Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: У кого есть Дремел или т.п. - подскажите.  (Прочитано 23837 раз)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Re: У кого есть Дремел или т.п. - подскажите.
« Ответ #25 : Мая 29, 2007, 11:55:54 am »
Дремелом действительно такие канавки делаются легко. Если ихний каталог полистать, то складывается впечатление, что он только для этого и предназначен. Есть даже фрезерная платформочка (за немеряные деньги). А для вас действительно, лучше всего конусную насадку (для работы с гипсокартоном она у них, кажется) использовать, там арки большие и место реза видно хорошо. Я, когда такой насадки не было, из пластиковых бутылок или подходящих флаконов и изоленты такую штуку комструлил за полчаса.  Другой вариант: из трех дощечек и гвоздиков делаем преревернутую букву П, в нижней планке сверлим дырку для фрезы, между двух вертикальных дощечек изолентой приматываем дремел. Всё, рисуем про линейку всё, что угодно.

Если работа разовая, то единственное, что нужно, это зафиксировать положение дремела по отношению к поверхности. Вариантов приспособ "быстрого приготовления" - тыщи. А дремел справиться на ура.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #26 : Мая 29, 2007, 12:38:52 pm »
Дощечки, гвоздики... Что у меня, токаря и фрезеровщика что ли нормальных нет? Все сделают как положено!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #27 : Мая 29, 2007, 01:13:06 pm »
Дощечки, гвоздики... Что у меня, токаря и фрезеровщика что ли нормальных нет? Все сделают как положено!
Так ото ж...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #28 : Июня 10, 2007, 03:08:23 am »
У меня именно Дремель и по опыту скажу, что подобная задача делается с лёгкостью. Комплектация фреза+насадка для фрезерования. Дерево это просто и легко, а подобная комплектация со спиральной фрезой-твердосплавом справляется и с выпиливанием кафельной плитки. Проверено.

Виктор, Вы как владелец Дремеля не подскажете, что лучше приобрести для резки кафеля:
- отдельное приспособление для Дремеля, и именно для кафеля:
http://www.ti5....atalog/?id=4293
- или насадку для фрезерования:
http://forum.wo...tach=1719;image

Конечно, сам больше смотрю в сторону насадки для фрезерования, т.к. больше возможностей. Но учитывая специфику работы, есть сомнения - ощутима ли разница в результате работы (пиления кафеля) между этой насадкой и "комплектом для резки керамической настенной плитки DREMEL 566"?...
И еще - не поясните, что за "спиральная фреза-твердосплав"?... Где такую можно купить в Питере? Или в интернет-магазинах?...
Заранее благодарю за ответ.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #29 : Июня 10, 2007, 11:42:23 am »
Леон, то, что я назвал "спиральная фреза-твердосплав", входит в состав DREMEL 566, только на приведённой странице называется буром. Есть ещё похожий набор 562 для вырезания отверстий в дереве, но там фрезы из быстрорежущей стали, если не ошибаюсь. Маленькая площадка приспособления очень удобна при работе с ровными поверхностями и работе в труднодоступных местах. Несомненно, в каких-то случаях была бы удобна большая фрезерная насадка, но у меня при наличии больших фрезерных машинок нужды в ней пока не возникало ни разу.
Для фигурной резки кафеля (надеюсь, что это не массовая линейная) лучше специализированный набор (566).
Каталог насадок можно посмотреть здесь: http://www.bosc...rp0=4&gr=67
В Петербурге Dremel можно купить во многих инструментальных магазинах, но когда я покупал расходники последний раз наиболее оптимальные цены обнаружились в магазинчике электроинструмента на ул. Зайцева около ул.Возрождения, М.Кировский завод.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 11:45:31 am от Mr_Vicont »
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 10, 2007, 08:43:44 pm »
Леон, то, что я назвал "спиральная фреза-твердосплав", входит в состав DREMEL 566, только на приведённой странице называется буром. Есть ещё похожий набор 562 для вырезания отверстий в дереве, но там фрезы из быстрорежущей стали, если не ошибаюсь. Маленькая площадка приспособления очень удобна при работе с ровными поверхностями и работе в труднодоступных местах. Несомненно, в каких-то случаях была бы удобна большая фрезерная насадка, но у меня при наличии больших фрезерных машинок нужды в ней пока не возникало ни разу.
Для фигурной резки кафеля (надеюсь, что это не массовая линейная) лучше специализированный набор (566).
Каталог насадок можно посмотреть здесь: http://www.bosc...rp0=4&gr=67
В Петербурге Dremel можно купить во многих инструментальных магазинах, но когда я покупал расходники последний раз наиболее оптимальные цены обнаружились в магазинчике электроинструмента на ул. Зайцева около ул.Возрождения, М.Кировский завод.

