Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная циркулярная пила AEG TS 250 K против известных Bosh Makita...  (Прочитано 289362 раз)

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
Ну вот и я оплатил себе такую. Вопрос: в ШНиву влезет с упаковкой ,если задние сиденья сложить или габажник ставить?
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - поехать рыбачить. (Уайльд)

Оффлайн Valych

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Первоуральск
Мне кажется не влезет. Как там у вас ФК "Ротор"- жив?

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
Спасибо,буду ставить багажник. Эх "Ротор", где то там в какой то лиге снизу.....:(

Оффлайн Valych

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну как пила?

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
Вчера получил! Упаковка действительно просто огромная, но в ШНиву влезла спокойно. В процессе сборки вопросов небыло, все понятно. Промерял стол- практически ровный(+- 0,3 мм пару мест,не критично), выровнял расширение стола (справо) с основным столом. Попробовал пилить, пилит! Дуб 50 мм как масло, сосну пилишь будто пенопласт. Рез конечно не идеален, хороший диск , думаю решит это дело. Паралельная направляющая на отлично! Линейка хорошая и точная, но как было подмечено, действительно нехватает пятимиллимитровых рисок, исправлю перманентным тонким маркером. Защитный кожух с пылеотводом сначало поставил, а потом снял, немогу пилить не видя пилу. Расклинивающий нож хочу сразу обрезать для глухих пропилов. Подставка и колесики просто порадовали. В общем без неожиданностей, своих денег пила стоит на все сто!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
Расклинивающий нож хочу сразу обрезать для глухих пропилов. Подставка и колесики просто порадовали.[/quote

Если можно - подробнее, как?
Спасибо.

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
Миллиметра на 3  ниже верхней точки пильного диска болгаркой, он(расклинивающий нож) поднимается и опускается/наклоняется вместе с пильным диском.

Кстати размеры упаковки 1000*850*420

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Миллиметра на 3  ниже верхней точки пильного диска болгаркой, он(расклинивающий нож) поднимается и опускается/наклоняется вместе с пильным диском.

Кстати размеры упаковки 1000*850*420
А он параллельно поднимается?
Использую АLTLinux

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
Нда... с расклинивающим ножом эт я погорячился, спасиб Барута и Шурик2 за намёк..:). Пока пилил что то не широкое проблем небыло, как только взял доску шириной больше 200 мм -всё, нелезет(при распиле по 100 мм), промерял диск/нож/пропил -2,5/2,5/2,55(за сотые не ручаюсь).Хотя выше (у Дмитрия ) толщина зуба пилы 2,65 мм. Разные пилы!?

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
Разные пилы!?
Не исключено. Понятно, что нового для Вас не открою, но... Общепринятый порядок вещей: нож на 0,2 толще ТЕЛА диска, в свою очередь на 0,2 ТОНЬШЕ зуба. А у Вас как получилось? Из приведенных данных трудно понять.

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
промерял ещё раз: тело диска-1,8 мм, зуб-2,5 мм, расклинивающий нож-2,55-2,6 мм( при заявленных 2,5), в пропил бруска дуба нож лезет с трудом, в общем снял я его....нож.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
в общем снял я его....нож.
Тоже вариант. Можно еще сам нож шлифануть, чтобы уже наверняка не думать потом.

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
Самое интересное что на диске нарисовано- пропил 2,8 мм! А реально 2,55-2,6 мм. Да еще один момент  , на стружкоотвод очень хорошо подошёл переходник от джетовского фрезерного столика, в свою очередь на него 100ка каналья и корвет 61 сосет все без остатка.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2011, 11:28:29 pm от SAAhov »

