Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Технологии изготовления шаблонов, копиров, кондукторов и т.д.  (Прочитано 218835 раз)

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Перенесено в архив.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2014, 11:54:21 am от DODG »

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Казань
    • Мебель своими руками с woodworkshop.ru
Поддерживаю !!! что то с ходу тока про шаблоны не лезет ничо в голову .... Есть например действующая модель приспособы для фрезерования ласточек хофмана. Сделана из обрезков и фрезера за полдня. Один заказ на ней правда пропустили но вроде бы ничего точная приспособа. Правдо ето не шаблон ... ну вобщем если кому интересно отпишу \ сфоткаю.....
Ладна если что нибудь в тему вспомню то расскажу...

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
ТО DODG   и всётаки возвращаясь к теме про зеркало вот на этой фотографии http://www.wood...irror/09421.jpg , как Вы выфрезеровали паз для косички под углом 90 гр. ? ведь там нет стыка деталей... :-\

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
Спасибо. А ларчик просто открывался....

А вот ещё вопрос под такие большие (причом ещё и составные) загогулины Вы тоже шаблон делаете?
http://www.wood...eception002.jpg или как?
« Последнее редактирование: Мая 01, 2007, 12:29:07 am от Secondleft »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Мне кажется, здесь уместно заметить, что, например, для изготовления шаблона под готовое изделие, например - петли, вставки во фрезерный стол, удобно приспособление, называемое Inlay Kit - фреза + втулка + шайба на втулку.

http://www.wood...x?familyid=1391

С помощью него получается сначала идеальный шаблон, а потом - идеальный паз под вставляемое изделие.

Евгений.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2007, 12:55:03 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
...сделать приспособу для крепления ножек.Одной стороной он вставляется в углубление в столешнице, а другой надевается на торец ноги. Таким образом, отверстия полностью совпадают.

Из чего это сделано?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Вероятно это универсальная для разных фрезеров. Я обычно использую в таких случаях стандартное кольцо (что с фрезером идет)

Да, универсальная. У Энкора есть подобные, но тут важен диаметр. Под такую втулку выпускаются адаптеры для многих фрезеров - например, для Фестула 2000 http://www.fest...p;prodid=469627
Стандартная втулка (что с фрезером идет) сама по себе не годится и для изготовления шаблона, и для фрезерования потом по этому шаблону. Нужны, в таком случае 2 втулки, с разницей в радиусах равной диаметру используемой фрезы. А диаметр фрезы нужен поменьше, чтоб точнее огибать контуры оригинала. В приведённой ссылке диаметр фрезы = 1/8" (примерно 3.1 мм)
« Последнее редактирование: Мая 01, 2007, 01:33:09 am от MotoMan »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Re: Технологии изготовления ШАБЛОНОВ и т.д.
« Ответ #7 : Мая 01, 2007, 10:10:42 pm »
Цитата: DODG
Вывожу на печать в натуральную величину
Отдельно делаю карту раскроя фигурных деталей

В каком программном приложении вы моделируете изделие и делаете карту раскроя для него?
Спасибо, Евгений.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2007, 10:13:17 pm от MotoMan »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Вот она, долгожданная тема о шаблонах. Приятно, что DODG не забывает об обещаниях. Отлично!

В каком программном приложении вы моделируете изделие и делаете карту раскроя для него?

Да bCAD это. Там даже на картинке видно. Хорощая программа, сам пользуюсь. Есть и на нашем форуме о ней топик.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2007, 11:15:26 pm от BOBz »

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
TO DODG Спасибо за очередной развёрнутый ответ. :i-m_so_happy:
Если не секрет сколько времени занимает проектирование?
Проекты у Вас очень подробные и описывают насколько я понимаю каждую технологическую операцию, малейшая неточность на этапе проектирования и всё кранты, исправить будет очень тяжело, кроме того нужно чётко представлять все материалы, способы крепежа.... и прочее , прочее ... А я раньше считал что неплохо проектирую... :(

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Если маленькие размеры, и нужна точность - иду к лазерщикам.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Украина
Откликаясь на предложение DODC выношу на форум изготовление вот-таких деревянных решеток.

Сразу говорю, что этим способом решетки можно сделать только торцовыми пилами с протяжкой. Приспособление очень простое. Оно представляет собой деревянный брусок с вклеенной направляющей.

Сначала станок регулируется упорным болтом на глубину прореза. Первый прорез делается поперек полотна, на глубину нужного Вам прореза.

Затем заготовка переворачивается и делается прорез вдоль волокна.

После этого устанавливается само приспособление .

Заготовка вставляется таким способом и делается такой надрез вот-так:

Таким же способом делаются дальнейшие надрезы.

И получается результат.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Такие решетки можно делать и на пильном столе с хорошей кареткой. При этом размеры решетки можно получить поболее, чем на торцовке. Я использовал вместо пильного диска дисковые цельные фрезы, рез чище получается.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Украина
Такие решетки можно делать и на пильном столе с хорошей кареткой. При этом размеры решетки можно получить поболее, чем на торцовке. Я использовал вместо пильного диска дисковые цельные фрезы, рез чище получается.

Да можно на церкулярке и даже без хорошей каретки. А так же на ручной церкулярке и на ручном фрезере. Но об этих приспособолениях я может быть расскажу в следующий раз. Главное же здесь,что очень легко соблюдать заданный  шаг.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
2DODG
Да уж. Нет слов.
 :good:
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
      To  DODG
   Если не секрет как вы делали решётку, сами элементы? Делал декоративный короб на кондиционер в ресторан там водухозаборники по периметру закрывались очень похожими решётками только более сжатыми и с дополнительным элементом вверх, сейчас не помню как называется такой рисунок. Для меня процес изготовления их оказался достаточно долгим, наборный шаблон, фрезеровка, долго шкурил, одна морока. У вас фанерованный мдф?
С уважением.   

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
       :D Всё когда-то бывает в первый раз...
        У вас торцевые части у элементов получились, обрабатывали их как или из под фрезы под отделку? Пробывал в фрезер с копировальным кольцом вставлять вместо фрезы самодельную оправку со шкуркой для этого. Не очень. Из-за шкурки трудно поймать точный размер диаметра используемой фрезы, очень быстрый износ шкурки, а то и сразу срывает скорость 9000 наверное великовата, хоть и съём мизер, а так было бы очень удобно.
С уважением.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Июля 03, 2012, 07:19:59 am от влюбчивая ворона »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
   Небольшое дополнение к хороши фотографиям Алексея. Радиус на монашке можно точно посчитать и по формуле (может кто и подзабыл). R - радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника, частный случай центр лежит на продолжении высоты опущенной из вершины к основанию, где а - основание, b - боковая сторона. Этой формулой мне удобней пользоваться если решить её относительно части высоты между основанием и вершиной, например обычно при изготовлении подобных фасадов задаётся это растояние.
С уважением. 

« Последнее редактирование: Июня 23, 2007, 10:17:23 pm от tak »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Не знал этой формулы..... Я-то все делаю с руки, по принципу: нравится - не нравится... Спасибо за информацию. :thank_you:

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
      Алексей если для фасадов, то удобней ---  сумму квадрата высоты треугольника плюс квадрат половины основания, разделить на удвоенную высоту. Т.к. сами знаете обычно задаёмся габаритом фасада и шириной обвязки, что и определяет высоту дуги. Если при изготовлении шаблона использовать фрезер как циркуль, то точный радиус всегда выставлять удобней. Если шаблон толстый или радиус большой несколько метров, то можно сделать один, два прохода получить линию, пропилить лобзиком, а потом обогнать по подшибнику по полученной линии. Это позволяет избежать ступенек на шаблоне.
С уважением. 

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Еще раз спасибо за формулы. Но мне кажется от руки -красивие.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Июля 03, 2012, 07:18:18 am от влюбчивая ворона »

Оффлайн glavmex

• Больше 250 сообщений
Достаточно давно делал зимние удочки  думаю удивить здесь никого не удасться но фото прилагаю фрезеровали на стойке дрелью с головкой повышающей обороты до 12 000 об мин.  Фрезу делал из плоской пластины приваривал полуавтоматом и затачивал вручную. На фрезе ставил копирный подшипник.

