Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкаф хочу сделать. Шкаф-купе. Из мебщита.  (Прочитано 19648 раз)

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
Шкаф хочу сделать. Шкаф-купе. Из мебщита.
« : Сентября 27, 2010, 03:14:50 am »
Уважаемые форумчане, просьба не пинать сильно, я тут в первый раз пишу, все темы по встроенным шкафам и шкафам-купе перечел, но ответа на интересующий меня вопрос - увы - не нашел  :-\
Собираюсь сделать шкаф по типу шкафа-купе в маленькую комнату. Почему сам, а не заказываю? Потому, что во-первых, интересно сделать САМОМУ, во-вторых, я ни разу не Крез, а комната у меня нестандартно высокая - 3 метра без 5 см потолки (Сталинские дома) и заказной шкаф будет ОЧЕНЬ сильно небюджетным. В-третьих, я просто люблю дерево, а мебель из опилок считаю откровенным недоразумением. Это преамбула. Теперь конкретика.
Дано. Комната длиной 3,3 метра. Высота - 2,95 (точно, пол и потолок РОВНЫЕ и ПАРАЛЛЕЛЬНЫ друг другу  ;D, сам делал, так что тут все ОК). Стены взаимно параллельны (по аналогичной причине). Глубина шкафа предполагается 700 мм (наверное). Материал предполагается покупной мебельный щит из сосны. Знаю, что это не есть шибко гут, т.к. и склеен бывает плохо, и вообще не шибко хорошо смотрится, но в Иванове купить нормальные материалы (например, клееный щит из лиственных пород) для мебели достаточно сложно, вернее, вообще ни разу не получается, разве что в количестве от фуры  >:(, да и денег у меня не так, чтоб очень, а рейсмуса у меня (пока) нема (хотя возможен "подход" к тем, у кого он есть, но узкий, не более 400 мм). Шкаф желателен отдельно стоящий - капитальная стена в комнате одна, и к потолку шкаф нельзя привязать - он из гипсокартона. Остальные стены - дерево штукатуренное, т.е. "на крайняк" можно и пришурупить.
Интересует ряд вопросов.
1. Какую толщину мебщита следует брать для такого вот сооружения? Возможна покупка щита толщиной 18 мм, 30 или 40 мм. Если хорошенько поискать, может, промежуточную между 18 и 30 удастся найти.
2. Как лучше организовать членение шкафа по высоте?

3. Имеет ли смысл членить шкаф по ширине?
Руки вроде прямые и растут откуда положено. Инструментальный парк не шибко богат, но кроме ножовки есть:
1. дисковая пила ручная
2. рубанок ручной и электрический, фуганок
3. дрель ручная
4. лобзик (старенький Ребир, но лучше пока не куплю все равно)
5. фрезер (цанга 8 мм)
6. фен строительный (не знаю, может ниразу не нужен, но вдруг непременно пригодится???)
7. СавсЭм забыл, есть еще шлифмашинка мактовская
Вайм нет, но сделать могу, не проблема.

Навыки работы с инструментом есть, правда, больше по "крупным формам" типа домушек, сараев и курятников  :)
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2010, 05:53:01 pm от Григорий Ногтев »

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
Re: Шкаф хочу сделать. Шкаф-купе. Из мебщита.
« Ответ #1 : Сентября 27, 2010, 08:03:01 am »
Щит лучше взять 20 - 22, крайне желателен клееный из делянок во всю длину щита, это даст возможность не приобретать дополнительных материалов для узких деталей. Вряд ли найдёте щит шириной 700 поэтому стоит заранее продумать варианты его наращивания.

Исходя из материала определитесь со стилистикой шкафа, при правильном решении проблема с 700 может легко решаться.

Надеюсь глубина 700 это в купе с раскатным механизмом, иначе не имеет смысла. По поводу крепления к стенам - делайте нормальный корпус с задней стенкой и прибивать его к стене не придётся.
По поводу ширины - 3.3 длина комнаты, а длина шкафа?
Решения по разбивке внутри шкафа приходят сами сразу как только Вы конкретно определитесь, что и в каких объёмах будете в нём хранить.
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Сентября 27, 2010, 08:31:18 am »
у меня нестандартно высокая - 3 метра без 5 см потолки (Сталинские дома) и заказной шкаф будет ОЧЕНЬ сильно небюджетным.

Дсп стоит 300 руб за лист... при наличии пилы и направляющей + китайского диска (хватит только на 1 шкаф) можно сделать оооочень бюджетный шкаф из дсп!

Второе - можно заказать раскрой и кромку на стороне... можно даже внутренности шкафа заказать из дсп-обрезков разного!!! цвета... а это экономия в 2 раза!!!!

Доставку и сборку сделаете сами - будет вообще суперэкономия...

В-третьих, я просто люблю дерево, а мебель из опилок считаю откровенным недоразумением.

Уважаю! Это правильно, в стране, где прирост древесины на 1989 год был 100 млн кубов в год - делать мебель из дсп - это недоразумение... точнее не скажешь.

