Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор компрессора  (Прочитано 244021 раз)

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
Re: Выбор компрессора /было дешОвого/
« Ответ #200 : Апреля 03, 2014, 04:47:57 pm »
Думаете ABAC еще не китаец?   Да и впринципе даже не китаец. Главное, чтоб отзывы были хорошие и работал по факту.
    Я недавно ломал голову какой компрессор прикупить и в итоге купил Aircast CБ4/С-100.LH20-2.2. Ресивер, л 100 380В      . Подбирал для сверлильно-присадочного станка и поэтому производительностью сильно не заморачивался. Честно пытался сравнить Бежецкие К1  и более дешевые Remeza, Aircast, Fiac, Fubag, Abac, Кратон.  Как я понял Remeza и Aircast белорусские близнецы с одного завода и разного цвета, причем Аиркаст слегка подешевле продается, по крайней мере в рознице.  Начал сравнивать остальные марки между собой, при этом в сравнении были 100л ресивер стандартно, 380в, а далее 2кВт -3кВт мощности , конечно если были разные марки с одинаковой мощностью двигателя, то сравнивал именно их между собой, а не 2,2кВт напротив 3кВт.
Я не мог понять почему у них вес разный при одинаковой мощности двигателя и объеме ресивера. Я догадываюсь, что вес разный из-за использования разного материала и толщины материала, а потом выяснил , что бывают компрессоры с чугунной головой и алюминиевой, но ответ был не полон.  Далее сравнивая несколько моделей прикинул вес головы чугунной и алюминиевой, чтоб при одинаковой мощности двигателя ( в моем сознании и вес двигателей примерно равен) понять сколько же весит ресивер на 100л. Мне казалось, чем тяжелее ресивер, тем толще его стенки, а значит выше прочность (о сварных швах я не думал, слишком тяжело ::))  Короче пришел к выводу:
---Кратон с его чудо производительностью сразу откинул ибо не поверил такому чуду за такие копейки. Возможно он и выдаст такую производительность, но и сдохнет также быстро.
 ---что Бежецкий в основном своем самый тяжелый из-за чугунной головы, при этом находил несколько отзывов, что частый брак и поломки, хотя с запчастями проблем нет. 
---- Fiac, Fubag и Abac имеют самый маленький вес в сравнении с остальными, но при этом отнюдь не самую низкую цену.  Отзывы о них нормальные.
----Remeza, Aircast понравились весом, производительностью, ценой и отзывами. Мне показалось они средний вариант между всеми этими марками со средней ценой.  Пока сделал лишь пробный запуск, и более конкретного сказать не могу, а надеюсь лишь, что мой опыт выбора моего первого компрессора поможет другим.

Кстати офигенной разницы между чугунной и алюминиевой головы кроме веса я не уловил.  Чугунная дольше нагревается и дольше остывает, а алюминиевая быстро нагревается и имеет большую теплоотдачу и типа главное не перегружать дополнительными ресиверами и чтоб всегда работал вентилятор.

Посмотрел чего на компрессоре пишут. На металлическом шильдике инфомрации о стране производителя нет, а на наклейке указано БЕЛОРУССИЯ.  На двигателе на шильдике  не узрел производителя, но все характеристики написаны на латинице.

По результатам не агрессивного использования стерлось резиновое колечко в кране,  я бы даже сказал его там закусило и сдавило, перекосило :). Вобщем купил новый вентиль KAMOZZI, жду :)   

2016г дополнение.
 Вентиль в работе по сей день без признаков износа 16.09.2016г т.е. уже 2года. Загруженность ниже среднего, т.е. по надобности использую, но отмечу, что родной сдох сразу.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #201 : Апреля 03, 2014, 06:02:07 pm »
Думаете ABAC еще не китаец?
Не знаю. Брал несколько лет назад, по штрих коду был изготовлен в германии. Работает без проблем, масло не ест

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #202 : Апреля 04, 2014, 01:29:45 am »
Есть ли у кого вот такой в эксплуатации?

Как вообще Ремеза теперь? Годная техника?

