Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос к DODG про фанерование  (Прочитано 401329 раз)

Оффлайн Назаров Александр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Младший помошник Джузеппе
Re: вопрос к DODG про фанерование
« Ответ #450 : Февраля 14, 2010, 11:40:04 am »
при совпадении направления волокон шпон держится лучше
  :o
А тогда зачем пишут что обязательно черновую рубашку клеить поперек волокон?
Детали - пока филенки где-то 60х30 см.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #451 : Февраля 14, 2010, 12:31:41 pm »
Уф, кажется разобрались.
Да, простите за привнесенную сумятицу.
А как работать со свивлеватым шпоном типа бубинго? Все время трескается как после бомбежки.
Подобного вида шпон трещит от утюга особенно жестко. Я посоветую все-таки найти пресс, любой - плитный ли, или вакуумник. Это сразу избавит от великого множества проблем. тип клея - ПВА или смолы, контактник свиль не держит.
филенки где-то 60х30 см.
При таких размерах можно и струбцинами прижимать, не надо промоборудования.
Еще добавлю про направление волокон при наклейке шпона - при совпадении направления волокон шпон держится лучше
Да, дершится лучше. Но трескается и коробится. При дОлжном подходе и небольшой практике на поперечную рубашку шпон можно приклеить не менее прочно, как и на основу с продольным расположением волокон.

Оффлайн TTJ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #452 : Февраля 14, 2010, 12:56:51 pm »
мы в качестве палубы (черновой рубашки) используем ДВП или ХДФ ,что лучше ... По поводу сушки шпона :undecided1:.... попробуйте его оклиматизировть положив между двумя дсп и придавив чем-нибуть.. Получается что ?- купили шпон с холодного склада принесли в теплое помещение , на нем образовался конденсат ,все ,покоробило  , на сучклявый да на корни смотреть страшно ... Короче ,попроситесь к кому-нибудь на горячий пресс , делов для прессовшиков  на пять минут ,не думаю что в Москве это проблема ...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #453 : Февраля 15, 2010, 04:34:45 pm »
Может клеить сухим, а сушить во влажном помещении?
Страниц много, может быть уже был описан способ, которым я пользовался.
Мажет ПВА шпон и основу. Шпон по краям закрепляем на ровной поверхности клеем вверх. Ждем полного высыхания клея. Потом кладем рубашку на основу и начинаем греть утюгом до расплавления ПВА и притирать деревянным молоточком или лопаткой. Клей наносил с помощью шпателя, тем самым получал равномерную толщину и заполнение пор. Жизнестойкость такого шпонирования зависит от клея. Плюсы - можно клеить любую площадь, можно исправлять плохо прикатанные места. Нет торопливости в работе.
Минусы - рубашка должна быть хорошо проклеена гумиркой, либо листы надо прижимать друг к другу. При нагревании шпон немного садится в размерах по ширине. (может быть сказывается остаточная влажность) Процесс более длителен, чем под прессом. Есть опасность перегреть шпон, что вызывает его потемнение. Излишки клея могут проступить наружу, будут пятна. При шлифовании рубашки надо избегать перегрева - шпон может отойти.
Таким способом я оклеил дверцы шкафа лет пятнадцать назад. Новых косяков, кроме тех, что были при склейке не появилось.

Позже добавлено автором:
Но вновь сюда заглянул вот по какому вопросу.
Сейчас пытаюсь привести в порядок киот для иконы. Он весь развалился. Сейчас я его склеил, требуется облицивать его шпоном. Мне импонирует способ Дмитрия, но никак сомнения не поборю в долговечности по этой технологии.
Все же, есть ли информация о времени жизни соединений на контактном клее? О плохих не говорим, только о лучших.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 04:42:35 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #454 : Февраля 15, 2010, 05:23:20 pm »
Все же, есть ли информация о времени жизни соединений на контактном клее?

Никто не может ответить на этот вопрос. Ноп о идее, если все компоненты нормальные - то должон держать лет 50-80 точно.