Шкаф желателен отдельно стоящий - капитальная стена в комнате одна, и к потолку шкаф нельзя привязать - он из гипсокартона.

Если гипоскартон в 2 листа - то запросто, как и к гипсокартонным стенам. Есть специальные толстые дюбеля для гипсокартона (вот склероз- не могу вспомнить как они называются).

Если не хотите портить потолок или заморачиваться или рисковать, то просто делайте шкаф вплотную к потолку, т.е. делайте крышу ниже потолка на 2-3 мм, а в эту щель - белый плетёный шнур  - чтобы пыль там не собиралась.

Остальные стены - дерево штукатуренное, т.е. "на крайняк" можно и пришурупить.

Если стена из доски 60-70 м толщиной + дранка + 2,5 см штукатурка - тогда н такие стены этот шкаф можно не только прикрутить, но и повесить на стену... чтобы шкаф не касался пола...
Поэтому смело на уголках прикручивайте на саморезы.

1. Какую толщину мебщита следует брать для такого вот сооружения? Возможна покупка щита толщиной 18 мм, 30 или 40 мм.

18 мм хватит с избытком, даже если там у вас будут стоять трёхлитровые банки с соленьями.
А овт если планируете при весе в 80-90 кг лазить по шкафу до потолка... тогда да. надо брать 30-ку...

2. Как лучше организовать членение шкафа по высоте?

см. внутрянку дсп мебели и исходя из длины щита.

Инструментальный парк не шибко богат, но кроме ножовки есть:

Хватит с избытком.

Материал предполагается покупной мебельный щит из сосны. Знаю, что это не есть шибко гут, т.к. и склеен бывает плохо, и вообще не шибко хорошо смотрится, но в Иванове купить нормальные материалы (например, клееный щит из лиственных пород) для мебели достаточно сложно,

Если достать нормальный щит нет возможности - тогда просо делайте из брусьев и досок (без сучков и смоляных каранов, разумеется; даже лучше уже строганные покупать).
Полки - тоже делать из досок.
Заднюю стенку - не надо делать - обои моющиеся 2 рулона купите и поклейте.
Пол-потолок - тоже делать не надо, у вас уже всё есть.

Т.е. Вам делать надо сам каркас и левую/правую стенку шкафа, если он не от стены до стены...
Брус/доски внутри шкафа лачить не надо, достаточно всё зашлифовать.

В принципе за сб+вск всё сделаете. Ничего сложного. Если учитывать, что у Вас ещё и опыт постройки домов и курятников есть - вообще не проблема сделать каркас на саморезах.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #3 : Сентября 27, 2010, 09:16:59 am »
Мои 5 копеек.

18мм щит выдержит с запасом, но 700мм действительно не найдёте, как и высоту 3000мм. Т.е. придётся боковины склеивать (у вас есть струбцины такой длины?), а шкаф либо делать ниже, либо ставить антресоли. Говорю по опыту, т.к. есть кухонный шкаф из ДСП с соленьями/вареньями/запасами, у которого из-за веса содержимого продавило дно внутрь шкафа, вырвав 4 конфирмата и 4 шканта, но стенки в целости и сохранности.

На заднюю стенку, внизу, установите щит шириной 600мм горизонтально, от стенки до стенки и хорошо его прикрепите к стенкам и полу шкафа - это даст дополнительную устойчивость и предотвратит выгибание боковых стенок.

Если будете делать шкаф под самый потолок, хорошо подумайте, как вы будете его собирать. Если собирать его лёжа, то потом не поднимешь, а если стоя - то тогда крепёж на эксцентриках.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #4 : Сентября 27, 2010, 09:31:48 am »
Мои 5 копеек.

18мм щит выдержит с запасом

Согласен )) я и не имел ввиду, что развалится. Просто глазу приятней.

18 мм хватит с избытком, даже если там у вас будут стоять трёхлитровые банки с соленьями.

Не согласен, без дополнительных "мероприятий" не обойтись, таму как банально по прогибается.

Заднюю стенку - не надо делать

Если Вас прёт от "шурупинга" белых пластмассовых уголочков - тогда согласен, но в этом случае пользуйте ДСП - и дешевле и быстрее и всё равно хуже не будет, так как некуда.

Если финансовый вопрос уж очень сильно душит - стройте его как стандартные советские встроенные шкафы из брусков, фанерной ошивки и всего, что под руку попадёт.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2010, 09:33:31 am от П.С.В. »
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #5 : Сентября 27, 2010, 12:33:51 pm »
У нас продаются мебельные щиты хвоя и береза 18 мм, шириной 600-700 мм, высотой  2000 мм. и более. Береза в два раза дороже, но приятней и качество обработки лучше, немного шлифанул и все. Если есть на чем вывести, дам адреса. Иваново от нас не очень далеко.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2010, 12:38:52 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Сентября 28, 2010, 06:28:35 pm »
Щит лучше взять 20 - 22, крайне желателен клееный из делянок во всю длину щита, это даст возможность не приобретать дополнительных материалов для узких деталей. Вряд ли найдёте щит шириной 700 поэтому стоит заранее продумать варианты его наращивания.

