 24, 2010, 09:47:01 pm »
Уважаемые Мастеровые.

Совсем недавно занялся фрезеровкой барельефов с помощью ЧПУ
и столкнулся со следующей проблемой: после чистовой обработки
сферической фрезой остаются видимые канавки от фрезы. Параметры
чистовой обработки: фреза сферическая (финишная) диаметром 1 мм,
шаг обработки 0.2 мм. Как добиться гладкой поверхности после чистовой
обработки?

Повоспрашайте здесь, http://cnc.userforum.ru
Раздел Инструмент - http://cnc.user...wforum.php?id=7
В частности, тема - Приемы финальной шлифовки рельефа - http://cnc.user...topic.php?id=30
« Последнее редактирование: Августа 24, 2010, 10:34:47 pm от Foundry »
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #5 : Августа 25, 2010, 06:48:35 am »
Можно, конечно, поспрашать.И нужно даже. Но по теме барельефов и скульптур на чпу есть у меня своё мнение (имхо, как говорится).Никому его не навязываю.Просто делюсь соображениями.
Начнем с того, как и кто берётся за барельеф(или другое изделие).
Самый простой вариант:Есть станок,качнул модель из свободного доступа,вырезал(хорошо или плохо не важно),сделал перед станком "КУ" и успокоился.Зарабатывать этим в принципе не планировалось.Просто попробовать хотелось.
Вариант чуть сложнее:Скачал модель,добавил от себя какую-то рамочку или другой "нюанс"(который уже дорог сердцу,как "собственный шедевр") вырезал(старался,чтобы хорошо получилось),попытался продать.Убедился,что умных и без него дофига,так же качнули и пытаются продать(именно за это,кстати,ЧПУшников и не любят).Успокоился на этом.
Вариант совершенно иной:Сотрудничество с резчиками и художниками.Человек сам делает модель(это может быть конкретный заказ или что-то "для души").Чаще всего в браше,реже в максе.Обрабатывается такая модель только в черновую("мясо снять",как говорится).После модель доводится руками(от 3х дней до месяца).Это,как мне думается,самый верный путь и с финансовой и с творческой стороны.
  Сам я не художник,ЧПУшник я :-[,но вот с резчиками работать доводилось.Увы,немногие работают с 3д программами,предпочитают "по старинке" руками.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #6 : Августа 25, 2010, 08:10:27 am »
предпочитают "по старинке" руками.
Только чета размеры одинаковые. Ненарежешь столько одинаковых картинок вручную. Дорезают. imho. Может после дупликатора.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #7 : Августа 25, 2010, 09:01:09 am »
   Не стану спорить.Возможно.Это вероятнее всего копировальщики с дупликарверами или чпушные дешевые поточные изделия.Мне доводилось работать с одним дядькой интересным(пару лет назад).Принёс модель в браше сделанную.Весьма достойную(мне так показалось,красиво,про художественную ценность не могу сказать) это какое-то обрамление камина или что-то в этом роде.В общей сложности 18 элементов.Я сначала отказывался(детализация высокая,много поднутрений,сложные вещи короче говоря),но он сказал,что не надо делать до финиша,а только снять общую массу дерева,чтобы ускорить процесс ручного изготовления.Так и поступили.Припуск на разных элементах от 3 до 10мм.Обязательным условием было "модель не копировать, фото не делать".Процедуры на станке заняли примерно 8-9 часов.Доводил он это руками около месяца(может чуть больше).Фоток,увы,нет(наотрез отказался.то ли требование заказчика,то ли личные убеждения,его право...).
   Так вот, по большому счёту станок ЧПУ в проекте этого человека, был только средством ускорения процесса.Модель он делал сам в браше(грубо говоря это программа которая позволяет вылепить из виртуального куска глины ваш шедевр ;)).По его словам(я его вопросами замучил,пока станок работал),создание 3Д модели позволяет "почувствовать объём" и проработать все подробности быстро(да и без боязни ошибиться).Раньше он сначала лепил из пластилина и кучу эскизов рисовал.Потом освоил комп и "сделал шаг навстречу прогрессу".Материал он подбирал исключительно сам.Как,какой фрагмент резать тоже сам говорил.Так что роль станка в этом спектакле очень и очень мала.
   А "картинки" одинаковые наверное тоже имеют право на существование,но это совсем другая история... и другие деньги...