Оффлайн bondboris1

• Новичок
  • *
  • Из: Berdyansk
« Ответ #455 : Февраля 20, 2010, 07:41:19 pm »
2Андрей Вл
Страниц много, может быть уже был описан способ, которым я пользовался.
Мажет ПВА шпон и основу. Шпон по краям закрепляем на ровной поверхности клеем вверх. Ждем полного высыхания клея. Потом кладем рубашку на основу и начинаем греть утюгом до расплавления ПВА и притирать деревянным молоточком или лопаткой. Клей наносил с помощью шпателя, тем самым получал равномерную толщину и заполнение пор. Жизнестойкость такого шпонирования зависит от клея. Плюсы - можно клеить любую площадь, можно исправлять плохо прикатанные места. Нет торопливости в работе.
Минусы - рубашка должна быть хорошо проклеена гумиркой, либо листы надо прижимать друг к другу. При нагревании шпон немного садится в размерах по ширине. (может быть сказывается остаточная влажность) Процесс более длителен, чем под прессом. Есть опасность перегреть шпон, что вызывает его потемнение.
Ещё в 2003 году работал в Киеве в нормальной столярке у одного еврея.Так у нас был какой-то клейберит немецкий(если читать англицкими буквами но на русском языке)читался как пропеллер.Качество было изумительное(не контактный) Большие плоскости под пресс накатывали малярным валиком,а вот для небольших-кромка,криволинейные... мы его немного разводили водичкой чтоб хорошо ложился тонким слоем.После того наносили на рубашку и оклеиваемую плоскость,давали полностью высохнуть.После с помощью промышленного фена и притира склеивали.Во время притирки главное держать направление вдоль волокон и немного в сторону шва.Делал левак(реставрировал довольно таки старинное трюмо)так вот до сих пор нет никаких нареканий.
По поводу денатурата-он сейчас имеет другое название и продаётся в ветеринарных аптеках.
Много последнее время лазил по иностранным сайтам по обработке древ
есины,так дам часто встречал станки вплоть до рейсмуса изготовленных из досок.Так вот просьба к Гудок-выложите пожалуйста фото своего ШЛПС

Оффлайн gaprinat

• Новичок
  • *
  • Из: kazan
« Ответ #456 : Февраля 20, 2010, 08:11:55 pm »
Прочитал почти все на форуме что связано с фанеровкой, большое спасибо Дмитрия Довженко (DODG). Делаю кухню из фанеры. Шпон клеил на клейберит ПУР, получилось как я считаю для себя высший класс, хотя делал я это первый раз.Для начинающих  думаю что лучше клеит на контактный клей, клеит на ПВА с утюгом как я понял не есть gut. Есть только один недостататок, шпон 0,6 мм и клей местами проходить через штон.
Если лакировать, то я думаю это не помешает, а вот если морилкой наверно эти места будут выделятся?

Orloff

• Гость
« Ответ #457 : Марта 09, 2010, 01:58:50 am »
Здравствуйте господа. Есть вот такой заказ , сегодня в первый раз попробовал приклеить шпон -фай-лайн вроде получилось. Позже выложу фото. как заклеить торцы , и не загнёт ли фанеру , клею не на контактный клей?

Оффлайн vovaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: самара
« Ответ #458 : Марта 09, 2010, 07:59:06 am »
Интересно посмотреть

Orloff

• Гость
« Ответ #459 : Марта 09, 2010, 03:18:58 pm »
Первый вариант не получился! Оч. торопился быстро приклеил , быстро высушил на горячем воздухе , быстро сошлифовал пузыри на лаке , не дал высохнуть ни клею ни лаку ! Лак Sayerlack налил много лишнего !! , клей Concord . Утром пришёл сфотографировал трещины. :dash2: Быстро всё сошлифовал вот что получилось , завтра посмотрим!

Orloff

• Гость
« Ответ #460 : Марта 10, 2010, 04:15:21 pm »
Вот попробовал МДФ зафанеровать. вроде всё нормально.

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
« Ответ #461 : Марта 11, 2010, 02:42:44 am »
А я тут эксперименты ставил с фанеровкой и контактным клеем МОМЕНТ.Мну ооочень понравилось с ним работать
Кстати на заметку!В качестве кисточки я использовал зубную щётку))))за 11 рублей.А чтоб она не сохла в перерывах на отдых, я её в пакет полиэтиленовый заворачивал.
И палочки вставлял, как "Дмитрий учил"-крайне удобный метод. :good:

По МОМЕНТУ почитал посты здесь.Кто то им что то клеил, и вроде как всё нормуль.Вот и я решил начать с простого, доступного клея.

Оффлайн TTJ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #462 : Марта 11, 2010, 10:16:25 am »
А я тут эксперименты ставил с фанеровкой и контактным клеем МОМЕНТ
могут возникнуть проблемы при покраске лаками с органическими растворителями и в дальнейшем в эксплуатации при нагреве детали на солнце . Фанеровал на "момент" детали  интерьера салона машины ,отвалились весной :(

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
« Ответ #463 : Марта 11, 2010, 11:23:31 am »
В машине...
там может влажность, температуры как то отрицательно повлияли

Я ветку почитал-есть люди, которые работали с моментом и остались довольны.Эту фанеровку я делал для себя.Вот заодно и посмотрю, на сколько её "хватит"

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брест, Беларусь
« Ответ #464 : Марта 12, 2010, 04:48:21 pm »
Доброго времени суток!
Сегодня после работы собрался впервые попробывать фанеровать доску шпоном. Вот и наткнулся на эту тему. Пол-дня потратил на чтение. вынес для себя кучу полезной информации. Но остались вопросы.

