Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор компрессора  (Прочитано 236372 раз)

Оффлайн Дождик

• Новичок
  • *
  • Из: Россия. Г . Томск
Выбор компрессора
« : Мая 28, 2007, 07:18:08 pm »
ребя,помогите с выбором компрессора.По каким пораметрам выбирать или посоветуйте что то конкретное?Красить приходиться как мелочь,так и крупное.Такое как стол,двери,декор.перегородки.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Re:Выбор компрессора /было дешОвого/
« Ответ #1 : Мая 28, 2007, 07:49:48 pm »
Учимся пользоваться поиском.
Почитайте тут
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,314.0.html
и тут
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1312.0.html

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

За это сообщение сказали "спасибо":

bonch

• Гость
« Ответ #2 : Мая 29, 2007, 01:02:26 pm »
***В итоге основным критерием выбора была производительность на ВЫХОДЕ.*** - плюс время непрерывной работы, плюс надёжность аппарата, плюс ремонтопригодность. Вот в общем-то и все основные критерии выбора.
Согласен, но первое, что я смотрел - это производительность.
Ибо какой смысл покупать надежный, ремонтопригодный компрессор с производительностью на выходе 150 литров в минуту, если ваш пистолет просит 300?

В итоге я купил ременной компрессор, 2 чугунных цилиндра, производит. 330/210 литров в минуту, ресивер всего 50 литров.
Для отделки деревянной мебели вполне хватает - т.е. 3-4 часа  раз в пару недель в общей сложности. Иногда и реже - зависит от ситуации.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #3 : Февраля 24, 2008, 08:41:47 pm »
и что у дешовых китайцев указан расход на входе.

Расход (точнее производительность) указывается в "нормальных литрах"  у ВСЕХ, если не указано иное.
Два  "нормальных поллитра" ;) -это расход при перепаде давления
 в 1 бар ( для лопухов и специалистов с БОЛЬШИМ стажем- атмосфер, тк устаревшее).

Но хочется сначала разобраться в вопросе, чтоб денег на ветер не выкинуть...
Для ваших задач лучше ( тк понадёжнее) масляный.
Также надёжнее с чугунным цилиндром.
 Видимо ременной (он тише и ещё надёжнее) привод, Вам не по карману, или не по потребностям.
 Да, инструмент вращательного действия, для не производственных нужд, бестолковое приобретение :dash2:.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

bonch

• Гость
« Ответ #4 : Февраля 24, 2008, 09:09:41 pm »
Я делал мебель и мазюкал ее разными Тиккурилами и Джоби.
Выдавал это за радикальный хэнд-мэйд.
Не обошлось и без тикового масла американского, которое задорого.
Но как-то попал в покрасочный цех одной неслабой мебельной компании, которая работает с деревом и понял, что все эти мои опыты - смех на палке.
Я стал изучать вопрос связки компрессор-пистолет-промышленный многокомпонентный лак.
Полез на форумы - ничего конкретного, сплошной туман и междометия.
Пошел по магазинам, набрал проспектов.
Начал отличать компрессоры с прямым приводом от ременных.
На той фирме, где я ахнул от лакового покрытия, красили пистолетами Kremlin - я нашел тех, кто ими торгует у нас.
Пистолет стоил 12 тыс руб, я был готов купить, но люди, торговавшие у нас Кремлином, оказались не в современной струе повышения продаж - они спросили, а какой у тебя компрессор? Ить этот Кремлин попросит у тебя литров 400-500, ты готов ему их дать?

Так я узнал, что пневмо-девайсам нужен не просто компрессор, а компрессор, который качает необходимое им количество воздуха, иначе корректно работать они просто не будут.

После этого я выбирал уже не компрессор, а окрасочный пистолет.
Под который я потому буду подбирать компрессор.

И тут выяснилось, что верхние (Kremlin, SATA, De Vilbiss) HVLP-пистолеты весьма жадные и нескромные в плане расхода воздуха и однофазные компрессоры на 220 вольт их не потянут.
Я работаю у себя дома и 380 здесь нет и не предвидится.
В итоге я купил самый мощный из однофазных компрессоров и пару скромных HVLP-пистолетов Валком и Астурро, которые забирают компрессор подчистую.

