Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Модернизация лобзика Корвет 88  (Прочитано 369333 раз)

Оффлайн andrdoy

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Cheliabinsk
Модернизация лобзика Корвет 88
« : Сентября 27, 2010, 08:59:55 am »
Привет всем!
Достался мне лобзик Корвет 88 почти новый

понимаю что не лучший вариант но на без рыбьи и ...

много читал про этот лобзик на разных форумах и очень часто встречал рекомендацию что его надо дорабатывать - это я понял
и сменить подшипники

так вот вопрос как раз в этом где менять и какими
чертежей на лобзик не нашел

может кто подскажет чего или у кого то может есть подборка по модернизации данного типа лобзика

Спасибо! Признателен за любую информацию
очень охота начать работать

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн динозавр

• Больше 100 сообщений
  • Из: МОСКВА
Re: Модернизация лобзика Корвет 88
« Ответ #1 : Января 27, 2011, 08:00:07 pm »
Привез из Воронежа ( с завода), новый (солидола для консервации не пожалели).
Какие подводные камни меня ждут?
Поделитесь опыпом эксплуатации этого станка.
« Последнее редактирование: Января 27, 2011, 08:02:15 pm от динозавр »

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Модернизация лобзика Корвет 88
« Ответ #2 : Сентября 08, 2011, 10:21:52 am »
Не надо ничего там крутить. Работает и работает.
  Был у меня корвет 88 полгода. Хороший аппарат, тока не лазьте там кривыми руками. Надо отделить собственную фантазию об настольном лобзике и реальным настольным лобзиком.

Недостатки: на заготовках толще 8 мм прямой рез сразу не получается. Полотно лобзика в ходе пиления под нажимом заготовки поворачивается то вправо то влево. Натяжение пилки при этом не помогает.А вот острота пилки играет роль.И еще симметричность разводки зубьев пилки(можно посмотреть в лупу). Исходя из этого угловой упор бесполезен.Винт натяжения пилки расположен далековато и мне был неудобен.Если толщина заготовки более 45 мм, то мне было сложно направить жесткое сопло стружкоздувателя.
  Вот всё, что я перечислил это фигня полная. Пилит он все что в паспорте его прописано. Изделия из буржуйских альбомов выходят красивейшие.Ручной лобзик таких изделий в принципе не сделает. Друзья руками разводят от удивления. Удовольствие от работы огромное. И бук пилил и дуб и березу и сосну.Качество отличное. Работает практически бесшумно.Ну, а ровный срез тоже получить можно, надо только приспособится.Приобрести трудовой навык.Это примерно как лодку по озеру направлять.Сначала вроде криво, а потом и приспособишься. Если не торопится то все получается очень хорошо и это за очень небольшие деньги.
 Месяц назад отдал лобзик хорошему человеку(не может он купить) сейчас жалею. Попробую Jet JSS-16

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
Re:Модернизация лобзика Корвет 88
« Ответ #3 : Сентября 08, 2011, 11:25:24 am »
Попробую Jet JSS-16
Да этот джет, 88 по всем параметрам обходит, но может вам повезёт и попадёться удачный экземпляр.

Оффлайн 34rtg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киров
« Ответ #4 : Апреля 22, 2012, 09:57:44 pm »
Хочу воскресить данную тему так как он у меня тоже имеется. А создавать новую не хочу. В общем он меня тоже устраивает так как у нас других в продаже не имеется, но все таки я решил его переделать под себя. Не знаю какие там специалисты подшипники меняют, но проверял я лично шумит он не из-за втулок которые у него есть, а из-за механизма натяжения ещё пытаюсь сделать держатель для безштивтовых пилок не знаю уж как получиться, но буду пробовать. А так хотелось бы спросить создателя темы переделал ли он его и если да то что получилось?

Оффлайн dimakrit

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
« Ответ #5 : Мая 10, 2012, 08:18:58 pm »
вот видео про переделку под простые пилки http://www.youtube.com/watch?v=T4WwlZpgn6Q#ws

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Выкса
« Ответ #6 : Сентября 16, 2012, 01:12:41 pm »
Не подойдет этот метод - там корвет 87 - у него рамка цельная. У 88-го два коромысла - если делать жесткое пилки  гнуть и ломать будет.
У меня пилок штифтовых то же нет, вот слепил на коленке держатель (крепится на стандартные крючки):

Донором послужил старый замок зажигания от десятки.Там есть два симметричных прилива с нарезанной резьбой вырезал болгаркой и проточил прямоугольное отверстие (получил две серьги - трубка с ухом, внутри резьба). Трубку прорезал до резьбы (пилку вставлять). С одной стороны болт обрезанный так, чтобы полностью затянутым кончик вставал вровень с прорезью, с другой простой болт чуть подлиньше. Пока пробовал только пилки №5 (стаер кажется). Разворот почти на месте, пилка проходит в отверстие 2 мм (может и меньше не пробовал), правда крепление при выпиливании внутреннего контура геморойнее. Думаю для крупных узоров заказать штифтовые, а мелкие с этой навеской делать.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2012, 07:51:52 pm от VirusE »

