Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарник JET JWL-1440L  (Прочитано 22770 раз)

Оффлайн Станислав

• Заглянул на огонек
  • *
Токарник JET JWL-1440L
« : Ноября 20, 2010, 12:15:06 pm »
Прошу помочь дилетанту! На старости лет решил заняться токарными работами по дереву - это для души.
Имею станок JWL-1440, а с ним имею проблемку.
Почему-то наблюдается биение детали, уже не заготовки, а обточенной по всей длине (900 мм). При подведении задней бабки к переднему центру наблюдается несовпадение центров в горизонтальной плоскости ~1 мм. Имеет ли это значение? (Приемами описанными в паспорте станка не устраняется)
Кто-то сталкивался с подобным? А может быть причина в чем-нибудь другом?
Заранее благодарен.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Re:Токарник JET JWL-1440L
« Ответ #1 : Ноября 20, 2010, 12:34:30 pm »
несовпадение центров в горизонтальной плоскости ~1 мм. Имеет ли это значение?
Не играет никакой роли, на с4-м слете Дмитрий MAD... вообще вместо заднего центра выступал - обточка велась нормально.
Скорее всего дело в вибрации самой заготовки из-за ее диаметра при такой длине (900) детали Ф40 мм могут вибрировать с заметной амплитудой, особенно, если из мягкой древесины.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #2 : Ноября 21, 2010, 10:30:44 pm »
Для палок такой длины люнет простенький нужно сделать и всё будет нормально: http://forum.wo...hp?topic=2164.0

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #3 : Ноября 22, 2010, 12:29:48 am »
Возможно у Вас не очень острые резцы это легко понять по стружке если она более менее длинная то все в порядке а если кусками то точно инструмент не заточен, получается что вы сильнее давите резцом на заготовку из-за чего она выгибается и приобретает не цилиндрическую а яйцеобразную форму, что и приводет к биению
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #4 : Ноября 22, 2010, 05:29:52 am »
Тоже по начилу минимальные были биения, причиной тому служил не качественный "живой" центр родной от станка JET, после замены центров, микро биения исчесли. Это тоже как вариант проблемы.

Оффлайн Станислав

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #5 : Ноября 22, 2010, 08:05:53 pm »
Спасибо всем!
Похоже, что я допустил ошибки по всем указанным вариантам.
Займемся исправлением.

Оффлайн Ihalainen

• Новичок
  • *
  • Из: Москва -Турку
« Ответ #6 : Декабря 15, 2010, 03:02:29 pm »
DeNew!
Подскажите где можно приобрести такие,или подобные центра?

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #7 : Декабря 15, 2010, 03:19:57 pm »
DeNew!
Подскажите где можно приобрести такие,или подобные центра?

Такие я покупал с ebay, а подобных вряли существует  :( я не видел.

Super Drive Live Tailstock Center, #2mt-3/4" dia.
Super Drive Center #2MT 1"Crown, Spring Loaded этот и на ebay закончился  :( у него достоиноство, что 2 подшибника, биений нет вообще, возможно когда нибудь будут.

Оффлайн Ihalainen

• Новичок
  • *
  • Из: Москва -Турку
« Ответ #8 : Декабря 15, 2010, 04:11:27 pm »
Спасибо!
Буду искать в буржуйских интернет-магазинах.
С Ув.Ihalainen
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2010, 04:17:28 pm от Ihalainen »

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 22, 2011, 11:06:59 pm »
Сегодня купил сыну подарок на 23 Февраля- станок вот такой: http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/woodworking_products/lathes/jwl_1440l_1.html
Завтра пойдём собирать-настраивать-пробовать! (Блин, мне наверное интереснее даже, чем ему, хоть я точить и не могу, а он-может, и ему это нравится!).

