Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Поиск по форуму.
Поиск с главной страницы форума ищет по всему форуму.
Поиск из определенного раздела ищет только по этому разделу.
Поиск в определенной теме ищет только в этой теме.
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Настольная циркулярка, рациональность выбора  (Прочитано 39421 раз)

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Выбирая настольную циркулярку занялся изучением форумов и пришёл к одному выводу, при выборе люди часто обсуждают технические особенности и очень мало уделяют обсуждение области применения. Хотелось бы это исправить. И так на повестке дня рациональность и область применения. По изученному материалу получается, что до 500 у.е лидером является зелёный Бош pts 10, до 1000 долларов два лидера Bosch GTS 10 и MAKITA 2704. Теперь о применении. Я так понял большинство людей покупающие данные девайсы любители, в большей или меньшей степени, т.е. столярка или плотничество для себя.
Вопрос  - если речь идёт о любительском применении (хобби) -  столярка (изготовление для себя лёгенького шкафа купе или комода или стула или кухни) Возможно ли обойтись Bosch PTS 10 или то что я перечислил на нём распилить заготовки не реально и эта машина только для плотничества, не будут ли это деньги на ветер? В чём смысл покупки Bosch GTS 10 и MAKITA 2704? это просто более надёжные агрегаты, расчитанные на большие нагрузки или дело в кардинально большей точности без которой даже в любительской столярке не обойтись?
И как по вашему мнению по каким критериям люди выбирают агрегаты из этой тройки и почему больше предпочитают MAKITA 2704?
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2010, 06:05:12 pm от chillout »

Оффлайн shraik

• мы следам злодеев не давали остыть PAMWE CHETE
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Алма-ата,Казахстан
  • Rhodesians never die!
Re: Настольная циркулярка, рациональность выбора
« Ответ #1 : Сентября 01, 2010, 09:49:26 pm »
макита надёжна чего о боше сказать нельзя,самое интересное при мощности 1850 ватт пилит дсп хуже чем китаец 1300 ватт поставленный в стол вот так то
Кажется, у Константина Симонова описание спора с западным журналистом о свободе слова:
Журналист:
— Я могу перед Белым Домом кричать, что наш президент дурак.
К.Симонов:
— Я тоже могу на Красной площади кричать, что ваш президент дурак.
Журналист:
— А про Сталина можете?
К.Симонов:
— Не могу. Потому что это неправда.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #2 : Сентября 01, 2010, 11:11:43 pm »
Возможно ли обойтись Bosch PTS 10
возможно, даже ручной пилой, основа в любительстве не станок - а желание что-то сделать
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 02, 2010, 12:07:17 am »
макита надёжна чего о боше сказать нельзя,самое интересное при мощности 1850 ватт пилит дсп хуже чем китаец 1300 ватт поставленный в стол вот так то
т.е. в цене до 1000 бош маките сильно проигрывает? а что тогда уже говорить про зелёный бош против 2704 ))))

Позже добавлено автором:
Возможно ли обойтись Bosch PTS 10
возможно, даже ручной пилой, основа в любительстве не станок - а желание что-то сделать
ну желание присутствует, как и желание не выкинуть 500 у.е и понять, что для изготовления мебели она нигугу. Это как у меня с угольником было, купил не дорогой не проверил, а потом выяснилось , что его только для красоты на стенку можно повесить, врёт безбожно, пришлось покупать дорогой. Так и тут не хочется купить, а полагаться могу только на форум потому что опыта никакого нет.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 12:10:24 am от chillout »

Оффлайн ialgis

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #4 : Сентября 02, 2010, 01:09:21 am »
тогда уже говорить про зелёный бош против 2704
пилю зеленым бошем уже более года, после настройки, все нравится, все прямоугольно и парралельно, распускал щиты 20, 40 из дуба, доски дубовые 30 и 50, дсп, мдф - пилит нормально, но 40 правда только до 1,6 метра длинной, от синего комплект отличается наличием дополнительных опор сзади и с боку, причем боковой можно использовать как параллельный упор, есть на штангах линейка, причем довольно точная, что в купе с подвижной кареткой (которой по моему у других пил нет) позволяет распускать небольшие мебельные щиты на ура.

« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 01:12:29 am от ialgis »
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно - делать не нужно! (Винни Пух)

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 02, 2010, 02:04:46 am »
тогда уже говорить про зелёный бош против 2704
пилю зеленым бошем уже более года, после настройки, все нравится, все прямоугольно и парралельно, распускал щиты 20, 40 из дуба, доски дубовые 30 и 50, дсп, мдф - пилит нормально, но 40 правда только до 1,6 метра длинной, от синего комплект отличается наличием дополнительных опор сзади и с боку, причем боковой можно использовать как параллельный упор, есть на штангах линейка, причем довольно точная, что в купе с подвижной кареткой (которой по моему у других пил нет) позволяет распускать небольшие мебельные щиты на ура.