В итоге всей этой истории я сделал следующие выводы (не факт, что верные):
- ременные компрессоры лучше (долго объяснять), чем компрессоры прямого привода
- чугунный блок цилиндров (цилиндра) лучше, чем алюминиевый
- два цилиндра лучше, чем один
- производительность компрессора, которую указывают продавцы и производители - это производительность НА ВХОДЕ, а вашему инструменту пофигу, что там у компрессора на входе - ему важно, что НА ВЫХОДЕ - а это совсем другая цифра, которую не всегда указывают. Например мой компрессор на входе засасывает 325 литров в минуту, а на выходе он отдает уже лишь 210 литров. И для однофазных компрессоров это, практически, предел, насколько я знаю.

Может что-то и забыл, но это , вроде главное.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #5 : Февраля 24, 2008, 09:13:36 pm »

а вашему инструменту пофигу, что там у компрессора на входе - ему важно, что НА ВЫХОДЕ - а это совсем другая цифра, которую не всегда указывают.

Потребление инструмента тоже указывают в нормальных литрах,
Правда часто грешат средним за смену. ;D

bonch

• Гость
« Ответ #6 : Февраля 24, 2008, 09:32:13 pm »
Можно ли сделать вывод, что если я не планирую подбираться к многокомпонентным лакам и покупать пистолет дороже 200 баксов, то мне не нужно много воздуха?

Вариант с большим рессивером и перекурами между деталями (если для себя работаешь а не за деньги) реален?

1. Вывод можно сделать, взяв документацию к пистолету, где указаны его характеристики.
2. Не нужно думать, что большой ресивер дают в поадрок к тому компрессору, что вы выбрали.
Если деталь большая (а большая деталь - это даже небольшая столешница), то дуть ее в несколько приемов с перерывами по несколько минут, пока компрессор старается изо всех  своих чахлых сил - это очень сомнительно, особенно, если  у вас многокомпонентный лак, который "становится" практически на глазах, те. очень быстро.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #7 : Февраля 24, 2008, 09:51:34 pm »
Можно ли сделать вывод, что если я не планирую подбираться к многокомпонентным лакам и покупать пистолет дороже 200 баксов, то мне не нужно много воздуха?

Вариант с большим рессивером и перекурами между деталями (если для себя работаешь а не за деньги) реален?

При наличии сноровки и некоторого опыта:
Ресивер на 25 л с давлением 9 бар позволяет залить около четверти квадратного метра обычным краскопультом КРП.
Рабочее около 3.5 бар.
Так что смотрите сами.

gopnik

• Гость
« Ответ #8 : Февраля 24, 2008, 10:10:51 pm »

При наличии сноровки и некоторого опыта:
Ресивер на 25 л с давлением 9 бар позволяет залить около четверти квадратного метра обычным краскопультом КРП.
Рабочее около 3.5 бар.
Так что смотрите сами.
Откуда у вас такие расчёты,просчитываете или опытным путём?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #9 : Февраля 24, 2008, 10:51:02 pm »
Красил машины, ну подкрашивал :embar:.
Короче на дверь хватает.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 01:51:53 pm от Mechanik »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #10 : Февраля 25, 2008, 12:11:08 am »
У меня шеф по осени эксперементировал с китайскими компрессорами при покраске своего авто. Заодно и я попробовал 3 модели (по нарастающей по расходу, последняя по паспорту по входу брала 550л/мин) на покраске двери. Вывод: китайские изделия отдыхают на фоне автомобильного ЗИЛовского или КАМАЗовского агрегата даже с увеличением объёмов ресиверов.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

bonch

• Гость
« Ответ #11 : Февраля 28, 2008, 09:55:09 pm »
Уважаемый,  можно узнать почему HVLP-пистолеты и компрессор, а не HVLP-пистолеты и турбина низкого давления, тоже HVLP ?

Турбины у нас не продают, разве что Грако под заказ. Но это очень недешево(1,5 - 2 тыс$) - раз, а самое главное - два: ни у кого здесь нет практического опыта работы с такими устройствами.
А компрессоры - это давно отработанный вариант, причем ликвидный на вторичном рынке, если что.
А "если что" сами знаете - бывает нередко. ))
Опять же чинить их умеют, запчасти есть и результаты вполне на уровне.

И еще - я не уверен, но турбины требуют именно своих пистолетов, штатных.
Рабочее давление всяческих HVLP -валкомов и кремлинов - 2-2,5 бар. Турбины, кажется, дают совсем-совсем другое давление.