Есть в Иванове фирма, торгующая щитом шириной до 900 мм и длиной до 3000 мм и более, но толщина - 18, 30 и 40 мм и только сосна. А 20-22 мм щиты - до 600х2000 мм встречал, и то только в одном месте :( Или стыковать по высоте?

Исходя из материала определитесь со стилистикой шкафа, при правильном решении проблема с 700 может легко решаться.

В принципе, я к этим 700 мм пришел только из того, что откатные двери "съедят" 90-100 мм глубины шкафа, а распашные - не хочу, т.к. места совсем мало - в комнате еще будет двухспальная кровать и рядом со шкафом - компьютерный стол (до сих пор с женой спорим, делать шкаф и стол совместно или стол отдельно стоящий ваять).

Надеюсь глубина 700 это в купе с раскатным механизмом, иначе не имеет смысла.

Именно так, см. выше.

По поводу крепления к стенам - делайте нормальный корпус с задней стенкой и прибивать его к стене не придётся.

В том смысле что стенка из щита же? В принципе, если это настолько необходимо, то могу и озаботиться, в принципе только на "ласточкин хвост" соединять для меня было бы неприемлемо - слишком много труда без особого на мой взгляд смысла.

Хочу во всю ширину комнаты, чтоб поболе хабара влезло. Предварительные эскизы предполагают два сблокированных "полушкафа" примерно по 1650 мм с тремя дверьми каждый, т.к. стандартные направляющие имеют длину 3000 мм. Хотя сегодня узнал, что вроде бывают и по 5000 мм, да и в принципе стыковать их наверное можно по длине.

Решения по разбивке внутри шкафа приходят сами сразу как только Вы конкретно определитесь, что и в каких объёмах будете в нём хранить.

Собственно членение на антресоль и основной объем имелось в виду. На какой высоте его делать лучше?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 28, 2010, 06:47:21 pm »
Есть в Иванове фирма, торгующая щитом шириной до 900 мм и длиной до 3000 мм и более, но толщина - 18, 30 и 40 мм и только сосна.
То, что надо.
В том смысле что стенка из щита же?
Низ задней стенки на 600мм - щит, выше- фанера 4мм, оргалит и т.д.
Хочу во всю ширину комнаты, чтоб поболе хабара влезло. Предварительные эскизы предполагают два сблокированных "полушкафа" примерно по 1650 мм с тремя дверьми
Делайте 2 отдельных шкафа - и строить легче, и на место можно поставить
Хотя сегодня узнал, что вроде бывают и по 5000 мм, да и в принципе стыковать их наверное можно по длине.
Рельсы состыковывать нельзя

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #8 : Сентября 28, 2010, 06:52:49 pm »
Хотя сегодня узнал, что вроде бывают и по 5000 мм,

Обычно 5 метров. Но в квартиру можно не занести - поэтому трос и по воздуху....

да и в принципе стыковать их наверное можно по длине.

Лучше не делать, колёса будут лететь. Но если очень хочется, то можно эпоксидкой заморочиться + надфилями... но это Геммор. проще Вам трек на крыше довести, и дома сделать целиковый 3,3 метра.

Хочу во всю ширину комнаты, чтоб поболе хабара влезло.

Тогда однозначно нет смысла делать стенки из щита... у вас там родные стены есть. А щит - на внутренние перегородки на полки.

Или стыковать по высоте?

Можно и так.

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Сентября 28, 2010, 08:27:59 pm »
Дсп стоит 300 руб за лист... при наличии пилы и направляющей + китайского диска (хватит только на 1 шкаф) можно сделать оооочень бюджетный шкаф из дсп!

Гы. Если бы из ДыСыПы я еще и ХОТЕЛ бы сделать, то просто взял бы диск по ДСП (по крайней мере пяток штук дисков разных у меня имеется, причем не кЕтайских). Только вот... ЕСЛИ бы.

Второе - можно заказать раскрой и кромку на стороне... можно даже внутренности шкафа заказать из дсп-обрезков разного!!! цвета... а это экономия в 2 раза!!!!

:)

Доставку и сборку сделаете сами - будет вообще суперэкономия...

::)

В-третьих, я просто люблю дерево, а мебель из опилок считаю откровенным недоразумением.

Уважаю! Это правильно, в стране, где прирост древесины на 1989 год был 100 млн кубов в год - делать мебель из дсп - это недоразумение... точнее не скажешь.

Про 100 млн кубов не знал, спасибо :good:

Если гипоскартон в 2 листа - то запросто, как и к гипсокартонным стенам. Есть специальные толстые дюбеля для гипсокартона (вот склероз- не могу вспомнить как они называются).

