Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как выкопать дерево? Бензопилой никто не пробовал?  (Прочитано 16721 раз)

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Fortuna non penis, in monis non resicus
Братья по оружию... кто что подскажет? Ненавижу копать ямы...а регулярно надо...Для всего на свете изобрели всяческие электро и бензо приспособы... А для сего процесса, кроме экскаватора Беларусь что-нибудь придумано? Задача- выкопать некислое дерево с корнями, выкопать некислую яму... пересадить... и так раз 100...Как механизировать процесс? Как вынуть, не зарабатывая грыжу и белую горячку дерево из земли с комом пол-метра на пол-метра? Или метр на метр? Может бензопилой со старой шиной вырезать? Мелкие ямы я культиватором рыхлил землю, затем лопатой выбрасывал рыхлую землю... А глубже 40 см? Кроме направленного взрыва? Уф... Может  я не одинок в своей землекопофобии?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Пилой теоретически может и получится, но шина будет убита очень быстро.

Может, проще нанять кого? Вон, на кладбищах профессиональные землекопы роют могилу за пару часов. Я бы такую яму смог вырыть только несколько дней, при этом умаявшись донельзя.
Также можно попробовать размочить землю, но работа получится граязная, да и степень снижения трудозатрат сильно зависит от свойств почвы.
Еще варинат. Использовать земляной бур. Конструктивно это примерно то же самое, чем рыбаки зимой бурят лунки.

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
Можно выкопать Арботеком
используя Wood blades
http://www.arbortech.com.au/view/allsaw-information/allsaw-movie
С уважением Андрей
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65356.msg1199472#msg1199472
Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Разговаривал с человеком,у него лесное хоз-во в Ивановской области,
бизнес вобщим! Так вот он как раз этим и занимается. Выкапывает деревья и продаёт.
Использует бензопилы.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Цитата: romualdich
1 : и так раз 100
Я бы послал всех, кто ко мне с такой идеей придет... копать! :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Я тоже! Хватит мне одного сломанного лома!

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **
У бензопилы подшипник под звёздочкой не накроется? Шина с цепью- хрен с ними... А что ещё может быть использовано? Млин.. и нткакие дотошные японцы ручной экскаватор не придумали... Ну всё для всего есть, а этого нет...Абидна!!!

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
1 : Ну всё для всего есть, а этого нет
Как нет, а TNT?

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **

Цитата: Ilyich
1 :
1 : Ну всё для всего есть, а этого нет
Как нет, а TNT?
  Про амонал я уже и без того крепко задумался.....Последний аргумент в борьбе с лесом... Не вопрос, да ведь, пока из земли вылетать будет, все корешки пооборвёт....А хотел пересадить вдоль дороги, дабы росло дальше..

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
:)

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **
:)
Ага... а куда остальные 70% от экскаватора делись? :o))

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **
Млин... а ведь такой сегментище рынка погибает! Создать экскаватор, чтобы помещался в багажнике машины- народ никаких денег не пожалеет....И ведь ничего сложного нет.. Ну, ковш полмельче, ну стрела покороче...Табуретка на колёсиках, немного гидравлики и пара электро или бензо моторов... Сиди и копай, рой траншеи ( кстати, ещё одна задача- прокладка по участку пластиковых труб для воды- надо всего-то профрезеровать канавку 10 см глубиной под трубу 1/3 дюйма...куча всякой техники дома-и культиватор и косилки и прочее и прочее... А вот чем механизировать сей процесс- ума не приложу. Может к культиватору фрезу плоскую присобачить? Готовых нет...

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Есть такая копалка,  фотки под рукой нет, пошукайте в интернете по кодовым словам "пересадка крупномера"
У меня нет дома диалап 9,6 так что ссылок не выдам сорри.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Как выкопать дерево? Бензопилой никто не п
« Ответ #13 : Мая 26, 2007, 09:09:54 pm »
Есть такая копалка,  фотки под рукой нет, пошукайте в интернете по кодовым словам "пересадка крупномера"
У меня нет дома диалап 9,6 так что ссылок не выдам сорри.