Спасибо за пояснения.
Вот только на сайте 220 вольт - опция 562 (у Вас-566) - это и есть бур для кафеля.
http://220-volt...alog/item/16856
По всей видимости разговор у нас идет именно об этой опции?...
А специализированный набор для резки - это по видимому 565:
http://220-volt...alog/item/16857
Кстати, как Ваши впечатления от резки кафеля именно таким способом? Есть ли какие-нибудь ограничения по скорости движения дремеля по плитке и ограничения по скорости вращения бура-фрезы (562)? На какой скорости лучше всего пилить? Какие трудности могут возникнуть у новичка ?
В свое время приходилось пилить плитку разными способами: и обычным стеклорезом и плиткорезами: http://www.ti5....catalog/?cat=78  Стеклорез конечно уступает по производительности и эффективности плиткорезу. Но своего плиткореза нет. Вначале к ним и присматривался. Но теперь в связи с приобретением Дремеля возник вопрос - не лучше ли будет сумму, которую планировал потратить на плиткорез - потратить на докупку комплектующих к Дремелю, в частности к набору 565 + бур 562.
И еще, интересуюсь - какой "моторесурс" у гибкого вала: http://www.ti5....atalog/?id=4291  . Совместимы ли валы других производителей с Дремелем?
Олег.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Июня 11, 2007, 12:46:33 am »
 Да, действительно, ошибся:  :( 566 следует читать как 565. Бур тот самый. Но надо учитывать, что ресурс у него весьма ограниченный, а стоимость не копеечная.
 Пилится хорошо на максимальной скорости, давить сильно нельзя. Скорость распиловки очень небольшая, зависит от прочности плитки (напольную пилить не получится, - как пить дать посадишь режущую кромку), двигать чуть быстрее выйдет только при увеличении давления на фрезу, а она достаточно хрупкая, да и Дремель не любит больших нагрузок. Как резюме, - хорошо для вырезания отверстий и фигурного реза настенной плитки, для массового линейного раскроя не годится и плиткорез никоим образом не заменит. Если обязательно хочется пилить плитку линейно - стоит воспользоваться болгаркой с алмазным диском, производительность будет выше на порядок, да и качество лучше.
 Ресурс у вала не проверял. Откровенно говоря, с момента покупки так толком его и не применял - хватало самой машинки, она достаточно компактная. Посадка у гибкого вала специфическая, совместимых аналогов сторонних производителей мне видеть не доводилось, хотя и утверждать, что они отсутствуют в природе, не берусь.  :mda:
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июня 11, 2007, 01:21:23 am »
Виктор, большое спасибо за рекомендации.
В принципе, работа предстоит не массовая. Плиткой заниматься буду чисто в домашних целях: ванна, туалет, немного на кухне, может быть еще на лоджии. Но Вы правы - Дремель надо использовать скорее всего для более щадящих условий работы. Посему, выбирать тогда буду между плиткорезом (которого нет) и болгаркой (которая есть). Выбор скорее всего будет за болгаркой. Хотелось бы только уточнить, как лучше в этом случае применять болгарку? Металл пилил - здесь вопросов нет. Но вот с кафелем дело не приходилось иметь. Какие трудности могут возникнуть? Как лучше пилить: обычным способом (вручную), или состряпать какой-нибудь столик для стационарной работы? Не приходилось где-нибудь об этом Вам читать? И что кроме пылесоса необходимо для удаления пыли?...
ЗЫ.
Кстати, на сайте Дремеля позиционируется лобзиковый станочек.
http://www.drem...ation_flash.htm
Как считаете - оправдана ли для новичка будет покупка такого девайса, или для начала можно обойтись более простыми и соответственно более бюджетными моделями, типа Корвета, Джета и им подобных?...
Антуан де Сен-Эксюпери

