Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос к DODG про фанерование  (Прочитано 421495 раз)

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
Re: вопрос к DODG про фанерование
« Ответ #425 : Февраля 09, 2010, 06:58:46 am »
и 4... :)
обьясните пожалуйста профанам... что такое ДЕНАТУРАТ (желательно в подробностях - состав, где можно найти, какой бывает.. и т.д.)?   :thank_you:

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
« Ответ #426 : Февраля 09, 2010, 09:42:38 am »
и 4... :)
обьясните пожалуйста профанам... что такое ДЕНАТУРАТ (желательно в подробностях - состав, где можно найти, какой бывает.. и т.д.)?   :thank_you:

Спирт денатурированный, денатурат - (methylated spirits) - смесь этилового спирта (он берется в качестве основы) с небольшим количеством метанола и керосина. Добавление пиридина придаст этой смеси характерный неприятный запах, а добавление метилового фиолетового красителя делает се легко узнаваемой, создавая дополнительное предостережение от се употребления внутрь. Данная смесь используется в качестве растворителя, очищающего средства, а также в виде горючего

в гугле много про него.

Оффлайн Иван 0312

• Катаргин Иван
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: красноярск
« Ответ #427 : Февраля 09, 2010, 12:51:13 pm »

Почитал темку, темка интересная, спасибо. Вот возникло несколько вопросов. Не имеет смысл пересушивать шпон? ну утюгом или как то ещё...перед приклейкой на контактный клей? Дабы потом не сильно дышал.
Присоединяюсь к вопросу Кузнецова. Кто нибудь пробовал?

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #428 : Февраля 09, 2010, 03:50:16 pm »
1. Не понял каким образом обрезаются излишки шпона выступающего по краям? Фрезером или ножом?
2. В чём смысл фанеровки фанеры? Это делается только для получения эфекта красивой рубашки или есть ещё какие то цели?
3. Кромка фанеры обрабатывается тем же шпоном и по тойже технологии или есть хитрости?
1. Чаще всего фрезером, но если кромка детали прямая, то можно делать деталь с припуском, и обрезать пилой в размер уже фанерованную, а потом приклеить кромку (свесы кромки уже фрезером)
2. Для набора рубашки или для того, чтобы наружный слой был из определенной породы дерева (дуб, зебрано и т.д.)
3. По той технологии, которая удобней.
Присоединяюсь к вопросу Кузнецова. Кто нибудь пробовал?
Во время фанерования не нужно натягивать шпон поперек волокон, чтобы после высыхания клея его не рвало. Больше практики и все получится.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #429 : Февраля 09, 2010, 08:47:19 pm »
Во время фанерования не нужно натягивать шпон поперек волокон, чтобы после высыхания клея его не рвало. Больше практики и все получится.
я то думаю шо у меня первый раз так все порвало как после войны..  :sinjak: :-[

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #430 : Февраля 09, 2010, 09:57:31 pm »
не нужно натягивать шпон поперек волокон
Верно как раз обратное, причем именно из-за причины коробления и "сечки".
Причем: при использовании утюга шпон сечет просто невероятно, как будто под открытым небом лет 5 простояло изделие.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #431 : Февраля 10, 2010, 12:24:28 am »
Верно как раз обратное, причем именно из-за причины коробления и "сечки".
Причем: при использовании утюга шпон сечет просто невероятно, как будто под открытым небом лет 5 простояло изделие.
Ильич, поясните, я не понял ответ.

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #432 : Февраля 10, 2010, 09:50:21 am »
вот тут мне объясняли почему шпон рвет.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 02:57:32 pm от dj_depo »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #433 : Февраля 10, 2010, 09:41:17 pm »
Речь шла о просушивании шпона утюгом перед фанеровкой на контактник, при чем здесь клейберит 303. Я имел ввиду, что не нужен утюг, нужно научиться правильно притирать шпон, вот и все. Пожалуйста, читайте внимательнее вопрос.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 09:47:41 pm от Maxx »

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #434 : Февраля 10, 2010, 09:58:29 pm »
вот ильич говорит про то что не нужно клеить шпон вдоль волокн основы.
я так его понял.