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #8 : Августа 25, 2010, 11:02:41 am »
Так вот, по большому счёту станок ЧПУ в проекте этого человека, был только средством ускорения процесса.
Вот это и есть современный подход к резьбе! Так этот дядько сам пришел Сибирскому Суслику и попросил  на ЧПУ, снять с заготовок мясо, поскольку прикинул, сколько времени он на этом сэкономит. А ведь многие резчики презирают чпу станки, относятся к ним как к конкурентам.
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сочи
  • Игорь
« Ответ #9 : Августа 25, 2010, 11:37:07 am »
Я как чпушник со стажем с Сусликом абсолютно согласен.
Самый оптимальный вариант использования чпушки черновая выборка материала, а доводка вручную.
Резчик у меня за стенкой сидит, особого презрения к моей персоне или моему делу я не заметил, его беспокоит только шум станка, все-таки он привык в тишине работать. Но дорезать мои поделки он не спешит, тут уже фактор мастера: я отвечаю только за то что сделал сам.
2Tomsky: Не используй линейных алгоритмов для чистовой обработки - только по контуру рельефа. Арткам я давно забыл, не подскажу куда тыкать. Ну и правило хорошей поверхности - шаг по горизонтали не более 10% диаметра полушара. А еще посоветую попробовать граверы для чистовой, результат тебе понравится.
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #10 : Января 17, 2014, 10:17:36 am »
Арткам я давно забыл

Интересно, какую программу используете?

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #11 : Января 17, 2014, 12:54:47 pm »
Rhinoceros 5, с модулем RhinoCAM 2012
Его хватает для любых моих задач.
Из недостатков - программа критична к размеру входящего файла.
Если грузить СТЛ 200-300 мегов, скорее всего ринокам сбойнет при просчете.
Если грузить 400-500 мегов, рина вылетит уже при загрузке.
Думаю этих недостатков нет в ринокам 64битном, но он денег стоит...
Арткам таких ограничений не имеет. Я в него грузил скан почти в полтора гигабайта - обработал и сделал УП.
В качестве промежуточного варианта использую Vectric Aspire 4 - то же что арткам, но мне удобнее. До 700 мег СТЛ обрабатывает.
И хочу еще найти ломаный Enroute 5 для работы с текстурированными фасадами.
Как-то так...
« Последнее редактирование: Января 17, 2014, 12:59:25 pm от Melkiades »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 17, 2014, 01:01:27 pm »
RhinoCAM - она по моему 4 осевая?

В самом Rhinoceros  Вы 3D модели делали - или в него только stl грузили?
Если делали - дайте пожалуйста пример 3D барельефа сделанного целиком Rhinoceros .

Оффлайн mactep.333

• МАСТЕР
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
  • МАСТЕР
    • Мастерская Дмитрия Семёнова
« Ответ #13 : Января 18, 2014, 12:46:48 am »
 Прочитал.Много думал. :D
Первое. По поводу обработки.Надо видеть саму модель барельефа.Затем посмотреть на способ обработки.Возможно её и не надо было прогонять единичкой! А как минимум тройкой.Для чистоты обработки Оптимальный шаг ,-7%
Сектора для подробной обработки можно было пройти гравёром или той же единичкой.
Второе.Порода древесины имеет значение.Допустим сосна,имеет не однозначную плотность.И в менее смолистых волокнах фреза выберет больше,из-за этого также может наблюдаться эффект канавок.
 Чем плотнее древесина,тем выше качество обработки.Например,- бук.Но следует учитывать при создании управлялки,
Что ход фрезы против волокна может всё равно дать пух.Поэтому предлагается изучить различные способы обработки рельефа в управлялках.
 И напоследок.По поводу доработки ручками.
Как правило ,всё зависит от того,кто делал модель.
Слепить модель,зачастую бывает не достаточно.К сожалению,те,кто делает модели и те кто режет по дереву ,это абсолютно разные категории.Потому модели и похожи не на резьбу, а на литьё из дерева.Так как у модельщика отсутствует опыт работы по резьбе и используемых там приёмах.А станки ЧПУ уже изначально заточены для работы с металлом,отсюда и побочка.
Я сам ,- художник,резчик, с опытом работы на ЧПУ и созданием моделей и программ,поэтому всё знаю не по наслышке.Если модель качественная,то после станка её можно,только протереть.
 Вот в который раз задумался может создать свой сайт,где мог бы выполнить и создать качественную модель под резную?
Увидеть невидимое,чтобы создать.

