Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор торцовки для дома, нужна ли протяжка (или Makita LS1040 vs Metabo KGS 255)  (Прочитано 21384 раз)

Оффлайн micin

• Больше 20 сообщений
  • **
Всем привет!

Озадачен выбором торцовки для дома. В настоящее время из работ для нее только нарезать плинтус во всей квартире и, может быть, некоторые детальки для встроенных шкафов попилить. Бюджет под это дело тыщ 10 рублей. Из того, что смотрел в этом диапазоне цен понравилась Макита LS 1040 и Метабо KGS 255. В размерах пропилов разница не сказать чтобы большая у Метабо 255х60 (при 90гр) или 255х30(при наклоне головы под 45гр), а у макиты 95х90.5 (при 90гр) или 130х69 (90гр), и при наклоне головы 45гр 95х48 или 130х35. Так как работаю на торцовках я не часто (можно сказать никогда) вот и не знаю насколько востребована функция протяжки, т.е. что чаще нужно  пилить более толстые заготовки или более широкие?

Оффлайн Romych

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Жуковский
Сам стоял перед подобным выбором, и вот придя к консенсусу со своей жабой купил таки в прошлую пятницу kgs 255 за 8315р.
Пока пилил ей только ПВХ панели шириной 250мм. Здесь без протяжки ни как не обойтись. В общем пока покупкой не разочарован.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
В настоящее время из работ для нее только нарезать плинтус во всей квартире и, может быть, некоторые детальки для встроенных шкафов попилить.

Думаю, что многие владельцы торцовок со мной согласятся. При покупке такой пилы для дома, аналогичные мысли посещали, наверное, всех. Исключая профессионалов.
НО! Когда появлялась торцовочная пила, то оказывается столько находится для неё работы.. Любой ящик, или рамку, да просто качественно сделать поперечный рез, уже без торцовки даже не представляется возможным :)
Берите самую хорошую, которую только сможете себе позволить. Удовольствие от качества работы и удобство трудно оценить   :i-m_so_happy:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн micin

• Больше 20 сообщений
  • **
To Bobr: я размышлял долго по поводу покупки торцовки. С одной стороны я не люблю тратить денги неразумно, но с другой мастерить мне приходится не очень часто, поэтому большие торцовки с протяжкой типа DW 712 и т.п. я думаю у меня будут невостребованы, поэтому решил ограничиться бюджетом в 10тыщщщ. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу вышеназванных торцовок, и интересно, почему Вы выбрали именно 712 модель девольта для себя, мне вот по  ощупыванию Макита LS1013 понравилаь.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Макита 1013 не одному вам понравилась.У меня 2 года,оч.хороший аппарат.Стоит,правда...
Я,пока из Москвы вез ее,весь испереживался - на что 22000 потратил?!..
А стал работать,и забыл о цене,ведь так пилить ,как хорошая торцовка,ничто не может.Поэтому согласен с Юрой .
С уважением,Сергей

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу вышеназванных торцовок, и интересно, почему Вы выбрали именно 712 модель девольта для себя, мне вот по  ощупыванию Макита LS1013 понравилаь.

К сожалению, по названным Вами торцовкам, сказать ни чего не могу. Не работал на них.
Макита нравится, но иногда эта фирма, с целью снизить себестоимость, доходит до крайности. "Прилепят" короткий ПХВ-шный кабель, или сэкономят на зажимах.

Так уж получилось, но в разное время у меня побывали торцовки De WALT - 701, 705, 708, 712. Последнюю купил новую, а предыдущие были БУ.
DW-712 для меня удобна тем, что легче и меньше в габаритах, чем DW-708, угол поворота аж до 60град. более надёжный и удобный зажим чем у 701-707. Есть ограничитель глубины реза для выборки паза. Прекрасная и чёткая шкала из нержавейки. Плавный пуск, регулировка оборотов.
Нравилась также DW-701 своим тихим ассинхронным двигателем, компактностью. Но, краска на шкале стиралась, замок менее удобный и надёжный.
DW-708 - для серьёзной работы. Подходящих задач, где она проявила бы себя в полной мере у меня не было. Самый глубокий пропил (диск 305мм), наклон вправо/влево.
Однажды на рынке попадалась мне Макита LS1013 БУ, но в отличном состоянии. Всего за 10т.р.
Если бы у меня не было торцовки, то купил бы. Параметры там не плохие.
Такие станки, как торцовки, как правило, дольше служат, их легче продать в отличии от ручного электроинструмента и дополняя свой инструментальный парк, значительно возрастают возможности работ, качество, экономится время на изготовление и добавляется масса положительных эммоций  :declare:

