Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Получил сегодня каталог и "кино" от Leigh. Размышления над увиденным.  (Прочитано 12350 раз)

bonch

• Гость
1. Как мне кажется, FMT от Leigh косвенная альтернатива фестуловскому Домино. Причем, с бОльшими  возможностями, имхо.
http://www.leig...igs.com/fmt.php
2. Шипорезный шаблон от Leigh гораздо интереснее фестуловского и позволяет заниматься такими "извращениями",  о которых "немец" и не мечтал.
http://www.leig...jigs.com/d4.php

А в целом первое впечатление - "выпишите, пожалуйста".

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
С системой Домино аналогия не полная. У Домино инструмент подтаскивается к заготовке, поэтому удобно работать с массивными и габаритными деталями, зато если детали мелкие, могут быть проблемы. У FMT наоборот, заготовка крепится на приспособу, что дает приемущества в случае мелких заготовок, но усложняет работы с габаритными и тяжелыми.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"

Цитата: IS
1 : зато если детали мелкие, могут быть проблемы.

Есть такое дело,приходиться выдумывать как "обмануть програму!"
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

bonch

• Гость
С системой Домино аналогия не полная.
Согласен, поэтому  и написал - "косвенная альтернатива"
Но если честно, то FMT на втором месте в плане покупок игрушек, шаблоны куда интереснее.
Хотя тоже не предмет первой необходимости.
И еще очень смущает таблица переходников для копировального кольца Leigh - там большинство заточено под американские  модели фрезеров, а в графе Евро-Макиты 3612С вообще предлагается обратиться за инфо к местному дилеру.
"Слухай, Грицко, бачишь, тут з Амэрики эдвайс пришел, шукать меснага дилеру отой макиты..."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to bonch

Да, тут в том-то и проблема, что все "заточено" под американские стандарты. Т.е. шипорезка тянет за собой дюймовые копировальные втулки, дюймовые фрезы. А если по полной - еще и американский фрезер, к которому нужен еще и трансформатор для втыкания в нашу сеть. Впрочем, на фоне остального трансформатор это уже мелочь: во что все это обойдется, включая еще и перевозку и растаможку - страшно подумать.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Сравнение Domino и FMT несколько не корректное. Это тоже самое, что сравнивать FMT и сверлильно-долбёжный станок. Ведь по сути DOMINO как раз и является таковым с той разницей что он ручной и удобный и т.п. К тому же DOMINO можно использовать на уже собранной конструкции, когда по какой либо причине вам понадобилось добавить соединение. С FTM такой фокус не пройдёт. Зато FMT даёт возможность делать красивые соединения ПАЗ-ШИП даже на самых малых деталях. Насколько я помню там в ролике авторы сделали шип на простой спичке.
И в завершении скажу, что Festool это промышленный инструмент, в том числе и шипорезка. Она не требует долгой настройки как LEIGH. Когда нужна быстрота изделий то тут Festool выйграет.
А изделия от LEIGH будут уступать по времени изготовления, но будут красивы.

IMHO не стоит сравнивать ПРОМ и эксклюзив :)

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Флинт

Да я бы не сказал что FMT долго настраивается. И домино ведь тоже вот так сходу на заготовку не поставишь, все равно надо выверять и настраивать.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
to Флинт

Да я бы не сказал что FMT долго настраивается. И домино ведь тоже вот так сходу на заготовку не поставишь, все равно надо выверять и настраивать.
У FMT мало надо настроитьь её саму, так ещё и фрезер (фрезу поставить, втулку подобрать поставить и т.п.)
Всё равно разные классы. FMT это приспособление, а DOMINO готовое решение промышленного класса.

С уважением, Евгений.

bonch

• Гость
С трудом представляю "промышленное производство", использующее Фестул.

