Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Модернизация лобзика Корвет 88  (Прочитано 353980 раз)

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
  • Из: Где то на Алтае..
Re: Модернизация лобзика Корвет 88
« Ответ #525 : Ноября 16, 2018, 03:08:05 pm »
Зафиксировал верхнее коромысло затянул до  упора.Плюс наклеил пластик внутри верхнего кожуха чтобы не выпадали болт с гайкой что крепят коромысло.Шум пропал но появилось биение пилки на 0.5 мм.К тому же если поставить транспортир сбоку верхняя часть пилки завалена вперёд на 0.7мм. Подскажите что делать.?

Позже добавлено автором:
Сегодня снял двигатель вскрыл крышку посмотрел устройство внутри. Бюджетно. Подшипники смазаны. Снимать и менять не стал потому что пока о их качестве судить рано. Ход вала от рут меня устраивает . Крышки затянуты намертво. Слегка ослабил. Рассверил стенку кожуха что прилегает к двигателю. Сделал по кругу с дюжину отверстий для охлаждения. Между двигателем и станиной положил резиновые прокладки (для водопроводных кранов). После установки шум стал ещё меньше . Никаких меток не делал как стоял движок. Думал будут танцы с бубном,  по выставление. .но нет. Может повезло просто. В верхней мёртвой точке появился скрип идёт где то от задней части верхнего коромысла. Пружина?
Делай добро и бросай его в воду..

Оффлайн Нестор818

• Новичок
  • *
« Ответ #526 : Декабря 07, 2018, 11:35:25 am »
Крепления пилок у Кулибина супер, а вот с увеличением хода пилки на Корвет 88 проблемы, потерялась мощность, на второй скорости с увеличенным ходом 1400 оборотов нельзя пилить, станок идёт в разнос, а на 700 оборотах станок сам не запускается приходится запускать вручную, и то и дело норовит остановиться на фанере 10 мм, может это только мне не повезло не знаю, кто что может посоветовать? Пилку ослаблял до соплей не помогает, пилить при таком натяжении нет никакой точности. Давайте говорить правду на скорости в 700 оборотов с увеличенным ходом жутко теряется мощность, как быть? :-\

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #527 : Декабря 07, 2018, 04:09:01 pm »
Могу поспорить, мощность не теряется. Работать только на 700 оборотов и искать причину , начиная от смазки осей, до задевания за корпус или слабо проточены коромысла. После выключения, мотор еще  5 сек выбег имеет

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #528 : Декабря 07, 2018, 05:00:45 pm »
Крепления пилок у Кулибина супер, а вот с увеличением хода пилки на Корвет 88 проблемы, потерялась мощность, на второй скорости с увеличенным ходом 1400 оборотов нельзя пилить, станок идёт в разнос, а на 700 оборотах станок сам не запускается приходится запускать вручную, и то и дело норовит остановиться на фанере 10 мм, может это только мне не повезло не знаю, кто что может посоветовать? Пилку ослаблял до соплей не помогает, пилить при таком натяжении нет никакой точности. Давайте говорить правду на скорости в 700 оборотов с увеличенным ходом жутко теряется мощность, как быть? :-\
Я расскажу вам что не так с лобзиком. Сначала снимите хомут верните все как было с завода. Если станок работает исправно ..вибраций нет... то причина одна: неправильная установка хомута. Дело в том что  хомут может быть установлен только в одном положении чтобы не было вибраций и сильного сопротивления  при работе. Такж проверьте как установлен маховик..(должен быть установлени вниз направлен  на 6 часов при полностью поднятых коромыслах).ПРоверьте если и там все ок. ТОгда только хомут. Также сравните нагрев двигателя на увеличенном и простом ходе должно быть одинаково при правильной настройке. Положение болта и хомут на маховике вышлю чуть позже вам. У меня станок пилит 20 -40 мм отлично на первой скорости нагрева нет ..вибраций нет вообще...но я потратил почти 2 недели на его доводку...и еще продолжаю его доводить).

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростова-на-Дону
« Ответ #529 : Декабря 07, 2018, 11:33:04 pm »
...но я потратил почти 2 недели на его доводку...и еще продолжаю его доводить).

При всём Уважении, но не понимаю я зачем увеличивать так ход пилки. Уже несколько лет занимаюсь выпиливанием (именно выпиливанием) и еще ни разу не потребовалось увеличивать ход пилки. А вот максимальная скорость пилки важна, как и точность. Она дает чистый рез и увеличивает скорость пиления. Хотя признаюсь, что научился пилить бук на максимальной скорости только где-то через год практики. Пилю в основном бук 20 мм (пазлы, фигурки) и конечно же пилю и фанеру. Максимально пилил дуб 40 мм. Больше не требовалось.
Поэтому если вы используете станок как мини ленточную пилу для роспуска заготовок - это одно, а вот для выпиливания - это совершенно не нужно (сугубо моё мнение из моей практики  :)).

