Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужно посоветоваться по METABO BAS 260 SWIFT  (Прочитано 40685 раз)

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
Re:Нужно посоветоваться по METABO BAS 260 SWIFT
« Ответ #25 : Апреля 03, 2011, 09:24:38 pm »
В комплекте с пилой идет демонстрационное полотно

вот то которое в комплекте я его вообще не пойму, распиливать им вдоль вообще ничего хорошего не получается. Непойму для чего оно - видимо и правда демо-версия.

на сегодня довольно давно уже пользуюсь свифтом 260. по большому счету пила нравится. распиливал брусья бальзы, другие материалы.

по распиловке на пластины пользуюсь мелкозубой пилокой которая для пластика и цветмета. это неправильно? но на такой пилке срез болееменее приличный, а с крупнозубой совсем никуда не годится.

неудобно распиливать длинные заготовки, т.к. стол короткий. сделал приспособу, которую пикрепил к штатному упору. так легче работать - концы бруса не перевешивают в крайних положениях (см. фото).

из недовольств - плохой зажим (ручка) упора. По началу держала, а потом все хуже - прижмешь заготовку и упор уезжает. фиксирую струбцинами с 2-х сторон - что еще сделаешь с этим?

Вот вопросы.

1) Сейчас надо пилить осину вдоль, доски сухие, хорошие. Пилка таже мелкозубая. Переодически туго идет, иногда хорошо, невыдерживается толщина (мне надо пластины 2 мм толщиной, 50-70 щшириной, 1200 длиной). Вобщем запарился. Что посоветуете?

2) Есть небольшая вибрация. Думаю она тоже немного влияет. стол всетаки неочень жестко крепится - этот поворотный крепеж жидковат. Незнаю вибрация эта норама, или причину искать. Проблема в том что мне несчем сравнивать(((((. колеса снимать балансировать? Если да то как это делать лучше.

3) Есть где посмотреть какие приспособы можно соорудить для улучшения распиловки на пластины? По поиску толком ничего не нашел.

4) на одной фото видел не роликовый, а подшипниковый "равнятель" полотна. Думаю сделать сам. Как стоит того? (фото прилагаю)

Позже добавлено автором:
И ещё: может я неправильно дерево выбрал, может липу взять - она как, вдоль легче пилится???

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #26 : Апреля 03, 2011, 10:12:06 pm »
Олег, для пиления вдоль лучше все-таки использовать полотно с более крупным зубом (стандартное для данной модели пилы).
Причин для вибрации может быть множество, начиная от загрязнения колес налипшими опилками, также от разбалансировки колес и т.д.
Тут заочно советовать трудно.
По поводу приспособ для продольного распила могу посоветовать в дополнение к сделанному Вами сделать поперечный упор. Распил будет точнее.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2011, 10:15:46 pm от Madman »
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Апреля 03, 2011, 10:21:13 pm »
Пасиб, не совсем только понял как упор работает? это что упор двигается как бы ровно как по рельсам, адоска к нему крепится? Тогда нормально конечно если длина доски около размера стола. А метр двадцать как?

Если как прижим использовать только...

Позже добавлено автором:
По разбалансировки - пробовал и с опилками и без - одинаково.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #28 : Апреля 03, 2011, 10:32:18 pm »
Если как прижим использовать только...
Основное его назначение - равномерно прижимать заготовку к пильному полотну. Т.е. располагаться он должен напротив полотна и двигать его не обязательно. Для коротких заготовок можно использовать и как толкатель, только тогда дополнительно уступ к нему закрепить надо
Кот Матроскин

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Апреля 03, 2011, 10:41:15 pm »
Ну тогда понятно, я вместо него пользую кусок ПВХ короба. Хотя сделать из МДВ удобнее будет.

Так сяк рассматривал пилу - думаю всетаки чтобы ровно пилить надо будет сделать подшипниковые прижимы как на фото что я дал. Возможно не только сверху но и снизу. Тогда можно добиться того что пилка будет ровно стоять и не будет гулять. Возни конечно будет...

А всетаки не подскажите - вдоль осина легче пилится илил липа? Вообще из пород дерева какое легче всего вдоль на пластины распускать?

