Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Производительность технического фена  (Прочитано 10671 раз)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Народ, просветите меня неопытного...

Достался мне двухскоростной фен Makita HG550V с регулировкой температуры. Как я понял из чтения Интернета, показатели производительности у него не самые выдающиеся, но и не так, чтоб уж самые плохие: 1800 Ватт, греет до 550 градусов, гонит 500 литров/мин... До сих пор термопистолета у меня никогда не было, и мне казалось, что из него должна вылетать могучая струя сверхгорячего воздуха, обжигающая всё на своём пути. В Интернете вовсю дискутируют необходимость защиты на ручке, чтобы руку не обжигало отраженной струей, в инструкции сто предостережений разных, множество людей на фенах шашлыки жарят... А тут включаешь на максимум - и ничего особенного... В полуметре от сопла уже можно руку держать. Электроизмерения показали, что фен таки достигает свои 1800 Ватт, но для получения хоть какого-то результата надо подносить сопло чуть ли не влотную к материалу.

Скажите, это у всех так, или мой конкретный фен так слаб? У кого-то струя воздуха, отражённая от стенки, руку обжигает? Все ли подносят сопло настолько близко к изделию? Вообще, какие тепловые ощущения от этой штуки?

И ещё вопрос: сильно ли влияет на производительность фена пониженное напряжение в сети? У меня дома таки не 230-240, и даже не 220...

В сервисе фен проверили и сказали, что так он и должен работать. Показали небольшой керамический ТЭН с мелкими такими полостями, крошечный вентилятор, результаты замеров. Пришлось поверить...

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Re: Производительность технического фена
« Ответ #1 : Апреля 19, 2007, 02:02:07 pm »
У меня своего фена нет. Но я вот прямо сейчас сижу на работе и специально проверил на рабочем. При максимальной выстановленной температуре и первым режимом потока воздуха я на расстоянии 30см подставив руку ещё нормально терплю. Вот на втором режиме потока воздуха я могу терпеть только на расстоянии 50-60см от сопла.
Сколько фенов я встречал, все нормально(заявлено) работают на расстоянии до 30см.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #2 : Апреля 19, 2007, 02:04:36 pm »
А что в Вашем понимании "что-то особенное"?
=================================
Steinel 1910E, 2000 Вт. На второй скорости (500 л/мин) и на полностью выкрученном регуляторе (600 град) - через 20 сек после запуска (из холодного состояния) на удерживаемом примерно в 5 см от сопла (без какой-либо насадки) куске 4-мм фанеры появилось пятно начального обугливания (цвет кофейного зерна) диаметром ок 3 см. В слабосильности аппарат не подозреваю. Можете использовать приведенные результаты в качестве ориентира.

... мне казалось, что из него должна вылетать могучая струя сверхгорячего воздуха, обжигающая всё на своём пути...

Этого Вы от меня никогда не добьетесь, гражданин Гадюкин!!! (с)
Сколько времени надо, чтобы на электроплите чайник вскипятить? А там ведь тоже что-то около 2 кВт.

Термопистолет - это не паяльная лампа (которая тоже в полуметре от форсунки не слишком обжигает). Курицу на кухне им опалить можно, а вот свинью - едва ли...
Обжечься об сопло - как два пальца об асфальт. Чуть зазевался - и вот он, запах паленой кожи!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 20, 2007, 03:45:28 pm »
Мужики, спасибо за ориентировку!

2step: Повторил ваш эксперимент и понял, что не всё так плохо! Результаты почти совпали.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 26, 2007, 12:44:51 am »
Макиту, к сожалению, пришлось отдать.

Но поигравшись девайсом, понял, что фен - штука полезная. Поизучал вопрос, выяснил всякие тонкости, пожалел, что в Киеве нет Steinel, покрутил в руках дорогущие боши и метабы, проявил неприязнь ко всяким малоинтересным, но тоже не дешевым B&D, DW и иже с ними...

И неожиданно для себя наткнулся на наш, украинский, весьма патриотичный (и демократичный, хоть и не оранжевый) фен Фиолент ПТ1-620ЭИ. Удивительный сплав высоких технологий и нижайшей культуры производства! По техническим параметрам приближается к лучшим мировым образцам, но при этом насадки спадают с сопла и хочется взять острый нож, чтобы обрезать пластиковый облой... Но по порядку.

1. Внутренняя оснастка и параметры достойны всяческого уважения. Фен 1800 Вт с цифровым управлением и дисплеем, режим холодного воздуха (60 гр), два диапазона производительности - 350 л/мин с температурой до 300 гр, и 500 л/мин для диапазона до 620 гр. Набор температуры очень постепенный, но указанное значение выдерживается точно. Сам производитель ограничил паспортное значение величиной 620 гр, но фен позволяет выставить и (в комнатных условиях) получить 650 гр. Подозреваю, что и 1800 Вт завод занизил... ТЭН керамический. Вот для этого фена, в отличие от Макиты, вопрос производительности даже не стоИт.

