Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать шуруповерт  (Прочитано 5442 раз)

Оффлайн Алекс_Ш

• Новичок
  • *
  • Из: Омск
Помогите выбрать шуруповерт
« : Мая 14, 2007, 10:54:12 am »
Уважаемые форумчане!
Доброе время суток. Решил обратиться к Вам за помощью. Нужен шуруповерт для дома. Работа разная: сверление дерева, металла, сборка мебели.  Выбор между Metabo BSZ 12 Impuls  и Bosch GSR 12 V единственное что смущает разница в крутящем моменте 52 и 32 Нм, а также наличие импульсного режима у Метабо, так ли он необходим для выворачивания застрявших шурупов или нет. Заранее благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2007, 02:26:04 pm от Алекс_Ш »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Помогите выбрать шуруповерт
« Ответ #1 : Мая 14, 2007, 11:40:59 am »
Цитата: Алекс_Ш
1 : а также наличие импульсного режима
А что это, и куда его запихивают? А то я на своем "хуторе" от цивилизации совсем отстал

Оффлайн Алекс_Ш

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Мая 14, 2007, 02:28:21 pm »
Импульсный режим у Метабо позиционируется как функция облегчающая выворачивание застрявших шурупов даже с сорванными шлицами (по уверению продавцов), а также облегчения засверливания отверстий без предварительного кернения.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 14, 2007, 02:33:01 pm »
Это типа ударной дрели? Или прерывчастое прокручивание?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #4 : Мая 14, 2007, 02:38:28 pm »

Цитата: Bogdan
1 : Это типа ударной дрели? Или прерывчастое прокручивание?

Это импульсы на обмотке двигателя.

Оффлайн Алекс_Ш

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Мая 14, 2007, 02:38:56 pm »
Руками не пробовал в работе тоже, в магазине продавец включил данный режим работает как бы с прерывистым прокручиванием.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
« Ответ #6 : Мая 14, 2007, 02:55:01 pm »
Вращение вала просходит с рывками, что позволяет "раскачать" засевший винт / саморез, или подтолкнуть его до полного закручивания, что-то вроде слабенькой модели импульсного шуруповерта с тангенциальным ударом. Иногда, говорят, облегчает жизнь. :)
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #7 : Мая 14, 2007, 03:46:18 pm »
Импульс - штука хорошая. Пользовался ей на дрели. Действительно, когд шуруп по шлицам прокручивает, то ставишь на импульс и лавишь на шуруп. Но необходимо очень редко. Я вот тоже думал для дома шурик купить... так еще до сих пор не купил :). Причин несколько. Если что-то надо, то иногда ждать долго нужно пока зарядится. Но это не главное конечно. А вот когда щупал трогал всякие, то обратил внимание на интерскол - у них патрон не крутится, когда на гашетку не давишь. У деволта, хитачи и макиты я этого незаметил, а вещь может нужная? Как считаете? Хотя по паспортным данным интерскол проигрывает по моменту. Зато по цене выигрывает :)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 14, 2007, 04:06:57 pm »

Цитата: svist
1 : то иногда ждать долго нужно пока зарядится
Смотря каким аппаратом пользоватся.
Вариант 2 аккумулятора и быстрая зарядка, очень снижает ожидание. Мой _верт заряжается быстрее, чем я его разряжаю, а бывает целый день с рук не выпускаю.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 14, 2007, 04:29:52 pm »
2 Серж И
Режим конвульсий ни коем образом не напоминает импульсный гайковерт. В гайковерте принцип совсем иной, там боек бьёт по косому зубу шестерни. Периодическое появление же тока на обмотках двигателя в импульсном режиме у метабо мало что дает, кроме более быстрого износа и без того слабенького необслуживаемого китайского движка.
Такой метабо у меня есть уже 7 лет, импульсом не пользовался никогда. Двигатель пока не менял, но думаю осталось ему не много.
На счет засверливания я соглашусь, возможно и удобно, но нажать два, три раза на кнопку мне удобнее чем переключать режимы. 

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #10 : Мая 14, 2007, 10:56:01 pm »
что-то вроде
Как-то и не утвеждал, что это одно и то-же, просто где-то, чем-то, зачем-то сходность есть. :)

Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Алекс_Ш

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Мая 15, 2007, 09:25:33 am »
Всем спасибо за отзывы.
Я так понимаю, что импульс особо и не нужен, но все таки хотелось бы поточнее определиться с выбором. Я так понимаю что чем больше крутящий момент, тем мощнее инструмент. Хотя при разных крутящих моментах у обоих шуруповертов одинаковые показатели по диаметру просверливаемых отверстий. Есть еще правда разница во времени зарядки аккумуляторов. Но как тут уже говорилось:
Цитата: Dr. NO
1 : Периодическое появление же тока на обмотках двигателя в импульсном режиме у метабо мало что дает, кроме более быстрого износа и без того слабенького необслуживаемого китайского движка.
Поэтому нехотелось бы потратить деньги попусту.
И еще вопрос к Dr. NO  по поводу
Цитата: Dr. NO
2 : Такой метабо у меня есть уже 7 лет, импульсом не пользовался никогда. Двигатель пока не менял, но думаю осталось ему не много.
хотелось бы узнать с какой интенсивностью использовался данный шуруповерт.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 15, 2007, 11:06:53 am »
Есть еще такой показатель как torque setting - это диапазон регулировки муфты. Некоторые производители его указывают, некоторые умалчивают, меж тем я считаю его одним из важных параметров. Ведь большинство работ проводимым шуриком, прадполагает работу муфты. Соответственно по этому параметру можно разделить их на мебельные с диапазоном от 1 нм до 5-6 и строительные с диапазоном от 2 до 10 и даже 12 нм. Хотя есть и середнечки 1-8 нм. Все же максимальные замеры производители производят на выключенной муфте, на режиме сверления, но и там муфта всилу её конструкции может сработать если хватит мощности движка.
На сколько я знаю Бош раньше ставил свои движки, метабо же позволить себе этого не может и ставит Джонсон, но как первый так и второй не переносят длительного режима сверления и перегрузок.
12-ти вольтовый метабо использовался довольно сурово первые 4 года почти каждый день, потом реже (появились более мощные ему заменители), при перегрузке двигатель оповещает об этом едким запахом и дымком. Банок хватило на почти 6 лет, дальше пришлось перебанковать, теперь они 2-х А. Шпиндель люфтил сразу, на шуруповертных работах это не сказывается. Для дома потянет.   

Оффлайн Алекс_Ш

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Мая 16, 2007, 08:47:18 am »
Всетаки вчера купил Метабо, правда сборка китайская. Поработаем посмотрим. Всем большое спасибо за отзывы и советы.