по крайней мере если основа дерево, а не фанера или мдф/дсп.
наверно у разных пород разные коэффициенты расширения от влажности.
у меня был шпон дуба приклеен на сосну.
сосна, вероятно, силнее расширяется от влажности, вот шпон и лопнул.

я отвечал на ваш последний вопрос с просьбой пояснения ответа ильича.

у меня была такая ситуация клеил шпон вдоль волокн.
утюгом, насколько я понимаю, на контактник не клеят.
по крайней мере горячим уж точно.
и еще насколько я понял ильич привел пример с утюгом в сочетани не с контактным клеем, а с ПВА.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 10:02:14 pm от dj_depo »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #435 : Февраля 10, 2010, 10:25:40 pm »
Я и попросил пояснения у ильича потому, что не понял о каком способе фанеровки он пишет (да и смысл ответа для меня не понятен)
Вижу я и сам не внятно сформулировал ответ. Поясню: я имел ввиду, что при фанеровке на контактник, не надо пытаться покоробленный шпон "растягиать". Если акуратно притирать (прижимать) он и так плотно ляжет. Уф, кажется разобрались.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 10:32:58 pm от Maxx »

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
« Ответ #436 : Февраля 10, 2010, 11:52:15 pm »
у меня был шпон дуба приклеен на сосну.сосна, вероятно, силнее расширяется от влажности, вот шпон и лопнул.
как я понимаю, речь о кухне, которая под окном. Там, наверное и батарея, которая зимой эту столешницу высушивает?

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #437 : Февраля 10, 2010, 11:59:17 pm »
Если необходимо наклеить шпон вдоль волокон основы, предварительно клеится, рубашка поперёк, а уже на неё клеится вдоль.
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #438 : Февраля 11, 2010, 10:35:06 am »
как я понимаю, речь о кухне, которая под окном. Там, наверное и батарея, которая зимой эту столешницу высушивает?
Где батарея шпон как раз и не лопнул.
Лопнул в другом месте. Между мойкой и плитой.

Orloff

• Гость
« Ответ #439 : Февраля 11, 2010, 05:07:17 pm »
Здравствуйте форумчане! Не знаю как правильно назвать эту технологию шпонирования. Но выглядет это так. Стояк Дверной дубовый а внутри сосна , кто нибудь пробовал так делать?  И какой был конечный результат? Мы пробовали внутрь ложить тот же материал но плохого качества . Клеили на клейберит 1/5 количества стояков загнуло клеили толщина была 41 мм после обработки 38 мм.

Оффлайн TTJ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #440 : Февраля 12, 2010, 10:42:06 am »
обычная технология производства шпонированных дверей . Внутри переклееный массив ,  снаружи шпон  Если шпон тонкий то между массивом и шпоном клеят подложку из Двп . Если этого не делать то все дефекты массива потом будут видны на отсвет пол лаку и ,что самое плохое , на сучках отвалится ,причем потом ,месяца через два .  :) . 3 мм шпон можно клеить без подложки.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #441 : Февраля 12, 2010, 12:10:32 pm »
Здравствуйте форумчане! Не знаю как правильно назвать эту технологию шпонирования. Но выглядет это так. Стояк Дверной дубовый а внутри сосна , кто нибудь пробовал так делать?  И какой был конечный результат? Мы пробовали внутрь ложить тот же материал но плохого качества . Клеили на клейберит 1/5 количества стояков загнуло клеили толщина была 41 мм после обработки 38 мм.
Нужно Артуру из Сакраменто этот вопрос задать, он постоянно так клеит

Позже добавлено автором:
моё личное мнение, похоже что соновый щит недосушен

Позже добавлено автором:
кстати кто то писал, что шпон паралельно основе клеить нельзя не знаю касается ли это толстого(палубы) шпона от 2,5мм
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2010, 12:14:43 pm от Алексей +79215831478 »

Orloff

• Гость
« Ответ #442 : Февраля 13, 2010, 04:50:06 pm »
Нужно Артуру из Сакраменто этот вопрос задать, он постоянно так клеит

Спасибо за подсказку!