Оффлайн Botsman66

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
Прочитав все темы по настольным пилам ( Бош, Макита, Корвет), все-таки, благодаря Вам , выбрал и купил сегодня AEG TS 250 K. Покупкой о-о-очень доволен !!! Пол дня, неторопливо, по инструкции собрал, правда не удалось попробовать попилить - в Московской квартире нечего пилить, да и соседей пугать не хочется. При сборке никаких "неожиданностей" не возникло - все как и у всех: стол везде ровный, кроме одного пупка справа от пильного диска 0.2 - 0.3 мм и болтающийся в продольных пазах транспортир. Пока еще ничего не настраивал и не переделывал - пока обдумываю до места назначения в гараже на даче. Правда, при сборке колес поставил по одной дополнительной пластиковой шайбе на ось, а то слишком болтаются, боюсь что при работе Станка будут вибрировать и издавать лишние звуки, но это мелочь. По транспортиру есть задумка: поставить пружинку, как от шариковой ручки, на фиксатор угла поворота и сделать что-то типа курка оттягивающего этот фиксатор, тем более ,что отверстие под ось курка уже есть в неподвижной части, на которую крепится стекло с красной чертой. По поводу люфта в направляющей, пока в голове крутятся три варианта ( да простит меня автор темы - кернить пока не хочу ): первый- попробовать одеть на направляющую транспортира термоусадку и при нагревании утягивать для уменьшения толщины пленки , т.е. методом подбора толщины ( утяжки) добиться минимальных зазоров в соединении. Минус - не фрезерованная поверхность паза может повредить покрытию ( термоусадке ). Плюс - пластик хорошо скользит по алюминию (гладкому ). Второе - по торцам направляющей транспортира закрепить плоские, типа часовых П-образные пружины в плоскости стола. Плюсы - пружины минимизируют зазоры и будут как-бы "центровать" направляющую в пазу. Минус - столь неширокую пружину сложно зафиксировать, а тем более просверлить для фиксации с торца направляющей. Третье ( пож. самое простое ) - вдоль всей направляющей с интервалом 30 - 50 мм просверлить отверстия  6-8 мм и затем за счет конусной части пробойника ( керна ) в тисках с не полностью сдвинутыми губками пробить отверстия для увеличения ширины направляющей. Этот метод чем-то похож на метод кернения, но более эстетичный что-ли. Пока обдумываю и решил с Вами посоветоваться, может еще какие идеи есть...?

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
А я уже нашел фрезеровщика, направляющую для транспортира новую буду делать, вернее 3шт две из которых поидут для каретки, результат отпишу.

Оффлайн Botsman66

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
Сегодня нашел дома брелок-рулетку, из которой извлек возвратную пружину, длинной как раз в ширину пильного стола и попробовал вставить в паз направляющей. Это просто супер!!! Зазоров не осталось и направляющая скользит очень легко !!! Но возник новый вопрос - как закрепить эти, получается 4 пружины, в пазах стола? Видимо надо сверлить отверстия в торцах стола для закрепления с внутренней стороны. но... пока рука не поднимается сверлить новый станок. И еще- дико раздражал скрежет при движении транспортира по поверхности стола. Да, конечно, при работающем станке этого звука не слышно, но я все же устранил этот звук с помощью двух винных пробок и двух кусочков 3М самоклейки-бархотки. Так что тюнинг продолжается!!!

Позже добавлено автором:
И все же я рискнул сделать левую направляющую с пружинками от рулеток-брелков. Просверлил 4 отверстия с края паза, при этом изрядно попортив лакокрасочное покрытие стола, вставил 2 пружины. Один конец пружины зафиксировал с внутренней стороны с помощью стальной обжимки ( расплющил) , а второй конец пропустив в отверстие, с внутренней стороны сцепил со спиральной пружинкой, натягивающей плоскую пружину в пазу. Вот что получилось - см фото ниже. Все работает так как и хотел - без зазоров и не туго. В связи с этим вопрос ко всем кто пользуется станком уже давно: часто ли приходится использовать правую направляющую стола для транспортира ? А то у меня рулетки кончились... И не уверен, что надо тоже самое делать с правой направляющей. Подскажите?
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2013, 06:35:43 pm от Botsman66 »

Оффлайн Valych

• Больше 20 сообщений
  • **
Меня все таки терзают смутные сомнения что Дадо диск американский встанет в эту пилу. Померил и вал и расстояния, так что похоже влезет и на 200 мм. Что то ни кто не откликается, может есть уже испытатели Дадо?

Оффлайн Velvaruz

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
Меня все таки терзают смутные сомнения что Дадо диск американский встанет в эту пилу. Померил и вал и расстояния, так что похоже влезет и на 200 мм. Что то ни кто не откликается, может есть уже испытатели Дадо?

Я закрутился и так и не написал по поводу моей дадошки. Восполню пробел.
У меня freud sd-206. Самый что ни на есть из америки. ширина набора варьируется от 6 мм до около 22 мм.
Становится очень плотно, так что можно утверждать, что посадка диска на пиле именно 5/8 дюйма. Поработал набором немного - делал шпалеру (решетку) и простую рамку для картины.
В двух словах - я в восторге. Выбирает паз очень чисто, небольшая черта на дне паза остается только если паз делаешь в два прохода.
Сразу сделал новую вкладку (zero clearance insert) из обычного 4 мм ламинированного мебельного ДВП. Оно подходит как влитое. Прикрутил на место и медленно поднял диск вверх, пока он не прорезал себе дорогу.
И еще пару слов про 150мм дадо или 200 мм. Максимальный вылет у меня получается около 40 мм. Я лично с трудом представляю задачу, когда паз или четверть может понадобиться глубже. Хотя грызет этот диск сапеле, что потверже дуба, без усилий, так что в плане мощности 200 мм явно потянет.