Резюме: турбины штука интересная и, возможно, вполне замечательная, но рискованная.
Особенно на деньги заказчика, который ждет буфет "краснова дерева". ))

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #12 : Февраля 28, 2008, 10:14:34 pm »

ни у кого здесь нет практического опыта работы с такими устройствами.
Знаю троих на форуме с турбинами RIGO. За всех не скажу, но сам очень доволен.

И еще - я не уверен, но турбины требуют именно своих пистолетов, штатных.
Вы правы. Там шланг около 5см в диаметре, что-то типа пылесосного, поэтому и пистолет специальный.

Но это очень недешево(1,5 - 2 тыс$) - раз,
RIGO значительно дешевле, качество с GRAKO сравнить не имею возможности,  но итальянцы сделали хороший аппарат - хошь шкатулки крой, хошь - рюкзаком на спину и заборы обливай. В один и тот же пистолет прилагаются несколько диаметров сопел.
Мощность потока регулируется, форма факела - тоже.
От души рекомендую.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

bonch

• Гость
« Ответ #13 : Февраля 28, 2008, 10:30:39 pm »
Знаю троих на форуме с турбинами RIGO. За всех не скажу, но сам очень доволен.

Я имел в виду не форум, а город, где живу.

Ув. Влад К, вы работали с обычными компрессорами  и HVLP-пистолетами к ним до того, как купили турбину Rigo?

Увы, я не делаю ни шкатулок, ни заборов. ((
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 01:54:38 pm от Mechanik »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 28, 2008, 10:41:46 pm »
с HVLP пистолетами не работал, увы. Слышал очень много хорошего от профессионалов. Ну и конечно про то что компрессор нужен нехилый, т.к. расход воздуха здоровый.
Мой опыт - электропукалка "Элмос", умерла на середине забора... после реанимации подарена соседу.
потом обычный компрессорный вариант, из дешевых. Качество не впечатлмло.
После мучительных поисков информации пришел к выводу что для моих задач наиболее подходит турбинка. Вроде не ошибся. В основном кроем крупные поверхности - ступени, тетивы. Лак полуртановый двухкомпонентный, бейц на растворителе.
Очень нравится уменьшенный по сравнению с компрессорным пистолетом туман, ну и видимо из-за этого расход меньше (но не мерял ).

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 29, 2008, 10:08:14 am »

Сравнивать мы просто не можем.
"спорить о вкусе устриц..."  :D
Ну, и турбина, и компрессор - устройства, создающие давление на входе пистолета, преобразующееся в разрежение в сопле - так?
Т.е. нам от них требуется поддерживать это давление в возможно точных пределах, остальное делает сам пистолет.
Остальное - просто мелкие отличия - турбина воет как пять пылесосов зараз, компрессор - в моих условиях электросети (иногда 120-130 вольт) вообще иногда не запускается. И при работе тоже издает неприятные звуки.
Чтобы использовать компррессор, мне нужно было или провести три фазы, или ставить мощный стабилизатор.  Турбина выходила явно бюджетнее, посмотрев качество покрытия - меня это устроило. Если перестанет устраивать - буду двигаться дальше... к электростатике  ;)

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #16 : Февраля 29, 2008, 12:38:12 pm »
Турбина вещь заманчивая, по крайне мере по обещаниям производителей, вот только специальные пистолеты смущают, все равно что телефоны от скайлинка, подсадят - никуда не денешся, а компрессор вещь универсальная: кроме покраски еще степлеры и т.п., колеса подкачать - тоже дело. Набрать бы только балонов литров на 1000 и вообще никаких проблем.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #17 : Февраля 29, 2008, 04:00:43 pm »
В чем то соглашусь с bonch. Тоже сначала купил дешовый компрессор, а потом бегал и искал подходящий пистолет. Думаю, все таки правильно брать сразу, ориентируясь на технологию. Хотя пистолет GAV 162A c верхним бачком меня выручил. Качество покраски деталей авты, если учитывать, что красил на улице и сушил под палящим солнцем хорошее :). Красил: краска, потом лак. Дома ... дома бы я не стал работать таким чудом - туман, шум, как от перфоратора. Все соседи с ума сойдут. Хотя можно продлить жизнь, выставив включение компрессора = ~ минимальному давлению в пистолете и покрытию. А то в магазине выставляют, что он включается уже при 6. можно же от 2,5 сделать. Ну и до вышки не поднимать, а остановиться на тех же 6-7. Было бы место, я бы им пользовался. Минус его вижу - тяжелый, таскать его туда, сюда по этажам. В съемном гараже особо с электрикой не лады. Да и не оставишь его там.
Видел турбину (типа пылесоса за 10-12т.р.) и пистолет для нее. Чет мне как-то стало не понятно: как этой штукой можно красить шкатулки? Там же столько воздуха. Не знаю, все говорят гуд, но ... там и пистолет был не слабый, а как ей пользоваться? Включил турбину и сразу красить? Воздух куда идет, если курок не нажат? Не сгорит эта турбина? Да и пистолет был скорее всего для окраски стен с огромным бачком для материала.
Да, кстати. Меня действительно смутила эта турбина тем, что шланг там как раз около 5 см в диаметре.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 01:56:41 pm от Mechanik »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #18 : Февраля 29, 2008, 04:31:00 pm »