Оффлайн Арсений (Nikodim)

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
Я недавно выбирал между этими (в сабже) торцовками.
У макиты мне показалось люфты поменьше.
Все нравится. только иногда, когда ширины пропила не хватает - вспоминаю метабу. :)
Ну и как мне кжется, к метабе можно будет приспособить самопальный ограничитель глубины, а это иногда очень нужно.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
У Metabo KGS 255 ограничитель глубины есть, правда по мне не самый удобный.
А большая ширина пропила иногда здорово экономит время.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Чем больше ширина реза, тем лучше - при условии, что в перспективе возможна работа с щитовыми или плитными материалами, панелями и т.п.

Высота реза менее критична, если только торцовка не приобретается для строительных нужд - там да, иногда приходится резать весьма толстые заготовки.

Если выбирать между Макита LS 1040 и Метабо KGS 255, я бы выбрал Метабо - вполне приличный аппарат.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн micin

• Больше 20 сообщений
  • **
To Alex21: для строительных нужд макита 1040 вроде как тоже не очень подходит, что пугает в KGS 255 мощность в 1300Вт достаточно ли??

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
А вот у меня две торцовки Элмос. С протяжкой. Очень неплохие и довольно недорогие аппараты. Для дома в самый раз. Двигатель асинхронный, поэтому работает гораздо тише обычного.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
KGS 255 пилил и толстые доски и ЛДСП, недостатка мощности не заметил. Иногда при резкой подаче чуть замедляет обороты, но это явно слишком быстро вгрызаюсь, аккуратнее надо.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
Тоже считаю, недостатка мощности у KGS 255 не наблюдается. Только положительные впечатления.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
To Alex21: для строительных нужд макита 1040 вроде как тоже не очень подходит, что пугает в KGS 255 мощность в 1300Вт достаточно ли??

Я вообще-то и не имел ввиду именно применение Макиты для строительных нужд - мои рассуждения носили общий характер.

1300 Вт для торцовки вполне достаточно, высокая мощность от нее при работе по дереву и не требуется. С подачей только надо быть поаккуратнее - впрочем это влияет и на качество реза.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Цитата: micin
1 : Озадачен выбором торцовки для дома. В настоящее время из работ для нее только нарезать плинтус во всей квартире и, может быть, некоторые детальки для встроенных шкафов попилить

Я когда торцовку покупал,были примерно те же задачи. С протяжкой решил не связываться. Тут и экономия денег и
всё равно детали мебели(корпуса) пилить-нужна пила с шиной. Поэтому брал простую и главное точную торцовку.
Для домашних дел мне её хватает. Конечно хорошо бы было иметь плавный пуск и ещё лучше-регулировку оборотов,
(этой функции сильно не хватает,т.к. приходилось пилить и алюминий). Да и габариты торцовки-тоже важны,если речь о домашней работе. Свою легко складываю и убираю.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Конечно хорошо бы было иметь плавный пуск и ещё лучше-регулировку оборотов...

О! К хорошему быстро привыкаешь.
У меня на DW-712 и DW-711 есть тормоз диска. Удобная вещь! :nyam:
Теперь, когда вижу долгое иннерционное вращение диска, на других инструментах, то сразу думаю: "Чего-то не хватает"   :undecided1:

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"

Цитата: Bobr
1 : меня на DW-712 и DW-711 есть тормоз диска. Удобная вещь!
К сожалению на младших моделях этого никогда нет. Хотя не всем нужно пилить толстые бруски,почемуто считают,если маленькая,то обязательно самая простая.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"