Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Поиск по форуму.
Поиск с главной страницы форума ищет по всему форуму.
Поиск из определенного раздела ищет только по этому разделу.
Поиск в определенной теме ищет только в этой теме.
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Как расчитать сечение квадратной трубы и толщину стенки для лестницы....  (Прочитано 27827 раз)

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Спасибо, всем за участие в моей теме!

В общем идея правильная - сначала нарисовать чертеж!!!

Полазив по этому замечательному форуму -я нашел программу для проектирования лесниц - Стайркон. Скачал, установил, запустил...
Культурный шок...Ни координат, ни сетки, ни чего... Какая то рисовалка... Потом освоился, поюзал немножко, даже соседу отрисовал эскизик...
Но к моим изысканиям в области метало каркаса это не имело никакого отношения.... Стайркон создан для проектирования деревянных конструкций!!!

Но тут меня осенило, по сути лестница на металлокарскасе и лестница на косоурах имеет одну и туже линию крепления ступеней и подступи. Кароч!
Если взять обыкновенную лестницу на косоурах, сдвинуть тетивы ближе к центру и расчитать развертку, то форма косоуров тетивы будет повторять верхнюю линию металокаркаса. Надеюсь не очень замудренно написал.

Кароч!
Берем проем помещаем туда лестницу на косоура шириной 800мм, например Американскую! Теперь сдвигаем правую и левую тетивы ближе к центральной линии лестницы на 200мм каждую, я это делаю через свойства тетивы, указываю припуск 200мм и выбег ступени 200мм при этом не забывая изменять координаты тетивы.
Ура! Прога рисует то, что надо:

Позже добавлено автором:
А вот и наши развертки:

А вот файл проекта: http://files.mail.ru/NNQFUD

В общем надо мнение знатоков... Может я чего перемудрил...
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 01:27:19 pm от Жесть »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
форма косоуров тетивы будет повторять верхнюю линию металокаркаса.

А дальше делайте вот это http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=905.msg462125#msg462125

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот размеры проема, высота 2670мм:

Позже добавлено автором:
форма косоуров тетивы будет повторять верхнюю линию металокаркаса.

А дальше делайте вот это http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=905.msg462125#msg462125

Чето не получается!!!
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 01:38:23 pm от Жесть »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
Все сдалал как было описанно но не получается, коэфициент сглаживания выставил на ноль, вот файл:

http://files.mail.ru/K9RWFU

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
Чето не получается!!!
У меня тоже... :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
Все получилось.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 02:59:34 pm от ALXNDR »

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
Чето не получается!!!
У меня тоже... :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
Все получилось.

А как? самое интересное пытаюсь изменить Ваш файл, надо задать другое сечение прямоугольной трубы - 40х80 мм. Не получается при пересчете все опять чертится не правильно...

И еще хотелось бы вернутся к исходному вопросу - как выбрать правильное сечение трубы и толщину стенки??? Что бы лестница обладала достаточной прочной и в тоже время не переплачивать за лишний металл...

Сегодня встретил мужчину в Кастраме, он ваяет себе лесницу из дуба, покупал фрезер для выпиливания пазов. Так он сказал что моя лесница на метелло каркасе полное говно. Типа будет раскачиватся и вибрировать... А дуб гасит колебания...

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
А как?
Вот ключевые слова:
ПКМ -- Пересчитать нижнюю сторону,
И больше не пересчитывать фасад!

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
И еще вопрос. Из чего делать ступени, я так понимаю нужна сосновая плита? А из фанеры делают ступеньки, толщиной 20-30мм?
И что оптимальнее?

Да и как крепить ступени к металлокаркасу? Неужели дырки сверлить в металокаркасе и снизу шурупами? Или как приклеить можно, так сказать что бы не нарушать прочность трубы каркаса?

Позже добавлено автором:
Пересчитать нижнюю сторону
Это что значит???
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 01:10:05 am от Жесть »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
Это что значит???
Выделите тетиву, а потом:

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
Это что значит???
Выделите тетиву, а потом:

В общем да, вроде все получилось, теперича вопрос как это все реализовывать???

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
теперича вопрос как это все реализовывать???
А это уже, к Вам вопрос...:)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
сделал пяток таких лестниц,действительно бюджетный вариант.Трубу брал 50х25,при длине косоура до 2 м подпорки не нужны,вибрации ет почти,ступени крепил сквозь профиля снизу на глухари 6 мм.Проще всего рассчитать каркас можно так - на полу киньте пару листов оргалита и на нем вычертите в масштабе 1:1 вид сверху ,с нее и снимите профиль косоуров и шаблоны ступеней.

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
Так какркас у меня уже  расчитан программой Стайркон!

Простите я еще не очень силен в терминологии крепил на глухари это как? Засверливали насквозь профильную трубу и снизу шурупами?

А ступеньки из какого материала? Фанеру можно использовать?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: курск
    • сайт курских столяров
Засверливали насквозь профильную трубу и снизу шурупами?
- лучше приварить лист 5-6 мм

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
Засверливали насквозь профильную трубу и снизу шурупами?
- лучше приварить лист 5-6 мм

Шикарно, красиво, но мне, увы такое не сделать... Мне бы что по проще...
Да и для резки листа нужны ножницы, болгаркой его особо не по пилишь...

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • сайт курских столяров
болгаркой его особо не по пилишь...
на заводе можно договориться  порубить  да и болгаркой не одну лестницу разкроили.
можно без нижних раскосов.  не будет держаться на трубе- плечо=500-600 мм. да и с металлом на забежных возле стены крепления!!! попробуй вот так, работы больше но того стоит и крепить можно сверху саморезом прямо в металл:
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 12:46:02 am от dubomaster »

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
болгаркой его особо не по пилишь...
на заводе можно договориться  порубить  да и болгаркой не одну лестницу разкроили.
можно без нижних раскосов.  не будет держаться на трубе- плечо=500-600 мм. да и с металлом на забежных возле стены крепления!!! попробуй вот так, работы больше но того стоит и крепить можно сверху саморезом прямо в металл:

Был на вашем сайте, много полезной информации прочитал!
Я собственно и планирую строить такую лестницу, как У Вас на картинке с каванными поручнями, с двумя тетивами на профильной трубе.
Соотвественно у меня вопрос, Вы пишете что использовали прямоугольную трубу 100х40х3, чем обусловлен такой выбор? почему например не 80х40х3 или 50х50х3. Вы это как то расчитывали?
Про крепление сверху саморезом в металл. А как шляпки саморезов закрывали? На клей - деревянными пробками?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • сайт курских столяров
м
Вы пишете что использовали прямоугольную трубу 100х40х3
стенка 3мм-тоньше варить обычной сваркой очень трудно, при длине тетивы до 2,5м 100мм-это предел на прогиб даже для  не резаной на куски трубы!!. длиньше или подпорка или сечение 150мм.
80х40-не встречал со стенкой 3мм!
50х50х3- есть.но длиньше 1,5м я бы не ставил.
мы крепилиступени и сверху (под пробку) и снизу (на приваренную заранее прихватку)

Оффлайн Жесть

• Больше 50 сообщений
  • **
м
Вы пишете что использовали прямоугольную трубу 100х40х3
стенка 3мм-тоньше варить обычной сваркой очень трудно, при длине тетивы до 2,5м 100мм-это предел на прогиб даже для  не резаной на куски трубы!!. длиньше или подпорка или сечение 150мм.
мы крепилиступени и сверху (под пробку) и снизу (на приваренную заранее прихватку)

А ель на ступеньки подойдет? У меня доска 50мм лет 15 на втором этаже провалялась, я ее на днях перебирал, никаких жучков не заметил

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Простите я еще не очень силен в терминологии крепил на глухари это как? Засверливали насквозь профильную трубу и снизу шурупами?

А ступеньки из какого материала? Фанеру можно использовать?

Ступени я делал из бука,но и сосна приемлема,раз бюджет.
Глухарь - саморез с шестигранной головкой,керпил снизу сквозь профиль в ступень.

Оффлайн Вадим Самара

• Больше 100 сообщений

Как вы рассчитываете что сечение проф трубы 100*50 при такой длине маленькое?  :o
Уважаемые форумчане! чтобы произвести расчет такой мет конструкции (лестницы в частности) надо произвести;
 1. сбор нагрузок (сложить вес ступеней, вес металла, массу которая будет прилагаться на лестницу, вес перил и т.д)
 2. можете нарисовать и посчитать в "ЛИРЕ", можете в рукопашную если кто могёт.
 3. если надо прибавьте запас прочности, коэфф усталости металла.
 4. подобрать по сортаменту подходящий профиль.
Только тогда ваша конструкция 100000000% выдержит.
Извините если кого то обидел.
P.S. Защищал диплом по кафедре металлические и деревянные конструкции в строй университете. В качестве подработки считаю их-же.  :embar:

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • сайт курских столяров
P.S. Защищал диплом по кафедре металлические и деревянные конструкции в строй университете. В качестве подработки считаю их-же.
Уважаю ваш труд коллега- только в сапромате не все предусмотришь- вроде и с запасом рассчитано идешь по лестнице а она "бубукает" терия теорией-а на практике получается лучше с запасом взять,  а потом просчитать и убедиться что все правильно.

Позже добавлено автором:
вы можете предложить свой расчет сечений-с удовольствием посмотрим!, кстати по какому сечению считаем гармошку косоура?
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 12:54:54 am от dubomaster »

Оффлайн Вадим Самара

• Больше 100 сообщений
Согласен с вами полностью, но тема по моему незывается: Как расчитать сечение квадратной трубы и толщину стенки для лестницы.... вот примерно так и расчитывать, нарисовать (начертить) можно в Кадах разных или Солидвёрк красиво получается когда трансформируешь в фото. А из последних работ считал фермы, опоры балки и т,д. над кинотеатром. С удовольствием бы выложил но там порядка 80 страниц так что, сами понимаете. :look:
 :pivo:

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
фермы, опоры балки и т,д. над кинотеатром. С удовольствием бы выложил но там порядка 80 страниц так что, сами понимаете.
Опоров с балками нам не надо, а вот если бы просветили вопрос, на примере простой лесенки, было бы здорово!