Знаю, пользовал (люстра в комнате висит на двух таких), но... НЕ ВЕРЮ я гипсокартону в роли несущих конструкций, потому на него не опираюсь. да и потолок у меня из 9,5 мм листа, к нему не привяжешь ничего более-менее тяжелого.

Если не хотите портить потолок или заморачиваться или рисковать, то просто делайте шкаф вплотную к потолку, т.е. делайте крышу ниже потолка на 2-3 мм, а в эту щель - белый плетёный шнур  - чтобы пыль там не собиралась.

Да, хочу под потолок, чтоб не заморачиваться с отложениями пыли и у тещи не было искуса запулить наверх шкафа что-нить из старья (и так его дофига много!)

Если стена из доски 60-70 м толщиной + дранка + 2,5 см штукатурка - тогда н такие стены этот шкаф можно не только прикрутить, но и повесить на стену... чтобы шкаф не касался пола...
Поэтому смело на уголках прикручивайте на саморезы.

Стены - 25мм доски, дрань и штукатурка. Ничего тяжелее небольшого коврика вешать не хочу, вариант с нутрянкой шкафа в духе металлическиз стеллажей с креплением к стене отвергнут, причем сперва женой.

А овт если планируете при весе в 80-90 кг лазить по шкафу до потолка... тогда да. надо брать 30-ку...

Планируется одежда зимняя/летняя на плечиках, белье в ящиках/на полках, внизу под одеждой некоторое количество обуви (несезонная), еще на полках/в ящиках постельное белье. Внизу же швейные машины числом 3 штуки (моя и две тещины). Наверху - запасы постельки и редко используемая (несезонная) одежда. Под банки/склянки уже наполовину (осталось определиться с дверцами) сваян шкафчик (маненький) в коридоре. Правда, им гордиться наверное не стОит, первый блин, хорошо хоть углы все прямые и стоИт ровно.

Если достать нормальный щит нет возможности - тогда просо делайте из брусьев и досок (без сучков и смоляных каранов, разумеется; даже лучше уже строганные покупать).
Полки - тоже делать из досок.
Заднюю стенку - не надо делать - обои моющиеся 2 рулона купите и поклейте.
Пол-потолок - тоже делать не надо, у вас уже всё есть.

Не, рейсмуса у мну нет, а нормально отстрогать в размер доски я не смогу - опыт не тот. Строганые покупать - ДОРОГО. Все же щит для меня - оптимум.

Т.е. Вам делать надо сам каркас и левую/правую стенку шкафа, если он не от стены до стены...
Брус/доски внутри шкафа лачить не надо, достаточно всё зашлифовать.

В принципе за сб+вск всё сделаете. Ничего сложного. Если учитывать, что у Вас ещё и опыт постройки домов и курятников есть - вообще не проблема сделать каркас на саморезах.

Не, некрасиво. А насчет быстро - я не шибко спешу, хочется сделать так, чтоб было красиво, пусть не "круто" и не из шибко крутой древесины, но чтоб надежно, свою функцию выполняло подольше, и чтоб от людей не было стыдно.

Позже добавлено автором:
Хотя сегодня узнал, что вроде бывают и по 5000 мм,

Обычно 5 метров. Но в квартиру можно не занести - поэтому трос и по воздуху....

На меня и так соседи косятся  ;D

Хочу во всю ширину комнаты, чтоб поболе хабара влезло.

Тогда однозначно нет смысла делать стенки из щита... у вас там родные стены есть. А щит - на внутренние перегородки на полки.

А... э... а куда перегородки крепить???

Позже добавлено автором:
У нас продаются мебельные щиты хвоя и береза 18 мм, шириной 600-700 мм, высотой  2000 мм. и более. Береза в два раза дороже, но приятней и качество обработки лучше, немного шлифанул и все. Если есть на чем вывести, дам адреса. Иваново от нас не очень далеко.

Если есть возможность, то пожалуйста, скиньте. В Ярике я был недели 3 тому, наверное, еще поеду. Возможно, будет попутный транспорт и для стройматериалов.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2010, 08:41:39 pm от Григорий Ногтев »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #10 : Сентября 28, 2010, 08:42:04 pm »
пусть не "круто" и не из шибко крутой древесины, но чтоб надежно, свою функцию выполняло подольше, и чтоб от людей не было стыдно.

У нас на старой квартире была кладовка... так вот атм полка из НЕламинированного советского дсп 1,5*0,8 (16 мм) висела на 2-х рейках, а рейки на 4-х брусках по углам (40*40 мм); и по длинной стороне 1,5 дсп немного подпирал брусок 20 см, вкурченный в стену. Так вот на этом дсп стоял и 0,8-1,5 литровые банки с соленьями, и даже банок 15-20 в 2 этажа...

Полка немного прогибалась, но за 20 лет не сломалась.

Ещё на этих же 4-х брусках сверху была полочка тоже с банками. но полочка была уже 1,5*0,5... и банки снова стояли в 2 ряда...

