Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Взять торцевую пилу или настольную циркулярку?  (Прочитано 28950 раз)

Оффлайн roman001

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Дошло дело до заусовок под разным углом, продольных распилов и др.
Стою перед выбором: взять торцевую пилу или настольную циркулярку? Например JET JTS-8 ( http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1631271&hid=91657&text=JET+JTS-8&srnum=5 ) или же Bosch PCM 7 ( http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91657&modelid=6162703&clid=502 )
Но я так понимаю что на торцовочной пиле я не смогу распиливать толстые доски в длину (что бы сделать тонкие дощечки)
Просветите.... что можно делать торцовочной пилой и что нельзя на станке и наоборот? Посоветуйте что взять лучше - циркулярку или все же пилу торцевую?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2010, 10:04:58 am от MADg400DnoMAX »
ТЕХ, КТО МЛАДШЕ И СЛАБЕЙ - НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ БЕЙ!

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Re: Объясните новичку
« Ответ #1 : Октября 17, 2010, 04:36:13 am »
Циркулярка универсальней,берите её,торцовку приобретёте после,только циркулярку все же стоит взять посолидней,минимум jbts 10, некоторым форумчанам удавалось довести её додостойного уровня.А предлагаемый Вами вариант циркул.слабоват.

Оффлайн roman001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Октября 17, 2010, 04:43:06 am »
А такой лучше? Bosch PTS 10 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91657&modelid=4605878) - ???

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #3 : Октября 17, 2010, 04:46:52 am »
Вы бы почитали на форуме мнения пользователей,проясните для себя кучу вопросов
Bosch PTS 10
Лучше,по моему.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
Re: Взять торцевую пилу или настольную циркулярку?
« Ответ #4 : Октября 17, 2010, 12:28:06 pm »
А такой лучше? Bosch PTS 10

Почитайте эту тему http://forum.wo...hp?topic=8405.0

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #6 : Октября 18, 2010, 12:06:56 am »
есть комбинированные - если торцовка для отреза до 150 мм
то, например,
Комбинированная пила Bosch GTM 12

сверху циркулярка
как обычная торцовка с лазером вполне приемлимо.
пользую - доволен - обороты большие - рез чистый (доска 150х50 - очень хорошо торцуется
эта же доска 4-х метровая вполне легко по длине распускается, но для такого немного "хлипковатый" стол - слабые крепежи - разбалтываются.

есть и более дешевые варианты - других производителей - видел за 5 т.р. !

Оффлайн roman001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Октября 18, 2010, 03:57:04 pm »
Спасибо конечно. Но брать комбинированную торцовку с циркуляркой за 23000 руб. с расбалтывающимися крепежами - чего то не охото. За эти деньги можно взять по отдельности и ничего не будет болтаться.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #8 : Октября 18, 2010, 08:22:26 pm »
За эти деньги можно взять по отдельности и ничего не будет болтаться.
За эти деньги вряд ли.. по отдельности и чтоб не было проблем.
нормальная торцовка от 20 т.р.; простая дисковая от 15 т.р.

"крепление разбалтывается"- читайте внимательно: 4-х метровая доска! а стол для такого не предназначен. Еще момент - угол только 90 град при длинны пропилах.

в Вашем случае взял бы обычную дисковую пилу и сделал бы стол. - можно будет делать почти ВСЕ.
торцовка ограничена в применении, стационарная пила только для мастерской, а ручная дисковая пила УНИВЕРСАЛЬНА.

Удачи!

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #9 : Октября 18, 2010, 08:48:47 pm »
у меня, в качестве моб. пилы такая сказка, хоть и б/у.