Оффлайн vrnin

• Больше 50 сообщений
  • **

Здравия всем. Интересная тема.
Если вдруг кому нужны такого рода шаблоны, без проблем сделаю из пластика (работаю на фрезере ЧПУ, есть куча обрезков, выкидывать неохота а так хоть кому-нить пригодятся и в дело пойдут)
Пишите в личку

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Вы не смогли бы  подсказать---мне необходимо изготовить соты по типу пчелиных размеры ячеек разные и неправильной формы!!!-т.е все разные.Размеры их от3 до 7-10см
Материал стенок сотов --примерно может как пластиковая бутылка. толщина 0.3мм высота стенок 10-12мм
Все ячейки соединены друг с другом

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Только ручная склейка, увы. Материал (листовой ПЭТ) можно поискать в конторах, торгующих пластиками для рекламы, но там он бывает нечасто. Почти всегда он есть у тех, кто производит упаковку (коробки для тортов, конфет, печенья), но пару-тройку листов приобрести в розницу чаще всего невозможно. Предпочитают оптовых покупателей, отгружают палетами.

Попробуйте поискать. (Кто ищет, тот всегда найдет!).

Склеивается цианоакрилатным клеем, например, COSMOFEN CA 12, который применяется в рекламных мастерских.

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо но  ---- http://www.webl...folio/3798.html такие вещи просто невозможно склеивать!
Может быть какая то машина может это производить?
еобходимо изготовить соты по типу пчелиных размеры ячеек разные и неправильной формы!!!-т.е все разные.Размеры их от3 до 7-10см
Материал стенок сотов --примерно может как пластиковая бутылка. толщина 0.3мм высота стенок 10-12мм
Все ячейки соединены друг с другом

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Как вариант покупаем ячейки правильной формы, а затем делаем неправильной путем выкусывания и/или разогревая феном, меняем форму.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Интересные советы.Но на практике их претворить мне кажется очень проблемматично!
Нужно что бы было ощущение цельного и очень прозрачного-имеюввиду стенки-шячеек-швы!

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Ячейки такие, мне кажется, лучше клеить из длинных полос. Причем не склеивая отдельную ячейку, а  сваривая/склеивая соседние параллельные полосы из толстой их пачки. Место соединения - как раз будущий угол соты. Или надрезать полосы на половину ширины, и вставлять разрезы друг в друга.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо!Но честно говоря от такой работы можно с ума сойти!
Мне кажется что это не технологично .Извините конечно!
В эти ячейки нужно жидкость заливать!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Какой размер всей рамки с ячейками? (Общие габариты)

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
общий размер 100см на 200см  примерно

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Если это, к примеру форма для заливки, не одноразовая, то нужно рисовать в CAD приложении то, чего хотите. На листе-основе лазером выжигать рисунок и вставлять в прорези пластинки. Мороки много, но конфеты или что там у Вас будут вкусные.
Вот вот мне кажется ближе!
А если допустить что одноразовые?

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Одноразовая конечно!Поверхность рисунка в сотах
Если можно чуть подробнее про кондуктор

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Z Я шокирован быстрым ответом.)))
Извините!
А можно что то придумать что бы звёздочки не было и ячейки были все разные и неправильной формы и без острых углов?
Если возможно ответте на  orga@mail.ru

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Пока не выяснено для чего требуется такая ячеистая сетка, трудно предложить что-то дельное. Возможно, решение лежит на поверхности. Но требуется знать максимум вводных. Тогда, может быть, и удастся посоветовать что-нибудь.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Подобные гадания "на кофейной гуще" хорошо развивают фантазию, но сильно напоминают игру "холодно-горячо".

Для эффективного мозгового штурма нет окончательно сформулированного техзадания. Например, требуется ли герметичность ячеек, возможные отклонения толщины стенок, варианты применения других материалов, химическая и температурная стойкость (если речь касается пресс-форм или других формовочных процессов), и т.д., и т.п.

Вариантов решения проблемы может оказаться несколько в зависимости от техусловий.

Оффлайн uul2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Вы правильно меня поняли.Почти!
Только из чего бой то?из янтаря?
Уж очень красивые у Вас камешки в бое?
Что это?
Или это компом сделано?

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск

Уж очень красивые у Вас камешки в бое?
Что это?
Или это компом сделано?
Это натуральный камень - опал или агат чтоли. Столешница, как я понимаю, очень недешёвая.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
DODG, восхищён Вашим энтузиазмом, оперативностью, безкорыстностью,  терпением, ... 

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
Это натуральный камень. Кварцевый композитный материал выглядит совершенно иначе. Вот ссылка на подобные изделия из камня.
http://slcstone...precious-stone/
« Последнее редактирование: Марта 23, 2008, 01:12:31 am от Fremd »

Гудок

• Гость
Делаю кровать и скучно мне стало делать обрамление с прямой фрезерованной калёвкой.
Решил поэкспериментировать и вот что получилось. (В поисковике не нашёл подобного, может не знаю, как правильно всё это обозвать. Если что-то подобное уже есть, можно удалить.)
Вот чем выгоден дешёвый фрезер - не жалко лишнюю дырку в нём сделать.  ;D

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Идея - хорошая.
Дырка в подошве (прошу прощения, отверстие) - лишней не бывает.
Единственное, что, конечно, дугу в шаблоне, хорошо бы сделать под диаметр копировальной втулки.
Так будет гораздо безопаснее.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
 Интересная идея  :good:  :pivo:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

Единственное, что, конечно, дугу в шаблоне, хорошо бы сделать под диаметр копировальной втулки.

Можно и не простую дугу, а какую нибудь закорючку, при многократном повторе будет интересный рисунок на планке. Что обычно долго нудно выполняется резьбой.

Гудок

• Гость
Можно и не простую дугу,
Дело в том, что фанера прикручена к подошве фрезера и винт служит осью. Конечно, при наличии копировальной втулки, можно сделать любую закорючку. Только фанерку придется держать руками + заготовку. Хлопотно.

Гудок

• Гость
Вот что получилось:

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
А вот меня интересует вопрос попроще.Как сделать кондуктор для соединения с помощью шкантов?
49 лет Ростовская область

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

кондуктор для соединения с помощью шкантов?

Примерно вот такой?:
http://www.wolf...13_product.html

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
Может и такой только вот купить такой у нас негде,в общем нужно что-то мутить самому,для стыковки вот таких соединений.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
И вот таких.

Гудок

• Гость
Я делал так, правда это прямые детали. Но можно подумать.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
Всё гениальное просто,но у меня разная толщина.Можно конечно и с помощью гвоздиков сделать,но хочется точности и экономии времени.

Гудок

• Гость
У меня тоже разная была. Просто одну сторону брал как базу.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Можно взять калиброванный брусок. Разметить и насверлить ряд глухих отверстий 8мм с любым шагом (например 32мм). Пронумеровать. И пользоваться наколками.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.

У меня тоже разная была. Просто одну сторону брал как базу.
Поподробнее пожалуйста.

Гудок

• Гость
На фото две детали. Приспособа лежит на широкой заготовке.Шкант в приспособе выходит на обе стороны. Он служит упором для сверления первого отверстия и потом вставляется в него. И так далее.
Ещё одно фото.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2008, 07:20:11 pm от Гудок »

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.

Он служит упором для сверления первого отверстия и потом вставляется в него. И так далее.
Так это я понял непонятно как быть в моём случае , толщина разная,а в потом в другом случае (см фото) нужно точно совместить торец с плоскостью. Так какже быть в моём случае или только гвоздики?

Гудок

• Гость
В таких случаях я гвоздиками обхожусь. Изделия единчные, под каждое приспособы городить не хочется.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм

кондуктор для соединения с помощью шкантов?

Примерно вот такой?:
http://www.wolf...13_product.html

Посмотрел ролики на сайте, проникся тонким немецким акцентом диктора, говорящего по английски  :clapping:.

