Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите определиться с выбором станка  (Прочитано 23351 раз)

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
Помогите определиться с выбором. Хочу приобрести циркулярную пилу. Есть два варианта.  Купить готовый деревообробатывающий станок типа Bosch PTS 10 или  просто пилу и изготовить станок самому. Бюджет в районе 400 долларов. Если станок то какой, если самому изготавливать то какую пилу взять для этого дела. Просмотрев форум нашел несколько неплохих вариантов столов. Опыта у меня не очень много, но есть огромное желание, по этому больше склоняюсь к покупке готового варианта. Чуть не забыл, инструмент не для проф. использования. В скором времени начинаю строить дом, вот и решил готовиться. Всем большое спасибо за советы.
P.S. С уважением Александр.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2010, 10:45:45 pm от Александр Белявский »
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Ростовом
Re: Станки деревообрабатывающие
« Ответ #1 : Октября 24, 2010, 08:45:55 pm »
Нужно смотреть что и к каких объемах пилить...

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Октября 24, 2010, 09:07:18 pm »
объемы не очень большие. В основном мелочевку пилить, ну или беседку летом смастерить. Цели бытовые. Хочу купить помошника в постройке дома и внутренней отделке.
info@cfw.by

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #3 : Октября 24, 2010, 09:25:14 pm »
Помогите определиться с выбором. Хочу приобрести циркулярную пилу. Есть два варианта.  Купить готовый деревообробатывающий станок типа Bosch PTS 10 или  просто пилу и изготовить станок самому. Бюджет в районе 400 долларов. Если станок то какой, если самому изготавливать то какую пилу взять для этого дела. Просмотрев форум нашел несколько неплохих вариантов столов. Опыта у меня не очень много, но есть огромное желание, по этому больше склоняюсь к покупке готового варианта. Чуть не забыл, инструмент не для проф. использования. В скором времени начинаю строить дом, вот и решил готовиться. Всем большое спасибо за советы.
P.S. С уважением Александр.

Если задумки про эксплуатацию на строительстве, беседку, то порекомендовал бы вам отказаться от идеи самодельного стола. И посмотреть внимательно на строительные пилы такие как jet JTS-315 S . Если есть желание столярничать с более высокими требования по точности, то посмотреть в сторону Корвет 13. Ооднако такой станок более требователен к качеству материала и нефугованую доску я бы обрабатывать на нём не стал.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 24, 2010, 10:13:02 pm »
спасибо за совет но jet JTS-315 S у нас в минске стоит порядка 800 у.е. это на порядок превышает мой бюджет. А к точности будут достаточно жесткие треебованияю есть желание в дальнейшем делать мебель в свой дом самому. Прочел форум где обсуждали и делились опытом владельцы Bosch PTS 10. В принципе меня бы, наверное, устроил такой вариант.  А возможно ли приобрести циркулярную пилу отдельно и станок под нее отдельно?
info@cfw.by

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 24, 2010, 10:33:34 pm »
спасибо за совет но jet JTS-315 S у нас в минске стоит порядка 800 у.е. это на порядок превышает мой бюджет. А к точности будут достаточно жесткие треебованияю есть желание в дальнейшем делать мебель в свой дом самому. Прочел форум где обсуждали и делились опытом владельцы Bosch PTS 10. В принципе меня бы, наверное, устроил такой вариант.  

В Москве SindiCat.ru предлагает станки JET по очень вкусным ценам. А также Корветы продаёт.
И Корвет 13 очень близко находится к рамкам вашего бюджета. Мебель изготавливать на нём будет более приятно, чем на Bosch.

А возможно ли приобрести циркулярную пилу отдельно и станок под нее отдельно?

только Festool CMS TS.