Так же, как и "ласточкины хвосты", массив дерева и прочие анахренизмы. )))

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
С трудом представляю "промышленное производство", использующее Фестул.
Так же, как и "ласточкины хвосты", массив дерева и прочие анахренизмы. )))
А никто и не говорил про "промышленное производство" хотя и такое есть, зря не представляете.
Почему промышленный класс не может использоваться при массовом производстве?

bonch

• Гость
to bonch

Да, тут в том-то и проблема, что все "заточено" под американские стандарты. Т.е. шипорезка тянет за собой дюймовые копировальные втулки, дюймовые фрезы. А если по полной - еще и американский фрезер, к которому нужен еще и трансформатор для втыкания в нашу сеть. Впрочем, на фоне остального трансформатор это уже мелочь: во что все это обойдется, включая еще и перевозку и растаможку - страшно подумать.
1 :
Leigh торгует свои железки в Италии, ШвеДции, Германии - откуда мне их купить гораздо удобнее.
Неужели там будут продавать продукцию, привязаную в дюймовым стандартам.
И потом - Канада метрическая страна - лично проверял. ))
В каталоге вроде сказано, что большинство операций  позволяет совершать фрезер с фиксированной базой и лишь некоторые из них требуют плунжерного роутера, то есть последний все же предпочтитетельнее, как я понял.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to bonch

У FMT стандартный комплект шаблонов - дюймовый, но можно заказать и метрический. А вот про шипорезки для ящичных шипов, ласточкиного хвоста и т.п. я что-то не помню, чтобы там были метрические размеры втулок и фрез.

bonch

• Гость
to bonch

У FMT стандартный комплект шаблонов - дюймовый, но можно заказать и метрический. А вот про шипорезки для ящичных шипов, ласточкиного хвоста и т.п. я что-то не помню, чтобы там были метрические размеры втулок и фрез.
Ушел изучать дальше. )

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Подумал про такую вещь.
В принципе, домино можно закрепить стационарно и сделать чтото вроде FMT,
а вот обратное сделать не получится!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Iroko

Не знаю, предусмотрено ли это у производителя, но столешницу FMT в принципе можно снять с основания и прихватить струбцинами или иным способом к большой заготовке. При изготовлении шипа такой фокус не пройдет, но для паза на, скажем, широкой доске - вполне даже.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"

1 : При изготовлении шипа такой фокус не пройдет,
В данном случае получается сделать пол-дела. Ведь у FMT должна быть связка шип-паз.
Одно без другого никак. А у фестула доминошки. Вставил и готово.
Чем выигрывает FMT,мне кажется,так это прочностью соединения.
И точность должна быть выше.
Жаль мы далеко,можно было собраться и поэксперементировать на вашей
шипорезке и фестуле! Сравнить плюсы и минусы.

"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
... все "заточено" под американские стандарты. Т.е. шипорезка тянет за собой дюймовые копировальные втулки, дюймовые фрезы. А если по полной - еще и американский фрезер, к которому нужен еще и трансформатор для втыкания в нашу сеть. Впрочем, на фоне остального трансформатор это уже мелочь: во что все это обойдется, включая еще и перевозку и растаможку - страшно подумать.

Ну что вы товарища пугаете.... Большинство шипов на Leigh делается со втулкой 11.1 мм. Фрезер - любой, например Фестул, который в Америке не очень-то и популярен. Переходники есть под любые фрезеры, в том числе и под "европейсткую" Макиту 3612  - см фото фрезера со втулкой Leigh и переходником под такую Макиту: http://forum.wo...hp?topic=1479.0

Фрезы есть прямо у Leigh - и быстрорезные, и твёрдосплавные.

В каталоге вроде сказано, что большинство операций  позволяет совершать фрезер с фиксированной базой и лишь некоторые из них требуют плунжерного роутера, то есть последний все же предпочтитетельнее, как я понял.

На шипорезке Leigh плунжерный роутер не нужен вообще. Т.е. его использовать, разумеется, можно, но в зафиксированном на определённом вылете фрезы, положении.