ремеза часть компрессорных блоков берет китайских...тот что на фотографии заявлен как францусский... ;D

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #203 : Августа 07, 2014, 09:03:57 pm »
Дабы не плодить новые темы спрошу здесь.Уважаемые, помогите определиться. Раньше дела с компрессорами не  имел, решил обзавестись.  Нашел б/у АВАС со 100-литровым ресивером + куча навесного оборудования за 20 тыров. Продавец, похоже не в теме, т.к. даже не знал что это такое - по телефону объяснял, что "...компрессор итальянский, неубиваемый, ременный..." но название ходил смотрел в гараж. Немного удивил/позабавил ответ на мой вопрос кто является производителем - "а это имеет значение?" Пришлось объяснять, что немецкие машины тоже бывают разные, типа мерс 600-й и фолькс гольф...
 Якобы, практический новый, т.к. им никто не работал...
 Вопрос следующий: есть ли какие ньюансы, на которые необходимо обратить внимание при осмотре "пациента"?
 Как реально оценить хотя бы приблизительную наработку в часах?
 Если можно - подскажите побыстрее,  надо ехать определяться... В наших краях такой найти в магазинах невозможно - в основном стоят китайцы типа Штурма, тот же фубаг - проблема. Упустить не хоцца.
Компрессор необходим для периодического использования типа покраски, для пневмоинструмента (шпилечник, шлифовалки), да и вообще инструмент продуть и т.п. в частном доме всегда найдется для него работа.
 Спасибо.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #204 : Августа 08, 2014, 08:19:52 am »
Ну, допустим, если ресивер на половину из конденсата, масла в картере нет или оно всё чёрное, входной воздухофильтр забит пылью от разного, то это как бы должно заставить задуматься. Утрирую, конечно, но я бы на это смотрел. Если вас всё остальное (вес, производительность, габариты, верхнее давление, количество фаз двигателя) устраивает, конечно. 100 литров ресивер - это мало о чём говорит, просто.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #205 : Августа 08, 2014, 10:49:52 am »
А пользовался ли кто таким агрегатом?
http://www.inte...ressoryi_2.html
Или ременной всё-таки лучше?

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #206 : Августа 08, 2014, 12:12:35 pm »
Мастера, с этими компрессорами чёрт ногу сломит  :resent:

Замучился искать, есть только 220v , хоббийная покраска раз в две недели, тумбочки и.т.д.
Вот этот подойдёт?
Компрессор DARI Mistral 150/490-3Т  (Italy)
http://www.gidr...on_compressors/

Какой к нему краскопульт взять если подойдёт?

Спасибо.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Августа 08, 2014, 01:51:18 pm »
А пользовался ли кто таким агрегатом?

По-моему, он безмасленный... Такой и нужен?

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
  • Из: Минск, Молодечно
« Ответ #208 : Августа 08, 2014, 01:58:07 pm »
Была статья в рекламах инстерскола об этих новых безмасляных компрессорах,какой итальянец экслюзивный,тефлоновые уплотнители,оппозитное расположение поршней - полагаю что неремонтопригоден

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #209 : Августа 08, 2014, 02:13:28 pm »
По-моему, он безмасленный... Такой и нужен?

Мне под покраску. Вроде, если масло изначально не летит, этож хорошо... Удалять не надо. Только с водой бороться. По производительности подходит.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Августа 08, 2014, 02:15:26 pm »

У Калибра есть очень интересный КП (Калибр КРП-1,5/0,6 ВБ ПРОФИ 00000034613) он копия шибко дорого и хорошего (на корпусе даже R500 надпись оставлена  ;) ) цена ему (Калибру) на ВСИ 1464 рубля...

Я пока так понял, из практики, что за эти деньги лучше что-то подобрать сложно.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #211 : Августа 08, 2014, 02:52:59 pm »

У Калибра есть очень интересный КП (Калибр КРП-1,5/0,6 ВБ ПРОФИ 00000034613) он копия шибко дорого и хорошего (на корпусе даже R500 надпись оставлена  ;) ) цена ему (Калибру) на ВСИ 1464 рубля...

Я пока так понял, из практики, что за эти деньги лучше что-то подобрать сложно.

Спасибо, а компрессор то как?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Августа 09, 2014, 11:15:29 pm »
Замучился искать, есть только 220v , хоббийная покраска раз в две недели, тумбочки и.т.д.

У нас на хозяйстве вообще вот такой, самый распростой. Брали весной 12 года наобум, на форум не ходили, не знали вообще ничего.

