Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Некоторые нюансы в изготовлении корпусной мебели  (Прочитано 12684 раз)

Оффлайн JoeMaster

• Новичок
  • *
Приветствую всех мастеров и любителей!
Сам я новичек (всмысле, мебель никогда не собирал), но руки растут откуда надо.
Решил заняться корпусной мебелью из ЛДСП. Первый проект - комод под одежду и постельное белье и по совместительству подставка под телевизор. Эскиз в пристежке(габариты 1200*800*550).
Т.к. в средствах стеснен - все, включая фасад из ЛДСП.
Возникли вопросы
1. Как сверлить точнее? Я сверлю ручной дрелью (обороты регулируются, подставок нет): наношу разметку простой линейкой и карандашем на каждую деталь отдельно, затем сверлю все тонким сверлом, а затем нужного деаметра. В принципе получается нормально, но примерно 1 из 5 отверстий - косячно (уходит в какую-нибудь сторону...)
2. Ящики хочу сделать на роликовых мебельных направляющих, но не знаю как их точно установить?! Даже не установить, а отрегулировать, чтобы зазор м-ду эл-ми фасада ровный и одинаковый был?!
3. Как подобрать размер фасадов?! Какой зазор м-ду ними делать, или при заказе просто указать, чтобы из куска 1200*800 вырезали - зазор получится равен толщине пилы...
Зарание благодарен за все рекомендации!

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Для сверления используйте кондукторы KWB или Вольфкрафт(из доступного по цене).
Есть ещё у Вирутекса.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
3. Я делаю зазор 2мм. Заказывать надо сразу нужный размер с учетом зазоров.
2. Делаете каркас ящиков и отдельно фасады. Далее я ставил ящики на направляющие с учетом будущих фасадов. Затем прикладываю нижний фасад, убрав предварительно верхние ящики, закрепляю и изнутри прикручиваю. Затем ставлю второй ящик снизу, ложу на нижний фасад линейку толщиной 2мм, ставлю второй фасад, закрепляю и прикручиваю. А вот последний уже струбциной не закрепить, поэтому на двухсторонний скотч, вынимаю, просверливаю дырки, убираю скотч и прикручиваю в имеющиеся дырки.
1. А сверло по дереву или по металлу используете? По дереву не должно уводить.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
...
3. Как подобрать размер фасадов?! Какой зазор м-ду ними делать, или при заказе просто указать, чтобы из куска 1200*800 вырезали - зазор получится равен толщине пилы...

3. Я делаю зазор 2мм. Заказывать надо сразу нужный размер с учетом зазоров.
...

2 мм, надо полагать, зазоры в собранной конструкции или все-таки учет толщины пильного диска?

Оффлайн JoeMaster

• Новичок
  • *
2. Делаете каркас ящиков и отдельно фасады. Далее я ставил ящики на направляющие с учетом будущих фасадов. Затем прикладываю нижний фасад, убрав предварительно верхние ящики, закрепляю и изнутри прикручиваю. Затем ставлю второй ящик снизу, ложу на нижний фасад линейку толщиной 2мм, ставлю второй фасад, закрепляю и прикручиваю. А вот последний уже струбциной не закрепить, поэтому на двухсторонний скотч, вынимаю, просверливаю дырки, убираю скотч и прикручиваю в имеющиеся дырки.

Интересно... Раз так, то можно и верхнюю крышку снимать чтобы верхний ящик установить... Тока не факт, что я приделаю фасад тютилька в тютильку даже если метить по месту.
А вы чем крепите? конфирматом насквось? Я предполагал шкант + эксцентрик... Хотя раз уж бюджетный вариант - можно и евровинтом с заглушкой...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
2 мм, надо полагать, зазоры в собранной конструкции или все-таки учет толщины пильного диска?
Под 2 мм я понимал горизонтальный зазор между фасадами ящиков.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Интересно... Раз так, то можно и верхнюю крышку снимать чтобы верхний ящик установить... Тока не факт, что я приделаю фасад тютилька в тютильку даже если метить по месту.
А вы чем крепите? конфирматом насквось? Я предполагал шкант + эксцентрик... Хотя раз уж бюджетный вариант - можно и евровинтом с заглушкой...
Для меня снимать крышку дольше, чем снять скотч.
А почему не приделаете?
Не понял, что к чему крепим.