Alex-25

• Гость
« Ответ #33 : Июня 11, 2007, 01:51:02 am »
Лично я бы между буром за 420 рублей и китайским плиткорезом за 200-300 рублей выбрал бы второе. С настенной плиткой Стаер (за 250 вечнодеревянных) у меня справился на ура. Срок службы у него конечно не большой, но для разовых работ хватает. Главное, не применять излишних усилий при ломке. Да, желательно конечно его прикрутить к какой-нибудь доске - прочность маловата. Болгарка... Пылищи будет - мама не горюй, такие работы можно проводить только на улице. Кроме того абразивная пыль не слишком полезна для болгарочных внутренностей. Для криволинейных резов вполне подходит вольфрамовая струна (стоит не больше сотни). Зажимаете в ножовку и вперёд.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 11, 2007, 02:19:11 am »
to Alex-25
Вопрос уже не столько в покупке бура, сколько в оценке эффективности: плиткорез или болгарка. Нашел еще две ветки на форуме, там кстати есть и Ваши ответы про плиткорез:
http://forum.wo...pic,1083.0.html
http://forum.wo...pic,2015.0.html
Вполне доверяю Вашему мнению о плиткорезе. Приходилось таким пользоваться. Конечно с переменным успехом, т.к. не профессионал в этой области. Но ощутимую разницу мжду плиткорезом и стеклорезом в качестве и во времени увидел. Болгарку для такого дела еще не применял, поэтому и интересуюсь - насколько оный способ лучше, чем традиционный. Единственная проблема, которая вырисовывается с применением болгарки -это пыль. Неужели она так вредна для пылесоса?
ЗЫ.
Приношу извинение автору ветки за флудилово.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2007, 02:20:42 am от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Alex-25

• Гость
« Ответ #35 : Июня 11, 2007, 06:40:09 am »
to Alex-25
Вопрос уже не столько в покупке бура, сколько в оценке эффективности: плиткорез или болгарка.

Для настенной плитки однозначно плиткорез - во-первых быстрее и удобнее, а во-вторых нет сколов на глазурированной поверхности. Для напольной плитки пожалуй, дешевле алмазного диска к болгарке ничего в продаже нет. А брать профессиональный плиткорез ради пары резов не имеет смысла.

Болгарку для такого дела еще не применял, поэтому и интересуюсь - насколько оный способ лучше, чем традиционный.

Лично я ни одного плюса не увидел.

Единственная проблема, которая вырисовывается с применением болгарки -это пыль. Неужели она так вредна для пылесоса?

С пылесосом не пробовал, потому ничего путного сказать не могу.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июня 11, 2007, 07:41:57 am »
to Alex-25
Все справедливо. Плюсов у плиткореза много, в т.ч. и бесшумность работы, и практическое отсутствие пыли (кафельная крошка не в счет) и т.д. Пожалуй такой вариант будет самое то - (из бюджетных - до 1 килорубля):
http://www.ti5....full/003885.jpg 
Но в процессе надо все-таки и с болгаркой, и с Дремелем поэкспериментровать, особенно при криволинейных резах. 
В любом случае - спасибо за рекомендации.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #37 : Июня 11, 2007, 10:56:08 am »
Честно говоря я не то что бы свою макитовскую болгарку побоялся бы использовать на кафеле, но и 2е свои бормашинки не стал бы гробить на нём. Абразивная пыль рано или поздно убьет. Это так мысли вслух.
С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #38 : Июня 11, 2007, 12:11:52 pm »
Немножко вмешаюсь- расходка качественная в питере самая дешевая все ж на Чапаева2.
http://www.prox...QfMPB9iDSepIxqo
 вал проксоновский к дремелю подходит.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 11, 2007, 03:35:07 pm »
to paradox
Немножко вмешаюсь- расходка качественная в питере самая дешевая все ж на Чапаева2.
http://www.prox...QfMPB9iDSepIxqo
вал проксоновский к дремелю подходит.

Андрей Юрьевич, не уточните еще по поводу следующих опций, как для Дремеля, так и отдельных.
Интересуюсь держателями, ножным выключателем (28700), фрезерной насадкой (28566), подвеской (28699), набором фрез (29020), сверлильным столом (из набора 28514), минигорелкой (28146), компрессором с аэрографом (22600).   
Какой из держателей  наиболее подходит к Дремелю (модель 3986):
- 28410 - http://www.prox...t/derzhatel.jaw
- 28603 - http://www.prox...ipment/UH34.jaw
- 28610 - http://www.prox...uipment/UHZ.jaw
Насколько надежен механизм рычажной присоски? Или лучше приобрести на струбцине?
По ножному выключателю: подходит/не подходит к Дремелю?
По фрезерной насадке: подходит/не подходит к Дремелю?
По подвеске: интересная конструкция. У нее длина заданная, или
в ней есть фиксатор, при помощи которого можно не вставая с рабочего места, менять высоту инструмента?
По набору фрез: подходит/не подходит к Дремелю?
По сверлильному столу: вижу что он продается в комплекте. А по отдельности возможно?
По минигорелке - сколько баллонов с газом и какого объема каждого из них надо для ее работы в течение 120 мин?
По компрессору с аэрографом - возможно ли подключение к этому компрессору других типов аэрографов, к примеру таких: http://aero-pro.../?evolution.htm
Заранее благодарю за Ваш ответ.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 11, 2007, 03:48:47 pm »
Честно говоря я не то что бы свою макитовскую болгарку побоялся бы использовать на кафеле, но и 2е свои бормашинки не стал бы гробить на нём. Абразивная пыль рано или поздно убьет. Это так мысли вслух.
С уважением, Евгений.

