Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос к DODG про фанерование  (Прочитано 419464 раз)

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
Re: вопрос к DODG про фанерование
« Ответ #75 : Сентября 12, 2007, 03:58:36 pm »
А кто нибудь пробовал шпонировать ДВП, есть какие особенности, навенрое надо сначала грунтовать чем-то?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #76 : Сентября 12, 2007, 04:07:43 pm »

А кто нибудь пробовал шпонировать ДВП, есть какие особенности, навенрое надо сначала грунтовать чем-то?
   Если с внутренней стороны достаточно черновой рубашки, с лицевой обычно шкуркой прохожу.
С уважением.

Оффлайн wotan

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #77 : Сентября 13, 2007, 06:08:46 pm »
Спасибо за обстоятельный ответ! Дальше уже, пожалуй, нужно только пробовать.

Насчет односторонней оклейки: про фанеру понятно, ее действительно покрасить можно (если не поведет). Жаль, с ДСП/МДФ так не пройдет, там все равно придется какую-то отделку городить, видимо -- не покрасишь же...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zhdanick

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #78 : Сентября 17, 2007, 10:53:22 am »
Дмитрий, а чем Вы наносите контактный клей - кистью, валиком или, может, шпателем?

Оффлайн Константин Д

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #79 : Сентября 17, 2007, 02:51:33 pm »
Скажите, а что нужно делать с щелями на стыках рубашки, которые неизбежно возникают в течение недели-двух, при поклейке на контактный клей. Вся тема полный нонсенс. Шпон клеится только на ТВЕРДЕЮЩИЙ клей, иначе это ХАЛТУРА. Смола или в крайнем случае ПВА Д 3, Д 4(только качественный). Контактный это резина, которая высыхая плывет и усаживается. Проверено не на одном десятке квадратных метров такой "шпонировки". Почему же Вы Все не клеете все остальное на контактный клей-филенки, брус и т.д.

Оффлайн Ламер со стажем

• C ув. Михаил.
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва Россия
    • http://www.diy-audio.narod.ru
« Ответ #80 : Сентября 19, 2007, 11:17:03 am »
Странно, только что из Буманаса пришел ответ что гуммированной ленты у них нет и не бывает... Да и поиски контактного клея тоже пока ни к чему хорошему не привели.  :-\

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #81 : Сентября 19, 2007, 01:12:22 pm »
Да и поиски контактного клея тоже пока ни к чему хорошему не привели.  Undecided
А чё его искать? На Уральской,6 м.Щелковская в "То что надо" есть Kiilto Kestopren, в OBI есть Henkel Момент, (в прошлое воскресенье был)

Шпон клеится только на ТВЕРДЕЮЩИЙ клей, иначе это ХАЛТУРА.
Вот если бы Вы подробно описали Вашу технологию, с фотографиями и т.д., тогда можно было бы извлечь пользу, а так - просто походя обругали...  Фирмы производящие контактный клей рекомендуют его для шпона (на банке написано). Если бы всё было так плохо, как Вы говорите, то их бы уже исками завалили?
Да и DODG не гастарбайтер, который сделал работу, получил деньги и свалил в туман, как Вы думаете?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Ламер со стажем

• C ув. Михаил.
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва Россия
    • http://www.diy-audio.narod.ru
« Ответ #82 : Сентября 19, 2007, 02:35:42 pm »
Заходил в окрестные магазины указанные на киилтовском сайте, в т.ч. и сети "то что надо" и в наличии ничего не было... На строй-рынках многие так и просто переспрашивают, мол, а что это? Возможно что просто не везло мне.
Момент от Хенкеля видел в т.ч. и в Леруа, но как-то боязно, т.к. положительных отзывов на него не видел.

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #83 : Сентября 19, 2007, 03:00:52 pm »
Хенкель мне не понравился.
Несколько лет использую Тайбонд с красной крышкой.
В 4 литровой фасовке покупать выгоднее (1л-50руб)
Мужики, если вы там, в столице не можете достать гуммирку, ну давайте, скооперируйтесь, я тогда у нас закажу.