Но больше всего порадовал шурик Festool C12, которым на явно не слишком устойчивой и люфтящей приспособе сверлили дырки под шканты. Так сразу и представляю себе немецкого домашнего мастера, который не наскрёб денег на Домино, но ему хватило на C12. В сдачу с умом и бережливостью были "под завязку" втиснуты кондуктор, пара досочек и два сверла от Festool  ::).

P.S. Сам сверлю такие дырки с помощью KWB DubelProfi, и тоже не слишком точно получается, но ролик всё-равно повеселил :)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Нужно найти рисунок (для шаблона) ручек для молотков и топоров.
Может кто-то встречал.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я встречал, на днях сброшу.
 :D :D :D :D :D

Гудок

• Гость
Посмотрел ролики на сайте, проникся тонким немецким акцентом диктора, говорящего по английски
...и решил сляпать что-то подобное, поскольку сверления дохрена и больше, на доминошку денег нет, а эту хрень с ролика у нас не нашёл.
Получилось достаточно сносно. Меня устраивает.

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.german-tools.ru

Подскажитье а есть ли "лазерщики" которые кафельную плитку режут ? Может кто ссылку на сайт таких даст?

Оффлайн glavmex

• Больше 250 сообщений
Сомневаюсь думаю будет трескаться, а вот гидроабразивной точно режут на чипмаркете в разделе ищу заказы есть тема. Правда кто заказывал говорят дорого.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Да, плитку, а также очень многие материалы (говорят, вплоть до пищзевых продуктов) режут гидроабразивом. По цене именно на плитку не знаю, металл при одинаковой толщине лазером получается раза в полтора-два дешевле.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
при изготовлении корпуснои мебели пользуюсь таким кондуктором,может кому сгодится идея

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
А я использую Virutex plus кондуктор.

Т.к. для шкантов и конфирматов важна соосность отверстий, для себя поставил задачу облегчения именно разметки отверстий. Для чего и был изготовлен plus - дубовая реечка с отверстиями, по которой и выставляю переставные кондукторы Viretex`а, используя хвостовики тех же 8мм сверел для шкантов. При этом не размечаю положение крепежа на деталях, а для нужной ширины просто ставлю кондукторы не ближе 64мм от краев и, если нужно, доп.шкант в центре.

В последнюю очередь ставлю боковой упор. Причем его можно поставить с отступом от торца. Например для учета фронтальной панели. В результате получаются действительно соосные отверстия. Причем из-за прижимных винтов отверстия одинаково отстоят от края в ноль или можно со смещением 1мм (вытаскивая вкладыш для 16мм плиты).

Для отверстий на боковинках у шаблона есть по бокам риски, смещенные от центров на 8мм и 9мм, и задний винт для фиксации. Вся разметка - это рулеткой по боковинке оси отметить и с угольником две риски поставить.

Отмечу, правда, что пользоваться кондуктором Virutex без шаблонной рейки оказалось не удобно. Не однозначно выставлялись кондукторы по рулетке. За то теперь можно пользоваться наколками, если к рейке в торце прикрепить съемный брусочек.

« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 12:30:36 pm от Klausss »
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Гудок

• Гость

Для чего и был изготовлен plus - дубовая реечка с отверстиями,
Сегодня лазил по Леруа Мерлену и видел там шаблон для сверления уже с рейкой.
Сделан вроде направляющей шины. В руках повертел, показался удобным.
Но дорого, две тысячи с копейками. Фотографировать там не разрешают, гады.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Брательника все прошу, чтобы привез показал. Если не забудет, то сделаю фотки.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...

Вот чем выгоден дешёвый фрезер - не жалко лишнюю дырку в нём сделать.

ЭЭЭЭ не успел прочитать до конца но первое фото меня просто убило ! ну нельзя же так безалаберно к своему здоровью то относиться ((( фрезер довольно тяжелый закреплен струбциной с круглой губкой за круглую параллельную направляющую (((( а не дай бог соскочит ? как не фиг делать соскочить может!!!

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
Александр прошу прощения за столь резкое высказывание ) просто сюда заходит много людей которые только начинают общаться с такой техникой и рассматривая такие вот крепления чисто подсознательно могут потом так же закрепить и получить травму, чего очень не хотелось бы...

Гудок

• Гость
Просто это были испытания, торопился. Наверное сами знаете, когда что-нибудь выдумаешь, хочется побыстрее.
НОВИЧКИ! Не делайте так.

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
  • Из: deutschland
  • душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Это не натуральный камень, а искусственный материал на основе кварца. Характеристики ниже.
  интересно а в домашних условиях можно такое изладить?вот бы посмотреть поэтапную технологию изготовления.на целую кухню боюсь и замахиватся а вот мелкое чего(например ручки и прочую фурнитуру облагообразить )было бы очень не плохо
душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Воодушевленный идеей приспособы для Domino от Дмитрия DODG, сварганил свою из оргстекла (спасибо форумчанам за него).
На столике по центру идет разметка для выставления самого фрезера и различных упоров. Фрезер закреплен 4-мя винтами, посмотрим потом надежность такого крепления, т.к. резьба нарезана в самом оргстекле.

Если столик крепить по высоте через проставку в 15мм, то при выставлении высоты будет правильно отображаться шкала.

Установка упоров достаточно проста. Выставляем деталь, крепим стубциной, по детали двигаем угловой упор до совпадения разметок (рисок на нижней стороне упора и на верхней столика) и крепим его двумя струбцинами. Выставляем нужную высоту. При работе не обязательно крепить все детали, за счет большой поверхности столика деталь достаточно легко удерживается руками, если не сильно давить на фрезер и сверло 5мм. Другие пока не ставил.

Для стандартных углов 45гр и 67,5гр сделал два различных упора. Для произвольных углов надо для левой и правой стороны выставлять упор отдельно просто вприжав его к детали в любом месте.

Эти же два угловых упора планирую использовать для фрезерования торцов узких заготовок. Т.к. один из них имеет угол 90гр.

Первые впечатления: удобно :)

Гудок

• Гость
Вчера к нам на базу заехали ламинатчики. Зашёл к ним познакомиться и в процессе слизал на мобилку вот такую приспособу. Может кому пригодится.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Интересно, у них лист - жесть? Как крепится?

Гудок

• Гость
Интересно, у них лист - жесть? Как крепится?
Это очень плотный и толстый брезент.Петли или проушины, ну куда планки вставлены, широко прошиты множеством строчек.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2008, 11:38:17 pm от Гудок »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
 Ув. Александр!
Объясните пожалуйста, а что они там прижимают?
С уважением Игорь.

Гудок

• Гость
Делают гнутые фасады из ДВП. Потом оклеивают пластиком или красят.

Гудок

• Гость
Вот, купил сегодня. Вместо фотика :)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Вместо фотика
Как вместо фотика, а фоткал чем???
"Продали коров, чтоб построить коровник" - анек.
А как этим пользоватся. А то частенько такое надо.

Оффлайн Роман С.

• Больше 250 сообщений

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
2Bogdan http://ru.youtu...h?v=dI2hlHaNTFE
  Роман С, огромное спасибо за ссылку :friends:. Вот, тоже купил себе эту приспособу, для неё уже была работа. Покупал в Бауклотце, взял последнюю. Благодаря видео инструкцию даже не смотрел, сразу начал работать. Качеством остался доволен. Для сборки панелей на шканты, вещь очень нужная а главное простая и удобная.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Гудок

• Гость
Уголки для сборки корпусов, ящиков на саморезы, евростяжку, шкант.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
а где эти уголки заказывались?
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Гудок

• Гость

Делали на заводе, договаривался с умельцами, своими бывшими коллегами.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Есть подобное в магазинах (но послабее) для рамок, когда-то по 5 дол. покупал. Если смогу - сфоткаю.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
В калибре есть подобные струбцины.. Имхо, на меленькие ящички годны, а вот что покрупнее в них не удержишь, т.к. силумин...  Зато дёшево :)

http://www.kali...mp;r=59&n=7

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

В калибре есть подобные струбцины..