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #530 : Декабря 08, 2018, 02:29:28 pm »
Чистота реза напрямую зависит от скорости пилки.
Чистота реза зависит от трех факторов как я уже и говорил. Скорость это не первый фактор.Хотя убеждать никого не буду. Зачем увеличивать чтото в 60 раз мне не ясно. наврядли при покупке сувенира или изделия ктото будет смотреть через микроскоп. К тому же все это шлифуется. Вообще мне не ясен ваш посыл..тема называется модернизация лобзика корвет 88..вы же пытаетесь доказать что это все не нужно. Дело ваше..здесь просто информация для тех кто хочет улучшить свой станок. Если вы пилите на 1400 оборотах сразу из коробки купив лобзик и у вас нет биений и вибраций вам крупно повезло.Вот пример выпиливание текстолита 6 мм пилка ультра реверс номер 9.
Вы кладываю фото положения маховика и хомута. Коромысла находятся в верхней точке. Надеюсь вам поможет.
Удалось сделать дополнительный упор пилки. Долго думал как это реализовать. вариант с подшипниками и регулировкой высоты отпал сразу так как не достать у нас подшипников таких. Решил выпилить из текстолита нулевой вкладыш..приклеить его к вырезанному кругляшу из фанеры. Затем просверлил отверстие по центру нижнего вкладыша. вставил в него пилку номер 9  и приподняв вкладыш пропилил ее в обе стороны так же сделав небольшой ромб для удобства установки пилки. Таким образом получлся своеобразный сухарь.Который удерживает пилку в трех направлениях.Сзади и по бокам. Прошу заметить что при сильном надавливании в стороны пилку может заклинить..Поэтому работать надо на медленной подаче и быть аккуратным. Пылеудаление стало хуже конечно...но тут поможет пылесос и компрессор. При установке пилок поменьше люфт конечно будет но совсем незначительный. Периодически брызкаю на сухарь ВД40. Пилить стало гораздо приятнее. Пилку практически не уводит.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #531 : Декабря 08, 2018, 03:29:26 pm »
Теперь понятно для чего вы используете станок. Мини ленточная пила. :)
Но если его использовать для классического выпиливания, то узоры внутри не шлифуются и рез должен быть чистым.
И опять же, как вы пишите "тема называется модернизация лобзика корвет 88" - модернизация для чего? Должна быть цель. Если он предназначен для выпиливания - это не значит, что его надо превращать в станок по раскрою металла, хотя с тонким металлом он успешно справляется. А для каких целей делать дополнительный упор пилки если станок и так прекрасно со всем справляется.
Я не спорю, что модернизация нужна, но описывая такие пути модернизации вы сразу указывайте для каких целей используете станок.

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #532 : Декабря 08, 2018, 03:56:01 pm »
Я не спорю, что модернизация нужна, но описывая такие пути модернизации вы сразу указывайте для каких целей используете станок.
Станок  используется для выпиливания игрушек и сувениров.например вот таких...

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #533 : Декабря 08, 2018, 04:16:27 pm »
Станок  используется для выпиливания игрушек и сувениров.например вот таких...
И вы хотите сказать, что для того чтобы такое выпиливать надо увеличивать ход пилки и делать подпорки? Станок и так прекрасно справляется. :)

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #534 : Декабря 08, 2018, 04:28:54 pm »
И вы хотите сказать, что для того чтобы такое выпиливать надо увеличивать ход пилки и делать подпорки? Станок и так прекрасно справляется. :)

Послушайте я не предлагал вам увеличивать что либо...Более того...я вообще писал человеку которому нужна была помощь, в том вопросе, который недавно я решил. Я не профи в выпиливании да и в столярном деле тоже..но привык что станки или техника должны приносить удовольствие удобство и надежность от работы. Если вас все устраивает так наслаждайтесь. я вам ничего не навязываю.Мне станок из коробки не понравился совсем. Сейчас вот делаю работу из книги Попова...так там столько сложностей пилка уходит все время.. для этого и решил сделать сухарь \вкладыш.к тому же на больших оборотах даже не представляю как можно делать тонкие работы.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #535 : Декабря 08, 2018, 04:32:38 pm »
Практика наше ВСЁ. :) Я же честно сказал, что научился пилить на максимальной скорости только где-то через год. :D

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #536 : Декабря 16, 2018, 02:07:30 pm »
Подскажите знатоки модернизации....при проходе ВМТ (верхнего положения коромысел) происходит сдвиг пилки в вертикальной плоскости...Если смотреть на пилку сверху спереди станка все время как только коромысла проходят верх...пилка резко сдвигается на 1 мм. Это видно по вкладышу на столе. Также если к пилке приложить торец фанерки то видно биение о торец  пилки. Снимал хомут ..до этого было все отлично...собрал все назад пошло биение... Пробовал и с ним и без него...и сдвигать вокруг оси крепления пилок...бес толку...Где искать...такое ощущение что маховик "потерял" перпендикулярность коромыслу нижнему.