Оффлайн Константин Д

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #84 : Сентября 19, 2007, 04:34:09 pm »
Я не стремился обругать, нет. Просто поклейка на контактный меня, мягко говоря, шокировала. А делаем так: прирезка шпона почти как у Довженко, Набор рубашки на клеевую нить, и поклейка в прессе. Фотографий дать не могу т.к в том месте больше не работаю. Сперва клеили на контактный-расходилось все, на несколько десяток, но тем не менее. Потом на ПВА отличный результат, но иногда может прострелить, сейчас клеят на смолу и не нахвалятся, кстати эта смола используется и для гнутья, большой ее плюс в том, что, в отличие от ПВА, не дает усадки и не релаксирует. По поводу смолы могу узнать подробнее, если кому интересно.

Оффлайн федя

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #85 : Сентября 19, 2007, 05:26:40 pm »
Скажите, а что нужно делать с щелями на стыках рубашки, которые неизбежно возникают в течение недели-двух, при поклейке на контактный клей. Вся тема полный нонсенс. Шпон клеится только на ТВЕРДЕЮЩИЙ клей, иначе это ХАЛТУРА. Смола или в крайнем случае ПВА Д 3, Д 4(только качественный). Контактный это резина, которая высыхая плывет и усаживается. Проверено не на одном десятке квадратных метров такой "шпонировки". Почему же Вы Все не клеете все остальное на контактный клей-филенки, брус и т.д.
Уважаемый Константин.
 Смола используется на предприятиях (в подавляющем большинстве) где имеются горячие пресса. Или для кого производительность -не главное ,т.к время отверждения КФ смол при 1-3 % отвердителе составляет не менее 8 -10 часов( при температуре домашней). Конечно можно со смолами ставить эксперименты давать отвердителя намного больше,но тогда работа будет очень суетливая т.к. жизнеспособность такой смолы будет крайне мала.
Вообще смола используется на предприятиях для удешевления конечного продукта ,т.к. 1 кг смолы вместе с отвердителем ,доставкой и т.д. не будет стоить больше 10 рублей.
Теперь про Д3 ,Д4... это мягко говоря вообще некорректно. Д3,Д4 -это как мы все знаем :-) обозначение водостойкости клеевого шва. Скажите мне зачем уважаемому Дмитрию (мебель) или Владимиру( лестницы) клеевой шов повышенной водостойкости Д3 или тем более Д4 (Если конечно клееная лестница или мебель стоит не под открытым небом или у кого нибудь в ванне :-)). Д3,Д4 используют при производстве клееного оконного или стенового бруса , только в этом случае имеет смысл за него переплачивать.
Контактный клей самое то ,когда нужно клеить шпон при минималных затратах на обрудование.Намазал прилепил и готово :-). Кстати массивные изделия на контактный я клеил -очень даже нормально получается.
А насчёт того , что шпон кудато съезжает -уезжает так это бывают клея пластифицированные. Пластификатор нужен когда клей должен крепко держать и одновременно  не быть хрупким(пример использования -паркет, паркетная доска).
 С уважением

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #86 : Сентября 19, 2007, 08:40:41 pm »
Дмитрий, в очередной раз выражаю Вам свой респект!

Описание работы, пошаговые комментарии, фотосессия, аргументированность - это не может не вызвать уважения!
Еще раз - спасибо Вам! Ваши работы заслуживают очень высокой оценки!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #87 : Сентября 19, 2007, 11:58:51 pm »
Дмитрий еще раз преклоняюсь перед Ваши МАСТЕРСТВОМ, и талантом наставника.

Огромное  спасибо.
Вот так  читаю читаю, вроде уже все уложилось в стройную конструкцию, и тут ррраз Мастер достает из рукава.....
Не не голубя, птицу сирин.
Этоя о минишипе для шпона и поклейке на желатин.
Еще раз огромное спасибо.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн glushkov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Сентября 20, 2007, 07:14:11 am »
Добрый день! Дмитрий, очень интересная технология! давно слежу за развитием этой темы, и вот созрел вопрос. Насколько я понимаю, качество клеевого шва оценивалось после после непродолжительного отрезка времени от момента поклейки. И мне понятны опасения Константина Д.
Опасения того, что каучуки или им подобные, входящие в состав контактного клея вещества, со временем потеряют свои свойства. Как я помню из школьного курса химии, "старение" каучука длится пару лет (могу ошибаться). Вот собственно и вопросы: Сколько лет Вы используете эту технологию? И есть ли у Вас сделанные 2-3 года назад и доступные  сейчас изделия, шпонированные с применением контактного клея? Не сочтите, пожалуйста, за придирку, просто хочется знать, как поведет себя контактный клей с годами, и не потеряется ли качество клеевого шва через 2-3 года.
С уважением, Алексей

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #89 : Сентября 20, 2007, 12:41:32 pm »
Более того, чтоб не было щелей (на малых радиусах нитка не выдержит если сверху, если снизу шов сам развернется), на шпоне 2мм иногда делаю минишип перед склейкой. Рубашка предварительно склеивается как мебельный щит. Сомневаюсь, что это широко распрастраненная технология и Вы о ней знаете.
Дмитрий, а чуть подробнее про минишип на шпоне можно? Это как?
Заранее благодарен.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн glushkov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Сентября 20, 2007, 01:11:41 pm »
Сомневаюсь, что производитель в открытую скажет, сколько лет (месяцев) "проживет" клеевой шов. Отмажется скользкими полурекламными выражениями и всё. Поэтому я и поинтерисовался у человека, который "плавал, знает"
С уважением, Алексей

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #91 : Сентября 20, 2007, 10:33:28 pm »
Неопреновые клеи (момент) - период разложения до 5 лет, изопреновые (kiilto, saderprene) до 15. Расчет производителей на то, что к такому сроку эксплуатации современная мебель, как правило разрушается сама по себе.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #92 : Сентября 20, 2007, 11:19:22 pm »
Каучук стареет от соприкосновения с окружающей средой , воздействия света итд.
Таких факторов в клеевом шве под слоем шпона, и ЛКМ нет, так что я думаю простоит несколько лет точно.
К примеру разбирал салон VW 1982 года, для полной покраски.
Изоляция потолка приклеена на клей( по виду и пленке, очень похоже на 88 клей) еле оторвал ее с крыши при этом часть изоляции расслоилась и осталась на потолке.причлось счищать шабером.
знакомая мастерская клеит винил на панели приборов, после установки акустики, клеят тоже на контактный клей, негативных отзывов  от них и их клиентов не слышал, а ведь условия на панели приборов гораздо более жесткие чем у мебели, один только перепад температуры градусов под 100.
С уважением В
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2007, 11:24:03 pm от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 20, 2007, 11:33:05 pm »

про минишип на шпоне можно?
[/quote]
Что-то мне вспоминается.Мой давний знакомый в свое время изобретал интересный станочек.Правда там немного другие задачи,но ПРИНЦИП.
Дмитрию, спасибо!

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #94 : Сентября 20, 2007, 11:55:01 pm »
Что-то мне вспоминается.Мой давний знакомый в свое время изобретал интересный станочек.Правда там немного другие задачи,но ПРИНЦИП.
И? Хоть в общих чертах?

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 21, 2007, 12:09:54 am »
Видели в советские времена в фотоателье металлические фигурные обрамления для фотографий.
Он собрал минипрокатный станочек и начал зарабатывать деньги.
Идеей воспользовались, сняли размеры и т.п.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #96 : Сентября 21, 2007, 12:14:45 am »
Извините, я неправильно понял. Я думал, Вы можете пояснить, что такое микрошип на шпоне. Я правильно понимаю, что микрошип - это так называемый "мышиный зуб"? И как он тогда расположен на 2мм шпоне? Вдоль, чтобы получилось типа шпунта? Или поперек, тогда стыкуются два зубчатых края (как бы две "пилы")?

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 21, 2007, 12:18:29 am »
думаю как две пилы
дождитесь ответов Дмитрия-он мастер

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #98 : Сентября 22, 2007, 01:46:33 pm »
Теперь ясно.
Спасибо.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #99 : Сентября 25, 2007, 03:12:25 pm »
Был сегодня в Пушкино заодно гумирки прикупил. На всякий случай взял про запас лишний моток. Если кому очень надо, пишите в личку.   Еще интересное - там продают уже готовые набранные рубашки разных пород. Не файнлайн! Хороший вариант, если не умеешь это делать.
Также шканты по 9 копеек, но надо брать 20000. Я бы взял две-три. А остальное куда? Организовать при форуме интернет-магазин для мастеровых?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."