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
« Ответ #10 : Февраля 23, 2011, 09:10:13 am »
не хвалят его

Оффлайн Омотэ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 23, 2011, 09:50:10 am »
Под мелочь пойдет.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Умань
« Ответ #12 : Февраля 23, 2011, 08:55:34 pm »

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 24, 2011, 12:53:07 pm »
Вчера занимались "пусконаладочными" работами. Приятно удивила упаковка ( 2 слоя картона + пенопласт), так что всё целое. Не понравилось крепление верхнего вала со шкивами - прикручены к стенкам из железки, как-то хлипко выглядит, хоть-бы металл усилили, что-ли. Пускали в гараже, минус 8, сначала не выходил на заданные обороты, думали напруги в сети не хватает, оказалось-подшипники замёрзли, потом разогрелись. В остальном на мой взгляд-простовато, кое-где неудобно, но за эти деньги потянет. Сынуля поточил чуть- в восторге! Нужны резцы, будем посмотреть, какие нужнее всего сначала. :look:

Оффлайн иван лебедев

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Апреля 12, 2011, 08:15:28 pm »
Здравствуйте.Если кому то довелось точить на этом токарном станке отзовитесь пожалуйста.http://www.temp-bp.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=95_152_84&products_id=287

Оффлайн Swiridow

• Новичок
  • *
  • Из: Riga
« Ответ #15 : Апреля 12, 2011, 09:24:22 pm »
Был похожий , промовский.Купился на копировальное приспособление,в итоге всё развалилось буквально за 3 дня.Очень хлипкая задняя бабка,все крепления под разные ключи,и всё очень хрупкое.Мощность всего 500 w.Помоему минусов достаточно.Очень слабая конструкция.Можно точить только короткие детали ,ручки для стамесок,напильников и тому подобное.Для первого опыта нормально.Но денег жаль!

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 12, 2011, 09:27:33 pm »
Погнался за дешевизной, по нему же видно, что полный отстой, лучше бы добавил 10 тыр и купил 1220.
-Но он же  на целых пять сантиметров меньше обрабатывает диаметр заготовки, и в половину короче.
- наивняк если думаешь что сможешь на своем провернуть заготовку диаметром 35 и длиной метр.
А тем, про этот станок, куча была, попробуй в поисковике набрать.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Swiridow

• Новичок
  • *
  • Из: Riga
« Ответ #17 : Апреля 12, 2011, 09:38:19 pm »
Лучше брать с чугунной станиной и прикручивать станок к капитальной основе .Вибрация может всё развалить.Хотя я это говорю после пользования станком по металлу,где принципы резания отличаются от ручного  по дереву,который больше для души ,а не для зароботка.

Оффлайн naznet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома

Оффлайн иван лебедев

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Апреля 16, 2011, 09:01:57 pm »
Спасибо, этот станок я брать передумал т.к. недостатков куча.Теперь больше склоняюсь к настольным джетам.Но там тоже не могу определиться.У JML-1014i слишком маленькое расстояние между центрами.  С JWL-1220 вроде всё устраивает но только цена кусается. Если кто нибудь знает станок с характеристиками как у JWL-1220 но ценой в пределах 10 т.р отзовитесь.

Позже добавлено автором:
P.S. смотрел КОРВЕТ-71 цена в интернете нормальная но в нашем городе только на заказ и тысяч за 20 .
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2011, 09:11:14 pm от иван лебедев »