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #7 : Декабря 13, 2012, 10:44:37 pm »
Пилил сегодня часа 4 на "Корвет 88", наружний рисунок нормално прошел, а внутренний достал. Натер мозоль на левой руке и устала спина наклоняться - натягивал пилку. Потратил час времени и переставил ручку натяга пилки вверх. Стало удобно , завтра буду испытывать. Пилки стали подходить любые, переделал узел крепления пилок. Нужны всего 4 подшипника от фрез маленкого диаметра, 2 винта на М5 и гайки. Кому интересно, спрашивайте.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 09:40:32 am от AS23AS »

Оффлайн DAN

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Декабря 14, 2012, 11:06:10 am »
 Конечно интересно  о переделке натяжения, и о креплении пилки

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 14, 2012, 09:36:18 pm »
Для желающих переставить рычаг натяжения пилки на верхнуюю часть станка, слегка подточив две детальки, предлагаю открыть взрыв схему и говорить на одном языке. Позже попробую найти в инете ее. Прочитайте и распечатайте, вопросы подчеркните.Работать аккуратно и без единого нажима, не навреди, как у врачей хороших,тиски и молотк отнести соседу, все делается на коленке и без усилий!!! Глаза бояться - руки делают!. Работа для тех, кто работал с дрелью, ножовочкой по металлу и наждачком. За последствия  каждый несет свою ответственность.

Для желющих переделать ручку натяга пилки см. взрыв - схему.
1. Снять дет.11,12,14,48,69 и "30 ;D"
2.Два варианта переделки- заменить дет.20 на новую или оставить как было. Далее делаю как было.Не смог выбить штифт, да и не очень хотел.
3. Отметить фломастером место отверстия под ось,мысленно ее продлив, возле пробки 13. Это очень важное действие от точности которого,  зависит далнейшая судьба станка. Семь раз отмерь!
4. Отвинтить и снять дет.6 и 23 это держатели.
5. Ослабить винт 20 до упора и аккуратно вынуть 15,16,17,19,20 рычаг натяга из лобзика. Пружину не трогать.
6.Выбить деревянной палочкой пробку 13 снизу.Ножом трудно достать сверху.
7. Просверлить диаметром 7,0мм отверстие, с центром - см.пункт 3.Техника исполнения у каждого своя. Можно два отверстия, а потом надфилем или микроотрезным диском ювелирным, но должно получиться такое:(см.фото после взрыв-схемы).
8.Пробуем вставить 15,16,17,19,20- вот, решаем проблемы, если не получилось. У меня не с первого раза вышло. Для облегчения задачи отвинтите дет. 8 и легкими покачиваниями детали  вынте ее.Ужас! Промойте керосином , смажте "литолом 24" у меня был под рукой. Кто снял ручку дет.20 для замены на большего диаметра-тот молодец, должно получиться сразу. Потом поставте новую ручку и вместо штифта винт. А для остальных- нужно подточить дет.17 ,прежде перекурив и подумав, наждачком и аккуратно, чтоб вошла в отверстие под пробку -бочком и с наклоном, . Результат близок- не напартачить! Смотрим следующий   рис.   Чугун обрабатывается легко напильничком и он мягкий.Тиски и молотк отнесите соседу, все делается на коленке и без усилий!!! Глаза бояться - руки делают!
10. Собираем узел снова.
11. Проверяем, не задевает ли винт при движении о корпус, если да, то нежными подтачиваниями круглым напильничком добиваемся зазора в 1мм. Не всегда удается точно просверлить или  разметить!
12. Плавно и от руки проверяем шумы при движении, их не должно быть!
 ПОБЕДА!
Зря не ломайте станок , если не уверены в своих силах.
На вопросы отвечу.С креплением пилок на завтра отложу, не хватает времени.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2013, 03:42:24 pm от SergZH »

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 17, 2012, 11:35:59 am »
,

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 18, 2012, 11:43:02 am »
Не спешите делать верхний узел крепления пилки, на днях будет новый и не хуже чем на Excalibur EX-21CE. Станок очень хороший, мощный и бесшумный.

Сегодня купил, извините за выражение, клизму за 36 рублей. Засунул ее под нижнее коромысло, а трубочку от капелницы протянул и закрепил в корпусе. Старую помпу убрал ввиду ее громкого бурчания на 1400оборотах. Эффективность сдува  с клизмой такая же, но стало тише в квартире. Фото позже будут
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2013, 04:01:49 pm от SergZH »

Оффлайн DAN

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Декабря 25, 2012, 09:59:17 am »
AS23AS  а где же обещанный верхний узел крепления пилки?