Очень своевременные мысли. Правда, что касается абразивной пыли - тут наверное не все так просто. Думаю, что при конструировании бормашинок все же учитывается, что они будут работать с камнем или керамикой. Вопрос только в том, в каких объемах. И тут Вы правы - объемы конечно великоваты для такого оборудования.
В любом случае, спасибо за Ваше мнение.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #41 : Июня 11, 2007, 05:00:34 pm »
   Если кафель перед укладкой замочить в воде на 2-3 часа, он режется как масло обычным стеклорезом, а Dremel лучше поберечь для более тонких работ. Педаль для него не подходит, если у него цифровая индикация количества оборотов, т.к. после каждого выключения педалью
заданные обороты сбрасываются до начальных 5000.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 11, 2007, 08:32:07 pm »
Если кафель перед укладкой замочить в воде на 2-3 часа, он режется как масло обычным стеклорезом, а Dremel лучше поберечь для более тонких работ. Педаль для него не подходит, если у него цифровая индикация количества оборотов, т.к. после каждого выключения педалью заданные обороты сбрасываются до начальных 5000.

Как раз именно таким способом и резал кафель в прошлом году: тазик, вода, плитки, стеклорез. Но не впечатлило. После того, как до этого резал плитку плиткорезом - разница конечно ощутимая. По крайней мере -для меня.
Действительно, покрутил сейчас бор - Вы правы. Жаль, что педаль нельзя встроить, или можно, но только с ограничением на 5 000 оборотов. Придется ручками :)   
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Июня 11, 2007, 11:48:51 pm »
 При работе с высокооборотными машинками всяко лучше использовать пылесос и, если есть возможность, лучше специализированный. И инструмент чище и здоровью полезнее, да и работать приятнее.
 А хороший плиткорез делает работу по резке кафеля не только быстрой, но и доставляющей удовольствие. При этом работает как с настенной, так и с напольной плиткой.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 12, 2007, 12:11:46 am »
При работе с высокооборотными машинками всяко лучше использовать пылесос и, если есть возможность, лучше специализированный. И инструмент чище и здоровью полезнее, да и работать приятнее.
 А хороший плиткорез делает работу по резке кафеля не только быстрой, но и доставляющей удовольствие. При этом работает как с настенной, так и с напольной плиткой.

Пылесос Кресс-строительный подойдет?...
Насчет плиткореза больше не сомневаюсь - доводы железные, буду покупать. В принципе так с самого начала и задумывалось, но все-таки мыслил, что неплохо было бы слегка и механизировать процесс резки.
Получается - что в условиях квартиры, и с точки зрения санитарных норм для работника и оборудования :)  - лучшего способа пока не придумано. И ладно.
Может быть с прицелом на будущие работы выбрать что-нибудь более посолидней - из усиленных подшипником:
- http://www.ti5....atalog/?id=3276
- http://www.ti5....atalog/?id=3277
- http://www.ti5....atalog/?id=3280   - а вот этот вообще с плавающей платформой. Это как?...
Или для дома вполне хватит и до 1 килорупии?...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Июня 12, 2007, 10:22:25 am »
 Пылесос подойдёт почти любой, но удобнеее модели с автоматическим запуском (управляющей розеткой): включаешь инструмент, - включается пылесос; отключаешь, - отключается через несколько секунд. Если постоянно работать в одном месте, то очень оправданно оборудование стационарных пылезаборников, расположенных в рабочей зоне, к которым уже и подключается пылесос.
 А для выбора подходящего плиткореза неплохо бы представить с какой плиткой и как планируется работать. Одно дело, настенная плитка небольших размеров и рез на прямоуголники,- годится совсем компактный  и простенький плиткорез. Другое дело, резка крупной напольной плитки, да ещё и временами по диагонали, - вот тут потребуется очень большой и мощный плиткорез. Плюс опция балеринки для резки отверстий, -  нужна или не нужна встроенная в плиткорез. Ну и с универсальностью, - большим можно резать маленькую плитку, а вот маленьким большую...