Оффлайн JoeMaster

• Новичок
  • *
Для меня снимать крышку дольше, чем снять скотч.
А почему не приделаете?
Не понял, что к чему крепим.

Фасад ящика к каркасу.
Можно тогда, пожалуйста, подробнее про "закрепляю и изнутри прикручиваю"?

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Цитата: JoeMaster
1 : Какой зазор м-ду ними делать, или при заказе просто указать, чтобы из куска 1200*800 вырезали - зазор получится равен толщине пилы...

Не забываем про толщину кромки...

2 : . Как сверлить точнее?

а) Купите стойку для дрели - точность повысится на порядок
б) сверлите сверлами по дереву

Оффлайн JoeMaster

• Новичок
  • *
1 : Какой зазор м-ду ними делать, или при заказе просто указать, чтобы из куска 1200*800 вырезали - зазор получится равен толщине пилы...

Не забываем про толщину кромки...

2 : . Как сверлить точнее?

а) Купите стойку для дрели - точность повысится на порядок
б) сверлите сверлами по дереву

Что лучше сначала взять: стойку или кондуктор (как я уже говорил, средства не позволяют сильно разогнаться...)?

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
1 : Что лучше сначала взять: стойку или кондуктор

Считаю так: Кондуктор - вещь специфическая. Его главное назначение - облегчить сверление множества одинаковых отверстий в определенном месте. Наверное, сейчас делают кондукторы, которые как-то перенастраиваются, но суть остается та же - если это кондуктор, к примеру, для торцевых отверстий, то на пласти с ним не посверлить и наоборот.

В отличие от кондуктора, стойка гораздо более универсальна. У меня комбинация верстак/стойка. Сверлю что угодно и где угодно: http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1991.msg37313.html#msg37313

Все вышесказанное - только мнение. На истину, естественно, не претендую :)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"

Цитата: R.K.
1 : кондуктор, к примеру, для торцевых отверстий, то на пласти с ним не посверлить и наоборот.
И на пласти и на торцах -нормально сверлить. Штука удобная.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений

Цитата: Iroko
1 : И на пласти и на торцах -нормально сверлить. Штука удобная.

Ну да, наверное. Сейчас понапридумывали всякого :) Можно фотографию или ссылочку?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"

1 : Можно фотографию или ссылочку?

Я пробовал только вольфкрафт.
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1046.0.html
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
И как ее на торец приспособить? Какие-то струбцины в комплекте?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"

1 : И как ее на торец приспособить? Какие-то струбцины в комплекте?
На линейке сзади паз,по нему ходят специальные уголки-струбцины,которые помимо зажима, регулируются на толщину доски.В отверстия вкручиваются втулки под нужный диаметр сверла. На сверло сажаем ограничитель глубины и всё!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
... 2. Делаете каркас ящиков и отдельно фасады. Далее я ставил ящики на направляющие с учетом будущих фасадов. Затем прикладываю нижний фасад, убрав предварительно верхние ящики, закрепляю и изнутри прикручиваю. Затем ставлю второй ящик снизу, ложу на нижний фасад линейку толщиной 2мм, ставлю второй фасад, закрепляю и прикручиваю. А вот последний уже струбциной не закрепить, поэтому на двухсторонний скотч, вынимаю, просверливаю дырки, убираю скотч и прикручиваю в имеющиеся дырки.

Уважаемый Еspirits !

А как при этом обеспечить "одинаковость" расположения нижних краёв всех фасадов в одном каркасе относительно осей направляющих? Или это не обязательно?

А как по глубине выставляются направляющие? Насколько глубоко в каркас (тумбы) их надо ставить? Чтоб  фланец крепления фасада было "заподлицо" с передним краем каркаса (тумбы)?
« Последнее редактирование: Июня 05, 2007, 09:46:49 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Мой вариант расписан для случая, когда сначала устанавливаем направляющие к ящикам и на стенки в соответствии с разметкой, затем уже ящики в каркас, а потом крепим фасад. Фото, где я это делал, ниже.
Соответственно нет жесткой привязки фасадов к осям направляющих, т.е. +- 1-2 мм не критично.
По глубине направляющих самый простой вариант заподлицо с каркасом и заподлицо с ящиком, или отступ на одинаковую величину.

