Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мини -форматник Proma-PKS250P  (Прочитано 89121 раз)

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
Re: Мини -форматник Proma-PKS250P
« Ответ #125 : Мая 17, 2014, 12:18:30 pm »
макита 2704.

это рядом с промой нельзя рассматривать, другая категория.
 на мою  прому 255л, дадо без переделки не поставишь, упор хорош, но встает при затяге всегда по разному, приспособился, но напрягает.(лечится наклейкой шкал впереди и сзади, но руки не доходят).
 посмотрите http://felisatt...200-detail.html
упор встает отлично, противоскользный вкладыш регулируется в плоскость стола.
отличный станок, мне понравился, фрез модуль я б не стал брать, лучше отдельный стол, что б не спотыкаться посреди мастерской.   

Тоже поддерживаю мнение Вадима! Упор напрягает своей "гульнёй", но я каждый раз нажимаю на него сзади для его "подпрыжки" и "находа" своего места.  ;D Короче, изврат полный! Ну, да и противоскольный какой то проблемс. И дадо не поставишь...

Оффлайн Погорелов стас

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #126 : Мая 18, 2014, 08:54:05 pm »
А как же каретка, на сколько она нужна? Ну если она не нужна то мене наверное и макита подойдет, точно незнаю. Скажите при работе с массивом насколько она полезна?

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Мая 18, 2014, 09:12:56 pm »
А как же каретка, на сколько она нужна? Ну если она не нужна то мене наверное и макита подойдет, точно незнаю. Скажите при работе с массивом насколько она полезна?

Я купил без каретки, т.к. такой продавалась, и мне ее часто не хватает: для кроя не больших листовых материалов, торцовки готовых щитов, пр.

Макиты у меня не было, но я догадываюсь, что мне бы она точно не подошла по мощности и диаметру диска, т.к. моя при 3кВт иногда подбуксовывает при толстом материале, а диаметр диска 315мм и на меньшее я не согласен)

Малая мощность позволяет работать на полном вылете диска только с малым числом зубьев, имея при этом среднее качество реза. Если будет стоять диск с кучей зубов, то распускать доску не получится - будет гореть и не потянет. А если запас мощи у двигателя есть, то можно, например (как у меня), поставить универсальный диск со средним количеством зубов и спокойненько работать во всех направлениях, имея приличную чистоту реза вдоль и в поперек. Имхо.

Спасибо, Вадиму, направил меня в правильном направлении - покупки пильного диска от Фройд. Теперь мне не нужно три  моих прежних от СМТ! Один он лучше трех во всех операциях!
« Последнее редактирование: Мая 18, 2014, 09:31:08 pm от БиБЛ »

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #128 : Мая 19, 2014, 12:13:22 am »
А как же каретка, на сколько она нужна?

мне каретка не  нужна, т.к., листы крою по шине на столе ; что фанеру, что массив.
массив клею сам, ламели гоню на циркуцлярке, расширителями не пользуюсь.
торцевать мне удобнее на торцовке с расширителями. углы подгоняю на двух торцовках, так точнее и быстрее.
 Макита, коллекторный хоббийный станок и ожидать  от него чудес не стоит, а стоит как половина хорошего чугунного станка и места занимает столько же+ надо основание под него делать.
 при нагрузке у асинхронника ремень буксует, коллекторник сгорает.
если есть деньги на нормальный чугунный станок, забудьте про макиту.
написал может радикально, но правду.

Оффлайн Armatura

• фанерно-деревянный рукоблуд
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #129 : Августа 27, 2014, 01:02:03 am »
Помогите с выбором мини форматника. У меня мастерская-гараж 6 на 4 метра. В основном форматник надо для раскроя фанерных листов 1520 на 1520 ну и пиления дозных досок по ходу дела. Так как это моя первая серьезная покупка станка затрудняюсь в выборе да и вообще немного страшновато покупать то что не можешь пощупать руками. Приглядывался к станку
HOLZMANN TS 250FL или HOLZMANN TS 250F но прочитав весьма не лестные отзывы про эту фирму передумал.
Как вариант смотрю в сторону PKS-250P и варианты подороже PROMA PKS–315F или PROMA PKS-315P. Если у кого то есть такие станки и не будет в тягость померять их реальные габариты в мастерской буду благодарен. Какой вылет каретки, возможно ли будет работать в мастерской 6х4 м.
Раньше резал фанеру у товарища на хорошем форматнике но увы он его сдал в оренду. Сейчас начинается сезон и прям не знаю что делать, негде порезать, а резать пока по раскрою мне на первое время надо приблизительно 2 км :)
Proma стабильный китаец ?:)