Ну я вот тоже думал, для чего-то ведь покупают люди эту модель. Просто интересно, что можно сделать из предметов мебели на Bosch GTS 10 и MAKITA 2704 чего нельзя на PTS 10 неужели если на ней сделать распил или торцевание то мебель будет наперекосяк или багет не сойдётся))) а на MAKITA 2704 будет элитная. при том кстати читаю про распил ЛДСП то пишут, что на таких машинах вообще е не реально кроить хоть у тебя PTS 10 хоть MAKITA 2704 хоть DeWalt DW744XP.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • ПОЛТАВЕЦ -гн.жер.рус.р.2008 г
« Ответ #6 : Сентября 02, 2010, 06:24:58 am »
при том кстати читаю про распил ЛДСП то пишут, что на таких машинах вообще е не реально кроить хоть у тебя PTS 10 хоть MAKITA 2704 хоть DeWalt DW744XP.

Правильно пишут, представьте себе лист как на таком станке кроить? Вам под листовой материал надо ручную циркулярку с шиной http://makita-online.ru/products/1250
eco-мебель

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 02, 2010, 07:25:35 am »
Правильно пишут,
я бы не сказал нереально, затруднительно, но если доработать, то можно и в однеху, а так - с напарником, какие принципиальные возражения?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 02, 2010, 08:06:15 am »
Формат: 2440x1830 мм ДСП
пила Габариты (ШхВхГ)   665x344x753 мм

Допустим нужна деталь, 2300*600 как пилим? даже двое :))) и так чтоб ровно сразу под кромку

Позже добавлено автором:
Вам под листовой материал надо ручную циркулярку с шиной http://makita-online.ru/products/1250

кладем лист, делаем разметку, берем шину 3м. кладем и пилим :) гораздо проще?

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Вопрос  - если речь идёт о любительском применении (хобби) -  столярка (изготовление для себя лёгенького шкафа купе или комода или стула или кухни)

Ежели убрать шкаф купе и работать с деревом, то станок полезен, но опять же к пильному станку надо ++++много инструмента и станков в дополнение, чтоб получить изделие.

С ДСП все проще :) пила шина дрель утюг ++
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 08:13:41 am от Agan »
eco-мебель

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Сентября 02, 2010, 09:09:29 am »
Вопрос  - если речь идёт о любительском применении (хобби) -  столярка (изготовление для себя лёгенького шкафа купе или комода или стула или кухни)

А много ли человек для себя в качестве хобби сделает шкафов-купе, кухонек и стульев? Я, к примеру, на кухню делал несколько шкафчиков и обошелся при распиловке ручной циркуляркой и ручными пилами Sandvik. И ими, чувствует мое сердце, опять мне придется обходиться при воплощении своих любительско-столярных планов.
  Если бы я себе настольную пилу покупал, то только для работы с чем-то не слишком габаритным, ибо, приходится своими поделками в квартире заниматься, а там особо не развернешься.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 02, 2010, 10:42:00 am »
гораздо проще?

никто и не спорит - сам так делаю:-)
как пилим? даже двое

было в каком-то американском фильме, там лист пилили 3 на 2:-)

Позже добавлено автором:

но это не тот фильм, дома найду , кину

Позже добавлено автором:
доработка

Позже добавлено автором:
mehler
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 01:18:03 pm от SCH »

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 02, 2010, 02:25:59 pm »
Формат: 2440x1830 мм ДСП
пила Габариты (ШхВхГ)   665x344x753 мм

Допустим нужна деталь, 2300*600 как пилим? даже двое :))) и так чтоб ровно сразу под кромку

Позже добавлено автором:
Вам под листовой материал надо ручную циркулярку с шиной http://makita-online.ru/products/1250

кладем лист, делаем разметку, берем шину 3м. кладем и пилим :) гораздо проще?

Позже добавлено автором:
http://www.youtube.com/watch?v=6PzPqM7cXiw

Позже добавлено автором:

Ежели убрать шкаф купе и работать с деревом, то станок полезен, но опять же к пильному станку надо ++++много инструмента и станков в дополнение, чтоб получить изделие.

С ДСП все проще :) пила шина дрель утюг ++

Ну предположим на форуме не безосновательно советуют раскраивать ЛДСП в магазине или спец компаниях, так что если шкаф купе 2300 то можно и заказать распил, а в остальном я как думал, можно просто в магазине распилить лист на пополам или на 4 части а уж потом самому на настольной циркулярке стенки да полочки для тумбочек и т.д. просто ручная циркулярка хороша если кроить большие листы. а из другого инструмента есть и лобзик и две шлифмашины и дрель и и шуруповёрт, хочу ещё фрезер 1400 Бош.