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 25, 2012, 10:50:59 am »
Проходит ипытания, пока удачно

Испытания прошли отлично. Первый вариант, буду дорабатывать по дизайну. На сегодня пока такой рабочий вариант.
На картинках условно не показаны винты и гайки.
В открытом положении вставляем пилку и зажимаем, ручка натяжения пилки ослаблена. Закрываем замок, натягиваем рычагом пилку до "звона ноты си", работаем . Для смены положения пилки в рисунке ,просто открываем замок, освобождаем пилку. Дальше как на Excalibur EX-21. Зажимаем пилку и поднимаем замок в верхнее положение. Она звенит как и прежде без всякого натяга рычагом. Следующий вариант буду делать под эксцентрик, но и сейчас стало работать весело и с песней.
Рисунки удалил . Смотрите конструкцию ниже. Доработана. Принцип работы остался прежним.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2013, 03:44:38 pm от SergZH »

Оффлайн DAN

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Декабря 26, 2012, 10:20:32 am »
В какой программе нарисована модель, может выложите файл?

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 26, 2012, 01:09:38 pm »
Программа Solid Works 2009, чертежи много весят. Из инструментов использовал ножовку, сверлильный станочек и напильник.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Января 26, 2013, 08:36:20 pm »
Продолжаю работать с данным приспособлением, удовольствие прежнее, стабильно и надежно. Желание переделать не возникает.
Совершенствовать можно, пока нет времени.

Оффлайн EvgenGench

• Новичок
  • *
  • Из: http://vk.com/evgengench
« Ответ #17 : Января 26, 2013, 09:37:47 pm »
крючёк с раздвижными лапами для крепления люстры на М8
Времени доброго, плодовитого!
Будьте добры, фото исходного узла от лампы и мебельных покажите.
Конечный результат впечатляет!

я сделал проще
Поясните пож, в Вашем варианте обе щеки просверлены насквозь,  в левой - резьба, а правая - без.
Получается, в правой больший диаметр отверстия или резьба на стягивающем болте отсутствует?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2013, 03:45:29 pm от SergZH »

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Января 26, 2013, 10:26:47 pm »
,

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #19 : Января 26, 2013, 10:37:53 pm »
я сделал проще
Поясните пож, в Вашем варианте обе щеки просверлены насквозь,  в левой - резьба, а правая - без.
Получается, в правой больший диаметр отверстия или резьба на стягивающем болте отсутствует?
естественно, отверстие 5мм.,в одной детали, а в другой М5 резьба.
но усилия барашка не всегда хватает, надо винт делать под шестигранник.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Января 27, 2013, 11:14:21 am »
В щечках резьбы нет вообще.

Оффлайн DAN

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 13, 2013, 09:57:39 pm »
Большое спасибо за идею.Сделал себе из 1.5мм железа.
Работает отлично, теперь ненадо мучиться с натяжением пилочки,
одно движение и всё готово к работе, рекомендую всем.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 12:39:18 am от DAN »

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 14, 2013, 12:24:23 am »
Здравствуйте,DAN! Вы меня порадовали! Сделано с душой. Можно было поискать все эти детали в магазине, но если руки растут откуда надо, можно и сделать за час(погорячился с высказыванием), добавлено позже. Рекомендую поставить ограничитель-упор пилки, если смотреть от барашка, то на оси посредине одеть кусочек трубки от телескопической антенны.Диаметр можно подобрать, чтоб сидел плотно или клеем закрепить, припаять.Смысл в том, чтоб пилка не пролетала вверх, а упиралась, тогда зажимать будет еще быстрее. На нижнем фото присмотритесь на этот ограничитель.

DAN, поделитесь нижним узлом или он из подшипничков?
AXOR применяет сразу несколько нижних узлов поочередно с закрепленными пилками, удобней работать. Надо тоже себе сделать.

Оффлайн DAN

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Февраля 19, 2013, 01:34:18 am »
 Да, нижний узел сделал из подшипников. Тоже удобно.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 19, 2013, 04:31:45 pm »
Ответ для agent-rf по вопросу люфтов на Корвете. Люфт на моем станочке около 5мм без натянутой пилки. ИМХО так и должно быть.В напряженном состоянии качалки  самоцентруются и биение пилки нет. Пилка должна быть в вертикальном положении, без наклона в какую-либо сторону, для того, что бы достичь этого(смотри взрыв-схему выше) необходимо ослабить винт 27, сместить деталь 29 в сторону на 0,5мм. Затянуть винт 27, натянуть пилку, рукой покачать коромысло легонько  и проверить в какую сторону она  отклоняется. Далее методом проб и ошибок, добиться желаемого результата, включить станок и посмотреть на замершую пилку.
В сложных случаях, рассверлить отверстие под винт 27 до 6мм, что позволит сместить деталь 29 в большем диапазоне.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 05:06:22 pm от AS23AS »