Оффлайн Valych

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо за отзыв. У Вас 6 дюймов в диаметре?

Оффлайн Velvaruz

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
2.   Основная часть  стола - литая из  алюминиевого  сплава  с  рёбрами  жёсткости. Стол  достаточно  жёсткий, задуман  правильно. Но  плоскость  не  выдержана - отклонение около  1 мм .Правая и  левая  части (относительно  диска) сами  по  себе  плоские, но  относительно  друг  друга  непараллельны. Как  будто  в  зоне  прорези  под диск  и  противоскольный  вкладыш есть  небольшой  перегиб.

У меня на Маките так же .
« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 11:42:31 pm от tungus »
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
  У  AEG TS  250 K  большой  стол - больше, чем  у  Makita....

Измерил размеры стола

длина  730 мм
ширина 693 мм

с  выдвинутыми  расширениями

длина  880 мм
ширина 1018 мм.

Может не в тему . но для ясности хотелось бы поправить -  стол у Макиты почти такой же : 655X 766 , а с выдвинутыми расширениями и в длину и в ширину 1060
« Последнее редактирование: Января 12, 2012, 10:20:16 pm от tungus »
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн Iskan

• Новичок
  • *
  • Из: Казань
 :hi:Прочитав тему, сделал выбор в пользу АЕG TS250K. хотя вчера думал о БОШ РТS10, если куплю, надеюсь не пожалею. Скажите,какой минимальный набор пильных дисков. О Дадо поподробнее. :thank_you:

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
Скажите,какой минимальный набор пильных дисков. О Дадо поподробнее
На первое время вам и штатного хватит за глаза, а про Дадо в 117 посте очень доходчево всё.

Ещё хотел добавить по пиле: при снятом расклинивающем ноже и соответственно без верхнего отсоса, небольшая часть опилок летит на стол, а со стола под действием каких то сил часть их попадает в решетку (слева) забора воздуха для охлаждения эл.двигателя, кусочек маскитной сетки на эту решетку решает вопрос.
« Последнее редактирование: Января 13, 2012, 10:42:34 am от SAAhov »

Оффлайн Velvaruz

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
:hi:Прочитав тему, сделал выбор в пользу АЕG TS250K. хотя вчера думал о БОШ РТS10, если куплю, надеюсь не пожалею. Скажите,какой минимальный набор пильных дисков. О Дадо поподробнее. :thank_you:

Что еще стоит упомянуть про DADO, так это то, что штатный диск имеет вкладыш-переходник посадочного отверстия (30 мм - 15,8 мм) и фиксируется на довольно длинном шкиве между двух шайб, а от мотора стоят несколько проставок.
Когда я устанавливаю часть дадошного набора, одна-две проставки остаются, если же дадо установлено на шкив мотора полностью, то достаточно самой тонкой проставки.

При установке набора расклинивающий нож и защитный кожух, само сабой, не применяются.

Набор режет твердое дерево на удивление легко и чисто, но при условии использования стружкоотсоса.

Добавлю про диски.
В комплекте идет универсальный диск. Пилил им сосну, клен, бук, дуб, ясень, орех, сапеле, красное дерево. Проблем и замечаний к его работе нет.
Возможно бы взял дополнительно специализированный диск для продольного пиления, но у меня не те объемы.

Про "грабли" с обратным отбросом заготовки (кикбэк) из своего опыта.
Наказать себя можно в двух случаях:
1. пилишь тонкую заготовку с большим вылетом диска - улетит за милую душу. Диск должен быть выше заготовки на высоту зуба, максимум.
2. пилишь со штатной вставкой заготовку, а обреок узкий. Он попадает в щель между диском и вставкой. В лучшем случае застряёт, в худшем со скоростью пули улетает в вашу сторону. Решение - самодельная вставка и отстутсвие щелей по сторонам от диска.

У самого есть вопрос - кто-нибудь ставил на станок оборудование incra?
« Последнее редактирование: Января 13, 2012, 12:30:39 pm от Velvaruz »