П.С.
Нельзя ли исправить очень общий заголовок, который не будет так путать форумчан?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2010, 10:36:10 pm от miraslau »

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
Корвет 13, если дорого,- у Кратона есть похожий но чуть проще.
Если приложить руки можно Джет 292 или Кратон VM multi 03. Это универсальные без рейсмуса.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
Re: Помогите определиться с выбором станка
« Ответ #7 : Октября 24, 2010, 11:41:41 pm »
по поводу корвета 13, согласен с georgkz, очень неплохой вариант .
с универсалами не заморачивайтесь, чугуна много, а толку мало.
если планируете фрезер в стол, присмотритесь к фестул Basis Plus, новых их уже нет, но б/у реально взять на немецком ебэй.
Basis Plus с 55-й пилой стоит около 400евро, фрезерная плита 300евро.
но оно того стоит.
http://cgi.ebay...e=STRK:MEWAX:IT
 http://shop.eba...%09+FESTO+BASIS
« Последнее редактирование: Октября 24, 2010, 11:52:11 pm от vadiim »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #8 : Октября 25, 2010, 09:56:45 am »
А что, в Белоруссии свои станки перестали нормальные делать? Помнится минские были весьма неплохи, из могилёвских было что выбрать... чего сразу на забугорные смотреть?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Октября 25, 2010, 02:44:12 pm »
Basis Plus с 55-й пилой это идеальный вариант в моем случае? в этот станок можно и пилу вставлять и фрезер?
На счет наших белорусских я ничего не слышал. Если есть достойные, то подскажите модели. Я за маркой не гонюсь. Мне нужен хороший инструмент и будь он хоть из африки.

Позже добавлено автором:
заинтересовался моделью ИЭ 6009 А4.2. с описания мне вполне подходит. На форуме особо ничего не нашел. Мот кто подскажет стоит ли его покупать. Не мало важный аспект что он сделан у нас и обслужить его в случае поломки будет не проблема и гарантия 2 года. А самое интересное, что цена ему 370 у.е.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 03:14:09 pm от Александр Белявский »
info@cfw.by

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Октября 25, 2010, 07:05:12 pm »
Из поломок будут только ремни,в остальном проблем нет.Но это универсал со всеми вытекающими последствиями.И ОЧЕНЬ шумный.А в целом берите не разочаруетесь.Для стройки самое то.

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Октября 25, 2010, 07:07:39 pm »
Александр Белявский

При всем уважении к заводу, этот станок - плотницкий, для стройки -  столярной точности на нем добиться трудно. Не выход, тем более, что собираетесь в дальнейшем делать в доме мебель. Если есть место лучше отдельные станки: циркулярка, фуганок и рейсмус. Вот с Корвета 13 можно и начать. Если места мало или с финансами не очень,- комбинированный типа Корвет 320, Кратон VM Multi 03. Потом добавите рейсмус.

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Октября 25, 2010, 07:31:42 pm »
А про столярную точность я и не заикался.Но на монтажах часто выручает.Для столярки вообще брать универсала(любой фирмы)-бред.В прошлом был бельгийский комбинир на 600 мм(фуганок,пила,торцовка,долбежка,лежачий фрезер и типо рейсмусовая приспособа в одном)-очень радовался когда купил,ещё больше когда продал.

Оффлайн КонСтанТин Redкий

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #13 : Октября 25, 2010, 07:53:56 pm »
А что, в Белоруссии свои станки перестали нормальные делать? Помнится минские были весьма неплохи, из могилёвских было что выбрать... чего сразу на забугорные смотреть?
А кто Вам сказал, что в Белоруссии нормальные станки делали? И цена на них высокая. В России белорусский станок стоит намного меньше, чем в Белоруссии. А про качество, я уже молчу

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Октября 25, 2010, 10:40:05 pm »
а чем же хорош корвет 13? Я на универсалов даже и не смотрю. В дальнейшем планирую фрезер и рейсмус, а пока рубанок выручает.
Хотелось бы еще советов по выбору станка с циркулярной пилой. У нас в минске энкора ни где нет.
info@cfw.by

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 25, 2010, 11:15:39 pm »
В Basis Plus,ставится плита с циркуляркой ,т.е можно распускать хоть 6 метровые доски (с доп. опорами), хоть при 50-й толщине, но 50 мм, это предел.доска,как правило гуляет в районе 46-48мм.
также есть протяжка на 30см,которая выполняет роль торцовки.
далее есть пластина для фрезера с лифтом и упором с прижимами,
также пластина для лобзика, в нее в принципе можно любой запихнуть не обязательно фестул, а какой есть, так же как и фрезер.
далее, каретка с ходом на 50см.
есть также шлифстанок, типа ЛШМ,только установленный в пластину с асинхронным двигателем.
я,уж не говорю про всевозможные прижимы и расширители стола и т.д.
и самая фишка этого базиса в том что он весит 11кг. и убирается в багажник любого авто.как средний чемодан.
да, после распила качество под склейку, такие диски у фестула! (даже тупой и без одного зуба).