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #14 : Января 19, 2014, 12:52:55 am »
RhinoCAM - она по моему 4 осевая?

В самом Rhinoceros  Вы 3D модели делали - или в него только stl грузили?
Если делали - дайте пожалуйста пример 3D барельефа сделанного целиком Rhinoceros .
RhinoCAM имеет несколько лицензий. Та что Pro - до 5 осей. Мне трех хватает - не заморачиваюсь.
В рино я могу делать и то и другое, и третье. Вот сделано нурбсами по картинке:

это нурбс из т-сплайнов:

чистый стл, только разрезал его вдоль, чтобы собирать удобнее было:

а это комбинации. Профиль нурбсы, вставки стл.

Последняя вся нурбс-солид, цветочки стл. Вчерне моделил, мелкие косяки поправлю, буду резать на днях. Хочу это без перекладки, в один заход вырезать, тремя фрезами. Посмотрим что получится...

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
« Ответ #15 : Января 19, 2014, 01:26:03 am »
Прочитал.Много думал
Ага. Почти четыре года со дня публикации первого поста ;)

Оффлайн mactep.333

• МАСТЕР
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
  • МАСТЕР
    • Мастерская Дмитрия Семёнова
« Ответ #16 : Января 19, 2014, 08:17:33 am »
 :D :good: :sten1: :dash2: :embarassed:
Увидеть невидимое,чтобы создать.

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #17 : Января 19, 2014, 08:29:02 pm »
Прочитал.Много думал. :D
Первое. По поводу обработки.Надо видеть саму модель барельефа.Затем посмотреть на способ обработки.Возможно её и не надо было прогонять единичкой! А как минимум тройкой.Для чистоты обработки Оптимальный шаг ,-7%
Сектора для подробной обработки можно было пройти гравёром или той же единичкой.
Второе.Порода древесины имеет значение.Допустим сосна,имеет не однозначную плотность.И в менее смолистых волокнах фреза выберет больше,из-за этого также может наблюдаться эффект канавок.
 Чем плотнее древесина,тем выше качество обработки.Например,- бук.Но следует учитывать при создании управлялки,
Что ход фрезы против волокна может всё равно дать пух.Поэтому предлагается изучить различные способы обработки рельефа в управлялках.
 И напоследок.По поводу доработки ручками.
Как правило ,всё зависит от того,кто делал модель.
Слепить модель,зачастую бывает не достаточно.К сожалению,те,кто делает модели и те кто режет по дереву ,это абсолютно разные категории.Потому модели и похожи не на резьбу, а на литьё из дерева.Так как у модельщика отсутствует опыт работы по резьбе и используемых там приёмах.А станки ЧПУ уже изначально заточены для работы с металлом,отсюда и побочка.
Я сам ,- художник,резчик, с опытом работы на ЧПУ и созданием моделей и программ,поэтому всё знаю не по наслышке.Если модель качественная,то после станка её можно,только протереть.
 Вот в который раз задумался может создать свой сайт,где мог бы выполнить и создать качественную модель под резную?