А пистолеты с HVLP с обычными штуцерами.

Это пистолеты для компрессоров,  а е для турбин.

Турбины
http://goldshel.../compr/turbins/

Пистолеты для них
http://goldshel...pr/airgun_hvlp/
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 29, 2008, 04:46:55 pm »
в этих пистолетах воздух идет постоянно. Курком открывается сопло для ЛКМ. Это же нечто типа той приставки, что прилагалась к старым советским пылесосам. Поток воздуха завлекает за собой краску. Хотя для более вязких растворов можно создать небольшое давление внутри бачка (регулируется отдельным колёсиком).
Воздух горячий, за счет чего уменьшенной влажности, пропущенный через фильтр (а у компрессора - наоборот влажность повышается и масляный туман, да?), т.е. еще и поверхность сохнет быстрее.
К марке пистолета вы привязаны, да. Но их несколько типов - с верхним или нижним положением бачка, с соплами размеров 0,5-0,7-1-1,3-1,7-2,1-2,5-3-3,5 mm, с разными воздушными колпачками, и.т.д. то есть охватывают приличный диапазон ЛКМ.

Конечно надо понимать, эта турбина - не профессиональное решение, скорее любительское. Но и цена соответственно - мой комплект турбина - пистолет - набор сопел и колпачков вышел в около 11 тыр.
Кстати, для квартиры чем хорошо: соседи думают, что вы пылесосите и не возникают.
Во-вторых, менеджеры очень любят показывать работу турбины, одев белую рубашку: ее белизна остается безупречной, чего не выйдет при работе с обычным пистолетом. Это очень эффектно выглядит.
Цитата: espirits от Февраля 29, 2008, 04:36:08 pm
Воздух нагревается и ручка пистолета тоже
но не сильно - хотя предлагают отдельно купить кожух рукоятки - пока не захотелось.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 01:58:31 pm от Mechanik »

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 29, 2008, 04:53:33 pm »
теперь более понятно. Но видимо пока сам не увижу, не пойму :) Есть наверное один минус - пистолеты с большими бачками. И везде - под большие объемы. А если с мелкими деталями и мало. может лучше использовать компрессоры для художников?  Или например у проксона есть.

По поводу влажности - я один раз накосячил по незнанию: компрессор стоял на солнце и я так красил. При этом вообще не было ни каких влагоотделителей. И запорол - какая-то шагрень была. А до этого не было. потом понял - сначала компрессор был в тени, а потом солнце ушло в сторону и он оказался на солнце.

Шумит как пылесос - это в плюс :) Ни кто не догадается. Эх... посмотреть бы... давно мечтаю.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 29, 2008, 05:17:45 pm »
Кстати, а есть ли пистолеты для этих турбин, которыми можно было бы наносить шпатлевку типа ветонита KR/LR?
А в чем там проблема? Крупная фракция или еще что?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 29, 2008, 05:19:58 pm »
Вязкий, скорее всего. Ну и фракция крупнее чем у краски обычной. Хотя я уже понял по ссылке - нужно компрессор помощнее и краскопульт с соплом приемлимым.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 29, 2008, 05:24:27 pm »
шпатлевку - сомнительно всё-таки. Есть пистолеты для лёгких гранул, волокон, флоков. И менегеры подчеркивали - лёгких.  Но шпатлевка - лёгкой не назовешь, и вязкость оёёй.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 29, 2008, 05:27:39 pm »
Да уж, сопла там такие, что хоть пули заряжай.
А вот по вязкости видимо надо разводить, но как это ветонит воспримет.
Позвонить продавцам и спросить, явно их уже озадачивали подобным.