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #16 : Октября 25, 2010, 11:23:43 pm »
Вадим, ух и сказочник вы однако!
т.е можно распускать хоть 6 метровые доски (с доп. опорами), хоть при 50-й толщине, но 50 мм, это предел.доска,как правило гуляет в районе 46-48мм.
Вадим, вы отдаёте отчёт, о чём вы говорите.Вы представляете что такое 6 метров доска, толщиной 50мм, хоть даже сосна.фестул делает хороший ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ, но чтобы назвать это станками! Без обид уж пожалуста.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 25, 2010, 11:40:49 pm »
такие диски у фестула!

Диски производит фирма Leitz. В Минске представляет фирма ЛДМ http://ldm.by/. Ставится на любой другой станок, который не имеет биений вала и имеем идеальный распил под склейку.

Стол с циркуляркой, как у фестула хорошая весчь. Только как вы думаете, что будет с ним, если на него периодически опускать двухметровую дубовую доску, которая в три раза тяжелее его самого?

а чем же хорош корвет 13?

http://forum.wo...p?topic=23489.0
Это станок, в котором есть хоть немного чугуния, веса, и претензии на длительную работу с высокой точностью. И за очень небольшие деньги. Ближайшие конкуренты продаются уже за 2000-2500 у.е.
В Минске Энкора есть представитель, только заказаные станки они по несколько месяцев не везут. Приходится самостоятельно заниматься логистикой.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 25, 2010, 11:44:49 pm »
после распила качество под склейку, такие диски у фестула! (даже тупой и без одного зуба).
А вот это меня совсем поставило в ступор.Вадим, Не надо слушать тут всякую ахенею, помните, что на склейке сидят все ваши деньги за изделия.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 26, 2010, 12:47:58 am »
А вот это меня совсем поставило в ступор.Вадим, Не надо слушать тут всякую ахенею, помните, что на склейке сидят все ваши деньги за изделия.
не вопрос, завтра постараюсь выложить фотоотчет, если погода не помешает.
деньги, пока на столярке не зарабатываю, щиты, ступени клею для себя, год, как ничего не испортилось.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 26, 2010, 01:22:30 am »
не вопрос, завтра постараюсь выложить фотоотчет, если погода не помешает.
Да я верю. Только когда начнёте зарабатывать,присматриваетесь к фугану.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Андрей
« Ответ #21 : Октября 26, 2010, 05:00:39 am »
Время от времени на форуме народ спрашивает оборудование для всего.
От устройства каркаса дома до изготовления шкатулок.
Типа и рыбку съесть и в кресло сесть.
Если много плотницкого, то брать монтажную пилу, да ручная не помешает, многие вещи проще пилой по дереву, чем деревом по пиле.
Потом, когда начнете внутренюю отделку, попробуете сделать табурет, выясните, что плюс-минус миллиметр иногда портит вид. Но к тому времени у Вас уже будут собственные представления о необходимой точности.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Октября 26, 2010, 08:36:28 am »
Спасибо за оизывы. На данный момент мой выбор остановился на:
Станок Bosch PTS 10   420 у.е. 1 год гар.
Basis Plus с festool 55-й пилой это б.у. из германии обойдется в 500-550 у.е. без гарантии
корвет 13 цены не знаю

У самого душа лежит к festool Но у боша гарантия и можно пощупать.
info@cfw.by

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 26, 2010, 12:32:29 pm »
А кто Вам сказал, что в Белоруссии нормальные станки делали?

