Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сколько стоит такой столик  (Прочитано 45270 раз)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: Сколько стоит такой столик
« Ответ #100 : Октября 20, 2010, 12:41:33 am »
Вот где мне взять патину
а вот для этого и есть графа"откуда пользователь" а то вам во владивостоке насоветуют... или в киеве.
трудовик

Оффлайн Denyto

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Минск
« Ответ #101 : Октября 20, 2010, 12:53:44 am »
Исправил

Оффлайн Vik.Nik.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Октября 20, 2010, 01:45:02 pm »
Да вас я вижу не туда понесло.
Туда, туда. Попробуйте, через некоторое время, поизучайте повнимательнее свои сообщения, и прикиньте, - как они могли бы выглядеть со стороны.
Все намного проще. Я - начинающий.
А, вот это всё меняет, в корне.
Для того чтобы уметь что-либо делать своими руками надо брать и делать
Золотые слова.
Я не хочу превращать свою учебу в убыточное занятие,
Учёба, и,тем более, такой супер-сложной профессии, да и в наше "убыточное" время безубыточной, почти по-определению быть не может. Чем-то, всё-равно придётся жертвовать. А, вот чем - покажет только личная практика, с набитием соответствующего количества шишек. Но и тем радостнее будут даже самые первые, и может быть, не очень значительные успехи.

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #103 : Октября 20, 2010, 02:20:23 pm »
я как-то засомневался что могу испортить изделие.
Я, вообще то, рекомендовал грязь почистить, слегка потереть, пошкурить, поскоблить. Испортить изделие этим - это ещё постараться надо, а эффект может быть весьма заметным.

А от барыжничества тоже можно убыток поиметь, придут, например, добрые дяди и скажут - вот тебе немного на пиво, а столик мы забираем. Был вполне реальный случай, хотел один чел. антикварный комодик продать, тыщ за 60. Получил 5.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #104 : Октября 20, 2010, 04:10:57 pm »
где мне взять патину
патину можно наделать краской, сделать вмятинки и царапинки любой железкой. Насверлить дырки "от жучка". Набрызгать капель. Только пленка лака должна быть идеально гладкой.
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн Vik.Nik.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Октября 20, 2010, 05:44:52 pm »
патину можно наделать краской, сделать вмятинки и царапинки любой железкой. Насверлить дырки "от жучка". Набрызгать капель. Только пленка лака должна быть идеально гладкой.
Вот, как раз это, ни какого отношения к реставрации и не имеет.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #106 : Октября 20, 2010, 06:10:58 pm »
А если на части изделия сделан новый кусок шпона или массива, так и оставить его заплаткой?

Оффлайн Vik.Nik.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Октября 20, 2010, 09:06:25 pm »
А если на части изделия сделан новый кусок шпона или массива, так и оставить его заплаткой?
Согласен, Ваш предыдущее сообщение, имеет смысл (реставрация после "ремонта" или вандализма). Просто, наверное, мне повезло - за несколько лет общения с профи, такие случаи не попадались на глаза, поэтому и получилась такая неадекватная реакция.

Пока писал, фантазия родила ещё несколько вариантов. :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Октября 20, 2010, 09:16:52 pm от Vik.Nik. »

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #108 : Октября 21, 2010, 08:26:03 am »
Я уж с 1983 года работаю

Оффлайн Vik.Nik.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Октября 21, 2010, 12:17:06 pm »
Я уж с 1983 года работаю
С большим уважением, Алексей. мой: +7-905 751 16 53 (на всякий случай)

Оффлайн Denyto

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #110 : Октября 21, 2010, 04:35:53 pm »
Абрамов Алексей  может подскажете какой лак использовать для антикварной мебели, шпона
Вот пример покрытия которого я хочу добиться
http://www.anti...stavracia-stola

Или может кроме Алексея ктонить знает?
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 04:37:36 pm от Denyto »

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #111 : Октября 21, 2010, 06:40:02 pm »
Это похоже на шеллак. Если нет возможности его достать, то шеллаку аналогичен Нитролак. Он аналогичен и по технологии нанесения и по результату. Только на крышке стола после такого покрытия нельзя трапезу устраивать. Это музейный вариант. Шеллаком (нитролаком )работает подавляющее большинство реставраторов. Хотя я чаще использую другие варианты.