А в самом низу - колёса зимние, палатка (15-20 кг), лодка (25-30 кг)  резиновая и прочее... и всё это стояло на 4-х сосновых брусках 40*40 мм, прикрученных шурупами к стене...

:patsak:

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Сентября 28, 2010, 08:52:46 pm »
пусть не "круто" и не из шибко крутой древесины, но чтоб надежно, свою функцию выполняло подольше, и чтоб от людей не было стыдно.

У нас на старой квартире была кладовка... так вот атм полка из НЕламинированного советского дсп 1,5*0,8 (16 мм) висела на 2-х рейках, а рейки на 4-х брусках по углам (40*40 мм); и по длинной стороне 1,5 дсп немного подпирал брусок 20 см, вкурченный в стену. Так вот на этом дсп стоял и 0,8-1,5 литровые банки с соленьями, и даже банок 15-20 в 2 этажа...

Полка немного прогибалась, но за 20 лет не сломалась.

Савеццкие ДыСыПы конечно самые ДыСыПышные в мире :good:, но в комнате площадью 9 квадратов, где одни обои встали в 5 килорублей... Ну не знаю... :undecided1:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #12 : Сентября 28, 2010, 09:21:49 pm »
Савеццкие ДыСыПы конечно самые ДыСыПышные в мире

Да... эпоксидки тогда не жалели...

в комнате площадью 9 квадратов, где одни обои встали в 5 килорублей...

:o ну Вы жируете... я обои, дороже 130-140 руб за рулон, не признаю :embar: :i-m_so_happy:.

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 28, 2010, 10:53:40 pm »
ну Вы жируете... я обои, дороже 130-140 руб за рулон, не признаю

Однодневные что ли?    :) :) :)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #14 : Сентября 28, 2010, 11:08:08 pm »
Цитата: Artisen от Сегодня в 09:21:49 pm
ну Вы жируете... я обои, дороже 130-140 руб за рулон, не признаю

Однодневные что ли?    Smiley Smiley Smiley

Почему? украинские, дуплексные, с конгревом, 100% бумага без пластика и плёнок.

Хватает как обычно - на 5-8 лет. Мы жене клеили - под лепнину - шикарно пошли, прям усадебка 19 века  :yu:

Обои с плёнками - это для тех, кто культурно пользоваться ими не умеет... :???:

Кстати - во всех исторических зданиях Москвы - только бумажные обои поклеены, никакитх виниловых, шелкографий и прочего (за редким исключением)... и в Посольствах тоже бумажные без плёнок...   :yu:

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Сентября 29, 2010, 12:44:52 am »
Савеццкие ДыСыПы конечно самые ДыСыПышные в мире

Да... эпоксидки тогда не жалели...

Ежели бы ее :(

в комнате площадью 9 квадратов, где одни обои встали в 5 килорублей...

:o ну Вы жируете... я обои, дороже 130-140 руб за рулон, не признаю :embar: :i-m_so_happy:.

В квартиру уже вложено под 200 тыров (за две комнаты, тока материалы, ну еще окна не сами ставили новые), еще 50 на новый шкаф не найду. И вообще я просто руками работать люблю. Да и на рожу соседа-виновника ремонта поглядеть хочу. Он нас в прошлый раз на 47 тыров спонсировал, теперь ему проще удавиться будет.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #16 : Сентября 29, 2010, 11:19:31 am »
еще 50 на новый шкаф не найду.

Я думаю, что Ваш шкаф будет не дороже 30 000. В соновном из-за дорогих дверей.
А если поставите 3 двери, по метру шириной - то ещё немного сэкономите.

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Сентября 29, 2010, 05:27:49 pm »
еще 50 на новый шкаф не найду.

Я думаю, что Ваш шкаф будет не дороже 30 000. В соновном из-за дорогих дверей.
А если поставите 3 двери, по метру шириной - то ещё немного сэкономите.

Если заказывать, то аккурат под полтинник - "нестандартные размеры" шкафа. А к чему двери-то дорогие? Я хочу сам сделать. Тока не знаю, какие выбрать и склоняюсь к филенке, терпения у мну хватит. Ну или посоветуйте что-нить "более другое", ну или покидайтесь тапками. Тока аргументированно, плииз.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #18 : Сентября 29, 2010, 06:45:25 pm »
как вариант материала фанеру со шпоном не рассматривали? плюс в постоянстве плоскости, более эстетичном виде по сравнению со склеенными ламельками меб щита. и не думайте, что по себестоимости получится дороже меб щита. правда, если фанеровать будете сами.

Позже добавлено автором:
примерно так может выглядеть Ваш шкаф из ореха:

Позже добавлено автором:
себестоимость 50000р. с потрохами типа BLUM. при условии, что 20000 потрачено на заказ фасадов с точным форматированием. т.е. при фанеровке своими силами он скушал бы примерно 35-40тыр.
при размере 3000*2500.