Также подобное видел на Ленинском проспекте в 1000 мелочах под красивым названием "Babco" или что-то подобное.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
96407.jpg (11.6 Кб, 350x228 - просмотрено 0 раз.)
Вот типа такого я и покупал, токо красненькие

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
    • www.german-tools.ru

http://german-t...hp?item_id=2983, http://german-t...hp?item_id=2985 вот варианты от BESSEY (по второй ссылке цена 13500р.)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

второй ссылке цена 13500р.)
  Может нолик лишний? Наверное 1350руб?

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
 Ув. Александр.
 Просто монументальные "приспособы", сразу можно отнести к суперпромышленному классу!!!
В настоящее время это очень недешево. Сейчас в процессе изготовления токарный по дереву (знал бы во сколько это выльется - не стал бы связываться).
 С уважением, Игорь.

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
    • www.german-tools.ru

Да нет 13500

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Да нет 13500

Там весу только - 10 кг.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  Так  цену 13500 и не нашёл. Самый дорогой BE-WSM1 Металлический угловой зажим WSM12 7536 руб. Такого примерно качества Тайвань стоят приблизительно 3,5-4 тысячи.
С уважением.   

Гудок

• Гость
Мне два комплекта, 16 уголков и 8 ушастых, обошлись 1200 в 99-ом году.
Плюс к ним сверлильная стойка для дрели.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
хороший комплектик)))))
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Да нет 13500

Так  цену 13500 и не нашёл.
 Дошло до меня, это набор Set в комплекте две штуки SM-10 http://german-t...hp?item_id=2986 и одна SMA, http://german-t...hp?item_id=2987 всего три штуки, а цена тянет на все четыре

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Т.к. эти струбцины дают фактически только фиксацию прямого угла, то предлагаю обратиться к доступному и приемлемому по цене варианту. Внимательно просматривая наш любимый Wood - мастер, вы его несомненно найдете. Также полно подобных применений в англоязычных журналах.
Даю ориентировку:
Wood-мастер №4 стр.36 правое фото. Для тех,кто не имеет "живого" номера - подсказка (что уж скрывать от своих), Сейчас стали все, кому не лень, активно выкладывать в инете сканы журнала. Можно найти четыре номера.
Наберите поиск и скачайте откуда вам удобнее. Также в этом номере хорошая статья про фигурные ножки. Стр. 41-45. Сейчас отпишусь в соответствующей теме.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
  • Из: тюмень

Отдельно делаю карту раскроя фигурных деталей
Можно попобдробнее как вы ее делаете, автоматическим раскром или сами компануете?

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
Наконец мне довелось опять получить шаблон назад... Всё в гостях бродит больше года.
Безразметочный шаблон для полной насверловки при сборке стенок коробов на эксцентриковых мебельных стяжках по плати и по торцам. Размеры сделаны для сборки без платика (1,5-2мм выступа горизонтальных панелей), заподлицо.
Сверловка под эксцентрик - сверлом Фостнера, на шаблоне - второй, четвертый и шестой узлы. Для шкантов - остальные. Ограничители для глубины сверления подстраиваются и фиксируются боковыми винтами. Направляющие стаканчики просверлены с припуском, чтоб сверла на драли и не прикусывали.
Сверлить очень удобно в три дрели - под Фостнера, под шкант и под гайку винта эксцентриковой стяжки.
Все узлы фиксируются на прутках с 10мм проточками. На вертикальной панели сверлятся места под сами эксцентрики (с одной стороны), а с торца - под винты и шканты. На горизонтальных щитах - отверстия прод гайки стяжек и шканты.
Поскольку установки для всех щитов одни и те же (по выстановленным узлам), то установка щита нужной стороной в упор делает возможным независимую насверловку разных деталей с одинаково точными и совпадающими местами крепежей.
Установил на лист, подфиксировал барашками и насверлил вчистовую. Направляющие-ограничители на стаканчиках под гайки винтов эксцентриков сняты, чтоб установленные стаканчики видеть.
Полный самопал. Снимал бегом, опять в гости уезжает!
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2009, 06:38:15 pm от adres »

Оффлайн серега

• Новичок
  • *
  • Из: г Калуга
а что нить к фрезеру еще полезное есть :praise:

Оффлайн Сын столяра

• Я чту человека ,способного улыбаться в беде ,черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Казахстан
  • Терпение горько, но его плод сладок.
Сама машинка фрезер-ручной это просто удивтельная вещь просто находка в столярке да и ламинатчики то же приспособу делают к примеру из мдф делают на нем маленькие  точенки под покраску или же из дерева для балюстрады . Здесь не давно увидел ваш форум приятно удивлен здесь есть чему поучиться в какойто мере даже увлекся на столько что забыл про время! Всем создателям и участникам  этого форума большое спасибо ! :D :clapping: :D
Лучше краска на лице ,чем пятно на сердце.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
При склейке на трубных струбцинах, возникает вот такая проблема Избежать этого может помочь проставка со срезанным углом 8 градусов (в моем случае)
При большом количестве соединяемых деталей под 45 градусов. Ламельный фрезер ставлю так
Шаблоны для фрезеровки мелких деталей на фрезерном станке
http://forum.wo...p?topic=16150.0
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 07:29:40 pm от romanvrn »

Оффлайн SERGY64

• Заглянул на огонек
  • *
Не мог бы кто нибудь быть так любезен и выложить хотя бы приблизительно            технологию создания шаблонов для изготовления дверей и  мебельных фасадов с использованием только лобзика фрезера и листа фанеры

Оффлайн trace-magic

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Trace Magic-станки с ЧПУ по дереву, металлу и пластикам. Производство Россия
При склейке на трубных струбцинах, возникает вот такая проблема
Через одну можно струбцины трубные сверху ставить-выправляет
С уважением, Trace-Magic.ru - Фрезерные станки с ЧПУ.

Канал Trace Magic на Youtube

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
При склейке на трубных струбцинах, возникает вот такая проблема
Через одну можно струбцины трубные сверху ставить-выправляет
да и так можно .но если много склейки ,то сколько тогда струбцин надо?

Оффлайн trace-magic

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Trace Magic-станки с ЧПУ по дереву, металлу и пластикам. Производство Россия
А вы только по краям стягиваете? Если середину тянешь, ставь сверху
А можно такие ваймы использовать
« Последнее редактирование: Мая 24, 2010, 01:08:51 am от trace »
С уважением, Trace-Magic.ru - Фрезерные станки с ЧПУ.

Канал Trace Magic на Youtube

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Кому интересно-могу выложить шаблоны для копирной резьбы иоников.Правда древние...

« Последнее редактирование: Октября 26, 2010, 09:02:47 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
Конечно интересно!

Оффлайн Евгений.Ф

• Больше 100 сообщений
  • Из: Адыгея
Привет форумчане ! только добрался до этой темы,оч. интересная и поучительная ,а главное дает простые ответы на непростые вопросы,и порой не приходится заново изобритать велосипед.Поразили последние ваймы-простотой решений сложных задач-стягивает и зажимает по плоскости.
Евгений

Оффлайн moskal1974

• Заглянул на огонек
  • *
вот ссылки на классные кондукторы

1}  http://www.wood...82/2000782.aspx
2}http://www.mapfittings.co.uk/catalogue--iID--54038--unitool-multi-drilling-jig.php
3}http://www.buyhafele.com/index.php?main_page=product_info&cPath=277_363&products_id=19390
все конечно дорого   но если жаль денег то впринципе можно сделать самому   1 и 3 позицией пользовался сам   - классная штука

Оффлайн Nightghost

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Курск
  • http://kursk-bondar.ru/
Подскажите новичку. Как называются эти прижимы? и если кто знает где купить можно?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Как называются эти прижимы?
Могу подсказать по-английски: toggle clamps. По-русски посмотрел, но как-то они невнятно обзываются "зажимными устройствами", так что не знаю.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Как называются эти прижимы? и если кто знает где купить можно?

http://www.clamptek.ru/ , http://www.mdmt...l_catelems1=261
« Последнее редактирование: Января 19, 2011, 12:53:04 pm от valeransk »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск

Оффлайн Nightghost

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Курск
  • http://kursk-bondar.ru/
Благодарю!!!