Забыл добавить... :) Бюджет, чем меньше - тем лучше. Надо ли покупать для раскроя фанеры PROMA PKS–315F или можно обойтись PKS-250P ? разница в цене ощутимая

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #130 : Августа 27, 2014, 08:20:15 am »
Нормальная полноценная форматка займет у Вас ,как минимум, половину Вашего помещения. Лучший выход для Вас - кроить на стороне. И деньги сэкономите , да и площадь полезную.

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #131 : Августа 27, 2014, 09:10:18 am »
Нормальная полноценная форматка займет у Вас ,как минимум, половину Вашего помещения. Лучший выход для Вас - кроить на стороне. И деньги сэкономите , да и площадь полезную.

Я кроил на стороне... Человек что делал мне это сдал в оренду станок вместе с помещением, новых владелец не хочет этим заниматся. Фирма на которой покупаю фанеру кроит но сейчас очередь две недели, а мне край как надо до конца сентября сделать изделия. Да и когда слышат что надо 10 листов вкроять на 166х166 и еще столько же 166х100 не хотят брать заказ

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 27, 2014, 11:33:26 am »
риглядывался к станку
HOLZMANN TS 250FL или HOLZMANN TS 250F но прочитав весьма не лестные отзывы про эту фирму передумал.
Как вариант смотрю в сторону PKS-250P и варианты подороже PROMA PKS–315F
У хольцмана каретка ездит как у настоящего форматника прямо возле диска и деталь лежит на каретке, а прома - гибрид американского и каретка служит помощью в передвижении детали по столу. Как то так.
На сегодня, сколько я промучился с листами, то взял бы уже григго 31 у нас предлагают за 3т баксов б/у. Хольцман щупал на выставке, но купил прому из-за дешевого предложения. Но она у меня без каретки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #133 : Августа 27, 2014, 09:44:59 pm »
Хольцман щупал на выставке,
Ну и как он? по ощущениям ка прома или лучше? Пощупать у меня нету возможности да и обзоров на этот станок вообще нет и владельцев на форуме тоже. Выручайте :)

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Августа 27, 2014, 10:29:20 pm »
Хольцман щупал на выставке,
Ну и как он? по ощущениям ка прома или лучше? Пощупать у меня нету возможности да и обзоров на этот станок вообще нет и владельцев на форуме тоже. Выручайте :)

Да, ну, как он? Каретка ходила мягенько и без люфтов. А в работе же не пробовал.
Да, и че там будет особого - остальное будет зависеть от хорошего диска!
Вообще я бы обратил внимание:
Ровный чугунный стол это само собой,
расклинивающий нож хорошо когда снимается ставится легко типа защелочки (на проме -1 хольц не знаю) для того что бы менять нож под паз без вылета и нож с креплением под защиту,
важно что бы был качественный механизм позиционирования (удерживания 90 град) параллельного упора (опять прома -1 холц не знаю),
хорошо, когда можно сделать вкладыши с нулевым зазором (для однодискового) (опять прома -1 хольц тоже -1).
При работе с древесиной нужна хорошая мощность двигателя (хольц -1, прома 315Р помощнее +1) ибо на полном вылете пиление по всей высоте нагрузка ого го!

Наверное, для работы с листами я стремился бы взять хольцман. А для другой работы Прома тоже хорошо, но если работы много и денег хватает, то лучше подороже! Опять же григго 31 - у него 2 диска, хотя он и малюсенький и рассчитан на периодические нагрузки.
Приспособитесь на любом! Берите, на который денег есть! А вот места когда мало... листами крутится... новая мастерская - это удовольствие самое дорогое! ))
Имхо.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2014, 10:43:54 pm от БиБЛ »

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #135 : Августа 27, 2014, 11:42:46 pm »
Приспособитесь на любом! Берите, на который денег есть! А вот места когда мало... листами крутится... новая мастерская - это удовольствие самое дорогое! ))
Имхо.

