Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкаф хочу сделать. Шкаф-купе. Из мебщита.  (Прочитано 19538 раз)

Оффлайн Григорий Ногтев

• Новичок
  • *
Re: Шкаф хочу сделать. Шкаф-купе. Из мебщита.
« Ответ #25 : Октября 08, 2010, 03:44:32 am »
А филенку фанеровать, кстати, возможно? И какова технология?
думаю, что филенку правильнее фанеровать в вакуумном прессе

Уй тыж ... да... Не, категорически нереально, у мну коленка не такая широкая  :( Пусть выглядит попроще, но и фиг бы с ним, в конце концов.

Позже добавлено автором:
под мебельной надо понимать шлифованную?
у них есть многозначительная приписка ,,всех сортов,, .  наверное, и для Вас найдется.

Может, и найдется, но я вроде уже решил делать из щита. По причине что нравицца он мне больше.

Позже добавлено автором:
да, Вам нуна шлифованную

Спасибо, понятно, но см. выше.

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Октября 15, 2010, 06:17:52 pm »
Дсп стоит 300 руб за лист...
Как-то подозрительно дёшево ?
Что за ДСП, какой размер и где такие цены ? ( купил бы для опалубки )

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #27 : Октября 15, 2010, 06:33:13 pm »
Как-то подозрительно дёшево ?
Что за ДСП, какой размер и где такие цены ?

В Интернете.

( купил бы для опалубки )

Для опалубки можете набрать бесплатно ОБРЕЗКОВ. Те, кто занимается раскроем - они контейнерами выкидывают обрезки - 600*1200, 800*800, 400*2000 и т.д.... вообщем вполне годный материал.

Только сейчас дождик...намокли - и всё, капец.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #28 : Октября 15, 2010, 07:10:37 pm »
а есче есть секретный магазин в подмосковье при мебельной фабрике))). там некондиционные листы дсп ( царапинку тоже считать некондицией) разных форматов продают по бросовым ценам. если не ошибаюсь, года 2 назад лист 600*2000 стоил не более 300р.
Элитарные Опилки 

,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #29 : Октября 15, 2010, 07:31:00 pm »
Те, кто занимается раскроем - они контейнерами выкидывают обрезки - 600*1200, 800*800, 400*2000 и т.д.... вообщем вполне годный материал.
Да ладно Вам, все хранят - не допросишься... В крайнем случае, могут продать по цене "через распил".
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Октября 15, 2010, 07:33:30 pm »
года 2 назад лист 600*2000 стоил не более 300р.
Да, 600*2000 это действительно обрезки (но для опалубки самое то)).
Листы ЛДСП, в основном, идут 2750*1830 и 2800*2070

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #31 : Октября 15, 2010, 07:38:24 pm »
Да ладно Вам, все хранят - не допросишься... В крайнем случае, могут продать по цене "через распил".

Там где мы заказываем - не хранят. Как контейнер привезли - всё под чистую выкидывается. Иначе некуда девать будет.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #32 : Сентября 21, 2014, 10:10:48 pm »
Здравствуйте, мастеровые.
Что бы не плодить новых тем, решил спросить в этой, так как мне предстоит подобная работа. Жена просит сделать шкаф-купе в прихожую, естественно из дсп, я же уговариваю ее на дерево,  это будет мой первый шкаф, так что немного боязно и естественно есть вопросы. Скажу сразу, все что смог найти на форуме, проштудировал, но вопросы остались. Размер шкафа  2700х2400 три двери. двери будут высотой 2400, выше шкафчики типа антресоли. Да, заранее прошу прощения если ляпну что то не так. в терминах не силен. Вся конструкция планируется рамочная, т.е.филенки с обвязкой (может неправильно сказал?). Боковые стенки, двери- филенки клееные односторонние толщиной 15мм. Перегородки- филенки из фанеры. Дно, полки, планирую делать из брусков и обшивать 4мм фанерой.
В общем что меня интересует:
1.Из материала могу позволить только сосну, ну может быть найду ольху, стоит заморачиваться или все же послушать жену?
2. Так и не понял, нужна задняя стенка, или нет. Стена у меня деревянная обшитая вагонкой, Такой же вопрос с верхом, стоит его делать или крепить к потолку.
3.Вопрос по филенкам: к примеру боковая стенка получится где то 2700х700, если сделать 3 филенки, не слишком они большие будут при толщине 15мм, может стоит разбить на более мелкие. Вообще есть какие то ограничения в этом плане?
4.По размеру обвязки, какой  должна быть ширина и толщина стоевых при таких размерах?
Пока вроде все, остальные вопросы думаю появятся в процессе работы.
Заранее благодарен, если кто нибудь поможет.