Позже добавлено автором:

А много ли человек для себя в качестве хобби сделает шкафов-купе, кухонек и стульев? Я, к примеру, на кухню делал несколько шкафчиков и обошелся при распиловке ручной циркуляркой и ручными пилами Sandvik. И ими, чувствует мое сердце, опять мне придется обходиться при воплощении своих любительско-столярных планов.
  Если бы я себе настольную пилу покупал, то только для работы с чем-то не слишком габаритным, ибо, приходится своими поделками в квартире заниматься, а там особо не развернешься.
т.е. вы считаете, что ручная циркулярка функциональнее стола, кстати если не привязываться к квартире. у меня есть гараж.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 02:28:46 pm от chillout »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 02, 2010, 03:14:10 pm »
т.е. вы считаете,
купите ручную, потом увидите нужен вам станок или нет, я через полгода купил...

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 02, 2010, 03:15:52 pm »
просто вопрос в том Bosch PTS 10 по сравнению с Makita 2704 не деньги ли на ветер уж очень не хочется переплачивать за не нужный для любителя ресурс но и не хочется выкинуть 500 долларов и ничего не смочь кроме вагонки )))

Позже добавлено автором:
т.е. вы считаете,
купите ручную, потом увидите нужен вам станок или нет, я через полгода купил...
ну не хотелось бы два раза вкладываться в инструмент, ведь ручная я так понял в основном для распила больших листов. а по деньгам не плохая ручная с направляющей шиной по цене как зелёный бош, я уже не говорю о погружной.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 03:18:44 pm от chillout »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 02, 2010, 03:20:00 pm »
ведь ручная я так понял в основном для распила больших листов.

ручную использую часто, при наличии станка одно другому не помеха найдется работа и ручной и станку
eco-мебель

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 02, 2010, 03:40:26 pm »
ведь ручная я так понял в основном для распила больших листов.

ручную использую часто, при наличии станка одно другому не помеха найдется работа и ручной и станку

а если при моих задачах столярка (изготовление для себя лёгенького шкафа купе или комода или стула или кухни) ограничиться одним инструментом то каким? при условии (можно просто в магазине распилить лист на пополам или на 4 части а уж потом самому на настольной циркулярке стенки да полочки для тумбочек)

Оффлайн Foundry

• ИВАН
  • Global Moderator
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #16 : Сентября 02, 2010, 03:45:43 pm »
Основные операции, которые выполняют станки с дисковой пилой!
Круглопильный станок, он же циркулярный - продольный распил!
Торцовочная пила, она же торцовка - торцевой распил!
Ручная циркулярная пила - форматный распил!
Все перечисленные операции (продольный распил, торцевой распил, форматный распил) можно с успехом производить ручной циркулярной пилой или на циркулярном станке, но для этого, их  нужно немного модернизировать, соорудив нужные приспособы. Т.е они могут быть взаимозаменяемыми!!! Но это не всегда удобно!
 Поэтому, выбирайте станок с предпочтением тех видов работ, которые вы будете на нем производить больше всего!
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 04:24:01 pm от Foundry »
ОБНОВЛЕНИЕ 2013! САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ МАСТЕРСКОЙ - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0
------------------
Я ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ!

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 02, 2010, 06:13:20 pm »
т.е. вы считаете, что ручная циркулярка функциональнее стола, кстати если не привязываться к квартире. у меня есть гараж.
купите ручную, потом увидите нужен вам станок или нет, я через полгода купил.

Вы знаете, по-моему, в использовании каждого инструмента, есть свои плюсы и минусы, и в некоторых случая удобнее одним инструментом работать, а в некоторых другим. Я не знаю, каких габаритов у вас гараж, но представьте, что раскраивается, допустим, двухметровая полоска материала, и для этого нужно свободного пространства (суммарно от и до станка) более четырех метров. А у меня длина комнаты около 4,40. И как кроить?
 А для ручной циркулярки мне хватает примерно 2,50 метров, и пылесос умещается. Другой вопрос, что узкие дощечки, конечно же, бывает удобнее на столике распиливать.
   И Евгений правильно Вам советует: купите ручную циркулярочку, поработайте ей, и поймете сразу нужен Вам столик или нет. Она ж все равно без дела не останется. Все ведь, в основном, через это проходим: методом проб и ошибок.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #18 : Сентября 02, 2010, 06:54:01 pm »
К ручной циркулярке очень желателен распиловочный стол типа MFT, или самодельный. Чтоб обязательно был переставляемый упор, линейки и т.д - тогда работа будет в радость. А вручную каждый раз выставлять шину по карандашным отметкам - однозначно будут ошибки, несовпадения на 0.1 мм и больше и т.д, вобщем, всякие расстройства.