Оффлайн bobby

• Больше 100 сообщений
« Ответ #443 : Февраля 13, 2010, 06:13:41 pm »
Разрешите по учавствовать. Я когда себе домой двери делал, не знал, что шпон нельза клеить вдоль волокон основы. Двери стоят пятый год, проблем нет. Если учесть, что это не совсем шпон, а фанлайн, толшина около 0.6 мм. Сейчас наверное не рискнул бы, просто повезло с сосной, там основа сосна. На покупной щит, точно не стоит клеить без подложки.

Оффлайн Назаров Александр

• Больше 100 сообщений
  • Младший помошник Джузеппе
« Ответ #444 : Февраля 13, 2010, 10:45:52 pm »
Разрешите новичку встрять. А как работать со свивлеватым шпоном типа бубинго? Все время трескается как после бомбежки. Я сперва утюгом на ПВА клеил. Здесь мне объяснили что был не прав. Перешел на контактный клей - все равно трескается. Уважнять перед поклейкой тоже пробовал - сперва нормально, а за ночь высыхает и трескается :( Может клеить сухим, а сушить во влажном помещении?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #445 : Февраля 14, 2010, 12:58:35 am »
А как работать со свивлеватым шпоном типа бубинго? Все время трескается как после бомбежки. Я сперва утюгом на ПВА клеил.

Никогда не работал с этим шпоном... а если на пва, но без утюга?

• Больше 100 сообщений
« Ответ #446 : Февраля 14, 2010, 10:01:02 am »
а если на пва, но без утюга?
Может быть, но тогда пресс нужен, ежели большие поверхности фанеровать. Или кривые. А может есть какой-то состав чтобы размягчить шпон, типа нашатыря, главное чтоб без воды...

Оффлайн TTJ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #447 : Февраля 14, 2010, 10:57:53 am »
Разрешите новичку встрять. А как работать со свивлеватым шпоном типа бубинго? Все время трескается как после бомбежки. Я сперва утюгом на ПВА клеил. Здесь мне объяснили что был не прав. Перешел на контактный клей - все равно трескается. Уважнять перед поклейкой тоже пробовал - сперва нормально, а за ночь высыхает и трескается :( Может клеить сухим, а сушить во влажном помещении?
попробуйте в горячем прессе на карбамидую смолу . Утюг+ ПВА  считаю не самой хорошей технологией . В процессе наклейки шпон распаривается водой которая выпаривется из Пва и расширяется. Потом высыхает и трескается , кстати увлажняя шпон вы добиваетесь того же эффекта . Можно попробовать выдержать шпон пару дней в том помещении где клеите,т.е подсушить, потом на контактник.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #448 : Февраля 14, 2010, 11:12:42 am »
спасибо, но пресса нету, ни горячего ни холодного :(. А особо сушить - он коробится нелинейно, т.е. как смятая бумага.

Оффлайн TTJ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #449 : Февраля 14, 2010, 11:16:35 am »
Еще добавлю про направление волокон при наклейке шпона - при совпадении направления волокон шпон держится лучше . Почему? Всем ,я думаю, известно  что при усыхании древесины уменьшение ширины всегда больше уменьшения длинны заготовки .
Про пристрожку и резку шпона - приспособа конечно хорошая , но можно проще. Поверхности уже полосы шпона сначала приклеиваются потом обходятся кромочной  фрезой по периметру .  Для пристожки для набора рубашек - зажать пачку шпона между двумя ровными досками и пройти по торцу той же кромочной фрезой . Шпон шириной 20-25 см мы зажимали между двух досок струбцинами и фуговали на фуганке .

Позже добавлено автором:
спасибо, но пресса нету, ни горячего ни холодного :(. А особо сушить - он коробится нелинейно, т.е. как смятая бумага.
деталь большая ?
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2010, 11:18:39 am от TTJ »