Шукаю с утра... там есть только туманные ссылки на "Русские газоны" и некую насадку Kesmac для "копающей техники". Что хоть та штуковина из себя представляла? Не насадку к "Кировцу"?
 В том месте, где у меня дача- полное отсутствие как пришлого, так и коренного населения,имеющего нездоровую страсть к работе, как таковой...А я, Ваш покорный слуга,как почти любой фанат техники и инструментов, обладаю определённой ленностью к немеханизированному труду... Могу пол-дня пахать трактором всяческие грядки, формировать грядки, и прочее и прочее... Но лопатой- с детства предки дачным оброком на оставшуюся жизнь отбили охоту...А тут.. Не могу ни в иннете ни в магазинах найти ни одной приспособы для копания земли..."копательной техники" мелкого формата.....Эх, придётся попробовать загубить электропилу- она дешевле.. :o)) Обрезать по краю ком земли и попробовать лебёдкой над треногой поднять....
« Последнее редактирование: Мая 26, 2007, 09:15:48 pm от romualdich »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to romualdich

С компактным экскаватором есть одна большая проблема. Усилия при копании, особенно на твердом грунте, необходимы большие. Для этого копательная машина должна быть тяжелой, а в этом случае о перевозке в багажнике можно забыть. Вспомните, даже висящий на опорах трактор Беларусь с ковшом при копании здорово качается. Да и при использовании обычной лопаты на ней, бывает, приходится попрыгать.
Т.е. компактная копательная машина должна вначале разрыхлять грунт (например, как культиватор), и только затем его извлекать.

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **
to romualdich

С компактным экскаватором есть одна большая проблема. Усилия при копании, особенно на твердом грунте, необходимы большие. Для этого копательная машина должна быть тяжелой, а в этом случае о перевозке в багажнике можно забыть. Вспомните, даже висящий на опорах трактор Беларусь с ковшом при копании здорово качается. Да и при использовании обычной лопаты на ней, бывает, приходится попрыгать.
Т.е. компактная копательная машина должна вначале разрыхлять грунт (например, как культиватор), и только затем его извлекать.

Думаю вопрос решается проще- уменьшением размера ковша....и уменьшением рычага. При объёме ковша не более ведра- думаю никаких проблем не будет... А для противовеса достаточно будет просто удобно на нём сидеть...

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
Цитата: IS
1 : romualdich
Пилу моментально угробите. Тут прой кустик небольщой задолбаисся пересаживать, а Вы деревья, проще посадить новые и изничтожить старые
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
Думаю вопрос решается проще- уменьшением размера ковша....и уменьшением рычага. При объёме ковша не более ведра- думаю никаких проблем не будет... А для противовеса достаточно будет просто удобно на нём сидеть...

Такие табуретки, тем не менее 1.5 т весят:
http://www.europe-machinery.de/gebrauchte/minibagger/348309/hinowa-1-5.html
или
http://www.europe-machinery.de/gebrauchte/minibagger/349884/bobcat-b-320.html
машинки с лопатой (ложкой?) 20 и 45 см, т.е. примерно от ведра...

мощность движка ок 10 кВт...

лист предложений:
http://www.europe-machinery.de/gebrauchte/1/minibagger.html

Кстати, искать можно по волшебному слову "minibagger". "Миниэкскаватор", наверное тоже сработает

ЗЫ: самого маленького нашел - всего 0,5 тн весом:
http://www.europe-machinery.de/gebrauchte/minibagger/341726/kubota-500.html
« Последнее редактирование: Мая 26, 2007, 10:07:10 pm от step »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to romualdich

При объёме ковша не более ведра- думаю никаких проблем не будет... А для противовеса достаточно будет просто удобно на нём сидеть...

