Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циркулярки D23650K vs DW365 - что же предпочесть?  (Прочитано 3852 раз)

Оффлайн Georgy

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У вас очень классный форум с массой полезной информации! Пришел к вам случайно - через мастерсити. Жаль, что в поисковиках вы не в первых строчках.

Позволю вновь поднять конкретный вопрос. Нужна циркулярная пила, качественная. Почитав форум и сравнив свои ощущения и от пил, осмотренных в магазине, и от использования макитовскими фрезером и болгаркой, решил остановиться на одной из двух сабжевых пил. Подскажите, пожалуйста, какую стоит взять. Против новой пилы у меня три фактора:
1. Цена. Старая модель стоит дороже,
2. Происхождение пилы. Как я понял, 365 - это слегкая модификация тарых добрых пил ELU, а новая пила - суть кот в мешке. Что там внутри - одному богу известно.
3. На офсайте Девольта D23650K имеет индекс RU, что, имхо, не есть хорошо: по сравнению с Европой и уж тем более Штатами, к нам поступают либо менее мощные, либо упрощенные, либо и то и другое сразу модели.
Да, обе пилы щупал в магазине, понравились по удобству регулировок и исполнению одинаково. Число об/мин диска для меня не играет роли - все равно буду мастерить плавный пуск с регулятором (в исполнении "розетка") для нарезки алю профиля. Что же все таки брать?

И еще такой вопрос. У меня сейчас из электроинструмента по дереву только фрезер и шина к нему. Так вот с помощью такой конструкции я могу очень точно подогнать, скажем, стороны рамки друг к другу. Но это получается долго. С помощью настольной торцовки точность 0,5мм проблематична. Такое у меня сложилось впечатление после посещения различных столярок и фирм по продаже алюминиевого профиля и изготовления шкафов-купе. На Девольтовских же торцовках и даже на торцовочных станках для резки профиля и погонажа обещаемая точность была максимум +-1мм. Как же вам удается отрезать деталь в размер и с высокой точностью? Разве что потом на шлифстанке доводите, или как?

Признателен всем ответившим!

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Re: Циркулярки D23650K vs DW365 - что же предпочесть?
« Ответ #1 : Мая 01, 2007, 11:48:46 pm »
Цитата: Georgy
1 : С помощью настольной торцовки точность 0,5мм проблематична.
А зачем такая точность?

2 : Как же вам удается отрезать деталь в размер и с высокой точностью?
Как, как - по упорам, на ура, хоть 100 затоговок. Абсолютно одинаковых. И даже не на DW, а вовсе на корвете - руки - то они вот где!

Оффлайн Georgy

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Мая 02, 2007, 12:11:32 am »
А зачем такая точность?
Встречный вопрос: Вас для любых столярных работ устраивает точность +-1мм? Меня нет, т.к. зачем тратить время на подгонку и лишний раз шлифовать? У кого есть шлифстанок, наверное легче. У меня его нет, поэтому и просил поделиться соображениями, как вы поступаете для достижения необходимой точности.

Как, как - по упорам, на ура, хоть 100 затоговок. Абсолютно одинаковых. И даже не на DW, а вовсе на корвете - руки - то они вот где!
Вопрос был не про одинаковость, а про точность. См. пункт 1.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #3 : Мая 02, 2007, 12:20:51 am »
1 : про точность
Одиночные детали - по разметке, поток - по настроенным упорам, вроде-бы здесь ничего нового не изобрели.

2 : Вас для любых столярных работ устраивает точность +-1мм?
Нет, не устраивает, я стараюсь настроить станок, если не получается - я работаю с тем, что есть, по разметке.
А вообще такая точность указана для металлических линеек, рулеток и прочего с шкалой деления 1 мм.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #4 : Мая 02, 2007, 12:23:34 am »
Пользуюсь PRECESSIO 70 EBQ  FESTOOL  с двумя угловыми упорами справа и слева. Преимущество данной машины заключается в её протяжном механизме, то бишь пильный диск двигается по отношению к за готовке, при этом заготовка неподвижно закреплена. Эта особенность весьма важна при длинных габаритных размерах разрезаемого профиля.И ещё один большой плюс электронная регулировка скорости резанья.

Оффлайн Georgy

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Мая 02, 2007, 12:51:27 am »
Ilyich
Дык, понятно, что по разметке. Но ведь торцовочные пилы, скажем, имеют люфт диска. Я работал с такими пилами очень мало, но Корвет-6 не дает точность +-0,5мм, ну никак.

art-master
А почему Вы выбрали именно этот станок? Нужна мобильность? Имхо, по цене 90тыр за комплект, можно уже смотреть либо в сторону стационарных классных станков, либо в сторону форматника.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #6 : Мая 02, 2007, 07:04:03 am »
Ilyich
... торцовочные пилы, скажем, имеют люфт диска... Корвет-6 не дает точность +-0,5мм, ну никак.
А, каков, собственно, размер обрабатываемой заготовки? Понятно, что на всю возможную ширину реза запил на ус у корвета дугой, как правило, получается. При размере до 50 мм отклонений нет - надо просто настроить.
ЗЫ: Я не агитирую за корвет, я - за осмысленный подход к проблеме.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #7 : Мая 02, 2007, 09:33:28 am »
Если нужна точность, смотреть надо на DeWalt. Именно про Корвет-6 не скажу, но остальные Корветы годятся только для плотницких работ.

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
    • DeWALT промышленный электроинструмент и пренадлежности
« Ответ #8 : Мая 02, 2007, 12:20:58 pm »
1 : 3. На офсайте Девольта D23650K имеет индекс RU, что, имхо, не есть хорошо: по сравнению с Европой и уж тем более Штатами, к нам поступают либо менее мощные, либо упрощенные, либо и то и другое сразу модели.

RU на сайте это напоминание нам, что не переведено название инструмента, а не исполнение для российских условий. Приношу извинения за такой ляп на сайте, но он недавно обновился, еще не все поправили.
А так вот, пожалуйста, она на немецком сайте:
http://www.dewalt.de/powertools/productdetails/catno/D23650K/
С уважением Гненный Андрей.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 02, 2007, 10:00:43 pm »
Весело бывает читать темы, когда человек задаётся поиском инструмента невероятного качества и точности.
Помню на форуме «Мастерсити» кто-то выбирал ручную дрель, так чтобы её патрон зажимал сверло 0,1мм.
Другой шкурку для дерева микронку, зернистостью Р1200 и тоньше. :man_in_love:
Но, не в этом суть. Весь прикол в том, что когда находилось что-то похожее, автор сильно начинал возмущаться по высокой цене девайса. >:(
Может, это к автору данной темы не имеет отношения (по крайней мере из его постов не ясно, что он пилить собирается), но для дерева 0,5мм… :embar:
Известно, что деревянные заготовки могут менять свои свойства, в зависимости от окружающей среды. А, точность, при желании, на торцовке DeWALT можно настроить «в ноль».  Всё от задач.  :ok:
Но, где взять совершенно идеальную в геометрии  деревяшку? :pardon:
Обе пилы, несомненно, хорошие. Я бы, выбор сделал в пользу более «оборотистой», т.е. D23650K.
Но, не следует забывать, что очень многое зависит от правильного подобранного диска.
В стандартной комплектации там идут с 18 зубьями, т.е. из серии простеньких, недорогих.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #10 : Мая 02, 2007, 10:29:34 pm »
Вот ветка хорошая на эту тему (в том числе о точности):

http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,2261.0.html

А требовать такой точности от ручной циркулярки - ну, как-то оптимистично, что ли. :dance: