Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как работает предохранительная муфта?  (Прочитано 15956 раз)

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
 Т.е. не принцип действия а эфект. Например дрель со сверлом 3мм. Сверло клинит. Муфта сработает или сверло сломается?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Как работает предохранительная муфта?
« Ответ #1 : Мая 02, 2007, 04:48:10 pm »
Действительно, кроме шуруповертов муфта обычно срабаывает при очень больших усилиях. У меня на макитовском перфораторе как-то заклинило в стене 10-мм бур, муфта сработала. Но удар по рукам все равно получился будь здоров.
3 мм сверло либо сломается, либо провернет в патроне.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Мая 02, 2007, 05:45:43 pm »
Тр-р-р-р-р-р-р-р-р  ;D
А если серьезно, то на дрелях и перфах муфта расчитана на довольно большой момент для защиты от намотки оператора на девайс и защиты в какой-то степени самого девайса, т.е. сверло, тем более на 3 мм сломается.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Мая 03, 2007, 09:53:03 am »
на дрелях и перфах муфта расчитана на довольно большой момент для защиты от намотки оператора на девайс и защиты в какой-то степени самого девайса,
Немного не понял - если на большой момент, то какая же это защита? У меня иногда клинило дрель 500 вт. Так ее порой просто вырывало из рук. Сейчас ищу дрель помощнее и думаю, если клин - руки не оторвет? И спасет ли муфта?

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 03, 2007, 10:11:05 am »
У меня иногда клинило дрель 500 вт. Так ее порой просто вырывало из рук.
Оборотов сколько было ? Если это была маленкая жужжалка, то поверьте это еще не вырывало.
А на счет большого момента муфты, то как Вы думаете какой он должен быть у например перфа, чтобы можно было более менее сверлить коронкой хотябы и кирпич?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #5 : Мая 03, 2007, 10:14:31 am »
на дрелях и перфах муфта расчитана на довольно большой момент для защиты от намотки оператора на девайс и защиты в какой-то степени самого девайса,
Немного не понял - если на большой момент, то какая же это защита? У меня иногда клинило дрель 500 вт. Так ее порой просто вырывало из рук. Сейчас ищу дрель помощнее и думаю, если клин - руки не оторвет? И спасет ли муфта?
Реально видел своими глазами как оператор перфоратора SDS MAX сделал оборот-сальто вокруг перфа у которого бур заклинило в стене. Муфты не было просто :)
Мужик после этого послал всех на юг и купил нормальный перф с предохранительной муфтой.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Мая 03, 2007, 12:09:51 pm »
Спасибо всем за ответы. Самого главного я не понял - насколько эта штука оправдывает свое предназначение. (не в теории, а в жизни).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 03, 2007, 04:52:32 pm »
to Prokop

Как уже писал, у меня муфта как-то раз срабатывала. Перфоратор Макита 2450 (780 Вт), 10-мм бур заклинило в стене. Был сильный удар по рукам, затем громкий (заглушающий шум самого перфа) скрежет от сработавшей муфты. Без муфты, думаю, было бы гораздо хуже.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 04, 2007, 09:49:24 am »
to Prokop

Как уже писал, у меня муфта как-то раз срабатывала. Перфоратор Макита 2450 (780 Вт), 10-мм бур заклинило в стене. Был сильный удар по рукам, затем громкий (заглушающий шум самого перфа) скрежет от сработавшей муфты. Без муфты, думаю, было бы гораздо хуже.
А после заклинивания и до момента срабатывания перф намного успел провернуться? Если инструмент держать очень крепко, а он продолжит вращение - может кончится плохо.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #9 : Мая 04, 2007, 10:54:33 am »
Цитата: IS
1 : Перфоратор Макита 2450
У меня тоже срабатывала. Удара особого не помню - повезло наверное. Треск, да. Вообще, где-то читал по-моему, что у этого перфоратора муфта достаточно мягкая - быстро успевает сработать. И еще: насколько я понял, она при срабатывании изнашивается. Так что злоупотреблять не стоит.

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #10 : Мая 04, 2007, 11:45:17 am »
У меня, когда шуриком выкручивал винт крепления цилиндра на бензопиле, поставил крутящий момент на "сверление", уж больно хорошо сидел этот винт и уж больно мощный был шурик, больно было. Рванул руку так, что мышцу растянуло капитально, чуть вокруг своей оси не выкрутило :(.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 04, 2007, 06:39:30 pm »
to Prokop

А после заклинивания и до момента срабатывания перф намного успел провернуться? Если инструмент держать очень крепко, а он продолжит вращение - может кончится плохо.

Бур заклинило хорошо, как потом выяснилось, т.е. вращаться он не мог вообще. При заклинивании перфоратор рвануло из рук, так как я к такому повороту событий готов не был, сколько-то он провернулся (градусов на 45, наверное), но держал я его крепко, поэтому дальше вращаться перфоратору относительно стены (и себя) я не дал, и тогда сработала муфта. Т.е. если стоять на устойчивом основании и крепко держать перфоратор, ничего страшного не будет. Но это касается Макиты, про нее еще раньше слышал, что муфта довольно мягкая. Про другие марки не скажу.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Мая 04, 2007, 06:58:13 pm »
Как-то нужно было просверлить несколько 14 мм дырок в 4 мм стальном уголке.
Под рукой был только D25104. Поставил БЗП и потихоньку.....
На выходе свело должно было клинить - поэтому держал крепко - муфта срабатывала постоянно.
Спасибо ей за это.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #13 : Мая 04, 2007, 10:14:08 pm »
А интересно, какой крутящий момент у дрели советской, с двумя ручками по бокам - ею только пол сверлить и можно. Видел, как мужик, забравшись на верстак, что-то пытался такой хренью просверлить - совершив 3 оборота вокруг оси сверления, снеся конечностями все, что было на своем и близстоящих верстаках, с мужеством, достойным лучшего применения, и диким воплем раненого гамадрила, мужчина отпустил-таки ручки девайса и улетел метров на 5. Оказался весь целый, но жуть как ругался потом.

2 Флинт
Цитата: Флинт
1 : Мужик после этого послал всех на юг
:D :sarcastic_hand: ::)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Мая 04, 2007, 11:11:11 pm »
Завлаб на работе рассказывал. Дело было лет 30 назад, даже больше, наверное. Делал он какую-то хреновину металлическую, из труб. И надо было просверлить дырки большого диаметра. А дрель была советская, низкооборотистая, и по форме и габаритам сильно напоминала советский же отбойный молоток :) . Но выключатель с фиксатором. И вот сверлит он, сверло на выходе хорошо клинит, кнопка нажата, дрель вырывает из рук. И вот картина. Закрепленная (хорошо что так!) заготовка, из нее торчит эта дрель, которая вращается, наматывая на себя провод :) В общем, то-ли вилка сама вылетела из розетки от намотки, то-ли ей помогли, короче, обошлось без последствий.