Благодарю за развернутый ответ.  пока нацелен на хольц но ищу григго. далековато от меня продают, аж в кировограде 2006 года выпуска. Интересно он у меня поместится и есть ли возможность отсойденить каретку или сложить. все таки 6 метров гаражик и про переезд пока говорить невозможно, но есть возможность сделать второй этаж под склад, гараж пятиметровый :)

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Августа 27, 2014, 11:56:56 pm »
пока нацелен на хольц но ищу григго

Вот объява в Запорожье http://www.boar...-sc-31-b-u.html

« Последнее редактирование: Августа 28, 2014, 12:04:53 am от БиБЛ »

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #137 : Августа 28, 2014, 12:19:49 am »
пока нацелен на хольц но ищу григго

Вот объява в Запорожье http://www.boar...-sc-31-b-u.html

А я нашел вот такой в подарок с аспирацией http://kirovogr...ya-ID8Nxkb.html
Вот только как его посмотреть. Мне что в Запорожье что в Кировоград с Тернополя своим ходом далековато :) Вы не удивляйтесь что у меня глупые вопросы, первый станок выбираю :)

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Августа 28, 2014, 12:27:26 am »
Вот только как его посмотреть. Мне что в Запорожье что в Кировоград с Тернополя своим ходом далековато
Не только смотреть, а еще и щупать!
Промерить, что можно. проверить наличие отсутствия вибрации: включить без диска, купить новый диск, установить, включить с ним. Каретку изучить на наличие люфтов, износа направляющих... Исправность эл.части, например, родной ли движек?
(пусть еще люди подскажут, что посмотреть)
« Последнее редактирование: Августа 28, 2014, 12:38:18 am от БиБЛ »

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #139 : Августа 30, 2014, 12:29:30 am »

У хольцмана каретка ездит как у настоящего форматника прямо возле диска

Забыл спросить. А если мне надо будет резать не фанерные листы а напирмер доски вдоль волокон. Удобно будет так работать?

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Августа 30, 2014, 12:47:19 am »

У хольцмана каретка ездит как у настоящего форматника прямо возле диска

Забыл спросить. А если мне надо будет резать не фанерные листы а напирмер доски вдоль волокон. Удобно будет так работать?

КАнешьно! Сейчас я необрезную доску "окрамляю" (обрезаю обзел) на самодельной каретке из фанеры, которую "човгаю" по столу по направляющей в чугунине, и только мечтаю о том, как бы легко я это делал, расположивши доску на настоящей каретке!
Посмотрите серию видео мастера, который работает с деревом на григо:
http://www.yout.../mtmwood/videos

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Августа 30, 2014, 12:09:44 pm »
Сейчас я необрезную доску "окрамляю" (обрезаю обзел) на самодельной каретке из фанеры

делаю тоже самое, ТС 75 по шине за два прохода на 50ке сосне (берегу ТС-ку), затем на циркулярку на ламели.
вообще шины с ТС 55-75 в моем случае позволяют больше чем какая либо каретка на форматке с огромными размерами, для небольшого помещения.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #142 : Августа 30, 2014, 01:20:59 pm »
vadiim, Вы заблуждаетесь.
У меня форматка в маленьком помещении и опыт работы по шине погружными пилами.
Форматка - это современная европа по удобству, комфорту и производительности, погружные - африка рабовладельческая..
Потом форматный станок это просто другие возможности.
Подрезка, дадо, пазование, торцевание и т.д. - всё поточное.

Armatura, форматка с хорошей кареткой - это здорово!

Кроме гриджио есть масса достойных кстати..

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Августа 30, 2014, 01:22:08 pm »
Сейчас я необрезную доску "окрамляю" (обрезаю обзел) на самодельной каретке из фанеры

делаю тоже самое, ТС 75 по шине за два прохода на 50ке сосне (берегу ТС-ку), затем на циркулярку на ламели.
вообще шины с ТС 55-75 в моем случае позволяют больше чем какая либо каретка на форматке с огромными размерами, для небольшого помещения.