Оффлайн Лесь

• Новичок
  • *
Люди добрые! Я на вашем форуме чудесном уже постил тему про нашу Задачу - необходимо проделать в пластинах бамбука шириной 20,5 - 30 мм и толщиной 3 - 4 мм и длиной 400 мм промышленное кол-во отверстий диаметром строго 14,1 мм и 10,05 мм... Свёрел таковых на просторах рунета не найдено. Попытки добиться требуемых диаметров путём расширения получившихся после засверловки 14 и 10 мм успехом не увенчались - очень неаккуратно и не вписывается в технологический процесс... И вообще идея это всё сверлить представляется весьма малотехнологичной после того, что нам рассказали про ФРЕЗЕР! )) Но увы - мы в этом фрезеровальном деле дубы-дубами. Может, кто из москвичей захочет нас (не бесплатно) поддержать в деле организации процесса продырявливания наших дощечек? Ежели я правильно понял, нам надобен ручной фрезер и некая приспособа типа шаблона, которая позволит делать дырки нужного диаметра в нужных местах - да?)))
Спасибо за то удовольствие, которое доставил мне Ваш форум! Я понимал % 80, но сам процесс общения профессионалов завораживает!

Оффлайн nideng

• Больше 20 сообщений
  • **
  • о горит, о не горит,
Первый раз, собирал на шканты, и форум помог :), все отверстия совпали.
Копиры под шканты, точил из болта М8 - (идеальная заготовка)
Для сверления на плоскости, чурбан от поддона.
Сверло Д 7,9мм.
Кольцо ограничитель глубины- гайка М12, с резьбой для зажима М4 (фото нет)

Оффлайн Mihenty

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Мир Беседок
Не подскажете, как изготовить элементы, что на фото ?

Делать шаблоны лобзиком с дораблоткой вручную из фанеры\мдф и фрезеровать?

имеет ли смысл заказать шаблоны из металла резкой лазером...

http://img713.imageshack.us/i/65048956.jpg/
Интуиция сначала поддакивает, а потом отнекивается

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
... имеет ли смысл заказать шаблоны из металла резкой лазером...
http://img713.imageshack.us/i/65048956.jpg/

Извините, а Вы что, собираетесь беседками всю страну заставить? Я имея практически неограниченный доступ к лазерной резке еще ни одного шабона из стали не сделал. Я имею в виду вспомогательного, на время.
По моему лучший способ (просто сам так поступаю часто) - заказать из пластика у рекламщиков. Вечерком подъехали, когда начальство разошлось, а ребята любят по вечерам работать, флешку, n-ную сумму на пиво, и они из своего материала вырежут мигом. Отходов пластика всевозможного у них всегда навалом.
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Mihenty

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Мир Беседок
шаблон из пластика тоже как вариант рассматривался )
Интуиция сначала поддакивает, а потом отнекивается

Оффлайн Кутха

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сочи
Мне кажется, здесь уместно заметить, что, например, для изготовления шаблона под готовое изделие, например - петли, вставки во фрезерный стол, удобно приспособление, называемое Inlay Kit - фреза + втулка + шайба на втулку.

http://www.woodcraft.com/family.aspx?familyid=1391

С помощью него получается сначала идеальный шаблон, а потом - идеальный паз под вставляемое изделие.

Евгений.

А нет подобного для Фестул? По ссылке для портер-кэйбл совместимых фрезеров

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Ничего нового, просто решил дополнить тему веселыми картинками. Вдруг, кому из новичков понадобится. Технология стара как мир. Наверное еще при строительстве Пирамид использовалась  :) , тем не менее... вот картинки
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Вдруг, кому из новичков понадобится. Технология стара как мир. Наверное еще при строительстве Пирамид использовалась  Smiley , тем не менее... вот картинки
Я делаю с небольшими дополнениями. Та часть на которую ставится фрезер немного подлиньше. И на ней стоят метки, для быстрого позиционирования от края двери или коробки.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Я делаю с небольшими дополнениями. Та часть на которую ставится фрезер немного подлиньше. И на ней стоят метки, для быстрого позиционирования от края двери или коробки.
Да, это намного удобнее. Кстати, вчера по поводу таких шаблонов было небольшое неформальное обсуждение. Сразу родилась идея об универсальном шаблоне, при помощи которого можно будет устанавливать нужную длину и ширину врезаемой петли, Конструкция была уже готова к внедрению, но взвесив все ЗА и ПРОТИВ пришли к выводу о том, что универсальный девайс совершенно ни к чему. Причин несколько. Во-первых, в зависимости от используемой втулки и фрезы, каждый раз нужно пересчитывать  установочные расстояния. А фрезы, как правило, выбираем в зависимости от радиуса скругления на петле. Во-вторых, приведенный на фото одноразовый вариант обеспечивает легкое позиционирование по отметкам. При первом заходе мы сразу получаем углубление в прижимном бруске, которое показывает нам, где и на какой глубине будет располагаться выборка под петлю, А также прижимной брусок играет роль противоскола. Ну и в-третьих - временный вариант делается за 2-4 минуты и при этом прекрасно работает. Ничего не надо подгонять и регулировать.
Вот такие соображения. Что скажете? Есть ли смысл портить материал и тратить время на изготовление универсального приспособления?

Позже добавлено автором:
PS: valeransk а можно узнать Ваш адрес и когда Вас не бывает дома? Я как раз уже заканчиваю изготовление дубликатов ключей по фотографиям :)
« Последнее редактирование: Июля 24, 2011, 11:22:51 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Кутха

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сочи
А фрезы, как правило, выбираем в зависимости от радиуса скругления на петле. 

Петель скруглением уголка под фрезы еще поискать, а стамеской добрать уголок идеально - это две минуты неспеша.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
PS: valeransk а можно узнать Ваш адрес и когда Вас не бывает дома? Я как раз уже заканчиваю изготовление дубликатов ключей по фотографиям :)
Заходите в любое время! Это ключи от Nsk-ого РУВД. :)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Заходите в любое время! Это ключи от Nsk-ого РУВД.
Опять утечка, операция на грани срыва :)

Оффлайн Dach

• D.a.cH
  • По запросу
  • *
  • Из: 36 rus
  • ..)
С позоволения общественности, еще небольшой совет по шаблонам.
При изготовлении составного бумажного шаблона, желательно перед печатью поверх кривых линий нанести прямую контрольную линию.
Когда бумага будет прикладываться к заготовке, то используя эту линию, легко контролировать правильную форму шаблона.

Дмитрий, а криволинейные детали распиливаются тоже относительно какого то прямого шаблона?
натяжные потолки Воронеж/пригород 89204364196

Оффлайн lugin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Чернигов,Украина
місли вслух,интересно приспособить проектор для прорисовки шаблона

Оффлайн Dach

• D.a.cH
  • По запросу
  • *
  • Из: 36 rus
  • ..)
К примеру как на фото, где вы сделали рамку чуть ли не в узел завязаную. Там расчеты углов и раскрой так же делали относительно каких либо прямых?
натяжные потолки Воронеж/пригород 89204364196

Оффлайн Rival

• Новичок
  • *
  • Из: Бугульмы
Подскажите где можно заказать такие устройства зажимов и как они называются?