2. Фен достаточно крупный, тёмно-зелёного цвета, с прорезиненой рукояткой. Чем-то напоминает бытовой Бош. Не очень изящные бумажные наклейки на корпусе. Хорошо стоИт вертикально. Черный пластиковый экран вокруг сопла снимается. А вот диаметр сопла меня удивил. С виду вроде как у Макиты, но макитовские насадки не налазят, на какой-то миллиметр или полтора труба у фена больше. И у Макиты диаметр неходовой, а тут так вообще насадок не найдёшь. В комплекте, правда, три неплохих (по форме) насадки есть, но качество! Одна насадка еле натягивается, другие просто болтаются. При попытке подогнуть крепление насадка-лопатка тупо лопнула по шву... Правда, в магазине заменили. Но, тем не менее, как-то работают. Сделаны насадки, впрочем, из толстого никелированного металла.

3. Моторчик жужжит достаточно громко. На малых оборотах - никаких претензий, но на большой мощности есть лёгкая вибрация. Впрочем, рука не ощущает. Но вот звук, как у дешёвого китайского бытового фена - какой-то неровный и изменяющийся при движении. Однако гонит воздух хорошо. Провод коротковат, из какого-то полурезинового пластика с китайской надписью. Вся эта красота в чёрном чемоданчике. Имеются шпатель и три съёмных (и страшно тупых) скребка на ручке. Сервис, однако...

Но самое любопытное у этого фена - это цена. СтОит он 219 украинских гривен, то есть чуть больше $40. За такие деньги фену с электронной плавной регулировкой, стабилизацией и дисплеем можно простить многое.. За ту же функциональность у брендов надо 150-200 долларов заплатить. Так что, не переплачивайте!

* * *

(Даю столь подробное описание потому, что другой человек, давший столь же подробное описание другого технического фена, уберёг меня от бессмысленной и дорогой покупки)
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2007, 09:31:27 pm от sstetsen »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #5 : Апреля 26, 2007, 12:49:05 pm »
Спасибо за подробности, очень полезная для многих, определяющихся с выбором конкретной модели, информация.
(Даю столь подробное описание потому, что другой человек, давший столь же подробное описание другого технического фена, уберёг меня от бессмысленной и дорогой покупки  )
А ссылка на это описание здесь бы не была лишней.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #6 : Августа 09, 2007, 07:05:26 pm »
Срочно нужен профи фен, может кто формчан поделится своим опытом, заранее благодарен, бью челом :patsak:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #7 : Августа 09, 2007, 07:29:59 pm »
Не знаю как на счёт профи, но у меня Skil 1800W с насадками и в пластиковом чумадане.
Снимал ядрёную смесь краски со шпаклёвкой с двух подоконников, дверей, по-мелочёвке.
Плюс термоусадка зимой вне помещения.
Пока не подводил. Доволен.

Сейчас без дела.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2007, 07:35:45 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #8 : Августа 09, 2007, 07:37:58 pm »
А скажи плиз, заданную температуру 60 град. он может держать? :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #9 : Августа 09, 2007, 07:42:58 pm »
Я даже в паспорт ему не заглядывал.

Значит так Skil 8003:

500-250литр/мин
4000-250литр/мин
5700-500литр/мин

Как держит - не знаю - использовал только для грубых работ.
Если есть возможность проверить - он сейчас без дела.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #10 : Августа 09, 2007, 08:57:56 pm »
to art-master

У меня Steinel HG 2310 LCD ( http://www.steinel-russia.ru/view/goods/good_info.php3?id_object=5493&id_rubrg=4233 ). Температура и поток плавно и независимо регулируются, есть ЖК индикатор и память на несколько программ-предустановок. Я его использовал для работы с пластмассой, полностью доволен. Стоит сейчас в районе 3 тыр, в комплекте кейс и одна или две насадки.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #11 : Августа 09, 2007, 09:12:09 pm »
Или его аналог, подешевле, но без экрана. Три ступени потока, плавная регулировка температуры.
http://www.steinel-russia.ru/view/goods/good_info.php3?id_object=5508&id_rubrg=4235
Краску пока им не обдирал. Только оргстекло гнул.

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 09, 2007, 09:15:34 pm »
to apl

Кроме отсутствия дисплея у него еще поток регулируется только ступенчато.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #13 : Августа 09, 2007, 09:17:09 pm »
Цитата: IS
1 : Кроме отсутствия дисплея у него еще поток регулируется только ступенчато.
Да, Вы правы. Не обратил внимания.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #14 : Августа 09, 2007, 10:45:36 pm »
IS, APL спасибо агроменное, это как раз что надо :praise:

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #15 : Августа 10, 2007, 10:23:46 am »
Срочно нужен профи фен, может кто формчан поделится своим опытом, заранее благодарен, бью челом :patsak:

Хочется сказать несколько добрых слов о фенах Steinel. В 96-м, числе прочего инструмента Wurt для мастерской был приобретен и фен. Сам фен стейнеловский, только наклейка от вюрта. Температура 50 -650, плавно, поток тоже плавно, установка температуры по маркировке регулятора + шкала светодиодов.

Сначала феном пользовались эпизодически, через пару лет валом пошли работы по шумоизоляции автомобилей. Фен на выключался целыми днями. Перед выключением обязательно охлаждали.