Позже добавлено автором:
и еще. если не ошибаюсь, фанеру можно найти длиной до 3 метров и толщиной до 40мм.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2010, 06:59:17 pm от evs34 »
Элитарные Опилки 

,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Сентября 29, 2010, 09:18:13 pm »
как вариант материала фанеру со шпоном не рассматривали? плюс в постоянстве плоскости, более эстетичном виде по сравнению со склеенными ламельками меб щита. и не думайте, что по себестоимости получится дороже меб щита. правда, если фанеровать будете сами.

Нет, не рассматривал. Фанера больше 1520х1520 в наших палестинах встречается РЕЕЕДКО, видел длиной около 2000 мм буквально пару раз, но у ней есть и еще один "крохотный" недостаток, во всяком случАе, у тех листов, что я видел - нифига она не ровная плоскость, скорее сектор круга в сечении :( :( :( А шпон на фанеровку достать частнику за разумные деньги в Иванове - "нет, сынок, это фантастика (С)". Раньше был Ивановский мебельный комбинат, но его разорили "менижеры" из Мск, а щас там склады, и если раньше там еще можно было достать (не спереть, купить можно было, пусть и чуть подороже рыночной цены) тот сАмый шпон, то щас - облом-с. Да и не умею я фанеровать, к сожалению, хотя это-то как раз поправимо.

Позже добавлено автором:
примерно так может выглядеть Ваш шкаф из ореха:

Позже добавлено автором:
себестоимость 50000р. с потрохами типа BLUM. при условии, что 20000 потрачено на заказ фасадов с точным форматированием. т.е. при фанеровке своими силами он скушал бы примерно 35-40тыр.
при размере 3000*2500.

Позже добавлено автором:
и еще. если не ошибаюсь, фанеру можно найти длиной до 3 метров и толщиной до 40мм.

Ви таки смеетесь? Я реально могу затратить на шкаф сейчас тыров 20-25, максимум 30 (жена правда убъет!), если брать мебщит - вроде прохожу по цене, а больше - не хватит на остальной ремонт.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 29, 2010, 09:35:19 pm »
поверьте, фанеровка не так сложна, как ее малюют. достаточно запороть несколько метров и научитесь.))) я научился после 3х забракованных полок.
А шпон на фанеровку достать частнику
а может ради великого дела есть смысл сгонять на пару дней в столицу. тут куча мест, где все всегда в наличии.
 а по поводу себестоимости: я привел цифры при использовании орехового шпона( 1 м.кв.=230р.). на дубовый цена будет 40-100р. это примерно как раз на Ваш бюджет. это не уговоры, а просто мысли вслух))) решать хозяину. но , согласитесь, что дуб куда выигрышнее сосны... при необходимости поделюсь своими скромными знаниями в поклейке шпона.
Элитарные Опилки 

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
« Ответ #21 : Сентября 29, 2010, 10:19:04 pm »
Фанера больше 1520х1520 в наших палестинах встречается РЕЕЕДКО

посмотрите тут: http://www.ivx.ru/infobase/infobase_973.html
По поводу применения фанеры: внешний вид довольно неплохой у мебельной фанеры, во всяком случае лучше, чем у щита из берёзы, при условии, что он покупной. Кромку можно оклеить шпоном, или напиленными полосками из берёзы. Возможно, у поставщиков окажется и фанера, покрытая шпоном, (она, правда, подороже) тогда можете выбирать и породу. Соответственно, окантовка кромок "из того же материала".
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2010, 10:39:22 pm от goriak »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 29, 2010, 10:34:54 pm »
усё)))  теперь не отвертисся)))
Элитарные Опилки 

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Октября 01, 2010, 11:12:08 pm »
поверьте, фанеровка не так сложна, как ее малюют. достаточно запороть несколько метров и научитесь.))) я научился после 3х забракованных полок.

А филенку фанеровать, кстати, возможно? И какова технология?

А шпон на фанеровку достать частнику

а может ради великого дела есть смысл сгонять на пару дней в столицу. тут куча мест, где все всегда в наличии.

Эх... Столица... Москва златоглавая... Не был там годов эдак 12. И вырваться нынче едва ли удастся - "привязан" к дому маленькой дочкой и больной матерью, больше чем на полсуток никуда не получится :(

а по поводу себестоимости: я привел цифры при использовании орехового шпона( 1 м.кв.=230р.). на дубовый цена будет 40-100р. это примерно как раз на Ваш бюджет. это не уговоры, а просто мысли вслух))) решать хозяину. но , согласитесь, что дуб куда выигрышнее сосны... при необходимости поделюсь своими скромными знаниями в поклейке шпона.

За предложение поделиться знаниями - респект, но, увы, обстоятельства см. выше. Попробую пошукать шпон в наших местах, может и разыщу. Ишшо раз спасибо!