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #30 : Апреля 03, 2011, 10:50:49 pm »
Вообще из пород дерева какое легче всего вдоль на пластины распускать?
ИМХО любое. Дело в заточке полотна, настройке самой пилы и правильном выбре скорости подачи заготовки.
Кот Матроскин

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Апреля 03, 2011, 10:56:59 pm »
Ну вот то которое демо-полотно в комплекте, по паспорту А6... Незнаю такое отдельно может купить надо? Но то что из комплекта как ни крути ровно не пилит на пластины - только материал портить... Узкой не пробовал, попробую, чем черт не шутит... Пока только мелкозубой добился более менн норм. результата...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #32 : Апреля 04, 2011, 09:29:31 am »
думаю всетаки чтобы ровно пилить надо будет сделать подшипниковые прижимы как на фото что я дал. Возможно не только сверху но и снизу. Тогда можно добиться того что пилка будет ровно стоять и не будет гулять.

А у меня шэф с точностью до наоборот - заменил и на верхнем узле, как и на нижнем, подшипники на сухари... утверждает, что лучше стало - мол подшипники полотно хуже удерживали. Х.з. - я сам ещё после модернизации не пилил.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Апреля 07, 2011, 06:07:18 pm »
Ну пока приспособился, удлиненный стол помогает, удобство - да, качество тоже поднялось.

Тепь вот мощи хочется больше. При распиле плотной бальзы высотой бруса 95 мм тяжело идет. Вязкая она. Вообще ктонибуть пробовал проработать вопрос по замене мотора на более мощный, скажем в 2 раза мощнее? В этом габарите и конструктиве каието более сильные моторы есть?

Позже добавлено автором:
Опс вопрос по мощности отпадает. То что я принял за падение мощи... вобщем посмотрел фотки что я делал раньше, попытался повторить щас. Не прет! Разобрался - толи по времени износ, толи растянуло, толи ослабло - вобщем ремень недостаточно натянут и проскальзывает. А выглядит так как будто бля мощи не хавтает. Натянул ремень - все поперло. Вот так.

Щас вобщем временные меры помогли улучшить распил длинных заготовок, сейчас актуальность имеет автоподачу конструировать, и важно сделать стол распиловочный человеческий, а то этот поворотный хороший, но этот долбанный шарнир поворота очень хилый, поэтому стол какбы немного мягко говоря точно не выставишь. При распиле тонких пластин но широких чувствуется как ширина гуляет.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 08:47:52 pm от Oleg Vorona »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 08, 2011, 02:40:52 pm »
Вообще ктонибуть пробовал проработать вопрос по замене мотора на более мощный, скажем в 2 раза мощнее?

На BAS315 мотор поставили на 1,5 кВт вместо штатного, и подняли немного обороты - у пилы прям второе дыхание открылось. Было/стало - земля и небо.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Апреля 08, 2011, 04:43:48 pm »
Охотно верю!!! Впринципе теперь мне хватает мощности, но поднять точно на пользу дела будет. А вы у пилы мотор подобрали как? Нашли такойже по конструкции/габаритам, или совсем другой приспосабливали?

Я посмотрел на 317 (видимо раньше она была 315) 0.9 квт стоит... Вот мне такой наверное былобы супер поставить)))

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 11, 2011, 10:04:57 am »
А вы у пилы мотор подобрали как?

Да какой валялся (покупали его на сосок - не потянул, туда потребовался-таки на 3000 об), тот и пристроили.

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Апреля 11, 2011, 01:17:51 pm »
на сосок - это как понять (сленг не знаю)

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #38 : Апреля 11, 2011, 04:49:04 pm »
на сосок - это как понять
На насос наверное......
Кот Матроскин

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Апреля 11, 2011, 06:09:08 pm »
У нас в уфе моторы делают, а также всякие насосы и прочее. Вот из насосов моторов побольше разнообразие. Делают повоенному дубово но надежно. У наших садоводов эти насосы по 20 лет пашут и нормально всё. И меня мама там работала технологом - похоже с сов. времен все так и осталось в духе гостов и госприемок и военпредов... Вот думаю какой мотор присмотреть:

Мотоки - http://uapo.ru/iptn1.php

Насосы - http://uapo.ru/tnp1.php

Причем у нас удобно, при заводе магазинчик есть - там можно купить впринципе все что завод делает хоть целиком хоть запчастями...

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #40 : Апреля 11, 2011, 09:53:15 pm »
Oleg Vorona почему насос называется "агидель"? Агидель это город в башкирии! Или что значит Агидель?

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Апреля 11, 2011, 10:58:50 pm »
Ак - белый, идель - река, АКИДЕЛЬ - белая река. по русски пишут через "Г"))) Главная река в башкири вобщем, она тут со времен мамонтов, а г.агидель мертворожденный минигород для непостроенной (и слава Богу) АЭС.

Вообще долбо... ээээ... тупоумие еще прошлых сов. заказки директоров наших заводов, отсутсвие желания заниматься маркетингом, привело к тому что выпускаются "агидель" насосы на одном заводе, электробритвы на другом, резиновые лодки на третьем, расписные шкатулки на четвертом и т.д. хрен знает что... Вобщем маразм наш местного значения.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #42 : Апреля 11, 2011, 11:07:23 pm »
Понятно, тепер буду знать где бывал на рыбалке, от нас около 150-200км до Агиделя! До Уфы 300 вроде.

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Апреля 12, 2011, 01:06:33 am »
Уфа-Агидель гдето чуть меньше 250... Туда-обратно 450-470 вроде выходило. Там раньше локальная зона была льготная по налогам, я там предприятие регистрировал. Жалко - город построили, а работы нет изза отмены АЭС. Кто может - вахтует, кто неможет - перебивается както.

Позже добавлено автором:
Подскажите какой ресурс у ремня привода и резиновых колец на колесах. И где их продают. Задал вопрос поставщику своему пока молчат(((. У меня на нижнем колесе на резине маленький пробой есть примерно 2х2 мм дырка сбоку, видимо обрезок деревяшки попал. Вроде на работу не влияет... Вообще так посмотрел - впринципе если хорошую резину полоску вырезать и кольцом наклеить прямо на колесо например на 3М-90 или 3М-80 (имхо!!!) даже лучше фирменных будет.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2011, 02:30:23 am от Oleg Vorona »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 12, 2011, 11:04:45 am »
на сосок - это как понять (сленг не знаю)

Пардон - эт мы между собой пристаночный стружкосос обзываем :)

Оффлайн braas

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Апреля 25, 2011, 12:13:59 pm »
Однозначно не хватает мощности BAS 260. Подскажите, пож., какой движок помощнее выбрать( какой,вообще, нужен -одноф или трехф)?

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Мая 11, 2011, 02:52:56 pm »
Однозначно не хватает мощности BAS 260. Подскажите, пож., какой движок помощнее выбрать( какой,вообще, нужен -одноф или трехф)?

я вот тут движки от корветов нашел - дал координаты http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33366.new#new

Оффлайн braas

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Мая 12, 2011, 10:17:01 am »
Спасибо за ответ по двиг.

Оффлайн Oleg Vorona

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Мая 23, 2011, 09:29:50 pm »
Пробовал вот распиливать осину и орех и еще чтото вдоль волокон пилкой по делеву (которав в комплекте была широкая крупнозубая), вообще фигня получается. Волнами идет распил  >:((((((((((((. Что я не так делаю а?  :ja_protiv: И медленно пробовал и быстро, и натяг менял и так сяк регулировал... одна и таже волна.

Опять пилку эту в пыльный угол забросил, пилю пилкой по металлу. С ней все чисто.

Фото прилагаю

Оффлайн braas

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Мая 24, 2011, 10:36:29 am »
Да все Вы так делаете...Проблема в слабой мощности движка, поэтому с мелким зубом ей легче, распил получается чище. При распиле вдоль волокон сухой елки (высота заготовки 8 см, лента заводская, кот. при поставке) у меня на новой пиле сгорел движок...Метабо признало гарантийным случаем, курю табак уже ок. месяца...Пробовал на сервисе уговорить поставить движок от 380, отказались, типа " у более мощного двигателя другие посадочные места...", я думаю, просто не захотели заморачиваться, зачем?, мы(российские клиенты) для больших компаний как были 2 сорт, так и остались. Кстати, цену вопроса с 380 двигателем мне объявили в +8 тыщ. -вот уж,воистину,скупой платит дважды, но я был готов. А с этим движком, надо признать честно, эта пила, всего-таки, суть большой и удобный лобзик! Удачи.