Фанеровать собираюсь дубовым шпоном две склееные дубовые досочки (из-за их не очень хорошего сучковатого состояния). Буду пробывать на ПВА Клейберит. В данном случае набирать рубашку не придётся... сплошным куском шпона заклею... но на перспективу придётся работать с большими площадями. Проблема возникает при наборе рубашки, а точнее при приклейке лентой... у нас найти можно только молярную... гуммированной нигде нет... после отрывания молярной ленты с дубового бруска, на ней остаются вырванные волокна... боюсь представить что будет со шпоном 0,6 мм... может ли кто-нить помочь достать гуммированную?

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #465 : Марта 12, 2010, 07:19:54 pm »
может ли кто-нить помочь достать гуммированную?

Подписываюсь под просьбой, может кто поможет выслать на РБ катушек 10 гумирки? Обязуюсь распределять, в последствии, между нуждающимися согражданами.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #466 : Марта 12, 2010, 07:25:04 pm »
может ли кто-нить помочь достать гуммированную?
Подписываюсь под просьбой, может кто поможет выслать на РБ катушек 10 гумирки?

Для решения этих вопросов - существует раздел "Куплю, Продам....".
Лучше постить в профильных разделах, не засоряя не профильные.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #467 : Марта 12, 2010, 08:29:14 pm »
Проблема возникает при наборе рубашки, а точнее при приклейке лентой...
Как альтернативу могу посоветовать синий малярный скотч производства 3M. Если рубашка небольшая (из 2-3 полос шпона) - вариант с таким скотчем вполне рабочий. Наверняка у вас его можно купить. Вот только цена на него раз в 3-5 выше чем на обычный.

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брест, Беларусь
« Ответ #468 : Марта 15, 2010, 11:49:21 am »
Кстати, может кого-нить из РБ и близ лежащих городов заинтересует.
Недавно наткнулся на обну контору, торгующую шпоном африканских пород деревьев... таких как САПЕЛИ, АНЕГРИ, ОВЕНКОЛЬ, ВЕНГЕ, ОКУМЕ, КЕВАЗИНГО, МОАБИ, ИЛОМБА, МАКОРЕ, ДИБЕТУ, ЭБЕН и др. породнее ДУБ, ВИШНЯ, ОРЕХ... есть так же и некоторые виды файн-лайн шпона... у нас в стране, походу это единственная подобная контора... она находится в Минске...

Позже добавлено автором:
координаты забыл дать.... вот они...
http://dinar.stroymarket.info/

Orloff

• Гость
« Ответ #469 : Марта 15, 2010, 06:14:06 pm »
Делаем заказ , фанеруем всё кроме филёнок и обналички (в планах и это фанеровать) по ходу изготовления буду выкладывать фото.

Верхняя царга под стекло. Доборы , коробки .  Внутри стояка сосна, сверху ясень двери с наплавом..
« Последнее редактирование: Марта 15, 2010, 06:20:21 pm от Orloff »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #470 : Марта 16, 2010, 11:41:02 pm »
Всем добрый день!
Несколькими страницами выше DODG написал, что смог зафанеровать филенку без помощи преса. Если кто-либо повторял это подвиг (а может и Сам), расскажите, сперва вы приклеиваете шпон вдоль волокон (как он труднее гнется) или поперек, обнимая филенку шпоном. И как поступаете со складками шпона?

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
« Ответ #471 : Марта 17, 2010, 01:49:41 am »
Дмитрий!
Прочитал  в ветке вашу фразу
"приклейка шпона на контактный клей не панацея" но пояснения почему-я не нашёл
В каких случаях вы используете ПВА.

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
« Ответ #472 : Марта 17, 2010, 10:21:28 am »
Я почему то понял иначе(про панацею).Звучало как некое предостережение о возможных проблемах

Делаю для себя вывод.Если пока нет пресса и иного оборудования-клеим на контакник.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #473 : Марта 17, 2010, 10:39:02 am »
В одной из тем (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=13967.msg297739#msg297739) выложены фильмы встречи в моей мастерской. В одном из фильмов есть эпизод, где я делаю то, что вас интересует. Правда не помню в каком именно из трех.

Да, я смотрел эти фильмы, но в том эпизоде была монтажная склейка и вопрос мой не получил ответа - там как в "человеке с бульвара капуцинов" - "Поцелуй! Свадьба ! Бэби! ".
Вчера попробовал зафанеровать филенки, результатом не особо доволен в основном из-за этих складок шпона на переходе на фигарейное поле.
А кстати - почему контактник не пригоден при работе вакуум-пресом? что будет?

• Больше 100 сообщений
« Ответ #474 : Марта 17, 2010, 11:32:50 am »
На последнем участке фанерование произвожу от переферии к центру.
и вот тут у меня складки образовывались :( Я разрезал шпон и делал нахлест, который потом сошлифовывал абразивной губкой. Но как-то не айс получилось.