Позже добавлено автором:
Фанера больше 1520х1520 в наших палестинах встречается РЕЕЕДКО

посмотрите тут: http://www.ivx.ru/infobase/infobase_973.html

Я там вживую уже давно был. Фанера строительная, не мебельная, или под мебельной надо понимать шлифованную?
« Последнее редактирование: Октября 02, 2010, 12:12:30 am от Григорий Ногтев »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 02, 2010, 07:00:21 am »
думаю, что филенку правильнее фанеровать в вакуумном прессе

Позже добавлено автором:
под мебельной надо понимать шлифованную?
у них есть многозначительная приписка ,,всех сортов,, .  наверное, и для Вас найдется.

Позже добавлено автором:
да, Вам нуна шлифованную
« Последнее редактирование: Октября 02, 2010, 07:04:41 am от evs34 »
Элитарные Опилки 

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Октября 08, 2010, 03:44:32 am »
думаю, что филенку правильнее фанеровать в вакуумном прессе

Уй тыж ... да... Не, категорически нереально, у мну коленка не такая широкая  :( Пусть выглядит попроще, но и фиг бы с ним, в конце концов.

Позже добавлено автором:
под мебельной надо понимать шлифованную?
у них есть многозначительная приписка ,,всех сортов,, .  наверное, и для Вас найдется.

Может, и найдется, но я вроде уже решил делать из щита. По причине что нравицца он мне больше.

Позже добавлено автором:
да, Вам нуна шлифованную

Спасибо, понятно, но см. выше.

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #26 : Октября 15, 2010, 06:17:52 pm »
Дсп стоит 300 руб за лист...
Как-то подозрительно дёшево ?
Что за ДСП, какой размер и где такие цены ? ( купил бы для опалубки )

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #27 : Октября 15, 2010, 06:33:13 pm »
Как-то подозрительно дёшево ?
Что за ДСП, какой размер и где такие цены ?

В Интернете.

( купил бы для опалубки )

Для опалубки можете набрать бесплатно ОБРЕЗКОВ. Те, кто занимается раскроем - они контейнерами выкидывают обрезки - 600*1200, 800*800, 400*2000 и т.д.... вообщем вполне годный материал.

Только сейчас дождик...намокли - и всё, капец.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 15, 2010, 07:10:37 pm »
а есче есть секретный магазин в подмосковье при мебельной фабрике))). там некондиционные листы дсп ( царапинку тоже считать некондицией) разных форматов продают по бросовым ценам. если не ошибаюсь, года 2 назад лист 600*2000 стоил не более 300р.
Элитарные Опилки 

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #29 : Октября 15, 2010, 07:31:00 pm »
Те, кто занимается раскроем - они контейнерами выкидывают обрезки - 600*1200, 800*800, 400*2000 и т.д.... вообщем вполне годный материал.
Да ладно Вам, все хранят - не допросишься... В крайнем случае, могут продать по цене "через распил".
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Октября 15, 2010, 07:33:30 pm »
года 2 назад лист 600*2000 стоил не более 300р.
Да, 600*2000 это действительно обрезки (но для опалубки самое то)).
Листы ЛДСП, в основном, идут 2750*1830 и 2800*2070

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #31 : Октября 15, 2010, 07:38:24 pm »
Да ладно Вам, все хранят - не допросишься... В крайнем случае, могут продать по цене "через распил".

Там где мы заказываем - не хранят. Как контейнер привезли - всё под чистую выкидывается. Иначе некуда девать будет.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #32 : Сентября 21, 2014, 10:10:48 pm »
Здравствуйте, мастеровые.
Что бы не плодить новых тем, решил спросить в этой, так как мне предстоит подобная работа. Жена просит сделать шкаф-купе в прихожую, естественно из дсп, я же уговариваю ее на дерево,  это будет мой первый шкаф, так что немного боязно и естественно есть вопросы. Скажу сразу, все что смог найти на форуме, проштудировал, но вопросы остались. Размер шкафа  2700х2400 три двери. двери будут высотой 2400, выше шкафчики типа антресоли. Да, заранее прошу прощения если ляпну что то не так. в терминах не силен. Вся конструкция планируется рамочная, т.е.филенки с обвязкой (может неправильно сказал?). Боковые стенки, двери- филенки клееные односторонние толщиной 15мм. Перегородки- филенки из фанеры. Дно, полки, планирую делать из брусков и обшивать 4мм фанерой.
В общем что меня интересует:
1.Из материала могу позволить только сосну, ну может быть найду ольху, стоит заморачиваться или все же послушать жену?
2. Так и не понял, нужна задняя стенка, или нет. Стена у меня деревянная обшитая вагонкой, Такой же вопрос с верхом, стоит его делать или крепить к потолку.
3.Вопрос по филенкам: к примеру боковая стенка получится где то 2700х700, если сделать 3 филенки, не слишком они большие будут при толщине 15мм, может стоит разбить на более мелкие. Вообще есть какие то ограничения в этом плане?
4.По размеру обвязки, какой  должна быть ширина и толщина стоевых при таких размерах?
Пока вроде все, остальные вопросы думаю появятся в процессе работы.
Заранее благодарен, если кто нибудь поможет.