Вот у меня есть и пила на шине, и станок. Так вот пилой пользуюсь только при распиле больших заготовок, или если надо доску поперёк пилить. А для работы с небольшими деталями, коих всегда много - станок гораздо удобнее.

Но, вспоминая начало мебелестроения, утверждаю, что главное - желание, а не инструмент. Первая работа - 2 шкафа-купе с антресолями, из инструмента - лобзик, дрель, утюг и нож. И ничего, справился.

И Евгений правильно Вам советует: купите ручную циркулярочку, поработайте ей, и поймете сразу нужен Вам столик или нет.

Если ручная пила, то обязательно ШИНОЙ, покупной или самодельной.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 06:56:24 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 02, 2010, 07:30:05 pm »
Вот у меня есть и пила на шине, и станок. Так вот пилой пользуюсь только при распиле больших заготовок, или если надо доску поперёк пилить. А для работы с небольшими деталями, коих всегда много - станок гораздо удобнее.

Полностью согласен, и я ручной циркуляркой только раскраиваю что-то, ну а небольшие заготовки приходится ручной пилой уж "пилить", а потом уж ручным рубанком, если нужно, до какого-то ума доводить.
   А настольной пилы у меня пока, к сожалению, нет.

А я пока по-древнему обхожусь: двухметровая широкая доска с ровным краем и две струбцины. Есть уголок двухметровый, но он "прогибается", а "правило", что-то пока, руки не дошли купить. Но, справляюсь, вроде бы. Впрочем все, наверное, зависит от запросов, а у меня наверное они не так велики.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 02, 2010, 07:34:22 pm »
Имею погружную ручную с шиной пилу, пришёл к выводу, что нужна и настольная циркулярка, в дополнение. Для заготовок не больших размеров. Вот имея настольную циркулярка можно уже пробовать обойтись без торцовки.

Сейчас у меня китайская, настольная циркулярка, без дополнительных расширений, на 800 ватт, подъёма диска нету, наклон диска произвольный, выставляешь одно, а получаешь неизвестно что и то, здорово выручает.

В своё время то же выбирал, между пилами до 500 евро и после 500 и то же остановился на зелёном боше, благодаря вот этой теме, сейчас он у меня на первом месте, в планах купить. Опять же , прокатка, как уже сказали выше, можно пилить совсем небольшие детальки прижав к прокатке и не подвергая пальцы ненужному риску.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8405.0
единственно, что надо доработать, это сделать плавный пуск, в этой же теме дана ссылка на тему, где это описано.

Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 02, 2010, 07:37:59 pm »
Имею погружную ручную с шиной пилу, пришёл к выводу, что нужна и настольная циркулярка, в дополнение. Для заготовок не больших размеров. Вот имея настольную циркулярка можно уже пробовать обойтись без торцовки.

Вот, как у нас мысли схожи! Просто приятно!    :) :) :)

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 02, 2010, 07:50:24 pm »

Сейчас у меня китайская, настольная циркулярка, без дополнительных расширений, на 800 ватт, подъёма диска нету, наклон диска произвольный, выставляешь одно, а получаешь неизвестно что и то, здорово выручает.

В своё время то же выбирал, между пилами до 500 евро и после 500 и то же остановился на зелёном боше, благодаря вот этой теме, сейчас он у меня на первом месте, в планах купить. Опять же , прокатка, как уже сказали выше, можно пилить совсем небольшие детальки прижав к прокатке и не подвергая пальцы ненужному риску.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8405.0
единственно, что надо доработать, это сделать плавный пуск, в этой же теме дана ссылка на тему, где это описано.

так вот не получится что зелёный бош будет как китайская циркулярка? почему остановили свой выбор на циркулярном столе до 500?

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 02, 2010, 07:54:10 pm »
несовпадения на 0.1 мм и больше
галимый перфекционизм:-)

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 02, 2010, 08:18:13 pm »
К ручной циркулярке очень желателен распиловочный стол типа MFT, или самодельный. Чтоб обязательно был переставляемый упор, линейки и т.д - тогда работа будет в радость. А вручную каждый раз выставлять шину по карандашным отметкам - однозначно будут ошибки, несовпадения на 0.1 мм и больше и т.д, вобщем, всякие расстройства.

Но, вспоминая начало мебелестроения, утверждаю, что главное - желание, а не инструмент. Первая работа - 2 шкафа-купе с антресолями, из инструмента - лобзик, дрель, утюг и нож. И ничего, справился.

И Евгений правильно Вам советует: купите ручную циркулярочку, поработайте ей, и поймете сразу нужен Вам столик или нет.

т.е. если я задумал кроить большие листы в магазине а мелоч подгонять дома на листах не более 1.5х1.5 то мне ручная циркулярка не нужна? и торцевание, продольный и поперечный распил можно сделать на столе?
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 08:22:39 pm от chillout »