Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мини -форматник Proma-PKS250P  (Прочитано 90859 раз)

Оффлайн Altruist

• Владимир
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Ивано-Франковск. Украина
Re: Мини -форматник Proma-PKS250P
« Ответ #100 : Марта 07, 2013, 11:39:00 pm »
- родной вкладыш пильного диска алюминиевый 3мм, и делать свой для меня Большой гемор, тем более их нужно делать несколько, под каждый диск и под пропил под углом.
Посмотрел видео,выложеное вами.Вроди ничего сложного в изготовлении вкладышей не увидел.,кроме-как времени отнимает.Зато выделил денек-наделал вкладышей и пользуйся пока не износятся.Фрезером по шаблону вообще их кучу можна наделать "про запас".
дисками дадо не пользовался  и не компетентен в етом вопросе :-[

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
« Ответ #101 : Марта 08, 2013, 12:34:00 am »
Вроди ничего сложного в изготовлении вкладышей не увидел.
Ну, да - это в теории! И на видео чубзик молодой, и никто не проверял его зазоры и как они ходят его вкладыши. Я тоже могу выложить и своих несколько идей по поводу доведения до ума родного и изготовления альтернативных вкладышей, потому как все время их довожу до "совершенства" фунциональной пригодности. Но, как раз в этом и недостаток заводской недоделки-недодумки, что мне приходится "изобретать велосипед"! А в Джете, принцип вкладышей, как у американских пил, наверное (ИМХО), и лишен изначально этих недоработок.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2013, 12:35:54 am от БиБЛ »

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #102 : Марта 08, 2013, 12:47:54 am »
- родной вкладыш пильного диска алюминиевый 3мм, и делать свой для меня Большой гемор, тем более их нужно делать несколько, под каждый диск и под пропил под углом.
- нет возможности ставить диски ДАДО, я их купил, но как поставить... еще эту проблему не решил. Вадим как то поставил...
у меня на проме 250L родной вкладыш стальной,  сразу сделал несколько из бакелитовой фанеры, но пока пользуюсь одним под разные диски(пока устраивает),
 для пиления под углом можно использовать только родной вкладыш, т.к., там ширина паза именно под это рассчитана, также как и  толщина самой пластины.
дадо сделал, но практически не пользуюсь, просто на фрезере в столе проще.
да, и под углом пилить пробовал, но пришел к тому, что сращиваю под 90гр., цмтешной фрезой, а там угол 45гр. не нужен, она сама его делает+ замок.
начнете работать, все сами поймете.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Марта 08, 2013, 01:12:59 am »
О, Вадим, привет! Пока ты здесь, хочу тебя (и всех владельцев промы) спросить, есть ли у тебя "зубчатая стальная пластина" в нижней части направляющей паралельного упора?
Она идет по всей длине направляющей и зубы смотрят вниз.
У меня не полный комплект станка, и мне интересно назначение этих зубов? Может какое-то точное позиционирование или точное перемещение параллельного упора? И на самом параллельном упоре снизу есть Т-образный профиль для крепления чего-то типа шестерни, что могло бы взаимодействовать с этой рейкой.
Если не понятно объяснил, то завтра сфотаю, покажу и уточню вопрос.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2013, 01:22:20 am от БиБЛ »

Оффлайн Altruist

• Владимир
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Ивано-Франковск. Украина
« Ответ #104 : Марта 08, 2013, 09:44:03 am »
на видео чубзик молодой, и никто не проверял его зазоры и как они ходят его вкладыши
cогласен,посмотрев как он там углы закругляет "на глаз" на болванке с наждачкой в точности приспособы приходиться сомневаться..
этом и недостаток заводской недоделки-недодумки, что мне приходится "изобретать велосипед"
конечно заплатив кругленькую сумму за аппарат хочется наслаждаться работой с ним,а не портить себе настроение исправляя заводские "косяки"

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Марта 08, 2013, 10:23:30 am »
узел точного перемещения выглядит у моей промы  вот так.

в идеале приходится все равно проверять угольником и каждый раз подстраивать, короче мне он не нравится.(если у тебя его нет и не заморачивайся.)
думаю дополнить его инкрой 17"
http://www.incrementaltools.com/INCRA_LS_17_Range_Positioner_ONLY_p/ls17.htm

Позже добавлено автором:
на видео чубзик молодой, и никто не проверял его зазоры и как они ходят его вкладыши
cогласен,посмотрев как он там углы закругляет "на глаз" на болванке с наждачкой в точности приспособы приходиться сомневаться..