В 2000-м году двигатель стал издавать неприятные звуки - подшипники отошли в мир иной. Для порядка выяснил во сколько мне обойдется ремонт в вюрте - :undecided1:. Стал подбирать замену и вот тут-то и узнал что девичья фамилия фена Steinel. Радости моей не было предела  :D, за какие-то смешные деньги приобрел в мастерской новый двигатель и проблема решилась. Сейчас, правда, опять стал шуметь :)

Раньше фен периодически одалживали друзья для напайки микросхем, температуру контролировали по бесконтактному термометру, по их словам держиться очень стабильно.

Кратко о функциях фенов, исходя из своего опыта:

- плавная регулировка потока - необходима;
- плавная регулировка температуры - небходима;
- "холодный" режим - очень удобен, можно остудить фен не сбивая настройку температуры;
- ЖК-дисплей - жаль что его нет на моем фене, частенько не хватало.

Еще один важный момент - конструкция фена должна позволять устойчиво поставить его во время работы соплом вверх.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Августа 10, 2007, 10:28:52 am »
Я пользуюсь вот таким феном http://www.makita.ru/index.php?productID=1364
Очень доволен, температуру (80-650С) можно контролировать по жк-экрану, регулировка потока.
Можно настроить и запомнить 2 варианта температура-поток-воздуха настроеных в ручную + штук 15 заводских предустановок (термоусадка, снятие старой краски, сушка краски, сварка пластиков, причем разных (пхв, полиэтилен, и т.д.) разморозка труб). В руке лежит очень хорошо, часть ручки обрезинена, так что не скользит. В комплекте был чемоданчик, 3 насадки, валик для приклейки кромки столешниц, инструкция на руском, ну и собственно фен. Шнур резиновый.
Так же на фене есть режим охлаждения и ожидания.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2007, 10:30:42 am от @utsider »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 10, 2007, 12:16:39 pm »
Еще один важный момент - конструкция фена должна позволять устойчиво поставить его во время работы соплом вверх.

Мой HG 2310 LCD прекрасно и устойчиво ставится в такое положение, конструктивно это специально предусмотрено.

Оффлайн Александр_787

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #18 : Февраля 14, 2010, 08:41:57 pm »
у меня тоже плохо греет

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
  • Из: MSK
« Ответ #19 : Февраля 16, 2010, 04:16:43 pm »
А у меня Makita HG650CK
http://voltra.ru/default.asp?CatalogID=118&item=13412&price_id=16655&page=1

В принципе аппарат - зверь. Краску обжигает с металла как горелка. Оч приличная комплектация, не хватает только насадки для сварки полиэтилена.
Из недостатков - все-таки не очень удобно выбирать режим из меню кнопками. Долго привыкал, крутилка как то удобнее. Тем более что перед выключением аппарат необходимо охлаждать, а для этого опять лезть в меню. Положительная сторона - всегда точно знаешь реальную темпереатуру. В аппарате есть программируемые режимы, при однотипной работе удобно пользоваться этой функцией.

PS У жены сгорел бытовой фен. Ну я в шутку говорю - возьми этот. Хорошо пришла спросила как его включать  :D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 16, 2010, 08:10:00 pm »
Тем более что перед выключением аппарат необходимо охлаждать, а для этого опять лезть в меню.

У Steinel сделано по принципу "все гениальное просто". Температура, поток, режимы задается кнопками. Но выключатель питания имеет три положения. Крайние выключен и включен, а между ними включен без нагрева. Т.е. попользовался, передернул выключатель в среднее положение и оставил охлаждаться. Потом выключил.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 16, 2010, 09:17:45 pm »
А у меня Makita HG650CK
http://voltra.ru/default.asp?CatalogID=118&item=13412&price_id=16655&page=1
...
Тем более что перед выключением аппарат необходимо охлаждать, а для этого опять лезть в меню.
...

По моему в меню лезть не нужно, нужно одну кнопку (на ней написано cool down) сверху нажать и все. :D

Оффлайн yozh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калуга
« Ответ #22 : Февраля 17, 2010, 09:12:26 pm »
Не знаю как на счёт профи, но у меня Skil 1800W с насадками и в пластиковом чумадане.
О! У меня такой же.......штукуёвина достаточно надёжная (за свои деньги конечно), на режиме 4000-250литр/мин несколько раз пережил часов по 10 непрерывной работы, 3 года уже пользуюсь и жив курилка.
На счёт точности поддержания температуры ничего не скажу, не заморачивался. Знаю только что он имеет биметаллический регулятор температуры, с функцией защиты от перегрева.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 09:22:19 pm от yozh »

Оффлайн Duke

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #23 : Января 21, 2012, 03:02:46 am »
А у меня Makita HG650CK

слышал, что и Макита и Бош заказывают фены у Steinel и пихают их в свои корпуса, а дальше кто сколько за имя берёт)) 

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
  • Из: MSK
« Ответ #24 : Января 21, 2012, 01:56:09 pm »
У них диаметр сопл не совпадаеет. У макиты нет сварочной насадки для прутка. Пришлось дорабатывать штейновскую.