Проблемы будут. Каков объем, извлекаемый из земли обычной лопатой за один раз? До ведра очень далеко. При этом неродко приходится вставать на лопату. А совковой лопатой пробовали копать? Это же как раз модель супермини экскаватора. Так что вес даже мелких экскаваторов от тонны и более взят не с потолка...

Кстати, даже если получится окопать дерево по периметру, но вниз уходит здоровый корень, его даже лебедкой фиг выдернешь. Я когда на даче на участке перепланировку после покупки делал, корчевал вишни. Диаметр стволов там был небольшой, сантимтеров 10 максимум, а в основном еще меньше. Тем не менее, ох и весело было выдирать корни.

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Мая 27, 2007, 11:56:21 am »
to romualdich

При объёме ковша не более ведра- думаю никаких проблем не будет... А для противовеса достаточно будет просто удобно на нём сидеть...

Проблемы будут. Каков объем, извлекаемый из земли обычной лопатой за один раз? До ведра очень далеко. При этом неродко приходится вставать на лопату. А совковой лопатой пробовали копать? Это же как раз модель супермини экскаватора. Так что вес даже мелких экскаваторов от тонны и более взят не с потолка...

Кстати, даже если получится окопать дерево по периметру, но вниз уходит здоровый корень, его даже лебедкой фиг выдернешь. Я когда на даче на участке перепланировку после покупки делал, корчевал вишни. Диаметр стволов там был небольшой, сантимтеров 10 максимум, а в основном еще меньше. Тем не менее, ох и весело было выдирать корни.

Ну.. пусть будет объём лопаты...её ведь мягкое кожанное существо весом далеко до тонны уже вот, как с пару десятков тысячелетий конаёжиться... неужели умные люди не могут придумать аналог? Только механический...Весом со среднего человечища- 50-80 кг.... А если на него сесть- все 150-200.. :)
« Последнее редактирование: Мая 27, 2007, 11:59:12 am от romualdich »

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
У мягкого кожаного существа диапазоны регулирования в разы выше, чем у твердых железных механизмов. Оно и ноги пошире растопырить может, и центр тяжести творчески поперемещать, и лопату нестандартно приложить.
И эффективность исполнительных органов (в смысле сила/масса) у мягкого существа выше, чем у железной машины. А у муравья еще выше - он, падлюка небритая, ваще много больше своего веса подымает...
http://www.uglybug.org/images04/bug27.jpg [150 kb]

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
А почему обязательно обкапывать? Вы бы указали ваше местопроживание и какая у вас там почва. А потом уж мы поломаем голову как вам помочь. А то, то-ли у вас там песок , то-ли скальные породы.

Оффлайн romualdich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Мая 27, 2007, 01:42:38 pm »
А почему обязательно обкапывать? Вы бы указали ваше местопроживание и какая у вас там почва. А потом уж мы поломаем голову как вам помочь. А то, то-ли у вас там песок , то-ли скальные породы.

Почти скальные породы.. :)) Глина и хорошо развитый дерновой слой. А местообитания- Тульская облать, Ясногорский район, д.Хорошовка и далее в степь... В общем на высоком берегу Оки, аккурат между Пущино и Каширой...
« Последнее редактирование: Мая 27, 2007, 01:44:17 pm от romualdich »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Это хуже, раз глина. У нас в Узбекистане она везде. Не думаю что легко будет копать мини , микро или ещё меньшим экскаватором. У нас, узбеки да и мы, делаем это кетменём. Это , грубо говоря, большая мотыга, тяжёлая и острая. Имеет несколько другой угол между лезвием и рукоятью. И получается как работа экс. ковшом, когда он установлен на загребание на себя. Хороший размах, удар и выгребание отрубленного пласта. Это без механизации. Если же хотите механизировать , подумайте чтоб вырывать дерево с комом земли.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Вырывать дерево? Корни все пообрываете, и приживется ли оно?