Да, скажу сразу, щит клею сам, с этим вопросов нет, двери тоже делал, вроде получалось, стоят нормально, так что кое какой опыт есть.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #33 : Сентября 22, 2014, 09:59:53 am »
Боковые стенки, двери- филенки клееные односторонние толщиной 15мм. Перегородки- филенки из фанеры.
Если под термином "филёнка" вы подразумеваете рамочную конструкцию, то.
1) Сосна вполне подойдёт, но бук лучше :)
2) Если шкаф будет крепится к стенам-потолку, то не нужна.
3) Нормально, но я бы делил на 6 частей - так красивее и гимору с филёнками меньше, потому как работать удобнее.
4)  ИМХО (!) навскидку 25х80 - 35х90..  Но нужно рисовать в компе, прикинуть красоту.

Обязательно продумайте вопрос провисания крыши, особливо если сверху ещё антресоли будут.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 10:10:57 am от Murzzzilk »

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - СБутово
« Ответ #34 : Сентября 22, 2014, 10:21:24 am »

3) Нормально, но я бы делил на 6 частей - так красивее и гимору с филёнками меньше, потому как работать удобнее.
4)  ИМХО (!) навскидку 25х80 - 35х90..  Но нужно рисовать в компе, прикинуть красоту.

Обязательно продумайте вопрос провисания крыши, особливо если сверху ещё антресоли будут.

Сергей, сорри за оффтоп. нет ли под рукой фотографии шкафа с боковыми стенками разделенными на 6 частей ? не смог оперативно найти

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 22, 2014, 10:41:40 am »
нет ли под рукой фотографии шкафа с боковыми стенками разделенными на 6 частей
неа.. сорри, только в мыслях и воображении.
Пока вроде все, остальные вопросы думаю появятся в процессе работы.
Совсем забыл - а как вы собираетесь полки к сосновым филёнкам 15мм крепить ? А ведь и ящики выкатные будут, на направляющих? Направляющие куда крепить?

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 22, 2014, 09:32:00 pm »
Спасибо всем ответившим. По поводу полок, крепить буду или к стоевым, или буду рассчитывать высоту филенок так, что бы полки приходились на поперечные бруски, можно так делать или нет?  Что касаемо крыши: будет 2 перегородки, где то 80см каждый отсек, вроде прогнуть не должно.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 22, 2014, 09:58:40 pm »
По поводу полок, крепить буду или к стоевым,
Это как это у вас получится? Ведь двери шкафа-купе съедают как минимум 8 см глубины, т.е. всю строевую И с поперечным бруском та же проблема - его не получится закрепить за переднюю стоевую, потому как там дверцы.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 22, 2014, 10:39:27 pm »
Стоевые я планировал делать буквой Г,  поперечный брусок будет скрыт, крайние двери будут немного заходить за это Г. Прикидывал по филенкам, если делить на 6 частей, получается где то 33х40, но в таком случае перемычки рамки не попадают на полки. Если же делать так что бы полки крепились к перемычкам, тогда получается нижняя и верхняя филенки 45х40, а средина или 2 филенки 55х40 или 3   33х40, не знаю как лучше, чертить в компе не умею, по старинке в тетрадке в клеточку. Стоевые 35х90 вроде как в самый раз, а поперечки рамки делать такой же ширины или уже?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 23, 2014, 07:49:08 am »
Стоевые я планировал делать буквой Г,  поперечный брусок будет скрыт, крайние двери будут немного заходить за это Г.
Попробуйте нарисуйте, чтоб точно не ошибиться. Момент очень скользкий
. Прикидывал по филенкам, если делить на 6 частей, получается где то 33х40, но в таком случае перемычки рамки не попадают на полки. Если же делать так что бы полки крепились к перемычкам, тогда получается нижняя и верхняя филенки 45х40, а средина или 2 филенки 55х40 или 3   33х40, не знаю как лучше,
Может быть, по краям сделать фальш-стенки из вертикальных брусков и фанеры? Тогда весь гиморой с креплениями изчезает.
Стоевые 35х90 вроде как в самый раз, а поперечки рамки делать такой же ширины или уже?
Той же. И той же толщины

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #40 : Октября 06, 2014, 06:18:56 am »
Да ,ребята непростое дело вы задумали,шкаф из мебщита это вам не шкаф из опилок, тут стабильность вызывает сомнения... Насколько мне попадались похожие вещи ,в них все крупные детали были рамочной конструкции с филенкой из фанеры в том числе,либо столярный мебельный щит из реек облицованный опять же фанерой с 2 сторон :grabli:
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 06, 2014, 08:20:59 pm »
Решил не усложнять себе жизнь, буду делать каркас, скорее всего из ЛДСП,  из дерева будут только фасады и остальной декоративный обвес. Пробовал рисовать как  было задумано, прикидывал и так и этак, все равно есть сомнения по прочности , да и по изготовлению много чего  смущает