Ну вы даёте! А что, специализированные станкостроительные заводы делают по-вашему металлолом хуже китайского?!
15 лет назад начинали работать на 2-х бытовых "белорусах", сейчас в работе четырёхсторонник, фрезер, фуганок, рейсмус - особых нареканий как-то, знаете ли, не имеется. Да, грубовато сделаны, да, напильником подрабатывать пришлось, зато уже сколько лет жужжат себе и жужжат.

И цена на них высокая. В России белорусский станок стоит намного меньше, чем в Белоруссии.

Ну насчет цены в сравнении с Белоруссией конечно не знаю, в России - вполне приемлемая.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 26, 2010, 05:59:27 pm »
А,я бы и щупать не стал,может не выдержать, проходил на хитачи...
да доска 150х40х3м, 6метров лень тащить было, диск убитый, пилил без напряга.
по большому счету нужен прижим и линейка подлинее от MFT-3.но это решаемо.
фрезерная плита у меня пока в пути из германии.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Октября 26, 2010, 06:18:20 pm »
сегодня был в магазине и видел  СтанкоПремьер МД 250/85. Мне как не профи на первый взгляд очень понравился. Не знаю как он по точности, но сделан достойно. Читал форум. Вроде довольны пользователию А самое главное это цена - всего 400 условных + можно к нему патрон для фрезы за 70 у.е. прикупить. Кстати стоит ли покупать к нему этот патрон? В планах фрезер ручной купить.
info@cfw.by

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Октября 26, 2010, 07:51:59 pm »
А что, специализированные станкостроительные заводы делают по-вашему металлолом хуже китайского?!
Что-то не встречал специализированные станкостроительные заводы, во всяком случае в Могилеве. "Техноприбор" -изготавливает не только станки, также еще светофоры, лампочки, коврики; "Лифтмаш" - лифты; "Строммашина" - замки, петли, колосники и т.д. Это те заводы, на станках которых мне приходилось работать. А насчет металлолома, я с Вами согласен.
15 лет назад начинали работать на 2-х бытовых "белорусах", сейчас в работе четырёхсторонник, фрезер, фуганок, рейсмус - особых нареканий как-то, знаете ли, не имеется. Да, грубовато сделаны, да, напильником подрабатывать пришлось, зато уже сколько лет жужжат себе и жужжат.
А по качеству обработки они как?

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Октября 27, 2010, 08:26:41 am »
время идет! с моделью не определился!
info@cfw.by

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 27, 2010, 09:49:56 am »
А по качеству обработки они как?

Лично мне жаловаться не на что.
Хотя у приверед некоторые решения, упрощающие и удешевляющие конструкцию, однозначно вызовут презрительное "ФИ!" - например использование в качестве направляющих под каретку фрезера стальных проволочек, вложенных в пазики взамен полноценных "рельсов". Однако ж - работает, и уже сколько лет!

Оффлайн Ломастер

• Новичок
  • *
  • Из: Белый Яр
  • Все гениальное просто!
« Ответ #29 : Октября 27, 2010, 10:00:54 am »
Строительство - дело серьезное! И одной циркуляркой не обойтись, даже на беседке! Я считаю , что надо взять какой-нибудь простенький фуганок сразу с циркуляркой на одном валу, и ручной фрезер! Пусть не укладываемся в бюджет,но  зато отличный выход!
Я только учусь!!!!

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #30 : Октября 27, 2010, 10:42:34 am »
время идет! с моделью не определился!
Купите Муравей-3 и будете довольны.Комплектация дополнительная у них обширная.Да и по цене можно подобрать разные варианты исполнения станка.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #31 : Октября 27, 2010, 10:48:09 am »
Спасибо за оизывы. На данный момент мой выбор остановился на:
Станок Bosch PTS 10   420 у.е. 1 год гар.
Basis Plus с festool 55-й пилой это б.у. из германии обойдется в 500-550 у.е. без гарантии
корвет 13 цены не знаю
Это з совершенно разных станка, для разных работ.
Bosch PTS 10 нормальная пила для стройки и домашней столярки. С нормальными точностью, весом, высотой пропила, размерами и пр.
Basis Plus с festool 55-й пилой. Во первых за такую цену получите 55 только АTF, а не TS. Т.е. мало ликвидную пилу которой отработали лет 10. И с высокой стоимостью доставки. Этот комплект не сможет распустить доску в 52мм, в отличие от двух остальных пил. Да и чтоб укомплектовать Базис по полной, это затратно. Конек Базиса это выездная работа на объектах. Но не как не роспуск досок. Да до 50мм можно, но единично.
К-13, это столярная пила с весом более 100кг и большим рабочим столом. Ее не потаскать по этажам при строительстве дома. Да и просто в сторону отодвинуть тяжеловато.
На мой взгляд оптимально для стройки дома, а затем для столярки это Bosch PTS 10.