Оффлайн tervic

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж-Лиски
  • Ребята !!! Давайте жить дружно.
« Ответ #537 : Декабря 21, 2018, 04:57:27 pm »
Подскажите знатоки модернизации....

Было у меня такое, отрегулировал методом тыка, по очереди проворачивал болты верхнего и нижнего коромысел, то вправо, то влево и одновременно проворачивал вал двигателя, пробуя устранить биение пилки практически до нуля. Биение удалось ликвидировать. УДАЧИ.

Оффлайн ponomarpismo

• Новичок
  • *
  • Из: СПБ
« Ответ #538 : Января 19, 2019, 09:23:44 pm »
Где-то видел, но не могу найти. Купить нормальные пилки для Корвета 88. Крепление от Кулибина. Помогите братья!

группа в контакте "Художественное выпиливание лобзиком"
https://all4scroll.ru

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #539 : Марта 23, 2019, 08:48:03 pm »
Корвет 88. Пилки модные безштифтовые. Пилил пазлы, ясень 30 мм. Стол выставлен перпендикулярно пилке. На скорости 1 еле пилит. поменял 3 пилки , перпендикуляра нету. станок немного прыгает по столу. на скорости 2 станок убегает. пригорает дерево, пилить невозможно. год назад ,я разбирал станок, снимал коромысла, увеличивал ход пилки. при увеличенном ходе станок прыгал, вернул всё на место. До снятия коромысел , вибрации не было даже на второй скорости. Что надо исправить? Какими пилками пилить ясень?

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брест, Беларусь
« Ответ #540 : Апреля 17, 2019, 09:35:03 pm »
Для пиления 30 мм массива надо брать пилки N7-12. Зубьев должно быть поменьше.  Но ясень очень "волокнистый", потому пилка может его "рвать", и заготовку будет "колбасить". Скорость средняя нужна.
Вот пазл из ясеня 15 мм. Рез вышел довольно широким и изделие пытается развалиться. Пилил N5.
Details
Попробуйте ольховый полок, 26-28 мм. Вполне себе пилится N5-7.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #541 : Апреля 20, 2019, 07:45:00 pm »
Сейчас глянул корвет 88, а их ни где нет в известных вызывающих доверие интернетмагазинах, включая магазин энкор. Там указано что станок "распродан". Не знайте что происходит? Давно ли начались сложности с их приобретением и хоть иногда завозят их или уже нет?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Nikollos

• Новичок
  • *
« Ответ #542 : Апреля 20, 2019, 08:19:26 pm »
Я брал вот здесь, нормальный магазин

https://www.kor...-korvet-88.html

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #543 : Апреля 23, 2019, 03:44:59 pm »
ну что господа мастеровые, 88 лобзиков больше не будет, они выведены из ассортимента, об этом мне заявили в магазине энкор24. и тут же попытались убедить что вместо них будет 89 хотя это вроде не новый лобзик и они уже продавались, при этом менеджер с которым я говорил не знает ни цену 89 ни когда в стране он появится, на сайте даже фото 89м (он так обозначен) отсутствует.

печально, 88 это был лучший из дешевых лобзиковых станков по моему субъективному мнению.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #544 : Апреля 25, 2019, 01:16:30 pm »
Эти же слова от менеджеров слышал 5 лет назад и что?

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
« Ответ #545 : Апреля 25, 2019, 08:26:14 pm »
попытались убедить что вместо них будет 89
Значит появится тема "Модернизация лобзика Корвет 89".

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #546 : Апреля 26, 2019, 08:24:32 am »
Вчера боролся с вибрацией. Без увеличенного хода всё ок. Но с увеличенным ходом станок убегал. Станок стоит на кухонном столе, не привязан, и не прикручен.  Переставил хомут так, что бы винт хомута стал рядом с удлинённой гайкой( где то видел фото на форуме).Но пришлось не много винт подпилить. Вибрация стала меньше, но появилась автоматная очередь. Не могу понять из какого узла.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #547 : Апреля 26, 2019, 09:23:47 am »
Прочитайте ответ 396 и работать только на малых оборотах

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #548 : Апреля 26, 2019, 01:33:27 pm »
на малых и работаю. на малых с увеличенным ходом , пазлы с фанеры 4 мм. не возможно пилить - пилка вгрызается с бешенной скоростью , не успеваю поворачивать. читал пост 396, нету там за грохот .

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #549 : Апреля 26, 2019, 01:48:58 pm »
 :D
на малых и работаю. на малых с увеличенным ходом , пазлы с фанеры 4 мм. не возможно пилить - пилка вгрызается с бешенной скоростью , не успеваю поворачивать. читал пост 396, нету там за грохот .
А зачем вам пилить фанеру на увеличенном ходе? Пилите на заводских установках и не ломайте станок и голову. :D