Если вы ставите ящики с уже закрепленными фасадами, то этот вариант не пройдет.
В таком случае точное знание размеров ящиков и фасадов и соответственно им точная разметка под направляющие.
Или снять фасады, сделать по моему варианту и закрепить фасады по новой.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2007, 12:05:06 pm от espirits »

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
2JoeMaster
www.sdelaimebel.ru
там Вы все найдете!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Цитата: Gorbachov
3 : 2JoeMaster
www.sdelaimebel.ru
там Вы все найдете!

Мой ответ -ни фига !
Если вы другого мнения-поробуйте аргументировать его цитатой из приводимого источника, ВНИМАТЕЛЬНО прочитав задачу, описанную мной.

Если фасады НЕ отдельно от ящиков, а часть ящиков, т.е. нет возможности закрепить ящик, а потом к нему - фасады. Как например, в случае с метабоксами - там фасад - это и есть часть ящика, без фасада - это не ящик, а полуящик.... Как тогда?...

При вставленном в корпус ящике, укреплённая на ящике направляющая - скрыта, находится между стенкой ящика и стенкой корпуса. Конечно, можно отмерить расстояние от оси направляющей до какой-то линии на ящике (линия верха ящика или низа, например), но в реальном положении, учитывая существующие люфты и провисание под весом содержимого, положение ящика может измениться.
Поэтому, как мне кажется, надо рассчитывать положение напраляющей на внутренней стенке тумбы, исходя из того, где ответная часть направляющей находится на ящике и высоты его НЕСЪЁМНОГО фасада. Но как?....

А трепаться попусту - не нужно.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2007, 09:51:46 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Евгений, по моему несколько грубый ответ человеку который хотел помочь. Уважайте друг друга.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Константин Д

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск

Цитата: MotoMan
1 : При вставленном в корпус ящике, укреплённая на ящике направляющая - скрыта, находится между стенкой ящика и стенкой корпуса. Конечно, можно отмерить расстояние от оси направляющей до какой-то линии на ящике (линия верха ящика или низа, например), но в реальном положении, учитывая существующие люфты и провисание под весом содержимого, положение ящика может измениться.
Поэтому, как мне кажется, надо рассчитывать положение напраляющей на внутренней стенке тумбы, исходя из того, где ответная часть направляющей находится на ящике и высоты его НЕСЪЁМНОГО фасада. Но как?....
  Все эти размеры есть в каталогах фирм производителей мебельной фурнитуры.
Что касается глубины установки - Робяты! Не забывайте о стандартном размере 37 мм от переда! И о стандартном шаге 32 мм и будет вам счастье. Фасады должны быть на 4 мм меньше. Корпус 300 - фасад 296 и т.д.

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
Ну ни фига се! :)

А на кой ляд фасад делать на 4 мм Уже самой коробки? Это экстрим какой-то. И про какие нафиг 37 мм спереди идет речь?  :scratch_one-s_head: Рельсы на самом ящике крепятся вровень с тем самым передом. А ответные рельсы чуть утапливаются взад, чтоб прижимались сами. :) Но вся эта роскошь присуща роликовым рельсам, а шариковые - ваапче отдельная пестня!

Ага. Расшифровал на свежую голову. :)
37 спереду - это до центра первой дыры. Практически совпадает с моим "чуть утапливаются взад". Шаг 32 - это у задних дыр и передних. В середине - 96 в основном. Я, собственно, дырки не прицеливаю на 37, поэтому и стормозил...   :-)
А фасад уже на 4 мм - это явно из области здоровенных картотек с сотнями рядом расположенных фасадов!
« Последнее редактирование: Июня 15, 2007, 12:15:23 pm от Andy52280 »

Оффлайн Константин Д

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
Re: Некоторые нюансы в изготовлении корпусн&#
« Ответ #23 : Июня 15, 2007, 05:02:50 pm »
37 мм относится к большинству фурнитуры. Фасады должны быть меньше на 2 мм с каждой стороны особенно это актуально для вкладных фасадов. И чтобы не возникало путаницы где какие фасады, делается всегда на 4 мм меньше, как по высоте, так и по ширине. Поверьте опыту. Шаг 32 . Это делитель, которому кратны практически все установочные размеры фурнитуры, В том числе и направляющих. Шпинделя на сверлильных станках, стоят с шагом 32.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2007, 12:22:24 pm от Константин Д »

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
Кстати, с шагом, кратным 32, устанивливаются и диски на форматниках.