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
  • Из: Магнитогорск, Челябинская область
« Ответ #32 : Октября 27, 2010, 01:10:11 pm »
 Здравствуйте, уважаемые Мастеровые! Пишу здесь чтоб не плодить аналогичную тему. 2 месяца как штудирую ваш интереснейший форум. Муки выбора станков для домашнего (удовольствие + определенная польза) применения подходят, слава богу, к концу. Осталось с вашей помощью поставить точку над i.
 Краткая предистория: два года назад переехал в свой дом (взяли заведомый полуфабрикат с целью поэтапной его модернизации), плюс имею 5 ульев с пчелами. Задумал расширять потихоньку пасеку, но цена 2-х корпусного улья с 2-мя магазинными надставками и полным комплектом рамок у нас стоят порядка 4-5 тысяч (и то в среднем). Поскольку мои руки обладают минимальной кривизной (электрику, водопровод и прочее делаю самостоятельно), то подумалось - а почему бы и не сделать ульи самому (собственно, как и многие форумяне), благо чертежей всевозможных пруд пруди. Без спец инструмента по дереву, понятное дело, никуда (лобзиком и ручным рубанком, да из сырого строительного пиломатериала качественного улья не сделать). Стал штудировать инет на предмет поиска толкового форума по деревообработке и наткнулся на ваш, чему рад несказанно!. Изначально рассчитывал на приобретение пары-тройки качественных электроинструментов, НО, почитав форум, посмотрев видео приемов работы и изготовления различных предметов из дерева, понял что ПОПАЛ!!! И чем больше читал, тем сильнее становилась заинтересованность в деревообработке - захотелось уже не только половую доску построгать, но и "постолярничать" чуток, попробовать себя в этом деле.
 Затем немного поостыл и стал подбирать инструмент по карману (естественно ограниченному). Циркулярку все-таки решил брать отдельно и скорее всего это будет Bosch PTS 10. Более серьезная проблема возникла при выборе фуганка и рейсмуса. То есть это однозначно будет что-то из Корветов. Но то ли брать корвет-26 (200 мм) как универсальное решение , то ли корвет-21 (318 мм) + корвет-101 (155 мм).
 Подводя итог этой тираде: станки выбираю заведомо бюджетные - при всем интересе к обработке дерева есть желание осторожно "пошщупать"  такой вид деятельности, научиться чему-то.
 Заранее благодарю за терпение и потраченное на меня время.
 Надеюсь на ваши советы.

Оффлайн Ломастер

• Новичок
  • *
  • Все гениальное просто!
« Ответ #33 : Октября 27, 2010, 01:29:38 pm »
Приветствую Вас,XJlECTAKOB! Если хотите только попробовать, то зачем платить в 2 раза больше?Хватит и одного станка!Один станок оправдает себя однозначно! И в 2 раза быстрее!!! Я себе первым покупал  многофункционал не только из-за бюджета, но и ограниненного пространства!!! Он за 4 месяца себя оправдал!!!Я рад!
Я только учусь!!!!

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Октября 27, 2010, 01:55:54 pm »
Ломастер,  Вы имеете ввиду что лучше выбрать один корвет-26 вместо к-21+к-101 или предлагаете взять один универсальный вместо всех? Кстати, в плане свободного места - имеется крытый сарай под мастерскую (пока недоутепленный) площадью около 30 м2. 
  Универсальный не хочу брать, как минимум, из-за необходимости каждый раз снимать и ставить заново пильный стол, сбивая все настройки...
 Просто даже если серьезно и не прикиплю к столярному делу хочется иметь удобные станки, которые в своем доме без дела все равно не останутся
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 01:59:37 pm от XJlECTAKOB »

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Октября 27, 2010, 02:03:12 pm »
Вот и подумываю о покупке универсала СтанкоПремьер МД 250/85.
или все же взять  Bosch PTS 10.
На данный момент имеется электрорубанок. модель не знаю. советский еще. По этому острой нужды в фуговании нет. Фрезер планирую к новому году приобрести.
По цене они одинаковы. Вот и не могу определиться. На выходных пощупаю обе модели.

Позже добавлено автором:
XJlECTAKOB
у меня примерно такие же планы как и у вас. Мот объеденим усилия?
info@cfw.by

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Октября 27, 2010, 02:11:47 pm »
Александр (мы, кстати, тёзки  ;) ), насколько я могу судить (к сожалению пока только чисто теоретически) эл. рубанок фуганок никак не заменит. Универсал однозначно брать не хочу. Немного непонятно про "объединение усилий"...  :pardon:

Оффлайн Ломастер

• Новичок
  • *
  • Все гениальное просто!
« Ответ #37 : Октября 27, 2010, 02:18:12 pm »
Друзья мои!!! Окончательно конечно вы сами решаете какой станок(станки) брать!!!! Самое главное - это учесть финансовые возможности, производственные площади и мощности! Если делать  к примеру скворечники это одно, а если например окна, двери, мебель это СОВСЕМ другое! 
Я только учусь!!!!

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Октября 27, 2010, 02:40:17 pm »
Ломастер, понятно что окончательный выбор за нами и что скворечники - это не двери. Для меня проблема выбора комбинации рейсмус-фуганок состоит конкретно вот в чем:
 изготовление ульев хотелось бы совместить с приобретением навыков изготовления и склейки мебельных щитов - высота стенки улья как раз укладывается в 308-330 мм для того чтобы такой готовый щит прогнать на корвет-21 (или 21-330 эксперт), а подготовить ламели щита на относительно узком корвет-101, тем более такая связка хороша узкой специализацией/надежностью.
 С другой стороны - корвет-26 более универсален при более плотницком применении (половая доска у нас на рынке, как правило, 200 мм. Имеется в наличии достаточно много б/у пиломатериала шириной 200-300 мм), более компактен (хотя это и не столь принципиально) и дешев.
 Вот я и хочу выяснить для себя у знающих людей - это равноценные комбинации или у какого-то все-таки больше плюсов на перспективу.
 Кстати говоря - грамотно сделанный улей требует качества и точности изготовления, сборки никак не хуже двери или тумбочки...
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 02:46:46 pm от XJlECTAKOB »

Оффлайн Ломастер

• Новичок
  • *
  • Все гениальное просто!
« Ответ #39 : Октября 27, 2010, 02:56:39 pm »
изготовление ульев хотелось бы совместить с приобретением навыков изготовления и склейки мебельных щитов - высота стенки улья как раз укладывается в 308-330 мм для того чтобы такой готовый щит прогнать
Это и есть производственные задачи. Конечно отдельно станки лучше( опять же повторюсь ) если позволяет площадь!Но я взяв комнированный станок Калибр СЭДМ 2200 + р ни капли не разочаровался.
Он весит под 200кг. Я на нем один и 6 метровые заготовки пилю, строгаю и калибрую, а он стоит как вкопанный. 
Есть много других деревообрабатывающих станков, не только Энкор.Я просто хочу сказать, что комбинированный станок это не так уж и плохо!!!
Я только учусь!!!!

