Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Получение базовой поверхности не фуганком, а дисковой пилой?  (Прочитано 8413 раз)

bonch

• Гость
Хочу услышать мнение по поводу следующей комбинации:
- имеем обрезные нефугованные доски шириной ок 80 мм
- имеем идею получать базовую поверхность для последующей обработки в рейсмусе не фуганком или рубанком, а с использованием дисковой пилы с глубиной пропила например 85 мм или больше.
Обрабатываемая доска ставится на ребро, т.е. диск пилы идет "параллельно" стороне, на которой предполагается получение базы.
Дисковая пила идет по направляющей или закреплена на столе стационарно - не суть важно.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Какая длина и толщина доски?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Да можно конечно если пила строгальная и хорошая жёсткая каретка есть (только средний строгальник, скорее всего, будет подешевле крутой каретки).
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

bonch

• Гость
Bogdan, длина до 2 метров, толщина 32 мм.

tsn, если мы жестко крепим пилу на столе и пропускаем доску по высокой направляющей?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Да, в таком случае можно обойтись подходящей направляющей длиной равной двум длинам доски, т.е. 4 метра. У меня несколько профилей-направляющих длиной 7 м, я пару штук порезал на разные размеры. Думаю если по принципу рейсмуса (столом служит эта направляющая), будет нормально.
Что-то подобное (но издали) я предпринимал.
Но удобнее что-бы диск пилы был горизонтально.
Мой знакомый ставит на вертикальный фрезер цыркулярочный диск и делает то, что вы хотите сделать простой цыркуляркой.

bonch

• Гость
Bogdan, 9 тыщ оборотов - не перебор для диска 23- мм?

bonch

• Гость

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***Хочу услышать мнение по поводу следующей комбинации***

Вполне получится, если удастся обеспечить точное движение пилы.

***9 тыщ оборотов - не перебор для диска 230-мм?***

На вертикалке практически всегда имеется возможность регулировки оборотов (перестановкой ремня). Минимальные как правило 4500 в минуту. Хотя лично я пилю на 6000.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

bonch

• Гость
Alex21, я просто думал об обычном ручном фрезере.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
2 bonch
Цитата: bonch
1 : я просто думал об обычном ручном фрезере.
лучше забудьте.

И вообще - обращаюсь ко всем, кто пытается изобрести (упростить/ускорить) схему получения ровной отрейсмусованной доски: к е...ням все ваши затеи и выдумки - возьмите самый простой фуганок и Вам не придется больше никогда задумыватся над этим. ФУГАНОК - самый простой и быстрый способ получения гладкой пласти и кромки. Кроме того один из самых безопасных. Безопаснее только не электрифицированный ручной инструмент.
Простите, вырвалось.

За это сообщение сказали "спасибо":

bonch

• Гость
Ув. Ilyich, извинять не за что - все по делу и зачетно. )
Но тут в двух мастерских столько мороки с этим строганием, совмещенным с нехваткой средств на приличное обрудование, плюс непременное условие относительной мобильности (чтобы вдвоем можно было передвигать без нецензурных выкриков и стонов).
Вот и изгалаемся. Но пока в мыслях.)))

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
2 bonch
1 : Вот и изгалаемся. Но пока в мыслях.)))
Если только доски 80 мм шириной - берите малогабаритный или даже настольный станок от именитых производителей, или можете взять корвет - не супергуд, но работает. Столы у таких фуганков позволяют обрабатывать довольно длинные заготовки.

bonch

• Гость
То Ilyich: например?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
1 : То Ilyich: например?
В смысле?
Цитата: Ilyich
2 : именитых производителей
Makita, DeWalt, Jet.
Мало их что-ли?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Ilyich

На Корвет (101-ый, по-моему) были жалобы на кривые столы. А от именитых производителей совсем небюджетно, да и станки там обычно не настольные, одному или вдвоем просто так не потаскаешь.

bonch

• Гость
ТО Ilyich
Строгальной макиты не знаю, если не брать этот новый станок под сто тысяч.

