Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите определиться с выбором станка  (Прочитано 23633 раз)

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
Re: Помогите определиться с выбором станка
« Ответ #25 : Октября 26, 2010, 06:18:20 pm »
сегодня был в магазине и видел  СтанкоПремьер МД 250/85. Мне как не профи на первый взгляд очень понравился. Не знаю как он по точности, но сделан достойно. Читал форум. Вроде довольны пользователию А самое главное это цена - всего 400 условных + можно к нему патрон для фрезы за 70 у.е. прикупить. Кстати стоит ли покупать к нему этот патрон? В планах фрезер ручной купить.
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн КонСтанТин Redкий

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #26 : Октября 26, 2010, 07:51:59 pm »
А что, специализированные станкостроительные заводы делают по-вашему металлолом хуже китайского?!
Что-то не встречал специализированные станкостроительные заводы, во всяком случае в Могилеве. "Техноприбор" -изготавливает не только станки, также еще светофоры, лампочки, коврики; "Лифтмаш" - лифты; "Строммашина" - замки, петли, колосники и т.д. Это те заводы, на станках которых мне приходилось работать. А насчет металлолома, я с Вами согласен.
15 лет назад начинали работать на 2-х бытовых "белорусах", сейчас в работе четырёхсторонник, фрезер, фуганок, рейсмус - особых нареканий как-то, знаете ли, не имеется. Да, грубовато сделаны, да, напильником подрабатывать пришлось, зато уже сколько лет жужжат себе и жужжат.
А по качеству обработки они как?

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Октября 27, 2010, 08:26:41 am »
время идет! с моделью не определился!
info@cfw.by

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #28 : Октября 27, 2010, 09:49:56 am »
А по качеству обработки они как?

Лично мне жаловаться не на что.
Хотя у приверед некоторые решения, упрощающие и удешевляющие конструкцию, однозначно вызовут презрительное "ФИ!" - например использование в качестве направляющих под каретку фрезера стальных проволочек, вложенных в пазики взамен полноценных "рельсов". Однако ж - работает, и уже сколько лет!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Ломастер

• Новичок
  • *
  • Из: Белый Яр
  • Все гениальное просто!
« Ответ #29 : Октября 27, 2010, 10:00:54 am »
Строительство - дело серьезное! И одной циркуляркой не обойтись, даже на беседке! Я считаю , что надо взять какой-нибудь простенький фуганок сразу с циркуляркой на одном валу, и ручной фрезер! Пусть не укладываемся в бюджет,но  зато отличный выход!
Я только учусь!!!!

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #30 : Октября 27, 2010, 10:42:34 am »
время идет! с моделью не определился!
Купите Муравей-3 и будете довольны.Комплектация дополнительная у них обширная.Да и по цене можно подобрать разные варианты исполнения станка.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #31 : Октября 27, 2010, 10:48:09 am »
Спасибо за оизывы. На данный момент мой выбор остановился на:
Станок Bosch PTS 10   420 у.е. 1 год гар.
Basis Plus с festool 55-й пилой это б.у. из германии обойдется в 500-550 у.е. без гарантии
корвет 13 цены не знаю
Это з совершенно разных станка, для разных работ.
Bosch PTS 10 нормальная пила для стройки и домашней столярки. С нормальными точностью, весом, высотой пропила, размерами и пр.
Basis Plus с festool 55-й пилой. Во первых за такую цену получите 55 только АTF, а не TS. Т.е. мало ликвидную пилу которой отработали лет 10. И с высокой стоимостью доставки. Этот комплект не сможет распустить доску в 52мм, в отличие от двух остальных пил. Да и чтоб укомплектовать Базис по полной, это затратно. Конек Базиса это выездная работа на объектах. Но не как не роспуск досок. Да до 50мм можно, но единично.
К-13, это столярная пила с весом более 100кг и большим рабочим столом. Ее не потаскать по этажам при строительстве дома. Да и просто в сторону отодвинуть тяжеловато.
На мой взгляд оптимально для стройки дома, а затем для столярки это Bosch PTS 10.

