Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Клей для деревянной лестницы на тетивах.  (Прочитано 36639 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Клей для деревянной лестницы на тетивах.
« Ответ #25 : Апреля 15, 2007, 11:54:07 pm »
to Влад К

Там вариантов больше не было, потому что на втором этаже балконная дверь. И если отодвинуть люк еще дальше, человек, заходящий с балкона (пока еще будущего :) ) аккурат попадет в люк.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #26 : Апреля 16, 2007, 12:08:01 am »
to IS
Да, как правило, для лестницы места никогда не хватает. Я свою то впихивал между дверью с одной стороны, окном с другой, балками перекрытий и наклонной стеной мансарды сверху.
У Вас получилось вполне приятственно. Единственно, пожалуй, можно придраться к первой ступени. Внизу слишком резкий поворот маршевой линии - если бы поворот на 90 град. растянуть на три -четыре ступени, а первую вынести вперед, было бы совсем хорошо.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #27 : Апреля 16, 2007, 05:21:39 am »

Цитата: DODG
1 : Комфортность лестниц достигла своего апогея в английских домах викторианского времени (ХIX век). Именно тогда были составлены правила.
боюсь Вас разочаровать, но за последние 150 лет человечество подросло на 20см.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Апреля 16, 2007, 08:47:37 am »

Цитата: bulkin
1 : боюсь Вас разочаровать, но за последние 150 лет человечество подросло на 20см.
Если бы еще при проектировании лестниц думали о том, что существуют дети и бабушки. Про процесс передвижения по лестнице лежачих больных и, как бы сказать помягче, окончивших земной путь - существует множество историй - спросите санитаров скорой помощи!

to DODG - предстоит тоже лестница такого типа, только с подступенками. Хотел спросить - расскажите подробнее про процесс изготовления ступеней. Дело в том, что я сам не клею щиты, беру готовые заготовки. Ламели там клеются одной ширины и параллельно. Значит передняя кромка при вырезании получится неоднородная по направлению слоев. Вы как-то это избежали?
Да, к тому же фабричная склейка заворачивает дерибас вовнутрь, и можно вырезая, вытянуть наружу какой-нибудь сучок.  Может, надо клеить из ламелей трапециидального вида?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 16, 2007, 09:18:42 am »
to Влад К

Первую ступень выносить тоже было некуда. Справа входная дверь, на фотографии виден край дверного проема.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 16, 2007, 09:50:56 am »
to IS^
Прокрустово ложе   :-\

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Апреля 16, 2007, 09:21:06 pm »

1 : Собиралась на клей типа ПВА (только немецкий, марку не помню), пустоты заполнялись монтажной пеной

Лестница у вас получилась очень стильной, на фотках прямо-таки нереальной. А какие пустоты пеной заполнялись то, при таком явно высоком качестве изготовления?

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Апреля 16, 2007, 09:29:16 pm »

Цитата: IS
1 : Кстати, я утиный шаг тоже рассматривал, но в итоге решил что будет не очень удобно. Поэтому высота ступени получилась довольно большая (236 мм). Ширина 240 мм, из них 30 мм свес.

Я тут поразмыслил, видимо придется мне делать "утиный шаг". Хотя родственники против, очсобено пожилые, но сделаю модель из досок на три-четыре ступени, попробуем.
Лестница у меня архикрутая, 64 градуса. При утином шаге, высота ступеней (от пласти одной ступени до пласти следующей) 16 см, ширина (стандартную взял, уменьшать по-моему смысла нет) 30 см. Вырез под утиный шаг - половину ширины ступени, т.е. 15 см. Сколько получается видимая часть ступени (проекция) сейчас не помню, трехмерка на работе осталась. но что-то около 23 см по-моему...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 16, 2007, 10:10:14 pm »
to ilart

Да, смоделировать на макете очень правильная мысль. Я перед тем как делать свою лестницу (все же высота ступени явно больше рекомендуемой) сделал макет 3 ступеней из попавшихся под руку досок, кажется, остатков опалубки.

Высоту ступени (16 см) смело можно увеличить, если это даст какой-либо положительный конструктивный эффект.

Еще момент. К лестнице "утиный шаг" надо обязательно делать хорошие прочные перила, причем с обеих сторон. Кроме того, надо очень тщательно подойти к вопросу количества ступеней и подходов к лестнице снизу и сверху, чтобы при подъеме и спуске интуитивно начинать движение по лестнице с правильной ноги.

Есть еще один вариант лестницы - елочкой. По общему принципу этот тот же "утиный шаг", но конструктив другой. Если не забуду, завтра поищу картинку (в какой-то книжке видел) и, пересниму  выложу.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #34 : Апреля 17, 2007, 01:19:54 am »
1 : А формула дана как раз не из тех времен, а из расчета современных требований.
ну мне это было неочевидно из Вашего постинга. потому и решил уточнить.

2 : Пробегите с рулеткой по лестничным маршам в любом из современных домов.
если бы я делал лестницу, то делал бы конкретно под свою маму или жену, а не по геометрии текущих стандартов.
по лестницам нынче совсем редко бегаю. все как-то лифтами.. :)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #35 : Апреля 17, 2007, 12:00:43 pm »

Лестница у меня архикрутая, 64 градуса.
Может быть для данного случая (если уж такая крутизна подъема выходит) целесообразнее подумать о какой-то разновидности винтовой лестницы? 64° — это уж слишком! Такой уклон только у приставных лестниц допустим, как мне думается...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 17, 2007, 12:50:57 pm »
to Vladimir Romanov

Винтовая лестница требует большого пространства и соответствующего проема - как минимум 2*2 метра. И трудоемка в изготовлении.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #37 : Апреля 17, 2007, 01:07:18 pm »
Тем не менее лестница с уклоном 64 градуса вряд ли будет удобной и безопасной. Я бы приложил усилия по поиску других вариантов, пожертвовав для этого чем-то другим, по возможности увеличив пространство для размещения марша. Варианты — винтовая, поворотная, полуповоротная. На лестницах почему-то большинство застройщиков стремится сэкономить, считая их второстепенными элементами дома, а об удобстве и безопасности не думают.