Оффлайн Denyto

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Октября 21, 2010, 07:32:27 pm »
Алексей еще несколько вопросов
1. На какой клей клеить шпон (контактный, ПВА момент-Столяр или какой-то другой ПВА)
2. Каким способом клеить горячим или холодным если клеить на ПВА
3. Какая совместимость клея на который приклеен шпон с шелллаком (нитролаком) и можно ли перед шеллаком (нитролаком) грунтовать поверхность натуральной олифой или использовать для грунтовки сам шеллак (нитролак)
4. Может есть известные (предпочтительные) марки названия нитролаков или просто любой нитролак
5. Какая морилка предпочтительна для реставрационных работ ( я сейчас использую вариант на картинке, результат неплохой
6. Какой вид краски использовать в качестве патины
7. Совместим ли шеллак (нитролак) с полиуретановым лаком
8. Надо ли смывать лакокрасочное покрытие полностью со всего изделия если требуется косметические реставрационные работы?
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 10:01:18 pm от Denyto »

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #113 : Октября 22, 2010, 07:40:52 am »
Шпон клеют лучше на Столяр утюгом после высыхания.
Клей под шпоном не влияет на лак.
Грунтовать лучше самим шеллаком.
Можно порошковой морилкой, можно масляной. Водной морилкой на сложной поверхности трудно достичь равномерности.
Для патины нужна масляная(алкидная краска)
Шеллак и нитролак совместимы с полиуретаном.
Надо ли смывать лак, можно сказать только увидев вещь живьем. Темноту в углублениях и углах можно оставить для эффекта потертости.

Позже добавлено автором:
Морилка на фото годится.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2010, 12:41:13 pm от Abramov »

Оффлайн Denyto

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Октября 22, 2010, 07:53:17 pm »
Спасибо Алексей

Оффлайн olnev alexander

• Антик Нуво, реставратор
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПб и МСК
  • геридон
    • реставрация мебели, икон и картин
« Ответ #115 : Января 16, 2011, 03:32:42 am »
Это похоже на шеллак. Если нет возможности его достать, то шеллаку аналогичен Нитролак. Он аналогичен и по технологии нанесения и по результату. Только на крышке стола после такого покрытия нельзя трапезу устраивать. Это музейный вариант. Шеллаком (нитролаком )работает подавляющее большинство реставраторов. Хотя я чаще использую другие варианты.

Ничего не напутали?

Я руководитель этих мастерских и конечно помню как и что рестарировалось и в случае с этим столом и в прочих которые можно увидеть на сайте http://www.antiqnuvo.ru Но речь не об этом. Будет нужно, расскажу.

Алексей, может я чего-то не правильно прочитал, но...

1. Щеллак и нитролак это совершенно разные вещи, общего у них только одно - назначение (лак).
2. Технологий нанесения щеллака несколько и лишь самая не подходящая для него (кистью)  совпадает с нитролаком.
3. Щеллаком работает (по моему опыту)  лишь малая часть реставраторов мебели. Прежде всего потому что лишь малая их часть умеет работать с этим трудоемким и непростым составом.

Если есть вопросы или уточнения по реставрации и технологиям, спрашивайте.

Позже добавлено автором:
По сабжу и про столик. Последние годы такие в цене падают, в Питере и Москве в магазинах стоят по 15-30 тр, с рук 5-15. Бывает и дешевле. Датировка: Европа, орех, конец XIX века, эклектика и возможно была попытка реставрации.

« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 03:38:59 am от olnev alexander »
реставрационные мастерские Антик Нуво | antqnuvo.ru

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #116 : Января 16, 2011, 05:15:18 am »
Технологий нанесения щеллака несколько и лишь самая не подходящая для него (кистью)  совпадает с нитролаком
Да ну? И то и другое замечательно наносится распылителем... Как бы кощунственно это не звучало для "пуристов" и "ревнителей старинных секретных рецептов".
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #117 : Января 16, 2011, 08:40:54 am »
Ничего не напутали?
Говоря о похожести я имею ввиду не состав, а технологию нанесения. Нитролак, разбавив растворителем можно так же накручивать тампоном и он точно так же быстро сохнет и проседает. В мастерских проблема в том. что хозяева не доверяют спирт мастерам, поэтому работают нитролаком . А в Москве, кто работает самостоятельно, как я , покупают шеллак, чтобы не травиться. Наверное не в Москве, действительно, мало кто им работает, но там и антиквариата мало. (не считая Питера)

Оффлайн olnev alexander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • геридон
« Ответ #118 : Января 16, 2011, 05:42:20 pm »

Да ну? И то и другое замечательно наносится распылителем... Как бы кощунственно это не звучало для "пуристов" и "ревнителей старинных секретных рецептов".

Ну вы сами и ответили. Вы надеюсь заметили что тема про антикварные предметы и предмет спора из области реставрации.
Это действительно из области извращений. Я не фанат ортодоксальной реставрации, но я однозначно против смешивания старинных рецептов и современных технологий. Щеллак это щеллак, это из области классической реставрации; современные лаки и современные методы мы применяем и они из немного иной оперы. Я бы не смешивал. Объясню почему: если есть предмет требующий применения щеллака то он также требует и достаточно серьезного вдумчивого отношения реставратора. Отсюда и единство в выборе реставрационной технологии. Кроме того, серьезные предметы сопровождаются экспертным заключением, где описаны не только применяемые (разрешенные) материалы, но и методы. 
Я конечно, смотрю на вопрос как реставратор. У вас, возможно, иной подход.

Нитролак, разбавив растворителем можно так же накручивать тампоном и он точно так же быстро сохнет и проседает. В мастерских проблема в том. что хозяева не доверяют спирт мастерам, поэтому работают нитролаком.

Про тампон слышал, но честно говоря не верю. Точнее не верил. Надо бы посмотреть на сие извращение. (ИМХО) А вот про спирт и причинно следственную связь готов спорить. Начинем с того что в реставрации стоимость работ (материалы, зарплата и прочее) приблизительно в 2-3 раза дороже в случае работы с щеллаком. Нитролак мы не применяем (для реставрации это совсем жестко), а применение иных лаков современных соответственно в 2-3 раза дешевле. Далее вопрос только в том чего требует заказчик. Если заказчик музей, конечно он требует и применения щеллака и соответствующей технологии нанесения. Иными словами, спиртовой лак щеллак и нитролак никак нельзя сравнивать и обсуждать в одном контексте. Это все равно что в передаче ТопГир будут при рассмотрении нового Мозератти сравнивать его с Жигули. Это конечно автомобили и можно ездить по одинаковым дорогам, но все остальное практически диаметрально различается.

Я не буду настаивать на таком подходе, поскольку обсуждение идет на форуме по общим вопросам. Вот если бы мы подняли этот вопрос на Форуме Реставраторов, я был бы более категоричен. НО! Так как в качестве иллюстрации к разговору показали наши реставрационные фотоматериалы, то не высказаться я не мог.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #119 : Января 17, 2011, 05:36:09 am »
Напрасно вы не верите, множество реставраторов работает нитролаком точно также как шеллаком, нанося лассы. А заказчик просто не отличит одно от другого, не говоря о том , что нитролак немного прочнее. Цена не всегда показатель. Покупая шеллак платят деньги мастера, потому что  он безвреден, но по практическим свойствам для заказчика он ничем не хуже, или говоря прямо такая же дрянь как шеллак)))), потому что пользоваться и в том и другом случае этой мебелью нельзя.

Оффлайн olnev alexander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • геридон
« Ответ #120 : Января 17, 2011, 10:54:16 am »
Я правильно понял, у вас мастера сами покупают щеллак? Не ставлю под сомнение ваши слова. Но судя по всему мы с вами на разных рынках работаем. У нас немного иные условия игры.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #121 : Января 17, 2011, 11:08:47 am »
1. На какой клей клеить шпон (контактный, ПВА момент-Столяр или какой-то другой ПВА)

По шпону вот хорошая тема http://forum.wo...hp?topic=2803.0
Не боги горшки обжигают .