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 18, 2011, 08:25:09 pm »
Предлагаю сравнительный анализ технических характеристик токарный станков, конечно это все условно в основном данные взяты из интернета и в стоимость некоторых станков входит дополнительная оснастка. Выбрать станок очень тяжело особенно когда лимит по финансам, лично я исходил из следующих показателей мощность, диаметр над станиной, вес, минимальные обороты  и цена. Чем мощней тем лучше, ну разве может станок мощностью 330 вт провернуть сырую заготовку диаметром примерно 25 см, пусть даже не очень толстую примерно 15см? сомневаюсь. Диаметр над станиной – я брал под свои интересы так как балясины меня особо не интересую, а больше склоняюсь к чашам, вазочкам, солонкам, то даже 250 см хорошо а 30см еще лучше. Вес – так как капитальной своей мастерской нет, а есть съемный гараж, то транспортировка если что тоже не маловажный фактор. Минимальные обороты -  точить объемные формы большей частью приходится из подручного материала где-то яблоньку спили или tit что-то а так как лентопильного станка нет то заготовка первоночально не очень симметрична, поэтому чем тише она вращается тем безопасней ее обрабатывать. Из всех  перечисленных подошел 1220. Первоначально хотел взять корвет-75, но он очень тяжел я понимаю что это не минус для станка, но мне не подходит да и цена у него на 10 больше 1220.

Оффлайн иван лебедев

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Апреля 18, 2011, 08:39:36 pm »
Предлагаю сравнительный анализ технических характеристик токарный станков, конечно это все условно в основном данные взяты из интернета и в стоимость некоторых станков входит дополнительная оснастка. Выбрать станок очень тяжело особенно когда лимит по финансам, лично я исходил из следующих показателей мощность, диаметр над станиной, вес, минимальные обороты  и цена. Чем мощней тем лучше, ну разве может станок мощностью 330 вт провернуть сырую заготовку диаметром примерно 25 см, пусть даже не очень толстую примерно 15см? сомневаюсь. Диаметр над станиной – я брал под свои интересы так как балясины меня особо не интересую, а больше склоняюсь к чашам, вазочкам, солонкам, то даже 250 см хорошо а 30см еще лучше. Вес – так как капитальной своей мастерской нет, а есть съемный гараж, то транспортировка если что тоже не маловажный фактор. Минимальные обороты -  точить объемные формы большей частью приходится из подручного материала где-то яблоньку спили или tit что-то а так как лентопильного станка нет то заготовка первоночально не очень симметрична, поэтому чем тише она вращается тем безопасней ее обрабатывать. Из всех  перечисленных подошел 1220. Первоначально хотел взять корвет-75, но он очень тяжел я понимаю что это не минус для станка, но мне не подходит да и цена у него на 10 больше 1220.

Спасибо но у меня совсем другие потребности . То есть точит буду скалки,ручки  толкушки ножки для табуреток
 может когда научусь то и к балясинам перейду ну то есть точить буду  в центрах . а 1220 станок норм но по деньгам доля меня многовато + ещё удлинитель станины надо будет брать так что я лучше подкоплю и возму себе что нибудь поболше например JWL-1236

Оффлайн JET Москва

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #22 : Июня 16, 2011, 09:51:09 am »
Есть выставочный экземпляр в Москве со скидкой 10%.

Оффлайн sokol1

• Мы вам настроим! Вы нас надолго запомните...
  • Новичок
  • *
  • Из: Башмаково
  • Мы вам настроим! Вы нас надолго запомните....
« Ответ #23 : Июня 22, 2011, 02:23:50 pm »
Да у меня тоже такой станок-так-же смещение по центрам .Появилось после того как слишком сильно заготовку зажал-станина слабовата .На основание надо вместо пластин металлопрофиль прикрутить 40*40 мм.

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Юрий
    • Блог о резьбе по дереву
Re: Токарник JET JWL-1440L
« Ответ #24 : Сентября 26, 2015, 11:50:12 pm »
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Есть проблема - биение на станке Jet 1014i. Станок стоит на ровном бетонном полу, центра совпадают идеально, заготовка отцентрована. При запуске на 400 оборотах есть биение заготовки (размер длина 105 мм, диаметр 55 мм и заготовка №2 длина 220 мм, диаметр 170 мм) , при увеличении скорости биение усиливается. Включаю двигатель без заготовки на разных скоростях и с помощью простой деревянной линейки которую приложил на ручку вращения вала (слева) и понял, что есть биение. Подскажите как это исправить??? HELP!!!!
Заранее спасибо!