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
  • Из: Магнитогорск, Челябинская область
« Ответ #32 : Октября 27, 2010, 01:10:11 pm »
 Здравствуйте, уважаемые Мастеровые! Пишу здесь чтоб не плодить аналогичную тему. 2 месяца как штудирую ваш интереснейший форум. Муки выбора станков для домашнего (удовольствие + определенная польза) применения подходят, слава богу, к концу. Осталось с вашей помощью поставить точку над i.
 Краткая предистория: два года назад переехал в свой дом (взяли заведомый полуфабрикат с целью поэтапной его модернизации), плюс имею 5 ульев с пчелами. Задумал расширять потихоньку пасеку, но цена 2-х корпусного улья с 2-мя магазинными надставками и полным комплектом рамок у нас стоят порядка 4-5 тысяч (и то в среднем). Поскольку мои руки обладают минимальной кривизной (электрику, водопровод и прочее делаю самостоятельно), то подумалось - а почему бы и не сделать ульи самому (собственно, как и многие форумяне), благо чертежей всевозможных пруд пруди. Без спец инструмента по дереву, понятное дело, никуда (лобзиком и ручным рубанком, да из сырого строительного пиломатериала качественного улья не сделать). Стал штудировать инет на предмет поиска толкового форума по деревообработке и наткнулся на ваш, чему рад несказанно!. Изначально рассчитывал на приобретение пары-тройки качественных электроинструментов, НО, почитав форум, посмотрев видео приемов работы и изготовления различных предметов из дерева, понял что ПОПАЛ!!! И чем больше читал, тем сильнее становилась заинтересованность в деревообработке - захотелось уже не только половую доску построгать, но и "постолярничать" чуток, попробовать себя в этом деле.
 Затем немного поостыл и стал подбирать инструмент по карману (естественно ограниченному). Циркулярку все-таки решил брать отдельно и скорее всего это будет Bosch PTS 10. Более серьезная проблема возникла при выборе фуганка и рейсмуса. То есть это однозначно будет что-то из Корветов. Но то ли брать корвет-26 (200 мм) как универсальное решение , то ли корвет-21 (318 мм) + корвет-101 (155 мм).
 Подводя итог этой тираде: станки выбираю заведомо бюджетные - при всем интересе к обработке дерева есть желание осторожно "пошщупать"  такой вид деятельности, научиться чему-то.
 Заранее благодарю за терпение и потраченное на меня время.
 Надеюсь на ваши советы.

Оффлайн Ломастер

• Новичок
  • *
  • Все гениальное просто!
« Ответ #33 : Октября 27, 2010, 01:29:38 pm »
Приветствую Вас,XJlECTAKOB! Если хотите только попробовать, то зачем платить в 2 раза больше?Хватит и одного станка!Один станок оправдает себя однозначно! И в 2 раза быстрее!!! Я себе первым покупал  многофункционал не только из-за бюджета, но и ограниненного пространства!!! Он за 4 месяца себя оправдал!!!Я рад!
Я только учусь!!!!

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Октября 27, 2010, 01:55:54 pm »
Ломастер,  Вы имеете ввиду что лучше выбрать один корвет-26 вместо к-21+к-101 или предлагаете взять один универсальный вместо всех? Кстати, в плане свободного места - имеется крытый сарай под мастерскую (пока недоутепленный) площадью около 30 м2. 
  Универсальный не хочу брать, как минимум, из-за необходимости каждый раз снимать и ставить заново пильный стол, сбивая все настройки...
 Просто даже если серьезно и не прикиплю к столярному делу хочется иметь удобные станки, которые в своем доме без дела все равно не останутся
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 01:59:37 pm от XJlECTAKOB »

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Октября 27, 2010, 02:03:12 pm »
Вот и подумываю о покупке универсала СтанкоПремьер МД 250/85.
или все же взять  Bosch PTS 10.
На данный момент имеется электрорубанок. модель не знаю. советский еще. По этому острой нужды в фуговании нет. Фрезер планирую к новому году приобрести.
По цене они одинаковы. Вот и не могу определиться. На выходных пощупаю обе модели.