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Октября 27, 2010, 03:14:28 pm »
Очень рад что Вам нравится работать на универсальном тяжеленном станке. Но я уже в третий раз пишу что универсал меня НЕ устраивает ни в каком виде, тем более что за цену Калибр СЭДМ 2200 + р можно приобрести все три интересующих меня станка по отдельности.  Я обозначил конкретную узкую проблему выбора и хотел бы получить достаточно ёмкий ответ именно на эту тему, а не общие фразы про то что мерседес для одних задач а жигули для других.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 03:17:41 pm от XJlECTAKOB »

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #41 : Октября 27, 2010, 05:09:05 pm »
корвет-26 (200 мм) как универсальное решение , то ли корвет-21 (318 мм) + корвет-101 (155 мм).
Станки лучше брать отдельные. Сам владелец корвета 26. Если руки не из поясницы, то фуговать и рейсмусовать приходится очень
много! Другое дело, что у 101-го ширина 155 маловата.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Октября 27, 2010, 05:15:10 pm »
Хотя у приверед некоторые решения, упрощающие и удешевляющие конструкцию, однозначно вызовут презрительное "ФИ!" - например использование в качестве направляющих под каретку фрезера стальных проволочек, вложенных в пазики взамен полноценных "рельсов". Однако ж - работает, и уже сколько лет!
Тут я с Вами полностью согласен. Самое простое - купил и работай. А вот доработать, сможет не каждый.  Привередливые, на мой взгляд, только и могут презритильно делать "ФИ", а на большее они не способны.
Успехов Вам!

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Октября 27, 2010, 06:26:03 pm »
Другое дело, что у 101-го ширина 155 маловата
В том-то и дело! В принципе неплохо было бы приобрести для "полного бюджетного счастья" Корвет-13, корвет-21-330 и корвет-106. По деньгам потяну, но для "попробовать" мне кажется брать такое не совсем правильно.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #44 : Октября 27, 2010, 08:46:16 pm »
для "попробовать" мне кажется брать такое не совсем правильно
Если человек чувствует, что дальше кривого забора и мебели с огромными щелями в соединениях не пойдет, то любой вариант будет хорош.
При определенных амбициях нужно планировать (при ограниченном бюджете постепенное) приобретение отдельных станков. Да и характеристики желательно подальше от дешевейших. То, что производители стыдливо называют бытовыми станками (чаще всего), я называю макетами станков. Когда говорят, что не проблема доделать, нужно точно понимать, что именно доделывать. Если сразу менять подшипники - минус гарантия, если шлифовать столы - приличная копеечка и т.д. Но главное: станок должен позволять выполнение повторяемых операций в нужных допусках. Ну не могу я один раз настроив, получить все 20 деталей в одной толщине на рейсмусе Корвет 26. Ну не даст встроенная ручная циркулярка точного реза. И так далее.
Любые отклонения от допустимых пределов влекут за собой дополнительные операции (подработка рубанком, шлифовка), завышенные припуски для той же шлифовки...
С пилой еще можно поразмышлять, но фуганок и рейсмус я бы рекомендовал брать отдельные.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 08:49:16 pm от AndyI »

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
« Ответ #45 : Октября 27, 2010, 09:14:45 pm »
не стоит питать иллюзий насчет  нстольных пил  бош, что они пятидесятку туда-сюда.
тем более зеленых.

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Октября 28, 2010, 07:25:12 am »
AndyI, спасибо Вам за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд если
фуганок и рейсмус я бы рекомендовал брать отдельные
, то стоит ли поискать фуганок с шириной 200 мм (как более практичный и "полноценный") или не заморачиваться и брать корвет-101 (155 мм)?
 Chaco, какую Вы можете посоветовать относительно бюджетную циркулярку, претендующую хотя бы на "начальный столярный" уровень?