Де Валт комбинированный - а) дорого б) нет в наличии в магазинах в)"люминивый" стол

Есть 70-килограммовый Метабо, но глядя на его сиреневые бока, думаешь о том, что лучше пару-тройку заказов перетерпеть и смотреть выше.
Хотя выше уже ничего точно не потаскаешь с места на место. (((

Alex-25

• Гость
- имеем идею получать базовую поверхность для последующей обработки в рейсмусе
То есть рейсмус имеется? Тогда рейсмусуйте её с двух сторон и всё - выиграете и в качестве и в безопасности. А масса циркулярки с 3-4 метровыми столом и направляющей оставит далеко позади настольные фуганки.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Цитата: IS
1 : На Корвет (101-ый, по-моему) были жалобы на кривые столы. А от именитых производителей совсем небюджетно, да и станки там обычно не настольные, одному или вдвоем просто так не потаскаешь.
В цеху Корвет 106 - супер! А если учесть, что корветы - лишь копии с чего-то именитого, то надо просто поискать. Подозреваю, что Jet имеет такой-же станок, а значит и еще кто-то. Кстати, большинство фуганков такого типа имеют отделяемое основание - и пож-ста - на стол! Или колесья к тумбе-основанию примострячить - вот он и мобильным стал.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Ilyich

Ну у него масса и габариты неслабые, для стационарного размещения в мастерской самое то, но часто кантовать с места на место будет не слишком весело.

Кстати, сегодня видел вживую в одном магазине К-101. Линейки под рукой не было, но глазом "пострелял", кривизны не видно, столы вроде ровные.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
2 IS
Цитата: IS
1 : но часто кантовать с места на место будет не слишком весело.
Да нет, нормально - раз в день, при уборке туда-сюда на метр примерно двигаем. Его на колесья-бы поставить - вообще сказка будет.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Alex21, я просто думал об обычном ручном фрезере.

Интересно - а как может сочетаться ручной фрезер с 230-мм пильным диском?!?!

в)"люминивый" стол

Так если мобильность требуется - для снижения веса аппарата люминевый стол самое то будет. При чугунных столах их вес до 3/5 от веса всего аппарата доходит.

Илья, я бы не стал столь категорично отвергать идею насчёт создания базы по пиле. Для отдельных случаев это вполне приемлемый вариант. Например я раньше перед распластовкой наличника базовую сторону заготовки для него, бруса 50х75, подготавливал именно так - особой точности перед распиловкой не требуется, а тут быстро и вполне приемлемо. Хотя, конечно, особо горбатые палки все равно правились на фуганке.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Саш, я понимаю, что в отдельных случаях метод приемлем, но сужу все-таки со своей, мебельной, колокольни. И, если гобатую можно и прижать саморезами к чему-либо, то вот пропеллер - уже фиг, а этот "дефект" встречается не так уж и редко, даже скажем - практически на любой доске.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Саш, я понимаю, что в отдельных случаях метод приемлем, но сужу все-таки со своей, мебельной, колокольни. И, если гобатую можно и прижать саморезами к чему-либо, то вот пропеллер - уже фиг, а этот "дефект" встречается не так уж и редко, даже скажем - практически на любой доске.

Согласен, но вроде речь изначально шла о подготовке базы отдельных досок, а не мебельных щитов. На узкой доске в принципе и пропеллер пилой убрать можно, хотя и сноровка нужна.

Да и собст-но предлагаемые вами выше Корветы тоже вроде для щита из-за своей ширины не подойдут, а?..

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
2 Alex 21
Цитата: Alex21
1 : подготовке базы отдельных досок, а не мебельных щитов. На узкой доске в принципе и пропеллер пилой убрать можно, хотя и сноровка нужна.
А кто о щитах говорил?Хотя щиты тоже из досок - делянок состоят.
Я в своих умозрениях исходил из первого сообщения в теме - доска 32*80*2000 необрезная, надо базу под рейсмус. Пилой - тут не то что сноровка нужна, тут хрен знает кем быть надо, чтобы на такой доске пилой базу по пласти получить. Ладно бы по кромке - и то, я бы не рисковал, а просто отфуговал-бы, особо не заморачиваясь с изобретением очередного велосипеда.
С уважением. Илья

За это сообщение сказали "спасибо":