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 12, 2007, 04:11:49 pm »
Какой из держателей  наиболее подходит к Дремелю (модель 3986):
- 28410 - http://www.prox...t/derzhatel.jaw
- 28603 - http://www.prox...ipment/UH34.jaw
- 28610 - http://www.prox...uipment/UHZ.jaw
Насколько надежен механизм рычажной присоски? Или лучше приобрести на струбцине?
По ножному выключателю: подходит/не подходит к Дремелю?
По фрезерной насадке: подходит/не подходит к Дремелю?
По подвеске: интересная конструкция. У нее длина заданная, или
в ней есть фиксатор, при помощи которого можно не вставая с рабочего места, менять высоту инструмента?
По набору фрез: подходит/не подходит к Дремелю?
По сверлильному столу: вижу что он продается в комплекте. А по отдельности возможно?
По минигорелке - сколько баллонов с газом и какого объема каждого из них надо для ее работы в течение 120 мин?
По компрессору с аэрографом - возможно ли подключение к этому компрессору других типов аэрографов, к примеру таких: http://aero-pro.../?evolution.htm
Заранее благодарю за Ваш ответ.
по порядку- ни один из держателей не подходит к дремелю- там сплошной пластик к тому же, дремель просто развалится.
 28410 не подойдет из-за геометрии.
 ножной выключатель подходит к любым электроприборам потребляемой мощностью не более 500 ватт- а реально мы и к киловатту подключали- соответственно и к дремелю годится, кроме тех, что с цифровой установкой оборотов.
подвеска имеет шнур 300 см длиной, регулировать можно жесткость обратной пружины,(соответственно высоту для любого веса нейтральную) а силой вытянуть можно весь штур всегда.

фрезы с дремелем взаимозаменяемы, за исключением 3мм хвостовиков- тогда к дремелю надо искать китайскую цангу или купить патрон- ТОЛЬКО оригинал, ибо у дремеля резьба дюйм, а у всех остальных м8 на 0.75

присоска очень надежно работает на любых гладких поверхностях- и есть все равно возможность крепления шурупами.
 стол продается по частям- как и любые запчасти вообще.

для работы на 120 хватает одной заправки. стандартного баллона для зажигалок хватит на 5-6 заправок.
 по компрессору- подключить в принципе можно, но у него нет рессивера и для качественной аэрографии посоветовал бы другого производителя.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2007, 04:15:23 pm от paradox »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 12, 2007, 04:14:26 pm »
Пылесос подойдёт почти любой, но удобнеее модели с автоматическим запуском (управляющей розеткой): включаешь инструмент, - включается пылесос; отключаешь, - отключается через несколько секунд.
есть такая штука..
http://www.prox..._devices/45.jaw

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 12, 2007, 04:17:27 pm »
а плитку- настенную- проксон режет без проблем. половую медленнее.
http://www.prox...quipment/24.jaw

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июня 12, 2007, 09:23:27 pm »
Пылесос подойдёт почти любой, но удобнеее модели с автоматическим запуском (управляющей розеткой): включаешь инструмент, - включается пылесос; отключаешь, - отключается через несколько секунд. Если постоянно работать в одном месте, то очень оправданно оборудование стационарных пылезаборников, расположенных в рабочей зоне, к которым уже и подключается пылесос.
А для выбора подходящего плиткореза неплохо бы представить с какой плиткой и как планируется работать. Одно дело, настенная плитка небольших размеров и рез на прямоуголники,- годится совсем компактный  и простенький плиткорез. Другое дело, резка крупной напольной плитки, да ещё и временами по диагонали, - вот тут потребуется очень большой и мощный плиткорез. Плюс опция балеринки для резки отверстий, -  нужна или не нужна встроенная в плиткорез. Ну и с универсальностью, - большим можно резать маленькую плитку, а вот маленьким большую...

Кресс как раз таким устройством (управляющей розеткой) и обоорудован. Так что здесь - повезло :)
С плиткорезом - думаю купить до 600 мм с балеринкой (разница в цене не большая - по сравнению с плиткорезом без балеринки). А так как опция - может и пригодится. Хотя на мой взгляд отверстия лучше сверлить отдельной балеринкой + дрель. К примеру такой:   
http://www.ti5....full/000913.jpg
или такой:
http://www.ti5....full/000915.jpg
Отверстия в кафеле сверлил пока только обычным сверлом по кафелю. Примерно такми:
http://www.ti5....full/000355.jpg  только другой фирмы. Сверлит хорошо. Главное не давить им на плитку и сверлить на не слишком быстрых оборотах.   
Антуан де Сен-Эксюпери