Оффлайн roman001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Октября 18, 2010, 10:02:44 pm »
У меня есть вариант конечно.... примерно как Вы советуете. Но этот вариант будет подарком жены и дочки на новый год. :prevet: Это будет Верстак "Wolfcraft master cut 1000" -(http://www.centroinstrument.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=257:wolfcraft-master-cut-1000&catid=17:verstaki).
По видео и по обзорам, там можно ставить дисковую пилу и лобзик и фрезер в вертикальном положении. Пилу недавно приобрел Makita 5704RK (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1627037&hid=91657&text=Makita+5704+RK&srnum=13) Так, что можно будет сделать мини столик дома и пилить и пилить и пилить досочки и разные заготовки - назло соседям (я их ненавижу) и на радость себе любимому.
Единственное, что я не "щупал" этот стол руками. Здесь на форуме подробного обзора нет этого девайса.... некоторые говорят, что щупали этот стол и он хлипкий, а некоторые говорят, что купили и довольны.
И ещё наверно мне, как и каждому из вас всех наверно, хочется всё и сразу и побыстрее. (я имею ввиду какой нибудь инструмент  :)) Новый год вроде не очень скоро, хотя и не очень далек он.
Да простит админ и форумчане за некоторый флуд, Но когда я вижу какой нибудь инструмент для себя интересный, даже если он некоторое время будет лежать без дела на полке, - все равно очень хочется быть его владельцем. Пилы и любой другой инструмент - чем дороже тем конечно лучше. В этом я уже убедился. Лучше конечно подождать и обломаться скрепя зубами поднакопить и купить хорошую ВЕЩЬ, чем купить дешёвый кал и  обломаться с изготовлением и точностью и потом все равно купить хороший инструмент. Я недавно начал увлекаться всеми этими изготовками, ремонтами и т.д. собственноручно, поэтому для меня каждая покупка - это серьёзный выбор, что бы не попасть на деньги. :) Жена поглядывает на приобретённые чемоданчики и немыслимые для неё приспособления и ждёт... когда же я наконец сделаю, что нибудь радующее глаз. А я только и говорю каждый раз проходя мимо магазина - надо орбиталку :D или надо краскопульт :) 
Если у кого нибудь есть все таки такой верстак от Wolfcraft - поделитесь мнением о нём.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #11 : Октября 18, 2010, 10:09:16 pm »
Единственное, что я не "щупал" этот стол руками. Здесь на форуме подробного обзора нет этого девайса.... некоторые говорят, что щупали этот стол и он хлипкий, а некоторые говорят, что купили и довольны.

насчет хлипкости этой модели не скажу, так как у меня Энкоровский "аналог", и я бы не назвал его хлипким :)
Но строгать ручным рубанком без утяжеления нельзя - ползет по полу. Я поставил на нижние перекладины кусок от двери, на него гирю пудовую и еще железок. 
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 18, 2010, 11:13:37 pm »
мой родственник, прикупил себе такой,я пощупал малость не серьезно!
-пригласил к себе посмотреть мфт-3, с базой как на фото,теперь он задумался куда девать такой столик.
не портите себе Новый год.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2010, 11:15:32 pm от vadiim »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #13 : Октября 18, 2010, 11:18:47 pm »
Если у кого нибудь есть все таки такой верстак от Wolfcraft - поделитесь мнением о нём.

У верстака нет поперечной жёсткости.
Когда пользовался - обвязывал фанерой и алюминиевыми профилями.
Утяжеление в этом случае - не помогает.
Продольная жёсткость - достаточная.

Оффлайн roman001

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Октября 18, 2010, 11:20:48 pm »
Это тот MFT который стоит 30000 тыс рублей? Если это так, то меня жаба задушит заплатить за столик такие деньги. Я сарай себе под мастерскую на даче собираюсь строить примерно за такие деньги. Я не беден, зарплатой вроде не обижен, но всему есть своя цена. Стол за 30-ку это - смешно. За эти деньги можно очень нормальный станок циркулярный прикупить.
Если MFT такой покупать от feestool то потом и пилу надо от feestool и фрезер от feestool и лобзик от feestool и желательно пылесос от него же, не считая разных прибамбасов к этому столу (вдруг ещё чего нибудь захоца делать на нём) и в итоге подсчитать - пол миллиона на это все. Тогда сразу напрашивается вопрос - какую мебель и что вообще делать на этом столе? Просто заплатить за удовольствие работы от правильных направляющих и прикольных фишек.
Не спорю - может и есть на форуме маньяки фестула, каждому как говориться свое.
p/s зашел сейчас на сайт фестула - ящик для инструментов с вкладышем для инструментов (систейнер) - самый дешёвый - 2500 рублей. Я от смеха аж прослезился.

Не хотел некого обидеть, если обидел, то уж простите.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2010, 12:24:44 am от roman001 »

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 19, 2010, 10:42:16 am »
Не хотел некого обидеть, если обидел, то уж простите.
да, никого вы не обидели, год назад, я также думал,затем сделал самодельный мфт,по примеру Дмитрия Довженко.оснастив его консолью пылеудаления и блоком розеток.да, кстати он у меня разборный:
ноги ,столешница,и деревянный каркас.подумывал,запихнуть в него и фрезер с пластиной от Алексея Сафонова.
из пистолета для пены, сделал прижимы и тд.
но когда дело дошло до шины с транспортиром, понял, что трачу время зря и купил мфт с 55-кой на форуме..
а фрезер взял DW621 чтобы подружить  с фестуловским адаптером (1000-м)-т.к у 621-го верхнее пылеудаление, прям под консоль и цена адекватная, правда с остнасткой не густо, как у фестула...

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #16 : Октября 19, 2010, 02:55:17 pm »
Если ручную пилу в стол, то запаситесь рубанками, будете потом доводить. Или шлифовальным станочком.
Ну никак не настроишь точный рез.