Брали вот для этого:

с мучительно низкой (для пескоструйных дел) производительностью, боремся вот этим (в качестве ресивера):

На деталях типа этого сейфа, ещё ничего, а вот если кусок 1500*1500, то там тяжко компрессору приходится... Ну и медленно работа идёт, конечно. Хорошо, что вообщем не часто так его мучаем. Общая наработка у него точно меньше 100 часов. Масло (Fubag) меняли два раза, т.е. сейчас третье масло в картере.
Покраска и пневмозабивка идут на нем легко, но сразу скажу, что квадратными метрами не красим и степлеры ещё ни разу больше 6 бар от него не запросили.  А включается он при 6-ти  примерно, при 8 барах выключается.

Позже добавлено автором:
Удалять не надо. Только с водой бороться

Я пока так понял для себя - избавляться в подготовленном воздухе что от воды с маслом, что просто от воды одними и теми же затратами придётся. Безмасляный компрессор оправдан, если масло в воздухе вообще недопустимо. Для продувки теплообменников конденсаторов (испарителей) холодильных машин, например. Или бывает нужна безразличность к кантованию его при перевозке. Везли, допустим, не той стороной случайно  :embar:
Привезли на объект - сразу включили!
« Последнее редактирование: Августа 09, 2014, 11:42:39 pm от GAZ-67 »

Оффлайн Ks71

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина
« Ответ #213 : Августа 19, 2014, 01:33:48 pm »
Прошу совета.Нужен компрессор для покраски дверей лаком и краской.Объемы не большие.Нужен такой,чтобы за один раз без подкачки пройти как минимум одну сторону двери 2*0.8 м.Какие минимальные требования к компрессору?Хотел брать Forte VFL-50,но много негативных отзывов о нем.Может кто пользуется компрессорами одного ценового сегмента с Forte,но более качественного?Буду благодарен всем советам.И еще,интересует выбор краскопульта к компрессору.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #214 : Сентября 04, 2014, 03:22:28 pm »
Прошу совета.Нужен компрессор для покраски дверей лаком и краской.Объемы не большие.Нужен такой,чтобы за один раз без подкачки пройти как минимум одну сторону двери 2*0.8 м.Какие минимальные требования к компрессору?Хотел брать Forte VFL-50,но много негативных отзывов о нем.Может кто пользуется компрессорами одного ценового сегмента с Forte,но более качественного?Буду благодарен всем советам.И еще,интересует выбор краскопульта к компрессору.

какой краскопульт и какая вязкость материала?
второе- все китайцы и итало, турко, беларусокитайцы с двигателем в 2,2кВт ременной передачей дадут выхлоп 220-240литров, нормальная сата рп 1000 с дюзой от 1,3мм кушает в среднем от 280литров на 1,5-2атмосферах...как по мне трехфазный двигатель от 4,5кВт и компрессор класса со7б с выхлопом от 500литров позволит вам беспроблемно осуществить покраску!
все остальное это враки и геморой...

Оффлайн золото

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #215 : Ноября 04, 2014, 03:21:03 pm »
 Я Сейчас как другие  задался поиском  :look: бюджетного компрессора для забивки скоб и  гвоздей. Устал каждый год покупать по новому степлеру.
Главный критерий для выбора это бюджетность и компактность - чемоданный вариант ( размером чтобы помещался в современный дорожный чемодан на колесах ). А так же важно не очень высокий уровень шума. Это все важно так как я занимаюсь ремонтом ( обивкой ) мебели на дому у клиентов.  Когда то давно когда я работал в мастерской по ремонту мебели, у директора своего  видел такой. Он его возил в чемодане на заказы - выезды, на дом для ремонта и обивки мебели. На кануне был в ОБИ видел несколько интересных вариантов,  из компактных были с ресивером с баком, и без.
Оставил свой выбор на компрессоре с баком ресивером, объем и марку сейчас уже не помню. Консультанты не смогли дать вразумительный ответ. Один сказал что подойдет, только будет часто включаться, другой сказал что не подойдет, обосновав это тем что он сможет забивать скобы и гвозди ( силенок не хватит ) Послушать уровень шума тоже не дали.
Посоветуйте что купить ?

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #216 : Ноября 04, 2014, 10:26:13 pm »
дайте ттх своего пневмопотребителя +20% к нему резерва вот и будет искомый вами компрессор
все компрессоры на 220 и мощностью от 2,2 до 3кВт  выхлопнут условно 240-260литров ...

покупая компрессор  обязательно взять дощечку и свой пневмостеплер с патронами и пострелять несколько минут/засечь время когда включится, когда отключится..../, или найти местных форумчан с похожим инструментом- задайте вопрос в пнемостеплерах у кого какой компрессор
удачи :friends:
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 10:31:58 pm от Бродяга2012 »

Оффлайн kask05

• Новичок
  • *
« Ответ #217 : Июня 24, 2015, 10:56:15 am »
Есть ли у кого вот такой в эксплуатации?

Как вообще Ремеза теперь? Годная техника?

У меня такой же в гараже стоит. Головка на нем  ЛВ-75  Правда ресивер на моем не на  270, а на  100 литров. Качает  ресивер 100л с нуля до 10 атмосфер за 1 мин 10 сек. Вес моего компрессора  примерно 150 кг. Мало 100 литров? -   Рядом  стоит еще  вертикальный ресивер на 500 литров. При необходимости краник к нему повернул - вот Вам еще 500 литров, а всего  600 литров сжатого воздуха или 6000л не сжатого.Поэтому с недостатком воздуха  никаких проблем нет. Тянет все - от  шарожки до пескоструя.

Теперь о компрессорах.В инете много понаписано. Но в основном от продаванов. Практики  пишут мало. Я практик.
Их у меня побывало много. Начиная с антикварного СО-7Б, коксиального Фубага, Кратона, ременные Ремезы и Бежецкие Кашки разных модификаций и т.д. Не только пользовался ими, но и  перебирал и ремонтировал.

Ошибки большинства  начинающих заключаются в том, что все хотят за небольшую денежку купить компрессор в виде качественной мощной  машины. Но чудес  с компрессорами не бывает. Будете наступать на одни и те же грабли - купить подешевле и получить  компрессор покачественее  с компрессорами не прокатывает. Просто деньги на ветер.

Коксиальные компрессора  на 1.5 кв или 2 кв. с рессиверами  на 24 литра  я вообще не рассматриваю за компрессор. Так. - это просто быстро изнашивающиеся детские игрушки годные только для накачки шин ну и еще  может быть для аэрографа.
Что бы там  о них продаваны Вам не пели, результат будет один - деньги на ветер, а продаванам доход с продаж.

Еще. Компрессор должен быть только ременным! Объяснять  очевидное не буду.
Единственный плюс  коксиального- легкость и  компактность . В остальном одни минусы.

Колхозить и заниматься  компрессорными  самоделками тоже не надо. Времени  убъете  много, а результат - ниже среднего.

Далее важно!
Я НИКОГДА НЕ ПОКУПАЛ КОМПРЕССОРА В МАГАЗИНЕ. Зачем переплачивать?
Прекрасно работающие компрессора  всегда можно купить с рук. Нужно только внимательно  обратить внимание на следующее:

При выборе компрессора с рук всегда руководствуйтесь не наклейками или марками компрессора или заявленными его паспортными характеристиками, а секундомером.

При покупке я  продавану командую - ВКЛЮЧАЙ и одновременно пускаю  секундомер.
Дальше простая арифметика.  дающая четки  показания состояния  поршневой и клапанной составляющей  компрессора..
Ну и естественно, что бы там  нигде ничего не сосало, не было бы подтеков масла.

О масле . Не тратьтесь на разные там забугорно - гламурные   шелы, мобили  и прочую лабуду.
Заливайте простое компрессорное масло  100-150 руб за литр  марка  КС-19.Не кормите буржуев. Они и так жирные. А для компрессора КС-19  - отличное масло.

О заявляемых продаванами характеристиках компрессора:
Сейчас  часто пишут   производительность компрессора  четко не указывая  на вдохе или на выходе  эта цифра. Но потребителю же нужен  не объем закачиваемого воздуха, а объем уже закаченного в рессивер воздуха. Правильно?  На самом деле   при продажах и в паспортах  часто лукавят , указывая  объем на вдохе компрессора.  Так вот  эту цифру для  бытовых и полупрофессиональных компрессоров можно смело делить на  половину. Оставшаяся  половинка л/мин  (или даже меньше) и будет близка к реальной Вашего компрессора..
У профессиональных от производительности на вдохе  отнимают 25-30%. Полученное  значение будет  близко к реальной производительности проф. компрессора.
Кроме того, поскольку  мощный проф компрессор качает бОльшие объемы воздуха -соответственно он  больше и отдыхает, а значит  меньше изнашивается, долше служит. Выгода очевидна.

В свое время  я обменял абсолютно новый полупроф.(430л/мин ) на  БУ,  изрядно хоженный  но более мощный проф. компрессор (630л/мин). Поменял колечки, прокладки, пошаманил с  клапанами и вуаля  - получил совсем другую машину! Пусть она  не сверкала яркими красками и не пахла новизной - зато воздуха давала  на треть больше.

Покупая БУшный компрессор обратите внимание на состояние пресостата, клапанов и цилиндро-поршневой группы, а также состояние рессивера и цилиндро-поршневой группы. Это все главное. Не покупайте гнилые или  самодельные рессиверы - жизнь дороже! Движок же , даже если он убитый легко можно поменять . Они не дороги.
Тоже можно сказать и  об аварийном клапане, манометре и разных навесных примбамбасах

Что касается отдельных марок поршневых компрессоров, то принцип работ  их узлов у всех один и тот же. Разница лишь в качестве сборки и  их комплектующих.
Как правило все это из Китая, что бы там не писали-  Бежецк  там или Беларуссия. или еще  круче -Италия.))))

Еще раз повторяю- главное не марка компрессора а ЕГО РЕАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НА ВЫХЛОПЕ, что измеряется не паспортными данными или "песнями" продаванов, а секундомером.
Внимательнее относитесь к тратам своего кровно нажитого   бабла!
Не покупайте дешевые маломощные безделушки под названием "компрессор"
В работе воздуха много не бывает и купив однажды  маломощный  компрессор, Вы не раз пожалеете об сэкономленном сегодня, но  потерянном завтра. 
Удач в выборе!

Оффлайн Семен11

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Воронеж
« Ответ #218 : Июля 09, 2015, 04:57:44 pm »

Колхозить и заниматься  компрессорными  самоделками тоже не надо. Времени  убъете  много, а результат - ниже среднего.

Вот тут я согласен на все сто. На коленках агрегат нормальный не сделать. Но речь все время о поршневых компрессорах, а если вопрос стоит о малом шуме, что можно выбрать из небольшой производительности ( 200-300л) ?

Оффлайн Staass

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #219 : Июля 09, 2015, 06:49:59 pm »
Сейчас я слышал винтовые вроде небольших размеров выпускают, надо в интернете искать...

Оффлайн Семен11

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Воронеж
« Ответ #220 : Июля 10, 2015, 03:15:15 pm »
Во экземпляр нашел. Винтовой компрессор FINI CUBE SD 1010  1,05 м3/мин, это ж 1000л,мин! 7,5 кВт  113кГ. Вот это да....65х58х80 см 

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #221 : Июля 12, 2015, 02:21:51 pm »
и цена такого красавца и где нашел?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #222 : Июля 12, 2015, 03:33:53 pm »
сгорел мой старенький компрессор......мотор.остался только воздушный блок.
в прошлую пятницу заказал себе другой компрессор PRORAB 3150 B.вот теперь жду.заказал туточки.http://klin.nov...log/model/37829
хотел именно ременный и не шибко дорогой.а то что Китай.....то нашим надо так делать надо еще учится.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #223 : Августа 04, 2015, 11:18:37 am »

Вот тут я согласен на все сто. На коленках агрегат нормальный не сделать. Но речь все время о поршневых компрессорах, а если вопрос стоит о малом шуме, что можно выбрать из небольшой производительности ( 200-300л) ?

все познается в сравнении! :P  вот выхлоп от 500литров и питается от сети 220вольт

вот компрессор с водяным охлаждением все + и минусы известны! и этому компрессору 16лет

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #224 : Августа 16, 2015, 06:25:18 pm »
По поводу шума, производимого поршневыми компрессорами. Не всегда производительные компрессоры более шумные чем менее производительные. Немного поработал на такой Remeza 7,5 кВт. Могу ошибаться, но по-моему 2х ступенчатый.
Впечатления самые приятные. Работает по громкости как двигатель автомобиля на холостом ходу.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин