Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: И всё таки, как же режут зеркала, стекло?  (Прочитано 118551 раз)

Оффлайн Сергий

• Больше 250 сообщений
  • Из: Звенигород
  • 8-903-166-49-38
Re: И всё таки, как же режут зеркала, стекло?
« Ответ #25 : Мая 28, 2007, 08:28:51 pm »
Мой знакомый тратит один дешевый стеклорез буквально на 2, максимум на 3 реза
Кстати стекло  - 8-ка
« Последнее редактирование: Мая 28, 2007, 08:34:30 pm от Сергий »

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #26 : Мая 28, 2007, 08:32:13 pm »
прошлым летом резал зеркало (толстое. думаю, 6-8мм). линия ~60см. каким-то старым роликовым победитовым. чиркнул один раз, положил на край столешницы и резко сломал. ровно. потом труднее было торец шлифовать.
приклеил в лифте заместо разбитого шпаной. висит покуда.

тогда же покупал стекло на рынке (примерно М4) 4мм. нарезку делал армянин какой-то. ну знаете как армяне любят одеться во фрак и с большими понтами делать свои фокусы. но тут действительно все было во высшему разряду:
слегка наклонный стол ~ 1.5x2 покрытый синим бархатом. в стакане с жидкостью пара стеклорезов (жидкость - керосин, "стеклорез 20 евро стоит"). долго примерял линейку (экономил на раскладке). потом легко (с виду) чиркнул, подложил сбоку под линию реза палец, и стекло само развалилось на половинки. я аж прибалдел. :o
со вторым резом то же самое.
так что поддерживаю тех, кто советует обращаться к спецам. или хотя бы посмотреть как они работают. и чем.

Оффлайн Сергий

• Больше 250 сообщений
  • 8-903-166-49-38
« Ответ #27 : Мая 28, 2007, 08:33:37 pm »
Может секрет в сохранении одной скорости и, самое главное, одинаковом давлении на стеклорез в процессе реза?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #28 : Мая 28, 2007, 08:35:01 pm »
Пользуюсь польским стеклорезом PRO-LINE режу любую конфигурацию, никаких проблем. До этого пользовался россискими стеклорезами, проклял всё на свете. Столько стекла погубил.
Перед резкой стекло протереть от пыли и грязи и не дай бог ни какой жидкости. Влажное стекло это загубленый рез. Кто вам такое напел что какой то керосин нужен. Я с резкой стекла знаком с далёкого 79года. И не дай бог  бы я на стол положил мокрое стекло. Наш тогдашний стекольщик убил бы . А он был крутого нрава мужик но и стекольщик от бога. С закрытми глазами ровно линию проводил стеклорезом. У него был правда особый стеклорез, роликовый . Хотя в арсенале у него и алмазный был.
А с тех пор и по немногу режу стекло. Людям нравятся моя отрезка стекла. Не жалуются.  А хорошая тренировка была когда стеклил себе теплицу из отрезков стекла шириной по 180-200 мм . Из этих полосок набирал пролёты . А надо было застеклить 80 м2.

Оффлайн Сергий

• Больше 250 сообщений
  • 8-903-166-49-38
« Ответ #29 : Мая 28, 2007, 08:51:24 pm »
Цитата: stas.w
1 : и не дай бог ни какой жидкости

Во-во. Резал после испарения ацетона.
Вернее тряпочку макал в ацетон и втирал его в стекло. Затем чистой тряпкой протирал и остатки моментально испарялись.
Затем прикладывал направляющую и резал

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #30 : Мая 28, 2007, 08:59:50 pm »
Есть у меня добрый знакомый - работает на газокомпрессорной станции - а там развлекуха всё лето - косить траву чтоб не дай ... была выше 3-4-5- см. Как истинный мужик - нашел деда и тот его научил отбивать косу. Оказывается это исскуство, и большая редкость. Теперь ему сие без надобности но мастерство осталось. Народ иногда приходит просит отбить косы. Я к тому что блин неужели стоит пойти поработать в стекольную резку чтоб понять что же надо делать чтоб как у того армянина - почему оно у него под пальцем развалилось?  Вроде всё просто - всё на виду...
stas.w - рассказывый подробней. Как стеклорез держишь? Перпендикулярно? Или наклонно, какой след остается тонкий тонкий или рытвина как следы на моем сердце когда Я угробил зеркало? Снизу простукиваешь ? Чем плоскостью или чем то острым ? И что ты когда режешь шепчешь? Какой заговор применяешь?  Но Почему  блин у меня из 5 резов токо 2 удачных? И то когда стекло пополам.  
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #31 : Мая 28, 2007, 09:22:06 pm »
Для начала я как говорил место резо должно быть чистым и сухим, это как правило. Второе,  резать надо по линейке, ровный рез без линейки приходит с опытом. Стеклорез можно  держать перпендикулярно или с наклоном, главное что бы ролик хорош крутился. Рез дожен быть равномерный без каких то перерывов.  Простукивать надо боковой узкой кромкой стеклореза. Сначала с краёв, потом переходя к середине. Но лудше не простукиват а сразу ломать стекло выставив рез на край стола. Кромка будет ровнее. А шепчу я  абра кодабра дзынь. :praise: :rtfm: И что это значит всего то 5 резов, у меня с раза 50 стало получатся. 8) Так что у вас всё ещё впереди и как сказал А.С.Пушкин, опыт сын ошибок трудный. В данной ситуации я думаю было бы проще обратится в фирму которая занимается нарезкой стекла.  :ok: А тренироватся надо на любых обрезках стекла.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #32 : Мая 28, 2007, 09:24:33 pm »

Цитата: Minkusha
1 : Оказывается это исскуство, и большая редкость.
не знал, что владею Большим Искусством.
и уж точно никогда не считал, что это редкость. хотя, по нынешним временам..

не сложнее чем косить.
достаточно один раз посмотреть как правильно отбивают и прослушать краткий инструктаж.
далее дело практики и прямых рук.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #33 : Мая 28, 2007, 10:38:30 pm »
Порезал стекла достаточно. Только в моем хозяйстве было более 50-ти аквариумов. Ещё делал и на продажу.
1) очень ровная и твердая поверхность - фанера 20мм.
2) Керосин, это чтоб колёсико победита легко крутилось - чуть-чуть.
3)Категорически - проводить только один раз.
4) При резке стекла 6 мм и толще лучше брать уже поработавший стеклорез.
5) Ведёте спокойно, хорошо нажимая. Должен быть характерный, ровный звук.
Лучше конечно ломать, через ровный край. Но если есть сомнения, то можно простучать.Для этого лучше что-то тажёленькое с острой кромкой. Я обычно беру большие плоскогубцы, и простукиваю острой кромкой губок. Удары короткие, чёткие , точно под линией реза. И немного сбокук смотрите как проходит трещина. Этими же плосками отламываю полоски менее 1 см.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #34 : Мая 28, 2007, 10:53:44 pm »
2 stas.w
Цитата: stas.w
1 : как сказал А.С.Пушкин, опыт сын ошибок трудный
Не совсем так, Стас.
"...Опыт, сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг..."

зы: парадокс - это не тот, который проксоном торгует :)

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #35 : Мая 29, 2007, 10:10:44 am »

Цитата: Minkusha
1 : Оказывается это исскуство, и большая редкость.
не знал, что владею Большим Искусством.
и уж точно никогда не считал, что это редкость. хотя, по нынешним временам..

не сложнее чем косить.
достаточно один раз посмотреть как правильно отбивают и прослушать краткий инструктаж.
далее дело практики и прямых рук.

Если не сложно - объясните!!!! давно хотел научиться!!! (ну тяга у меня к сельскому хозяйству и ко всему новому! :)) Как делают - видел, дело за инструктажем. :)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #36 : Мая 29, 2007, 11:01:44 am »
Вот тут человек рассказывает. Может, кому-то пригодится.
http://www.aqa....cid=39&id=8

И еще, где-то слышал, что старое стекло резать намного труднее, чем новое. У него со временем меняется структура и свойства.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 29, 2007, 11:41:59 am »

Цитата: apl
1 : И еще, где-то слышал, что старое стекло резать намного труднее, чем новое. У него со временем меняется структура и свойства.
Да , это действительно так.

Оффлайн ip403

• Древоточец
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Снежинск
  • Древоточец
« Ответ #38 : Мая 29, 2007, 10:13:25 pm »

Цитата: apl
1 : И еще, где-то слышал, что старое стекло резать намного труднее, чем новое. У него со временем меняется структура и свойства

А слово стекло и происходит от слова стекать. Если оно вертикально стоит много лет, сверху оно тоньше, а снизу толще становится. У моего друга дом с Демидоских времен - в 1840 г. построен, так в нем стекла еще родные - почитай 180 лет стоят. так стекло 2мм сверху на 0,1мм тоньше. Такой вот матерьял....

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 29, 2007, 11:27:13 pm »

Цитата: ip403
1 : У моего друга дом с Демидоских времен - в 1840 г. построен, так в нем стекла еще родные - почитай 180 лет стоят. так стекло 2мм сверху на 0,1мм тоньше. Такой вот матерьял....
Интересное наблюдение. Не буду утверждать, но считаю слово "стекло" - от технологии получения . Расплавленная масса стекает на расплавленное олово , растекается и там остывает. Это вкратце. Сейчас этот процесс непрерывный.

Alex-25

• Гость
« Ответ #40 : Мая 30, 2007, 12:34:02 am »
По большому счёту стекло - это оч-чень вязкая жидкость. потому оно и утолщается снизу при длительном стоянии - стекает потихоньку.

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область

Оффлайн arzanig

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #42 : Мая 30, 2007, 10:15:38 am »
Что интересно. Не раз видел чем режут стекло профессиональные стекольщики. Так вот, они обычно используют простые дешевые роликовые стеклорезы. И при этом режут виртуозно: провел, отломил. На всю процедуру уходят считанные секунды, основние рабочее время занимает перекладка стекла на стол и со стола.

дешевые они только на вид, т.е. визуально практически ни чем не отличаются от того что продают за 50р. но на самом деле это инструмент другого класса и цены

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #43 : Мая 30, 2007, 10:23:17 am »
Цитата: arzanig
1 : дешевые они только на вид, т.е. визуально практически ни чем не отличаются от того что продают за 50р. но на самом деле это инструмент другого класса и цены

Когда мне ставили остекление на балкон, ребяты привезли листы с собой, а резали на месте. После установки рам парень стекольщик настрогал мне пару десятков разных стекол за 15 минут. Причем резал стекло как бумагу. "Ну-т-кось", - сказал я ему - "колись, чем режешь?". Да вот, говорит, купил на днях стеклорез на рынке, какой-то китайский, за 10 рублей. А какая разница, - говорит - чем резать? Главное - руки...

Оффлайн arzanig

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Мая 30, 2007, 10:58:31 am »
прошлым летом резал много стекла (не сам, не умею :embar: ). Поинтересовался у стерольщика армянина "В чем секрет?" Ответ: 1. практика 2. инструмент, кстате он сказал что стекло из разных партий отличается, а если разных заводов отличается очень сильно (мягкое-твёрдое) и метод реза для них разный

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #45 : Мая 30, 2007, 01:17:30 pm »
Много хорошего написано и я немного добавлю.
Стекла перерезал тьму.
В керосинный стеклорез к керосину добавляю немного моторного масла, не так вытекает.
Какой дорогой или дешевый покупать? дешевый точно резать не будет, дорогой - нет надобности, не лавку же открывать.
Резал толстое стекло (да еще перекаленое) где-то пол-часа молотком подстукивал снизу, чтобы трещина появилась, а она все время норовила в сторону полезть, приходилось отступать наперед и опять постукивать.
Зеркало тоже резал но очень давно.
Главное простукивать снизу молоточком и следить за трещиной.
Где-то читал чтобы разрезать зеркало нужно с тыльной стороны по линии провести паяльником, температура даст лопнуть. Никокда не пробывал, последствий не знаю.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #46 : Мая 30, 2007, 01:41:19 pm »
http--npc-steklo.ru-menu_pic-menu-2005_r1_c1.gif   Делаю витражи много лет забыл как  ужимаются фото   Сайт по инструментам и оборудованию, кстати имеются угольники, немецкого производства очень точные разных размеров

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #47 : Мая 30, 2007, 04:22:10 pm »
to arzanig

дешевые они только на вид, т.е. визуально практически ни чем не отличаются от того что продают за 50р. но на самом деле это инструмент другого класса и цены

Ну не знаю, на вид обычные советские-российские стеклорезы, роликовые, с деревяной ручкой, какие в любом хозмаге продаются.

Оффлайн arcsin

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Мая 31, 2007, 09:29:00 am »
Еще резка стекла (в картинках).
http://www.mebelsam.com/plugins/content/content.php?content.146
С уважением,
Аркадий.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #49 : Мая 31, 2007, 10:37:19 am »
А чего не хотите рассмотреть вариант резки раскалённой нитью?
Уж простенький латр и метр-два нихромовой проволоки (от старой плитки или утюга) наверняка у многих найдутся...
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).