Я погружной пилой грубо торцую длинную доску. Пока зажал денег на "весчь от фесту", а начал пробовать китайское чудо от Шепаха. Может я не специалист в наладке дешевого инструмента, но пока он у меня только листы портит.  :embar:

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Августа 30, 2014, 03:09:18 pm »
Потом форматный станок это просто другие возможности.

глупо спорить.
но если его взять, то куда девать остальные столь необходимые станки на площади 4.5х7м. в моем случае.
Я погружной пилой грубо торцую длинную доску.
вот это я вообще не представляю.
что нет лобзика с торцовкой?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #145 : Августа 30, 2014, 03:36:37 pm »
vadiim, по поводу места.
Можно нормально комбинашками всё скомпоновать в этой площади. Можно обойтись без расширений, а аутригер он априори быстросъёмный..

На сборке конечно крупных изделий недостаток площади будет ощущаться, но лучше немного попыхтеть на сборке, чем кверху попой на раскрое - имхо..

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Августа 30, 2014, 06:57:26 pm »
Цитата: БиБЛ от Сегодня в 01:22:08 pm
Я погружной пилой грубо торцую длинную доску.
вот это я вообще не представляю.
что нет лобзика с торцовкой?
К стати, да, можно и так! Чего то лобзик не долюбливаю, про него не подумал, но в принципе какая разница - операция не ответственная, кому как удобно, так и можно делать, спорить не будем.

А как это лобзик "С ТОРЦОВКОЙ"?

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #147 : Августа 30, 2014, 08:50:42 pm »
Armatura, форматка с хорошей кареткой - это здорово!

Кроме гриджио есть масса достойных кстати..

Хорошо что заглянули в тему. Надеялся на это :) Видел ваши фото с мастерской, у вас вроде Робланд? и места тоже не очень много. У вас каретка 3000 ? а какая у вас мастерская? кареткой удобно работать? Например листы фанеры кроить. Я переживаю что если возьму с кареткой 3000 не смогу кроить.
Сегодня звонил на фирму которая продает станок, в понедельник обещали скинуть видео. говорят станок в хорошем состоянии. Упор на каретке регулируется и выставляется по всей длинне каретки.
Тут возник еще один вопрос, у меня яма в гараже. Растояние от стены до ямы 1,4 м думаю на счет линейки и как станет станок. Яма застелена досками, они наверное не выдержут 650 кг.

А как это лобзик "С ТОРЦОВКОЙ"?

Сначало делаете черновой распил доски лобзиком, а потом подгоняете в размер торцовкой :) Я так частенько делаю с досками по 3 метра особо не навертешся когда места мало

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Августа 30, 2014, 09:24:33 pm »
Сначало делаете черновой распил доски лобзиком, а потом подгоняете в размер торцовкой :) Я так частенько делаю с досками по 3 метра особо не навертешся когда места мало
так точно, а с 6 метровыми, без лобзика (аккомуляторного Fe 420) вообще уже никак (к хорошему быстро привыкаеш).

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #149 : Августа 31, 2014, 12:03:40 pm »
Armatura, мастерская со станками у меня небольшая в теме писал - http://forum.wo...p?topic=48004.0
2.2х8.5м.
Кроме Робланда там большая лента, фуговально рейсмусовый, сверлильно пазовальный, ленто-шлифовальный.
Тесно конечно.
Тем не менее иногда относительно некрупные изделия собираю прям здесь, хотя есть другое помещение..ещё не перепрофилированное под эти нужды.. Понимаю, что сие не кошерно :)

Каретка у Робланда имеет фактическую длину 2050м. длина распила более 2.5м. делал видео, там можно посмотреть фактическую длину распила. Станок компактный в сравнении с предлагаемым Вам гриджио.

С кареткой не просто удобно работать..., а супер удобно. Т.е. Вы попробовав кареточную пилу уже в сторону обычных смотреть не будете.. Удобно всё.
Листовой раскрой фанеры и пр., опил и раскрой древесины, торцевание, пазование..., а ещё там у меня фрезер  ;)

Если Вы кроите не 3м.листы, то посмотрите на станки с кареткой покороче и шариковой - у последней выбег даёт доп. длину раскроя при меньшей собственной длине. Это Вам позволит сэкономить на пространстве..

Пол у меня из дерева - брус 150мм и 40мм фанера.+ гомогенный толстый линолиум.