Leigh торгует свои железки в Италии, ШвеДции, Германии - откуда мне их купить гораздо удобнее....

Сомневаюсь, сомневаюсь... Из Европы порой отправка идёт в три раза дольше, чем со Штатов. И уж дороже устройство в Европе будет - точно...

Будете брать шипорезку Leigh - обязательно возьмите НОВЫЙ адаптер для стружкоудаления http://leighjigs.com/vrs.php - не пожалеете. Штатный пылеотсос самого фрезера в таком применении не работает.

С уважением, Евгений.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2007, 11:22:38 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Iroko

Заготовки под шипы обычно по размеру меньше, засунуть их в FMT можно практически в любом случае. А вот с гнездами интереснее. Если это каркас из брусков, проблем нет. Если же гнезда, например, в середине длинной полки, зажать такую конструкцию малореально, а вот наложить столешницу - без проблем.

to MotoMan

По Макиту переходник есть. А под, скажем, Sparky? А под Фиолент? Фрезы у Leigh есть, вопрос почем и с какими хвостовиками.
А вот цена в Германии и прочей Европе точно выше.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
Цитата: MotoMan
1 : Фрезы есть прямо у Leigh - и быстрорезные, и твёрдосплавные.

Кстати фрезы Leigh заказывают у СМТ, а пильные диски наоборот.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Под Макиту переходник есть. А под, скажем, Sparky? А под Фиолент? Фрезы у Leigh есть, вопрос почем и с какими хвостовиками.
Под макиту у них самих как раз-то и не было, но найти его стоило мне 1 день (в интернете  :rtfm: ) и 13$  :sarcastic_hand: . Фрезы у них - хорошие  8) . С хвостовиками 8мм. Как раз для Американцев они предлагают переходную цангу с 12.7 мм (1/2") на "наши" и "ихние"  :) 8 мм.

Кстати фрезы Leigh заказывают у СМТ, а пильные диски наоборот.
А какие именно пильные диски делает Leigh???  :undecided2:

С уважением, Евгений.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
Цитата: MotoMan
1 : А какие именно пильные диски делает Leigh??? 

http://www.cmtu...odiceFamiglie=6
http://www.elfp...ezy/index.khtml

Об этом поведал продавец в "Эльфу+".

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: Получил сегодня каталог и "кино" от Leigh. Разм&#
« Ответ #21 : Апреля 25, 2007, 11:41:00 pm »
хотел спросить сколько Вы ждали этот каталог?
на сайте написано пропару недель. когда я заказал бумажный (все электронное уже скачал), то пришло письмо, что надо подождать месяц-полтора
Thank you very much for your request for our catalog. 

We are currently awaiting the arrival of our new 2007 Catalog.  We will mail one to you immediately upon its arrival.  Please allow approximately 4 – 6 weeks for delivery.

Вы уже что-нибудь заказали у них? если да, то каким методом доставки воспользовались?

« Последнее редактирование: Апреля 26, 2007, 07:34:39 am от Флинт »

bonch

• Гость
Новый каталог (2007г.) и ДВД пришел в Краснодар дней через десять после того, как оставил свой адрес на их сайте.

Пока ничего у них не заказывал - возможно проще будет купить у их дилера в Швеции. У меня там друзья, а расчетная стоимость Д4 больше всего на $150.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Я тоже думаю про Швецию. Из канады пробовали высылать в Питер медицинские принадлежности,получалось
серьёзное удорожание. Если стоимость на 150$ больше,так перевозка из канады однозначно дороже будет.
Я думаю,может летом туда смотаться. Пока виза открыта. Только неизвестно,будут ли у них новинки в наличии,
(тот же пылесборник).
"Руссо? Михаил Светлов?

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"

Цитата: bonch
1 :   а расчетная стоимость Д4 больше всего на $150.
А вы такс-фри здесь уже учитывали?
"Руссо? Михаил Светлов?