Обработка на ЧПУ всегда компромисс между качеством и временем обработки. Точнее между деньгами и ленью. Вручную дорезать лень, а когда видишь как мощная железка стоимостью под полмиллиона кушает 2-3 киловатта в час чтобы за сутки вырезать одну картину, сердце кровью обливается при мысли о потерянных деньгах :)
Я делаю шаг 10-12%, дорабатывать все равно придется, но эти зубцы снимаются бормашинкой-шкуркой за час-два. Зато экономлю время машины. Перекладка фрез тоже не панацея. У меня были заказы когда даже плоские участки делал 2мм полушаром. Идет поток заготовок, передергивать фрезу, да калибровать ее потом гимор еще тот. Квик легко режет 20-25 м/мин, я фрезу дольше менять буду.
По моделированию согласен. Но дорогу осилит идущий. Я сам инженер-электронщик, далек от деревяшек. А вот взял цех, укомплектовал, работаю. И все дальше ухожу от электроники.
На сайт чпушников как-то заходили резчики-профессионалы, высочайшего класса. Похоже они тоже хотят поменять резец на мышку, а карандаш на тачпад. И я считаю что подобный симбиоз даст немало талантов миру, а нам качественные модели для повторения.
Сайт штука хорошая, сам когда-то хотел сделать подобное, по ринке. Но это как бросать камни в воду - удовольствие доставляют лишь круги, и то недолго. Остальной эффект нам неведом. Поэтому учу людей по скайпу, в частном порядке. Экран запустил, рисую и поясняю. Результатов мне не видно - ученики уходят потом искать свой путь сами, но удовольствие от обучения получаю намного больше чем от уроков в камеру.

Позже добавлено автором:
Да, кому интересно, инсталляшка Enroute 5:
http://dfiles.r...files/zt84w0ah9
Она с офсайта, триал на 30 дней. Таблетку если кто найдет - мне в ЛС плз.
Видеоуроки на офсайте: http://enroutes.../VideosE5.aspx. Рекомедую E5 texturing, любопытно.
А вот остальное, боюсь сюда нельзя...
« Последнее редактирование: Января 19, 2014, 08:42:44 pm от Melkiades »

jorik

• Гость
« Ответ #18 : Февраля 10, 2014, 06:58:32 pm »
подскажите пожалуйста где можно( в Москве ) и какие нужно(по подробнее ) купить фрезы для барельефов ?
и какой всё таки лучше и проще программой пользоваться для создания 3D моделей (может вопрос задан не корректно но я в этом новичок )

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 11, 2014, 09:30:18 am »

jorik

• Гость
« Ответ #20 : Февраля 11, 2014, 06:01:35 pm »
спасибо за наводку

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #21 : Февраля 11, 2014, 10:54:54 pm »
здесь:
http://carbidet...ory&path=53

Закупаюсь у Дмитрия регулярно уже год-два. Не разочарован. Качество достойное, ценник гуманный. Не знаю ни одного случая чтобы он меня или кого-то обманул. Рекомендую.

Позже добавлено автором:
вырезал ножку, что была на фото. Оцените:
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 11:42:01 pm от Melkiades »

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 19, 2014, 03:05:24 pm »
нормальная нога, даже отличной видится

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #23 : Февраля 20, 2014, 01:29:34 am »
Идея была в том чтобы сделать ее безе поворота, за одну установку заготовки.

Оффлайн seolenka

• Заглянул на огонек
  • *
  • изготовление фигурок http://3dprintus.ru/makers/ta
« Ответ #24 : Марта 03, 2016, 11:44:11 pm »
даже не вериться что такую красоту можно делать с дерева с помощью фрезеровки
фрезеровка по дереву  http://3dprintu...s/milling_wood/

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #25 : Марта 04, 2016, 12:45:52 am »
даже не вериться что такую красоту можно делать с дерева с помощью фрезеровки

Лена, можно и лучше! Сравните сами:

Правда эту ногу я резал за два захода - переворот заготовки имел место быть

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #26 : Марта 27, 2016, 10:33:27 am »
А серенький знак "въезд запрещён" вместо картинки в предыдущем посте виден только у меня? Или автор поста что-то не сделал?