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Апреля 17, 2007, 01:19:13 pm »

Цитата: Vladimir Romanov
1 :
Тем не менее лестница с уклоном 64 градуса вряд ли будет удобной и безопасной. Я бы приложил усилия по поиску других вариантов,

Других вариантов для меня нет, места под лестницу практически нет. Расширить проем невозможно.

2 : Высоту ступени (16 см) смело можно увеличить, если это даст какой-либо положительный конструктивный эффект.

Я кстати думаю, а не уменьшить бы мне ее! Потому что получится что на шаг каждой ногой нужно будет 32 см. А это прилично.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 17, 2007, 01:32:52 pm »
to ilart

Да, точно, если "утиный шаг", высота ступени по ощущениям получается больше номинальной, хотя и меньше удвоенной номинальной.
Короче говоря, надо делать макет.

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Апреля 17, 2007, 02:43:46 pm »
На майские поеду делать... Между прочим с утином шагом все еще хуже с креплением ступеней :)
Пазы уже никак кроме фрезером не сделать (стамеской глухие пазы я сделать аккуратно и недолго не смогу, а герметиком потом все замазывать - не наш метод). В торец на шканты и шурупы все отговаривают. Значит буду на бобышки под ступени крепить ;(

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #41 : Апреля 17, 2007, 03:06:44 pm »
... стамеской глухие пазы я сделать аккуратно и недолго не смогу, а герметиком потом все замазывать - не наш метод). В торец на шканты и шурупы все отговаривают...
Что значит "недолго" — требуется особая быстрота? Или усидчивости и терпения не хватает?
А если боитесь неаккуратности, то попробуйте такой вариант (видел такую лестницу на тетивах в одной избе на Русском Севере, а потом успешно ее повторил самостоятельно в несколько укороченном виде): соединение торцов ступеней и тетив делается не глухими пазами, а шипами. Скоростью такой метод не отличается, зато небольшие огрехи будут не так заметны. Прочность и надежность такого соединения никаких сомнений не вызывают.

Долго думал, почему такое крепление не получило широкого распространения... Скорее всего, из-за бОльшей трудоемкости, других объяснений пока не вижу...

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Апреля 17, 2007, 06:06:42 pm »

Цитата: Vladimir Romanov
1 : соединение торцов ступеней и тетив делается не глухими пазами, а шипами. Скоростью такой метод не отличается, зато небольшие огрехи будут не так заметны.

Да, это неплохой вариант. Глухой паз делать тоже мало удовольствия, без наличия фрезера.
Кстати, раньше были такие пазовые сверла для дрели.... Что-то я их давно нигде не видел.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Апреля 17, 2007, 06:14:20 pm »
to ilart

Думаю, паз будет довольно легко сделать сверлом форстнера, особенно если дрель будет в стойке. Насверлить отверстий в ряд на одну глубину, можно и с перекрытием, остатки дорубить стамеской не проблема.

А может все же купить фрезер? Фиолент стоит всего 1.5-2 тыс. руб., а пригодиться он потом не раз.

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Апреля 17, 2007, 06:49:18 pm »
1 : А может все же купить фрезер? Фиолент стоит всего 1.5-2 тыс. руб., а пригодиться он потом не раз.

Не хочу вызвать шквал эмоций, но люблю работать фирменным инструментом. А фиолент это не совсем то, что надо. Есть лобзик этой фирмы (подаренный очень давно), жив до сих пор. Но ни о каких точных пропилах с его помощью речи идти не может, фиговая станина...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 17, 2007, 07:05:07 pm »
to ilart

Ну тогда потратиться на хороший фрезер, если есть такая возможность.

Вот картинки по разным видам лестниц и крепежа. Возможно, не как пример для прямого подражания, но как некоторое количество идей. Сразу говорю, хотя на первой картинке и есть крепление гвоздем в торец, это категорически неправильно. Видимо, картинку привели просто как самый простой вариант крепежа - теоретически.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 17, 2007, 09:46:57 pm »
Есть журнал Советы профессионалов 4/2006, это спецвыпуск про лестницы
http://woodtool...sovet_profi.htm

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #47 : Апреля 17, 2007, 09:51:01 pm »
У меня на даче такая лестница как на 4 рисунке. Делал я её из подручных матерялов,где что урвал. Покупал только доски на ступентки.  Да и давно, лет 15 тому назат,  опыта по столярке небыло. Получилось конечно не очень презентабельно но вполне работоспасобная. Четёж брал из журнала Моделист- конструктор.
С этой лестницой много воспоминаний.  Сломал чужой лобзик вырезая ступеньки, потом искал запчасти к нему. А в те времена ,  это было проблематично найти шток к лобзику.  

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Апреля 22, 2007, 08:19:42 pm »
Все-таки возвращаясь к теме ;)
Какие есть клеи для дерева, водостойкие (D3 наверное хватит) с приличным временем работы, скажем около получаса.
Смотрел на основе пва (килто, тайтбонд) - там время не больше 10 минут, а реально вообще поменьше будет.

Оффлайн ekserg89

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #49 : Октября 11, 2016, 09:17:42 pm »
Сделайте  в косоуре.