вкладыш с нулевым зазором нужен обязательно, об этом и речь, и для видео он сделал его по быстрому, что б просто показать принцип.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2013, 10:35:02 am от vadiim »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн niksooon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кашира
« Ответ #106 : Апреля 01, 2013, 12:19:01 pm »
Продолжим тему форматника PROMA 250P..............
подсобрав немного станок и оценив тяжесть механизма решил притормознуть с окончательной сборкой и вначале поставить станок на колесный ход.......фото №1
После окончательной сборки выявив все косяки конструкции приступил к легкому тюнингу всей конструкции:
параллельный упор никак не хотел вставать паралельно пильному диску-выкинул в ведро штатный задний упор и пристроил вот такой ролик на паре подшипников-.....фото2
стружкоотсос тоже подвергся модернизации-посмотрев внимательно как заламывает шланг при пользовании "протяжки"перенес выходное отверстие несколько ниже ....фото№3 (теперь стружкоприемник под пильным диском не выламывает)
ну и следующим этапом переделал каретку. родной конструктив имел такие люфты в роликовом узле что сделать ровный рез было практически невозможно........ посадил каждый ролик на пару шарикоподшипников-стало гораздо лучше, заодно и растяжку пристроил.....(талреп в принципе не обязателен -просто подруку попался ,я им шпильку удлиннил)

Оффлайн Талгат

• Новичок
  • *
« Ответ #107 : Апреля 18, 2013, 07:37:13 am »
Уважаемый МАСТЕРА, подскажите у PKS 250 P передача от двигателя ременная или прямой привод? Спасобо.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Апреля 18, 2013, 08:22:52 am »
естественно, ременная там же нормальный ассинхронник.

Оффлайн Талгат

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Апреля 18, 2013, 03:38:44 pm »
Уважаемые, еще вопрос по Proma-PKS250P: потянет ли она распил досок 50 мм лиственница.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Апреля 18, 2013, 06:37:52 pm »
конечно потянет, единственное хороший диск поставить, я остановился на фреуд, оптимальное соотношение цены и качества.

Оффлайн Талгат

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Апреля 22, 2013, 05:19:25 pm »
Стасибо большое!!!

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тихорецк
« Ответ #112 : Мая 05, 2013, 03:12:28 pm »
Если кому лень делать сменные вкладыши и не планируют использование наклон пилы,сделайте его из родной алюминиевой вставки перевернув лицевой стороной,предварительно заклеив  её малярным скотчем и залив эпоксидкой без наполнителя,хватает надолго.
Делай хорошим людям хорошо,нормальным-нормально.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Мая 05, 2013, 06:02:49 pm »
Если кому лень делать сменные вкладыши и не планируют использование наклон пилы,сделайте его из родной алюминиевой вставки перевернув лицевой стороной,предварительно заклеив  её малярным скотчем и залив эпоксидкой без наполнителя,хватает надолго.
Спасибо, что высказал идею, а я не решился, хотя так и работаю, только не чисто эпоксидкой, а эпоксидной шпаклевкой (такой белой).
Еще у меня 6 точек крепления вкладыша с регулировочными отверстиями, т.е. 12 отверстий в шести местах по два. Только не было болтов нижних - я добавил. Теперь вкладыш лежит четко без ступенек над поверхностью, но не удобно лазить внутрь, каждый раз откручивая 6 болтов.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 06:04:36 pm от БиБЛ »

Оффлайн niksooon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кашира
« Ответ #114 : Мая 09, 2013, 12:29:07 am »
Я на своем станке пластину выровнял с помощью  установочных винтов с внутренним шестигранником...

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Мая 23, 2013, 01:59:43 am »
Случайно наткнулся на информацию о настоящем КИТАЙСКОМ родителе (по крайней мере моей 315Р) пилы: Laizhou Chunlin Machinery Co., Ltd.
http://www.trading168.com/MJ12-1600-2000-Sliding-item299177.html
просто интересно было позаглядывать на завод.

Нашел ссылку, т.к. предложили ленточку прому РР-500, но не мог найти у кого она есть в использовании, сегодня увидел ее в ящике, а на нем band saw mj3445. "О!" - подумал я, "Это и есть настоящее название!", и опля вот она красава:
http://www.eckind.com/product_39829_mj3445-wood-cutting-band.htm
А в Америке она уже SHOP FOX W1729 с красивенной лейбой  8)
http://www.amazon.com/SHOP-FOX-W1729-19-Inch-Bandsaw/dp/B001R23T5I/ref=cm_cmu_pg__header
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 02:04:39 am от БиБЛ »

Оффлайн Александр Влг

• Новичок
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #116 : Августа 19, 2013, 10:39:25 pm »
Вопрос к владельцам круглопильного станка PKS-250P:
1. Есть ли диск подрезки на данном станке (смотрел фото в инете данного станка и на фото показалось,что он имеется)???                   P.S. На сайтах продавцах я не нашел информации по наличию или отсутствию диска подрезки.
2. Подскажите-пилит ли на данный станок ЛДСП без каких-либо сколов???
Теперь, поясню природу моих вопросов. У меня есть желание заняться производством (мелким  :) ) шпонированной мебели, мне необходим недорогой станок с идеальным, чистым  резом и в данной покупке у меня нет права на ошибку (сами понимаете).
И такой ещё вопрос: по своей природе круглопильные станки без подрезки могут обеспечить чистый (без сколов) рез ???

Заранее благодарю за ответы!

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Августа 19, 2013, 10:51:38 pm »
круглопильные станки без подрезки могут обеспечить чистый (без сколов) рез ???

Я сам был удивлен, но таки ДА! Поставил диск с кучей зубов для поперечного (торцовочного) реза, и раскроил старый шкаф для полок в мастерскую, он как раз сделан по технологии столярного щита (рейки в шпоне) и рез меня удивил своим идеальным качеством! Диск СМТ брал тут: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=48435.msg894438#msg894438

Вообще то, подрезной диск нужен в основном для дсп, а для ваших задач достаточно будет установить противоскольный вкладыш! Имхо.

А для раскроя листов и широких поперечных резов лучше иметь каретку, вот с ней станок и покупайте.

Еще, Прома это просто нормальный Китай, но не Чехия. Это так на всякий...
« Последнее редактирование: Августа 19, 2013, 11:00:17 pm от БиБЛ »

Оффлайн Александр Влг

• Новичок
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #118 : Августа 20, 2013, 01:49:47 am »
Спасибо за первые советы.
Про противоскольные вкладыши первый раз услышал. В инете посмотрел,что это такое и думаю,что польза от него будет.
А, на счет подрезного диска, я думаю, что он в себе несет именно функцию распила без сколов.
А то,что Прома сделана в Китае, меня не пугает. Куда не глянешь- Made in China и мы этими продуктами пользуемся каждый день. Самое главное,чтобы был контроль качества от фирмы-бренда. А вот,если бренд был бы китайским,то я бы не стал испытывать судьбу.

Оффлайн Mikhail_b

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Февраля 14, 2014, 12:28:25 pm »
Вибрация диска.
Диск родной ,при распиле фанеры 15мм и сложенной вдвое т.е. 30мм появляется вибрация на диске, диск заметно ходит влево вправо где то на 1.5мм,самопроизвольно увеличивается ширина распила ,и на торце распила от диска появляются выхваченные места.
Если рукой качать диск влево - вправо, то заметно отклонение всей каретки. Люфты все выбраны, видно, что труба в которой проходит ось наклона диска, не очень жесткая, и при нагрузке её выгибает.
Внимание вопрос : это у всех так , или только у меня, ну и традиционный вопрос - чё делать.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Февраля 14, 2014, 04:36:45 pm »
Вибрация диска.
Диск родной
Сразу в мусорку (оставить на распил досок с риском наличия гвоздей).
Мне понравились даже не СМТ, а FREUD и, по логике, будет Вам счастье! Ну, или дальше точно понятно будет. Потому как диск первая причина.
Вибрация появляется на грязных, поведенных, перегретых, деформированных, дешевых (ваш случай) и т.д.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 05:18:09 pm от БиБЛ »

Оффлайн Mikhail_b

• Новичок
  • *
« Ответ #121 : Февраля 14, 2014, 04:54:20 pm »
Вибрация диска.
Диск родной
Сразу в мусорку (оставить на распил досок с гвоздями).
Мне понравилиси даже не СМТ, а FREUD и, по логике, будет Вам счастье! Ну, или дальше точно понятно будет. Потому как диск первая причина.
Вибрация появляется на грязных, поведенных, перегретых, деформированных, дешевых (ваш случай) и т.д.

А вот то, что каретка довольно не жесткая, с этим стоит бороться , или оставить как есть ?

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Февраля 14, 2014, 05:16:25 pm »
А вот то, что каретка довольно не жесткая, с этим стоит бороться , или оставить как есть ?

Такая конструкция, которая гасит вибрацию и удары. ИМХО
Я тоже у себя за диск берусь и могу "потеребить" весь механизм, но когда работает с хорошим диском, то только свистит немножко и не вибрирует.

Оффлайн Погорелов стас

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #123 : Мая 17, 2014, 09:55:04 am »
Всем здравствуйте. Стою перед выбором станка , у меня небольшая столярка размером 9 на 9 метров с отдельным молярным помещением, занимаюсь в основном лестницами, дверями,арками и планирую делать мебель из массива работаем вдвоем объемы небольшие. До этого работал погружной пилой с шиной, выбираю между прома pks250p , pks 255l и макита 2704. Мне кажется  pks250p более правильный выбор. Посоветуйте что взять может вообще что то другое но не дороже?

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Мая 17, 2014, 10:52:59 am »
макита 2704.

это рядом с промой нельзя рассматривать, другая категория.
 на мою  прому 255л, дадо без переделки не поставишь, упор хорош, но встает при затяге всегда по разному, приспособился, но напрягает.(лечится наклейкой шкал впереди и сзади, но руки не доходят).
 посмотрите http://felisatt...200-detail.html
упор встает отлично, противоскользный вкладыш регулируется в плоскость стола.
отличный станок, мне понравился, фрез модуль я б не стал брать, лучше отдельный стол, что б не спотыкаться посреди мастерской.