Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Японская баня офуро  (Прочитано 16634 раз)

Оффлайн shurik-master

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Лучшие деревянные лестницы
Японская баня офуро
« : Августа 27, 2010, 10:07:34 pm »
Задумал сделать офуро. Так как бочку сделать проблематично, придумал сложнопрямоугольную конструкцию ,а как сравнительно быстро и не дорого нагреть 700 л воды до 40 гр. не придумывается.Емкость должна стоять в открытом павильене на улице.Источник тепла желательно не "монументальный". Спасибо за любые идеи.

Оффлайн shurik-master

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Японская баня офуро
« Ответ #1 : Августа 29, 2010, 07:23:37 pm »
Появилась идея использовать печку на дровах +титан. Но вот вопросы:-как сделать чтобы нагретая вода самотеком попадала в баню ,а охлажденная-в титан;какой емкости нужен титан для нужного нагрева воды ;сколько времени и дубовых дров необходимо (или по расчету, или из практики).

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #2 : Августа 29, 2010, 07:36:57 pm »
придумал сложнопрямоугольную конструкцию
А как выглядит эта идея ?Поделитесь.
  И как с друг другом связаны баня , титан и бочка стоящая на улице в павильоне?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн shurik-master

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Августа 30, 2010, 11:17:44 pm »
"Вид" идеи-(пока на пальцах) две паралельные обвязки-габаритом 110*150 см.- из бруска дуба 7*5 см-связаны поперечками из такого же бруска.Поперечки повторяют профиль обычного кресла:все что выше профиля заполняется водой;что ниже -пустотка(для экономии воды).Вся обвязка с пазом глубиной см 1,5 заполняется дубовыми двухслойными щитками+силикон.Связь этой "бочки" с титаном через патрубки,вода должна идти самотеком.Титан может находится почти рядом 3-2 м.Если брать фирменное изделие ,стоимость может быть 20-30 тыс.гр. Явно не потяну,а отходы дуба насобирать можно.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #4 : Августа 31, 2010, 07:44:01 pm »
Я на "пальцах" очень слабо понимаю, так что не всё сообразил. Если правильно понял, это не конструкция под бочку, как собираетесь бороться с расширением и усушкой ёмкости. И стоит ли так сильно бороться за экономию воды и усложнять форму?
 Домашние бани офуро ,те что я видел на фотографиях сделаны в виде больших кадушек.Может и Вам пойти по этом пути?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн shurik-master

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Августа 31, 2010, 11:04:07 pm »
Я видел ,на фото, две модели прямоугольной формы.Моя идея -это паралепипед разделенный по диагонали ломаной линией.Расширение думаю удержать за счет замкового соединения+саморезы под ключ (на худой случай сквозные шпильки L=100 мм) и двухслойных щитов (заполнение обвязки),силикон в пазах даст некоторую герметичную подвижность. Уменьшить намокание можно пропиткой льняным маслом.
Принцип бани -15-25 минут в воде 35-40 гр и все ,ну может быть еще второй заход ,так что об экономии энергоносителя и времени нагрева надо думать.
Бочку сделать не получается, пробовал.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #6 : Августа 31, 2010, 11:36:50 pm »
Объяснения все очень понятные и аргументированные . Если другие посетители Вашей темы ничего не предложат надо пробовать. Сам давно мечтаю о такой бане , но решиться не могу . Буду ждать ,что получится у Вас.
   А почему нужно делать постоянный подогрев воды, неужели за 15минут произойдёт большая потеря в градусах?  Удачи.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн shurik-master

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Сентября 01, 2010, 09:09:49 pm »
Ждать не надо-славяне иногда оч-ч -чень долго запрягают. 15 минут-это на одного, если  семья 4 человека,процедура растянется часа на два.Окончательно не решил с источником тепла,есть еще варианты печек,но надо деньги ,а хочется дешевле и лучше задарма.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #8 : Сентября 01, 2010, 09:24:25 pm »
Бочку сделать не получается, пробовал.
  Каким способом пробовали и почему не получилась?Я над бочками давно голову ломаю, не общепринятым вариантом , а именно подешевле и проще для начинающих лентяев.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн shurik-master

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Сентября 01, 2010, 10:27:06 pm »
Пробовал сделать кадуб (прямая,сужение кверху),плашки резал по шаблону сразу под углом,качество не устроило, да и подтекал.

Оффлайн khalit

• Новичок
  • *
  • Из: ленинградская область
« Ответ #10 : Ноября 21, 2011, 11:38:37 pm »
Всем привет ! Ну и что там на счет офура, идея хорошая , надо делать. Попробую начать из сосны , получится, сделаю из дуба . Только печку надо или купить , видел в продаже за 7000р или заказать сварить.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #11 : Апреля 22, 2012, 02:58:12 pm »
 На мелких пекарнях для замеса используют Дежи ,емкость похожая на казан только глубокая литров на 140примерно литров обшейте внутри и не морочте голову.Небольшой очаг внизу,и все. Попадалась такая дно лопнуло из нержавейки,там заварить.Поздно сообразил,а специально искать нет желания.

Оффлайн PuppetsMaster

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
  • x
« Ответ #12 : Апреля 30, 2012, 04:46:45 pm »
Задумал сделать офуро. Так как бочку сделать проблематично, придумал сложнопрямоугольную конструкцию ,а как сравнительно быстро и не дорого нагреть 700 л воды до 40 гр. не придумывается.Емкость должна стоять в открытом павильене на улице.Источник тепла желательно не "монументальный". Спасибо за любые идеи.
Тогда нужно в павильоне еще сделать сад камней  :)
В стране пьют двое: Я и Народ!

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #13 : Апреля 30, 2012, 07:33:34 pm »
 А 700 литров это для чего в обычной ванне 180-200,ну еще литров 100 добавить для обмыва.Японцы прежде чем залезть в свою бочку ковшиком обольюся,намылятся ,смоют (ну типа душ) у них даже в ванной в городских квартирах на полу плитка и сливное отверстие,сначала обмоется потом лезет в ванну.Как говорил один старик ванна это ......... сначала макнеш жопу потом моеш голову,культура однако.

Оффлайн silver106

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: замкадыш
« Ответ #14 : Августа 23, 2012, 12:07:27 am »
http://www.saunadann.ru/vipolnennie_raboti/yap_bani/ вот пожалуста.всё гениальное просто.сама кадка из сосны термо-обработаной.а печка простейший вариант котла основаная на конвекции.