Позже добавлено автором:
XJlECTAKOB
у меня примерно такие же планы как и у вас. Мот объеденим усилия?
info@cfw.by

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Октября 27, 2010, 02:11:47 pm »
Александр (мы, кстати, тёзки  ;) ), насколько я могу судить (к сожалению пока только чисто теоретически) эл. рубанок фуганок никак не заменит. Универсал однозначно брать не хочу. Немного непонятно про "объединение усилий"...  :pardon:

Оффлайн Ломастер

• Новичок
  • *
  • Все гениальное просто!
« Ответ #37 : Октября 27, 2010, 02:18:12 pm »
Друзья мои!!! Окончательно конечно вы сами решаете какой станок(станки) брать!!!! Самое главное - это учесть финансовые возможности, производственные площади и мощности! Если делать  к примеру скворечники это одно, а если например окна, двери, мебель это СОВСЕМ другое! 
Я только учусь!!!!

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Октября 27, 2010, 02:40:17 pm »
Ломастер, понятно что окончательный выбор за нами и что скворечники - это не двери. Для меня проблема выбора комбинации рейсмус-фуганок состоит конкретно вот в чем:
 изготовление ульев хотелось бы совместить с приобретением навыков изготовления и склейки мебельных щитов - высота стенки улья как раз укладывается в 308-330 мм для того чтобы такой готовый щит прогнать на корвет-21 (или 21-330 эксперт), а подготовить ламели щита на относительно узком корвет-101, тем более такая связка хороша узкой специализацией/надежностью.
 С другой стороны - корвет-26 более универсален при более плотницком применении (половая доска у нас на рынке, как правило, 200 мм. Имеется в наличии достаточно много б/у пиломатериала шириной 200-300 мм), более компактен (хотя это и не столь принципиально) и дешев.
 Вот я и хочу выяснить для себя у знающих людей - это равноценные комбинации или у какого-то все-таки больше плюсов на перспективу.
 Кстати говоря - грамотно сделанный улей требует качества и точности изготовления, сборки никак не хуже двери или тумбочки...
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 02:46:46 pm от XJlECTAKOB »

Оффлайн Ломастер

• Новичок
  • *
  • Все гениальное просто!
« Ответ #39 : Октября 27, 2010, 02:56:39 pm »
изготовление ульев хотелось бы совместить с приобретением навыков изготовления и склейки мебельных щитов - высота стенки улья как раз укладывается в 308-330 мм для того чтобы такой готовый щит прогнать
Это и есть производственные задачи. Конечно отдельно станки лучше( опять же повторюсь ) если позволяет площадь!Но я взяв комнированный станок Калибр СЭДМ 2200 + р ни капли не разочаровался.
Он весит под 200кг. Я на нем один и 6 метровые заготовки пилю, строгаю и калибрую, а он стоит как вкопанный. 
Есть много других деревообрабатывающих станков, не только Энкор.Я просто хочу сказать, что комбинированный станок это не так уж и плохо!!!
Я только учусь!!!!

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Октября 27, 2010, 03:14:28 pm »
Очень рад что Вам нравится работать на универсальном тяжеленном станке. Но я уже в третий раз пишу что универсал меня НЕ устраивает ни в каком виде, тем более что за цену Калибр СЭДМ 2200 + р можно приобрести все три интересующих меня станка по отдельности.  Я обозначил конкретную узкую проблему выбора и хотел бы получить достаточно ёмкий ответ именно на эту тему, а не общие фразы про то что мерседес для одних задач а жигули для других.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 03:17:41 pm от XJlECTAKOB »

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Андрей
« Ответ #41 : Октября 27, 2010, 05:09:05 pm »
корвет-26 (200 мм) как универсальное решение , то ли корвет-21 (318 мм) + корвет-101 (155 мм).
Станки лучше брать отдельные. Сам владелец корвета 26. Если руки не из поясницы, то фуговать и рейсмусовать приходится очень
много! Другое дело, что у 101-го ширина 155 маловата.

Оффлайн КонСтанТин Redкий

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #42 : Октября 27, 2010, 05:15:10 pm »
Хотя у приверед некоторые решения, упрощающие и удешевляющие конструкцию, однозначно вызовут презрительное "ФИ!" - например использование в качестве направляющих под каретку фрезера стальных проволочек, вложенных в пазики взамен полноценных "рельсов". Однако ж - работает, и уже сколько лет!
Тут я с Вами полностью согласен. Самое простое - купил и работай. А вот доработать, сможет не каждый.  Привередливые, на мой взгляд, только и могут презритильно делать "ФИ", а на большее они не способны.
Успехов Вам!

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Октября 27, 2010, 06:26:03 pm »
Другое дело, что у 101-го ширина 155 маловата
В том-то и дело! В принципе неплохо было бы приобрести для "полного бюджетного счастья" Корвет-13, корвет-21-330 и корвет-106. По деньгам потяну, но для "попробовать" мне кажется брать такое не совсем правильно.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #44 : Октября 27, 2010, 08:46:16 pm »
для "попробовать" мне кажется брать такое не совсем правильно
Если человек чувствует, что дальше кривого забора и мебели с огромными щелями в соединениях не пойдет, то любой вариант будет хорош.
При определенных амбициях нужно планировать (при ограниченном бюджете постепенное) приобретение отдельных станков. Да и характеристики желательно подальше от дешевейших. То, что производители стыдливо называют бытовыми станками (чаще всего), я называю макетами станков. Когда говорят, что не проблема доделать, нужно точно понимать, что именно доделывать. Если сразу менять подшипники - минус гарантия, если шлифовать столы - приличная копеечка и т.д. Но главное: станок должен позволять выполнение повторяемых операций в нужных допусках. Ну не могу я один раз настроив, получить все 20 деталей в одной толщине на рейсмусе Корвет 26. Ну не даст встроенная ручная циркулярка точного реза. И так далее.
Любые отклонения от допустимых пределов влекут за собой дополнительные операции (подработка рубанком, шлифовка), завышенные припуски для той же шлифовки...
С пилой еще можно поразмышлять, но фуганок и рейсмус я бы рекомендовал брать отдельные.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 08:49:16 pm от AndyI »

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
« Ответ #45 : Октября 27, 2010, 09:14:45 pm »
не стоит питать иллюзий насчет  нстольных пил  бош, что они пятидесятку туда-сюда.
тем более зеленых.

Оффлайн XJlECTAKOB

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Октября 28, 2010, 07:25:12 am »
AndyI, спасибо Вам за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд если
фуганок и рейсмус я бы рекомендовал брать отдельные
, то стоит ли поискать фуганок с шириной 200 мм (как более практичный и "полноценный") или не заморачиваться и брать корвет-101 (155 мм)?
 Chaco, какую Вы можете посоветовать относительно бюджетную циркулярку, претендующую хотя бы на "начальный столярный" уровень?

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 28, 2010, 07:57:02 am »
Удобен вариант комб.станка-фуганок+циркулярный.Но тут без самодельства не обойтись,готовых решений не встречал.У меня Мл-292,к нему сделал  пильный стол 100х50см,на шарнирах,для регулировки высоты пропила.В столешницу врезал алюм.шину,по ней ездит самолельная каретка,ну и сделал нормальный упор.Теперь станок устраивает полностью.В том виде, в котором станок продаётся-это полуфабрикат с лишними деталями,"каретку" ,"упорную линейку",и "долбёжку" можно сразу выбросить,фуговальные столы хорошие,вал без биений,отличные подшипники.
В общем тот ещё геморрой,но сделать отличный станок на его базе можно.
А насчёт настольных пил ,согласен с чако-не обольщайтесь.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #48 : Октября 28, 2010, 08:10:45 am »
Если честно, то мало случаев, когда приходится фуговать очень широкие детали. Технологически оптимальнее предварительно распускать на заготовки примерных размеров и лишь потом калибровать. Для фуганка более важна длина столов, но тогда и ширина соответственно больше. Тут насколько потянете, да и мнения пользователей о конкретных моделях в  форуме поискать.
Насчет половой доски кубов эдак 5-10 на Корвете 26... После такого опыта можно запросто плинтусы скальпелем вырезать.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2010, 09:27:11 am от AndyI »

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #49 : Октября 28, 2010, 09:36:53 am »
долбёжку" можно сразу
Зачем вы так категорично ?У меня работает
 :i-m_so_happy: