Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Точило. Режим работы?  (Прочитано 16500 раз)

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Точило. Режим работы?
« : Мая 20, 2007, 11:04:42 pm »
На точиле указано S 6-40%. Я правильно понял, это режим работы? Если да, то как его понимать? ПросветИте  темного.
Спасибо.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
Re: Точило. Режим работы?
« Ответ #1 : Мая 20, 2007, 11:16:48 pm »
Что-то мало инфы, обычно точило это асинхронник, с двумя камушками, терпеливая штучка. Час непрерывной раББоты вполне устраивало.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Мая 20, 2007, 11:35:15 pm »
На шильдике еще указана марка точила ИЭ9701  УХЛ4, 2600 об/мин, 220в, 50 ГЦ, и все. Вентиляционных отверстий в корпусе нет. Точило старое, советское, в отличном состоянии. Купил сегодня на барахолке.

Alex-25

• Гость
« Ответ #3 : Мая 21, 2007, 12:05:23 am »
А сильно оно греется? Если нет, то пусть хоть 24 часа крутится.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 21, 2007, 12:33:50 am »
Я своей веселой рожей сам себя и веселю. Нашел уже. 4мин работы, 6мин перерыва, чему и «рад» несказАнно.

А сильно оно греется? Если нет, то пусть хоть 24 часа крутится.

Как оно греется проверить я не успел. Пока только разобрал, ну там кабель заменить, подшипники проверить. Руки чешутся еще и покрасить. Умом понимаю, что красить точило дело неблагодарное, но душа жаждет красоты. Вот недавно покрасил другое точило….. осталось прилепить соответствующую лейбу и потребовать у компании DeWALT поощрительный приз, за мелкий подхалимаж.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #5 : Мая 21, 2007, 12:57:09 am »
Стелешь на корпус влажную толстую ткань, на пару минут удлиняешь работу и немного сокращаешь время остывания. А обороты у него великоваты, для заточки острого инструмента, будет поджигать.
У него вал двусторонний?

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 21, 2007, 01:36:27 am »
Вал двухсторонний, крыльчатки нет. Собственно вот http://tstar.ru/electro/shlif/  среднее, только древнее

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #7 : Мая 21, 2007, 08:09:14 am »
Вот недавно покрасил другое точило….. осталось прилепить соответствующую лейбу и потребовать у компании DeWALT поощрительный приз, за мелкий подхалимаж.

Ага - а срок за контрафакт схлопотать? Вот примут наши депутатики с очередной похмелуги этот закон - будешь потом сидеть за такие приколы до 6 лет строгача без права досрочного освобождения.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 21, 2007, 08:40:20 am »
будешь потом сидеть за такие приколы до 6 лет строгача без права досрочного освобождения.
Но я же не собирался его продавать  :'(   А если я его перекрашу в другой цвет, можно будет что-нибудь изменить? :'(  :)

А обороты у него великоваты, для заточки острого инструмента, будет поджигать.

Петрович, вы имели ввиду 400-800 об/мин для мокрых точил? Ведь 2850 об, это стандарт для обычного точила.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2009, 02:03:04 pm от Balu »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 21, 2007, 09:14:03 am »
***А если я его перекрашу в другой цвет, можно будет что-нибудь изменить?***

Насколько я понимаю, главное шильдик не лепить, а цвет - эт фигня.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 21, 2007, 12:33:21 pm »

Цитата: Balu
1 : Петрович, вы имели ввиду 400-800 об/мин для мокрых точил? Ведь 2850 об, это стандарт для обычного точила.
Я бы сказал, что это стандарт для эл. двигателей. Я бы стал затачивать на таких оборотаз Р9 или Р18. Но только с определённым опытом и часто макая в воду. А чтоб навести хорошее жало надо ставить камень помельче, и соответственно возрастает риск поджигания. Поэтому обороты при заточке нужны в районе 1000. И не ленится, охлаждать в ванночке с водой.
Что касаемо охлаждения двигателя, то можно направить на корпус вентилятор. А ещё лучше, пожертвовать установкой двух камней и вместо одного установить крыльчатку. Снимите крышки и посмотрите, где сможете в них насверлить отверстий, для продува движка внутри. И не забудте закрыть крыльчатку кожухом.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 21, 2007, 12:51:29 pm »
***Снимите крышки и посмотрите, где сможете в них насверлить отверстий, для продува движка внутри.***

Оч оригинально для точила - чтобы вся абразивная пыль, сыпящаяся с камня, была в движке?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 21, 2007, 07:33:43 pm »

Цитата: Alex21
1 : Оч оригинально для точила - чтобы вся абразивная пыль, сыпящаяся с камня, была в движке?
Ничего оригинального. Когда делают точило из ассинхроника, то поток от крыльчатки как раз сдувает всю абразивную пыль в сторону от движка. Почему в этом случае будет не так? Только в том случае, если вы поставите крыльчатку наоборот - на "всасывание".

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #13 : Мая 22, 2007, 01:44:23 am »
Режим S6 для электродвигателя означает, что из 10 минут общего времени он должен работать не более 40%, т.е. 4-х минут. 6 минут перерыв. Такие двигатели предназначены для оборудования, которое должно часто включаться-выключаться (пуск/останов), для двигателей это одна из важных характеристик. Такое точило подойдет какому-нибудь токарю, вынужденному часто подправлять резцы и сверла, а вот профессионалу-заточнику вряд ли  — у него точило должно работать в режиме S1 (продолжительном), которому частые пуски/остановы противопоказаны.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Мая 22, 2007, 09:24:15 am »
***Снимите крышки и посмотрите, где сможете в них насверлить отверстий, для продува движка внутри.***

***Когда делают точило из ассинхроника, то поток от крыльчатки как раз сдувает всю абразивную пыль в сторону от движка.***

Петрович, вы для начала определитесь: все-таки внутрь, или наружу? А то сначала одно, потом другое...

Хотя по-любому - нечего лезть во внутренности движка. Закрыт у него корпус, и это хорошо - обеспечивает пылезащиту "потрохов". Для охлаждения вполне достаточно организовать наружный обдув по рёбрам теплоотвода. А еще лучше - просто соблюдать рекомендуемый режим работы.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 22, 2007, 12:16:50 pm »

Цитата: Alex21
1 : Петрович, вы для начала определитесь: все-таки внутрь, или наружу? А то сначала одно, потом другое...
Я написал как делал сам. Ну, нет у моего точила рёбер охлаждения снаружи. Хороший венгерский тысячник, от какого то строительного агрегата. Работает как часы, но через 10 минут аж краска на корпусе дымилась. В первую очередь снял краску - чистый алюминий лучше отдаёт тепло в стороны. Установил на один конец вала мощную крыльчатку к кожухе. И в конце всё-же насверлил отверстий в крышках. Теперь можно гонять пару часов. И абразивная пыль уносится в сторону. Если бы пускал его не через "кодёры" -думаю и дольше можно. А если человека устраивает заложеный режим работы, то конечно не стоит всё это вытворять.
Просто у меня такая натура, стараюсь улучшить уже хорошее. Правда иногда и пролетаю, и приходится исправлять свои "художества".

Alex-25

• Гость
« Ответ #16 : Мая 22, 2007, 08:39:49 pm »

Если бы пускал его не через "кодёры" -думаю и дольше можно.

А может просто с ёмкостью переборщили? Пусковые конденсаторы отключаете после разгона?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 22, 2007, 09:15:18 pm »
На 1 kW установил 80 микрофарад. А конденсаторы не отключаются. А что, разве на 3-х фазнике их надо отключать после разгона?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #18 : Мая 22, 2007, 09:43:30 pm »
Петрович я ставлю 10мкф на каждые 100W мощности. Но я не об этом хотел сказать. Дело в том что эта ёмкость не отключается после разгона шпинделя, отключается пусковая ёмкость. Всё что сказал применимо при включении движка на 3 фазы в 1 фазную сеть.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #19 : Мая 22, 2007, 10:16:14 pm »
2 Флинт
Абсолютно правильно. Тока по правилам 11 мкф на 100 Вт мощности, т.е. на движок 180 Вт - 20 мкф, на 370 Вт - 40 мкф и т.д.  Греться не должно.
Интересно, но такое же точило, как у Balu я недавно отобрал у одного таджика строителя (нес на помойку). Принес домой разобрал посмотрел, закончились два подшипника осевых. Поменял, работает как новое. На шилдике 82 год, никаких режимов S6 на нем нет.

Alex-25

• Гость
« Ответ #20 : Мая 22, 2007, 10:34:03 pm »
to Петрович

Да, надо, но не все, а только пусковые, как уже написали ребята. У меня раньше тоже движок грелся до сотни градусов за десять минут (при том, что разгонялся еле-еле), пока не разобрался, в чём дело. Теперь может сутками работать - греется всего на 5-10 градусов.
Отсеките для начала половину от ёмкости после разгона (т.е. оставьте рабочими 40 мкФ) - увидете, греться и шуметь будет намного меньше.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #21 : Мая 22, 2007, 10:49:59 pm »

Цитата: Dr. NO
1 : Тока по правилам 11 мкф на 100 Вт мощности, т.е. на движок 180 Вт - 20 мкф, на 370 Вт - 40 мкф и т.д.
А я подбирал всегда ёмкость. Вешал заранее меньше вдвое и пробовал запускать.
Грелись меньше.
Обычно на 370вт хватало 20-25мкф.
Ну и движок на движок не приходится,конечно.
Некоторые,собаки,никак не запустить было,
особенно 500-600ватные.
А вот китайцы на своих асинхронниках на 220,очень здорово подбирают кондёры.
Всегда хорошо работают,не греются! Японцам и корейцам уступают,конечно,но не сильно.
Пробовал и германские запускать,с электроникой,
хлопотно. Через раз запускаются.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 22, 2007, 10:52:50 pm »

Цитата: Alex-25
1 :
Отсеките для начала половину от ёмкости после разгона (т.е. оставьте рабочими 40 мкФ) - увидете, греться и шуметь будет намного меньше.
Обязательно поробую так сделать. Век живи, ....  .... Попробовать бы ещё и век прожить, не лень было бы, ещё чему-то научиться.

Alex-25

• Гость
« Ответ #23 : Мая 22, 2007, 11:07:52 pm »
Сейчас у меня на циркулярке (3 кВт) стоит около 100 мкФ - доски распускает и строгает нормально. А зато 1,5 кВт требует для нормальной работы 60-70 мкФ. Многое зависит от самого движка, и экспериментальный подбор ёмкостей пожалуй, самый надёжный способ. Одной формулой тут не отделаешься... Кроме того нужно учитывать, треугольником или звездой соединены обмотки. На звезду нужна меньшая ёмкость.
Кстати сказать, для пусковых конденсаторов можно использовать и электролитические. Ёмкости у них большие, а стоят намного меньше бумажных. Схему не помню, но там фигурировали диоды.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #24 : Мая 22, 2007, 11:17:53 pm »

Цитата: Alex-25
1 : Многое зависит от самого движка, и экспериментальный подбор ёмкостей пожалуй, самый надёжный способ.
Я о том же! Всю жизнь методом тыка с движками общаюсь.
Иначе никак не слушаются.
Мало ли чего там на табличке написано, а центровка,а подшипник,
всё в конечном итоге влияло на запуск.
Поэтому с движками,как с дамами...
С одной сразу договоришься,а другой стихи почитать нужно!
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"