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
справа есть рекламки, пробежитесь и найдёте... вот что первое попалось http://rubankov.ru/shop/CID_104.html
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
Вот тут еще есть то, о чем интересуетесь
http://www.clamptek.ru/

Оффлайн eugenio

• Больше 20 сообщений
  • **
Гуру, не подскажете, есть фестуловский CMT стол с фрезером 2200. Нужно просверлить в буковых и березовых досках, толщиной 45мм сквозные отверстия диаметром 12мм. Обойтись именно фрезером, станка сверлильного нет, а отверстия нужны под очень правильным углом и высокой степенью обработки поверхности. Мне представляется щаблон с отверстиями, под ним заготовка. Фрезерное кольцо вставляется в отверстие шаблона и проделывается отверстие. Попробовал обычными фрезами - пригорает на любых оборотах. Если глубина не больше полусантиметра - не горит, а дальше горит - видимо, из-за того, что нет отвода стружки. Да и глубины для сквозного сверления такого у меня нет. Как выйти из ситуации, помогите. Есть вроде фрезы для сверления. Но у того же фестула не видел в каталоге нужной длинны, да и не бывают они наверное такие длинные. Может делать на одной стороне до середины, а потом переворачивать и на другой стороне доделывать, чтобы кромку не рвало на выходе?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Гуру, не подскажете, есть фестуловский CMT стол с фрезером 2200. Нужно просверлить в буковых и березовых досках, толщиной 45мм сквозные отверстия диаметром 12мм. Обойтись именно фрезером, станка сверлильного нет, а отверстия нужны под очень правильным углом и высокой степенью обработки поверхности. Мне представляется щаблон с отверстиями, под ним заготовка. Фрезерное кольцо вставляется в отверстие шаблона и проделывается отверстие. Попробовал обычными фрезами - пригорает на любых оборотах. Если глубина не больше полусантиметра - не горит, а дальше горит - видимо, из-за того, что нет отвода стружки. Да и глубины для сквозного сверления такого у меня нет. Как выйти из ситуации, помогите. Есть вроде фрезы для сверления. Но у того же фестула не видел в каталоге нужной длинны, да и не бывают они наверное такие длинные. Может делать на одной стороне до середины, а потом переворачивать и на другой стороне доделывать, чтобы кромку не рвало на выходе?
Спиральные фрезы Вам в помощь.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Дмитрий, Вы писали в теме, что для криволинейных деталей распечатываете шаблоны 1:1, которые переносите на заготовку. Сам делал так же, но не смотря на сетку 5см и аккуратность при склейке, листики А4 на больших площадях (максимум делал 1800*350мм) так выкручивает, что линия на мониторе не имеет ничего общего с линией на склейке. Клеить листики в стык тоже не вариант, т.к. принтер тянет бумагу "как получится" и перекос/сдвиг на 1-2мм на каждом листике.

Есть какой-то секрет, или вы просто печатаете на большом формате? На одной из картинок вроде видел листики А4, склеенные скотчем?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Я вообще делал опорную сетку 5см. Но то ли принтер кривой, то ли руки, то ли бумага от ПВА сильно меняет размеры. В общем, сдвиг получался довольно сильный. Тогда это были сильно криволинейные детали и вообще не заметно, но я был очень не доволен результатом. Хотя заказчик (жена) ничего не заметила :)

В любом случае спасибо за ответ, бум дальше стараться.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я печатаю в нахлест, с контрольными точками. Точки прокалываю иглой, потом нанизываю. Клею малярным скотчем.
Когда-то делал большие "плакаты". С помощью фотошопа. Делал в стык. Лишнее обрезал сабельной гильетиной. Точность довольно неплохая.

Позже добавлено автором:
Да. если надо рисунок под скотчем, то клею прозрачным.
Для  удобства нарезаю кусочки скотча и краями приклеиваю к столу, тогда быстро и удобно.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2013, 08:45:33 pm от Bogdan »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Я вообще делал опорную сетку 5см. Но то ли принтер кривой, то ли руки, то ли бумага от ПВА сильно меняет размеры. В общем, сдвиг получался довольно сильный.

Причин может быть несколько. Для начала нужно было измерить напечатанные клетки. Не знаю, все или нет, но принтеры тащат бумагу не одинаково в зависимости от ее толщины. Толщина меняется в настройках. Средняя плотность бумаги 80г/кв.м. Попробуйте установить значение немного поменьше. Хотя не факт, что получите 100% результат, но мне помогало.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
И еще добавлю.
Для этого покупаю плотную бумагу 180-240 г/м кв. Сней на много проще.
К слову последнюю покупал сегодня, 240-граммовая у нас стоит 75 грн 120-125 листов, но у нас дорогова-то. 180-я пару, недель назад брал, была 50 грн за то же количество.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Причин может быть несколько. Для начала нужно было измерить напечатанные клетки. Не знаю, все или нет, но принтеры тащат бумагу не одинаково в зависимости от ее толщины. Толщина меняется в настройках. Средняя плотность бумаги 80г/кв.м. Попробуйте установить значение немного поменьше. Хотя не факт, что получите 100% результат, но мне помогало.
Я ИТшник со стажем, точно могу сказать, что все принтеры тянут по-разному, но размеры клеток не могут существенно измениться. Больше проблема в том, что лист криво заходит или не строго по центру, но это решается обрезкой "по месту".
Я думаю, основная причина в том, что я листы склеивал на ПВА, а надо было скотчем. Не допер. Спасибо за науку.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Я ИТшник со стажем, точно могу сказать, что все принтеры тянут по-разному, но размеры клеток не могут существенно измениться. Больше проблема в том, что лист криво заходит или не строго по центру, но это решается обрезкой "по месту".
Я думаю, основная причина в том, что я листы склеивал на ПВА, а надо было скотчем. Не допер. Спасибо за науку.

Еще одна поправка. Дело в том, что когда печатаешь на нескольких листах, то на принтерах НР (на тех, на которых приходилось печатать) обрезка изображения по листам производится не в одном и том же месте,а получается обязательный нахлест порядка 2-2,5мм. Таким образом, надо располагать клетки так, чтобы они находились по краям изображения, а разбивка чертежа не занимала всю область печати.

Позже добавлено автором:
При автоматической разбивке по листам и обрезке листов по краю изображения, происходит удвоение поля нахлеста. Сталкивался с этим неоднократно.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Я давал нахлест 1 см, печатал Автокадом, каждый лист вручную выставлял поля, так что больше времени уходило на отрезание нахлеста :)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
У всех принтеров есть поля. Я с многими сталкивался, правда не все помню. С теми что я работал от 4 до 6 мм.
6 - был у А3 формата.
Ща последние несколько лет работаю с Эпсонами, там поле 3-4, точно не помню, я ставлю 4мм.
Есть прога Page Maker, она предназначенная для верстки. Она очень простая и в ней очень удобно работать именно в том случае когда надо точная печать (та же двусторонняя). Но она сильна с Фотошопом. К стати эти проги "сестры"
К слову, тот журнал по токарке (дереву) верстался в Page Maker

Оффлайн Yura13

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Ничто так не радует человека, как перспектива.
Есть прога http://posterazor.sourceforge.net/index.php?page=news&lang=english, которая большие рисунки распечатывает на А4 листах.
Сам когда то пользовал

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
Пользуюсь этой программой.

Задать можно в касание любой размер, причем не только с чертежа но и просто с любой фотографии.
После пробной распечатки и проверки точности сетки можно откалибровать печать как по Х, так и по У.
На моем пинтере печатает все точно, даже не калибровал.

Посмотрите видео там все понятно.

Прога платная - 22$.
Создатель известный гениальный столяр.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
то ли бумага от ПВА сильно меняет размеры.
Даже не сомневайтесь, это именно из-за ПВА.
Сомневаться - весьма правильное свойство!
Если бумага содержит каолин (для отбеливания) или глянцевая по поверхности, а принтер имеет печку (лазерные - особенно), то имеет место быть термоусадка самой бумаги за счет как выпаривания внутренней влаги (не совсем и не всегда в виде воды), так и сжатия структурных волокон бумажной массы.
Поэтому сначала размерная рамка на пробной печати, потом замер размеров на наличие как раз усадки, потом печать в тех же режимах

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
При "Даже не сомневайтесь..." - ПВА далеко не одна причина и даже не основная, откуда и следует, что: далее - по тексту того поста.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я соглашусь что не одна, но остальные - мелочи. Да на лазерном немного коробит, но это ерунда, даже если потом бумага начнет возвращать влагу.
В типографиях ПВА разводят водой, чтоб не тянулась склейка.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
Очень наглядна печать миллиметровой шкалы в продольном и поперечном направлении. Остаётся только линейку приложить.
Если "ерунда" , которая в размерах получится, не будет носить значения в дальнейшем использовании шаблона для изготовления типа соединения шип-паз. Т.е. не будет дальнейшего состыковывания с другими деталями.
На глянцевой мелованной бумаге Verecco после печати на лазерном принтере Epson AccuLaser 4100 (с одной стороны) усадка была около 3%. Согласитесь - это ведь не так и мало!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Так кто на мелованной шаблоны печатает? Там прожига нормального не получается.
Для меня мелованная всегда была проблемой, хоть принтер был нормальный.  А на ширпотребных и пробывать нет смысла.
Шипы по распечатке делать - я такого не встречал. Хотя  я по распечатки таких вещей не делал.
Я лазерниками не пользуюсь, есть несколько, но у меня струйник с СНПЧ, надо чтоб печатал постоянно. С ним проблем нет.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
Правильно, со струйными - только точность масштабирования в драйвере печати.
Вжигание краски в мелованный глянец не проблема.
На лазернике хорошо проходит печать на плёнках. Они и не коробятся, да и использовать их в виде шаблонов гораздо проще - прозрачны или полупрозрачны, устойчивы к разрыву и сминаниям, не мокнут и не боятся влаги и т.д.
А про шипы я писал со словом "типа", что как пример, конечно, несовместимый или неудачный.