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 28, 2010, 07:57:02 am »
Удобен вариант комб.станка-фуганок+циркулярный.Но тут без самодельства не обойтись,готовых решений не встречал.У меня Мл-292,к нему сделал  пильный стол 100х50см,на шарнирах,для регулировки высоты пропила.В столешницу врезал алюм.шину,по ней ездит самолельная каретка,ну и сделал нормальный упор.Теперь станок устраивает полностью.В том виде, в котором станок продаётся-это полуфабрикат с лишними деталями,"каретку" ,"упорную линейку",и "долбёжку" можно сразу выбросить,фуговальные столы хорошие,вал без биений,отличные подшипники.
В общем тот ещё геморрой,но сделать отличный станок на его базе можно.
А насчёт настольных пил ,согласен с чако-не обольщайтесь.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #48 : Октября 28, 2010, 08:10:45 am »
Если честно, то мало случаев, когда приходится фуговать очень широкие детали. Технологически оптимальнее предварительно распускать на заготовки примерных размеров и лишь потом калибровать. Для фуганка более важна длина столов, но тогда и ширина соответственно больше. Тут насколько потянете, да и мнения пользователей о конкретных моделях в  форуме поискать.
Насчет половой доски кубов эдак 5-10 на Корвете 26... После такого опыта можно запросто плинтусы скальпелем вырезать.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2010, 09:27:11 am от AndyI »

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #49 : Октября 28, 2010, 09:36:53 am »
долбёжку" можно сразу
Зачем вы так категорично ?У меня работает
 :i-m_so_happy:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Октября 28, 2010, 01:01:16 pm »
Задумал расширять потихоньку пасеку, но цена 2-х корпусного улья с 2-мя магазинными надставками и полным комплектом рамок у нас стоят порядка 4-5 тысяч (и то в среднем). Поскольку мои руки обладают минимальной кривизной (электрику, водопровод и прочее делаю самостоятельно), то подумалось - а почему бы и не сделать ульи самому (собственно, как и многие форумяне), благо чертежей всевозможных пруд пруди. Без спец инструмента по дереву, понятное дело, никуда (лобзиком и ручным рубанком, да из сырого строительного пиломатериала качественного улья не сделать).

Не знаю - коллега прекрасно обходится ножом, лобзиком и фрезером. Да - ещё самопальным пенопласторезом на базе ЛАТРа.
Конструкция конечно не патентованная лужковская - стенки делаются каркасные из бруска 25х25 с заполнением пенопластом и обшивкой калёным ДВП (как ни странно, он стоИт лучше водостойкой фанеры - максимум несколько коробятся наружные стенки. Проверено 5-ю сезонами эксплуатации). Направляющие для сборки корпусов - прибитые изнутри рейки 10х40 мм. Фрезер - для летка и по мелочи "облагородить" конструкцию.
Себестоимость двухкорпусного улья - не более 1 тыр.

Самое простое - купил и работай. А вот доработать, сможет не каждый.

Формально говоря, потому забугорные изделия и считаются лучше "отечественных", что доработки напильником не требуют, и сразу готовы к эксплуатации... с другой стороны - нам не привыкать, да и шеф-монтаж тоже денег стоит... короче - каждому своё.

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #51 : Октября 28, 2010, 06:37:40 pm »
ОЛЕГ69

А нельзя ли фото доделок? Думаю многим владельцам будет интересно...

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
« Ответ #52 : Октября 28, 2010, 08:28:02 pm »
начальный столярнй уровень?
трудно сказать...не знаю...
сейчас у меня джет 315 - отличная пила - строительная, но и 1 мм снимает ровно
а у соседа JBTS 10 - тоже нахваливает.

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #53 : Октября 29, 2010, 08:54:00 am »
Alex21, я знаком с такой конструкцией ульев: каркас - бруски, внутри пенопласт и даже планирую себе на пробу сделать такие. Фишка в том что, делая обычные ульи из доски, хочу потренироваться в некоторых столярных приемах, в частности склейка щитов, потому как сразу начиная с сразу с какой-нибудь тумбочки у меня вряд ли получится аккуратно и точно, а пчелы неизбежные огрехи и зазоры в 0,5-1,5 мм думаю мне простят :).

Позже добавлено автором:
А в плане выбора инструмента я начал склоняться к такому варианту: поскольку циркулярка выполняет львиную долю задач столяра, то приобрести корвет-13 (то есть более менее приличная, как я понял почитав форум), а рейсмус и фуганок попроще - корвет-21 и корвет-101 соответственно. Как такой вариант?
« Последнее редактирование: Октября 29, 2010, 08:57:54 am от XJlECTAKOB »

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Октября 30, 2010, 05:58:25 pm »
XJlECTAKOB

Весьма разумное рассуждение.