Да, скажу сразу, щит клею сам, с этим вопросов нет, двери тоже делал, вроде получалось, стоят нормально, так что кое какой опыт есть.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 22, 2014, 09:59:53 am »
Боковые стенки, двери- филенки клееные односторонние толщиной 15мм. Перегородки- филенки из фанеры.
Если под термином "филёнка" вы подразумеваете рамочную конструкцию, то.
1) Сосна вполне подойдёт, но бук лучше :)
2) Если шкаф будет крепится к стенам-потолку, то не нужна.
3) Нормально, но я бы делил на 6 частей - так красивее и гимору с филёнками меньше, потому как работать удобнее.
4)  ИМХО (!) навскидку 25х80 - 35х90..  Но нужно рисовать в компе, прикинуть красоту.

Обязательно продумайте вопрос провисания крыши, особливо если сверху ещё антресоли будут.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 10:10:57 am от Murzzzilk »

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - СБутово
« Ответ #34 : Сентября 22, 2014, 10:21:24 am »

3) Нормально, но я бы делил на 6 частей - так красивее и гимору с филёнками меньше, потому как работать удобнее.
4)  ИМХО (!) навскидку 25х80 - 35х90..  Но нужно рисовать в компе, прикинуть красоту.

Обязательно продумайте вопрос провисания крыши, особливо если сверху ещё антресоли будут.

Сергей, сорри за оффтоп. нет ли под рукой фотографии шкафа с боковыми стенками разделенными на 6 частей ? не смог оперативно найти

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 22, 2014, 10:41:40 am »
нет ли под рукой фотографии шкафа с боковыми стенками разделенными на 6 частей
неа.. сорри, только в мыслях и воображении.
Пока вроде все, остальные вопросы думаю появятся в процессе работы.
Совсем забыл - а как вы собираетесь полки к сосновым филёнкам 15мм крепить ? А ведь и ящики выкатные будут, на направляющих? Направляющие куда крепить?

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 22, 2014, 09:32:00 pm »
Спасибо всем ответившим. По поводу полок, крепить буду или к стоевым, или буду рассчитывать высоту филенок так, что бы полки приходились на поперечные бруски, можно так делать или нет?  Что касаемо крыши: будет 2 перегородки, где то 80см каждый отсек, вроде прогнуть не должно.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 22, 2014, 09:58:40 pm »
По поводу полок, крепить буду или к стоевым,
Это как это у вас получится? Ведь двери шкафа-купе съедают как минимум 8 см глубины, т.е. всю строевую И с поперечным бруском та же проблема - его не получится закрепить за переднюю стоевую, потому как там дверцы.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 22, 2014, 10:39:27 pm »
Стоевые я планировал делать буквой Г,  поперечный брусок будет скрыт, крайние двери будут немного заходить за это Г. Прикидывал по филенкам, если делить на 6 частей, получается где то 33х40, но в таком случае перемычки рамки не попадают на полки. Если же делать так что бы полки крепились к перемычкам, тогда получается нижняя и верхняя филенки 45х40, а средина или 2 филенки 55х40 или 3   33х40, не знаю как лучше, чертить в компе не умею, по старинке в тетрадке в клеточку. Стоевые 35х90 вроде как в самый раз, а поперечки рамки делать такой же ширины или уже?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 23, 2014, 07:49:08 am »
Стоевые я планировал делать буквой Г,  поперечный брусок будет скрыт, крайние двери будут немного заходить за это Г.
Попробуйте нарисуйте, чтоб точно не ошибиться. Момент очень скользкий
. Прикидывал по филенкам, если делить на 6 частей, получается где то 33х40, но в таком случае перемычки рамки не попадают на полки. Если же делать так что бы полки крепились к перемычкам, тогда получается нижняя и верхняя филенки 45х40, а средина или 2 филенки 55х40 или 3   33х40, не знаю как лучше,
Может быть, по краям сделать фальш-стенки из вертикальных брусков и фанеры? Тогда весь гиморой с креплениями изчезает.
Стоевые 35х90 вроде как в самый раз, а поперечки рамки делать такой же ширины или уже?
Той же. И той же толщины

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #40 : Октября 06, 2014, 06:18:56 am »
Да ,ребята непростое дело вы задумали,шкаф из мебщита это вам не шкаф из опилок, тут стабильность вызывает сомнения... Насколько мне попадались похожие вещи ,в них все крупные детали были рамочной конструкции с филенкой из фанеры в том числе,либо столярный мебельный щит из реек облицованный опять же фанерой с 2 сторон :grabli:
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 06, 2014, 08:20:59 pm »
Решил не усложнять себе жизнь, буду делать каркас, скорее всего из ЛДСП,  из дерева будут только фасады и остальной декоративный обвес. Пробовал рисовать как  было задумано, прикидывал и так и этак, все равно есть сомнения по прочности , да и по изготовлению много чего  смущает