Кстати! Лазерный принтер ту бумагу просто отказывается запускать для печати на другой стороне, зараза! Как-то прочухивает такое дело и не печатает на оборотной стороне! Это связано как раз с усадкой.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2013, 11:42:08 am от adres »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Да, калька и пленка это хорошая штука.
А вот с мелованной, только с тонкой. У меня был А3 "Харитон Петрович", так он жег серьезно, но плотнее 240-250 жег плохо. На кенонах и ксероксах А4 пробавал только тонкие. Но мелованные для шаблонов не очень, т.к. при одинаковой плотности, простая бумага пожеще, да и с ней проще. Я пользуюсь от 180 до 240.
Струйные покупаю только Эпсоны и только фото, сразу ставлю СНПЧ. Если учитывать поля, то печатает очень точно. Бывает редко, что криво затягивает, это да серьезный минус. Такое было с 270-м и Т50, с 220-м и Р50 - поменьше. Хотя это почти один и тот же принтер.

Позже добавлено автором:
Это связано как раз с усадкой.
Все от принтера зависит.
У меня был "танк" НР - хавал все подряд. Неубиваемый зверь.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2013, 11:52:24 am от Bogdan »

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
Со струйником ещё проблемой является возможность размазывания краски. Если просто для вырезания шаблона, то распечатка проходит (при совпадении масштабирования по осям), а вот если ещё какие метки наносятся, то шаблон становится почти разовым.
С плёночными шаблонами всё гораздо крепче и надёжнее: и линию калибровочную можно провести (про которую писал DODG), и измерительную сетку нанести. Да и края шаблона, по которым идёт разметка, серьёзно более устойчивы.
На плёнках печатать со струйника вообще безнадёга: всё стирается мухой и без следов. Нужна лазерная печать краской или так называемыми твёрдыми чернилами.
У многих современных лазерников есть и так называемые "рулонные" способы печати, когда по протягиваемому направлению можно печатать длинные распечатки с фиксированной по размерам принтера шириной.  Такого рода шаблонов хватит абсолютному большинству нуждающихся.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Никто не пробовал заказать печать на больших струйных принтерах, которые на рулонной бумаге печатают? (в т.ч. на пленке)
Тогда клеить ничего не надо.

Оффлайн А2ндрей

• Больше 100 сообщений
Уважаемые мастера.
с вашего позволения, хочу затронуть тему радиусных фасадов с натурального дерева и также шпона ( фанеры) !

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *
  • Из: Альметьевск
Уважаемые мастера!

Подскажите идею для иготовления криволинейного шаблона или поругайте мою идею.

Есть мебельная раковина, полукруглая, под нее надо сделать подвесную тумбу. Передняя панель вверху должна повторить контур раковины. У самого есть мысль как-нибудь попытаться налепить на раковину гипс или алебастр и т.о. после высыхания получить шаблон,  другие способы в голову не приходят.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 01:46:37 pm от selfservice »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Передняя панель вверху должна повторить контур раковины.
Проще: обводите раковину снаружи с определённым зазором - получаете промежуточный шаблон. Потом промежуточный шаблон из картона внутри обводите с тем же зазором - получаете шаблон. По шаблону делаете вырез в тумбочке.

Зазор задаётся любой шайбой и карандашом.

Обвести раковину - 20 секунд.
Вырезать промежуточный шаблон из картона ножницами - 2 минуты.
Обвести промежуточный шаблон - 20 секунд.
Выпилить шаблон из ДВП, МДФ, ХДФ, фанеры - 5 минут.
========================================
Всего - 8 минут.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 02:44:20 pm от MotoMan »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Уважаемые мастера!

Подскажите идею для иготовления криволинейного шаблона или поругайте мою идею.

Есть мебельная раковина, полукруглая, под нее надо сделать подвесную тумбу. Передняя панель вверху должна повторить контур раковины. У самого есть мысль как-нибудь попытаться налепить на раковину гипс или алебастр и т.о. после высыхания получить шаблон,  другие способы в голову не приходят.
Есть один несложный способ. Берете кусок ДВП, вырезаете в нем примерный контур с запасом, устанавливаете в нужном положении относительно раковины, а потом нарезаете картонных квадратов или прямоугольников и подклеиваете их на поверхность ДВПшной основы так, чтобы они касалась поверхности раковины, либо чтобы оставался зазор 1мм. В результате получаете довольно точный шаблон, по которому уже можно изготовить фанерный шаблон, примерить, убедиться и обгонять по нему основную деталь.
Технология очень проста, надежна (при должной аккуратности и подходе) и занимает совсем немного времени. Кроме того, она позволяет делать стыки с вообще любыми криволинейными поверхностями в любом пространственном сечении. Сам многократно пользовался этим способом.

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *
Проще: обводите раковину снаружи с определённым зазором - получаете промежуточный шаблон.
...
Зазор задаётся любой шайбой и карандашом.

Попробовал представить, вот что получилось.

1. На чаше раковины снизу проводим маркером линию (красный пунктир на рисунке), по которой пройдет передняя плоскость передней панели тумбы. Данную линию удобно провести при помощи лазерного уровня.
2. Берем прямоугольный кусок картона размером "длина раковины+10см   на   глубина чаши раковины+10см".
3. Для надежности крепим этот кусок картона на жесткую подложку, например ДСП тех же размеров.
4. Каким-то образом жестко крепим получившуюся конструкцию "картон+подложка" к раковине таким образом, чтобы данная конструкция своей лицевой стороной была прижата к передней, самой выпуклой точке чаши, располагаясь вертикально к горизонтальной плоскости раковины и параллельно ее задней плоскости. См. рисунок.
5. Берем жесткую шайбу с таким отверстием, чтобы в нем надежно "застрял" карандаш. Карандаш должен быть достаточно длинный, чтобы достать от заранее прочерченной линии на раковине до нашей конструкции.
6. Ведя кромкой шайбы по линии на раковине и держа карандаш горизонтально, получаем линию на картоне.
7. Вырезав ножницами картон по этой линии, получаем промежуточный шаблон.

Правильно я вас понял? Или можно проще?

Рисунок

Позже добавлено автором:
Есть один несложный способ. Берете кусок ДВП, вырезаете в нем примерный контур с запасом, устанавливаете в нужном положении относительно раковины, а потом нарезаете картонных квадратов или прямоугольников и подклеиваете их на поверхность ДВПшной основы так, чтобы они касалась поверхности раковины, либо чтобы оставался зазор 1мм. В результате получаете довольно точный шаблон, по которому уже можно изготовить фанерный шаблон, примерить, убедиться и обгонять по нему основную деталь.
Технология очень проста, надежна (при должной аккуратности и подходе) и занимает совсем немного времени. Кроме того, она позволяет делать стыки с вообще любыми криволинейными поверхностями в любом пространственном сечении. Сам многократно пользовался этим способом.

Спасибо, дождусь раковины и попробую.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 07:08:47 pm от selfservice »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Правильно я вас понял?
Да, правильно.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Есть простые приспособы.
Плоскость, стойка с ножкой устойчивой. Стойка типа штангеля и т.д. Думаю дальше понятно.

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *
Есть простые приспособы.
Плоскость, стойка с ножкой устойчивой. Стойка типа штангеля и т.д. Думаю дальше понятно.
Эти приспособы либо покупать, либо делать надо. Может быть, их сделать сложнее, чем шаблон. Тем более, мне на один раз только надо, пока в планах нет заниматься мебелью профессионально.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я привел как пример. Пользоваться можно подручными материалами. Я когда-то брал угольник и карандаш.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
5. Берем жесткую шайбу с таким отверстием, чтобы в нем надежно "застрял" карандаш. Карандаш должен быть достаточно длинный, чтобы достать от заранее прочерченной линии на раковине до нашей конструкции.
6. Ведя кромкой шайбы по линии на раковине и держа карандаш горизонтально, получаем линию на картоне.
7. Вырезав ножницами картон по этой линии, получаем промежуточный шаблон.

Одна небольшая поправка. Вы не сможете идеально точно держать карандаш. Могу посоветовать для этого способа другой метод - возьмите цилиндр, либо брусок строго перпендикулярно торцованный. Тут уж не ошибетесь. Ведете цилиндр (брусок) кассаясь раковины, другой рукой прорисовываете контур.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
либо брусок строго перпендикулярно торцованный.
Вот еще один способ который и я предложил. Только т.к. брусок может "обойти" не ту часть что надо, я предложил приспособу со щупом или ей подобную.
Еще можно воспользоваться тем что сейчас зима :-) . Сечением и контуром будет вода (лед)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Еще можно воспользоваться тем что сейчас зима :-) . Сечением и контуром будет вода (лед)
Вот это вообще круто! :) А летом грязи намесить, сбрызнуть подсолнечным маслом, и вперед! :)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Наверное надо обьяснить.
Сунем в воду до нужного сечения, замораживаем. Далее два способа, нагреть деталь, или же прикладывать ко льду бумагу (можно использовать малярный скотч) и резцом резать в стыке льда и модели

mazai, хоть и смешно, но с гипсом в моделизме многие возятся, а тут плоскость гарантированная.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
mazai, хоть и смешно, но с гипсом в моделизме многие возятся, а тут плоскость гарантированная.

Не, я ленивый. Я честно признаюсь, что с гипсом не стал бы вязаться. Меня бумажные листики вполне устраивают. А главное - просто и быстро.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Еще могу идею подбросить.
Опишу только суть.
Надо лазер (разметочный, на циркулярке стоит), фотик и фотошоп. Все зависит от камеры и навыков, но я бы сделал без проблем.
Лазером светим сечение, камерой снимаем (от "стены"), на снимке будет контур. Далее перевести в фотошопе в лекало. То же можно сделать в ванной с подкрашеной водой (вместо лазера) - тут и Архимед не зря влез :-)

Позже добавлено автором:
Меня бумажные листики вполне устраивают. А главное - просто и быстро.
Ну я также не заморачивался бы. У меня есть та стойка о которой я писал. Вместо стойки можно исползовать что угодно.

Даже просто медной проволокой по лазеру обвести - в разы быстрее, и по ходу можно подправить.

Позже добавлено автором:
Еще простой способ.
возьте к примеру пачку электродов. На стол лист бумаги, на лист плотно в один ряд электроды, сверху не сильно прижать (доской...). Прижали модель, электроды сдвинулись, с другой стороны на бумаге отрисовали кривую по электродам.

Да до утра книгу о куче способов написать можно.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 10:50:05 pm от Bogdan »

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *
Всем спасибо за советы, но вроде бы необходимость точного примыкания передней панели к раковине отпадает, т.к. раковина будет такой примерно

Т.е. задача облегчается.

С наступающим всех!

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Т.е. задача облегчается.

У меня в точности так же. Там будет достаточно простого проволочного шаблона. Желательно медного. А заднюю кромку ДСПшки лучше фрезернуть под 45 градусов, но оставить торец шириной 5мм, иначе раковина полностью не садится на место, а некрасиво шатается. Во всяком случае у меня было так.

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *
У меня в точности так же. Там будет достаточно простого проволочного шаблона. Желательно медного. А заднюю кромку ДСПшки лучше фрезернуть под 45 градусов, но оставить торец шириной 5мм, иначе раковина полностью не садится на место, а некрасиво шатается. Во всяком случае у меня было так.
Возьму на заметку, спасибо.

Извиниясь за офтоп, может знаете, где можно посмотреть типо пошаговую инструкцию, как сделать подвесную тумбу для раковины в ванной? В общих чертах представляю, но хотелось бы деталей, какие навески использовать, какие фасады итд

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Извиниясь за офтоп, может знаете, где можно посмотреть типо пошаговую инструкцию, как сделать подвесную тумбу для раковины в ванной? В общих чертах представляю, но хотелось бы деталей, какие навески использовать, какие фасады итд

Самый простой вариант набрать в поисковике фразу типа "сборочный чертеж для...." либо спросить в мебельных магазинах. К стандартным тумбам обязательно прилагается сборка и полная спецификация.

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *

Самый простой вариант набрать в поисковике фразу типа "сборочный чертеж для...." либо спросить в мебельных магазинах. К стандартным тумбам обязательно прилагается сборка и полная спецификация.
Поверхностный поиск результатов не дает, а про мебельные магазины надо попробовать.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 11:23:43 am от selfservice »

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
Если кому интересно, то материалы для разметочных кондукторов берутся в любом компьютерном сервисе.
Просите битую матрицу от монитора, они их выкидывают, а там оргстекло очень хорошего качества толщиной 7 мм.
Отпилить и склеить проблем думаю нет.
Направляющие берём там же, просим убитые жёсткие диски, разбираем, а там маленькие подшипники очень хорошего качества.
В ноутбучных как раз под миллиметровое сверло.
   http://citforum...ata/hdd_inside/

Позже добавлено автором:
Продолжим дальше рассказ, что можно за пиво забрать в компьютерных сервисных центрах.
Многие вещи там избыточного качества с микронными допусками.
В жёстких дисках ещё есть ниодимовые магниты и двигатель.
Движки можно применить как различные направляющие, три-четыре в ряд это готовая направляющая для ленточки с подачей без рывков.
Люфтов нет абсолютно. Прижимы там всякие и податчики, один движок это опора для фрезировки радиуса. Думаю сообразите сами как сделать.
Если на блин наклеить наждачку или тонкий войлок, или нанести пасту ГОИ, то получим шлифовально-полировальную маленькую машинку с оборотами 5-7 тыс. Как делать есть интернете.
Да чуть не забыл, в матрицах есть ещё прозрачная плёнка, зеркальная и матовая.
Идём дальше.
Материнские платы настольных компьютеров.
Для настольных компов есть два самых популякных форм-фактора ATX и mATX (в интернете масса фоток), в них большинство отверстий стандартизировано с минимальным допуском и клеенный пятислойный текстолит. Готовая основа для шаблонов с уже готовыми местами креплений. Детали убираем довольно просто, держим над плиткой до плавления припоя и резко бъём об пол.
Материнские платы ноутбуков.
Эти материнки не имеют стандартных размеров, но в этом то их и ценность, иногда попадаются довольно сложных интересных форм.

http://russian....oard-page3.html
Чем не готовые шаблоны для ручного фрезера?
Если интересно, то покопаюсь ещё в "отходах" :)
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2014, 07:00:00 am от wowa55 »
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Дмитрий, в посте 76 на 4 странице ты показывал некую приспособу для домино:

за давностью лет фото исчезли.
Можешь новые сделать?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Поправил.
За семь прошедших лет использования столик себя вполне не плохо зарекомендовал. Особенно удобно для мелких деталей. Перестал заморачиваться с выставлением упоров по разметке: просто устанавливаю деталь и подпираю любым бруском или фанерой.
Очень удобен он оказался для изготовления жалюзийных дверей. Причем есть регулировка и угла наклона гнезда на стоевой (устанавливается по угломеру), и высота положения.