Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Технология гнутых фасадов  (Прочитано 54296 раз)

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Технология гнутых фасадов
« : Мая 31, 2007, 12:37:17 am »
Перенесено в архив.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2014, 11:53:52 am от DODG »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #1 : Мая 31, 2007, 12:52:43 am »
Дмитрий респект.
С уважениемВ
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #2 : Мая 31, 2007, 01:31:41 am »
Цитата: DODG
1 : Честно говоря, мне еще не довелось попробовать спец. фанеру. Знаю, что такая есть, читал, но наши поставщики в Киев пока не завозили. Может, я не там искал…

У нас в городе есть контора, она возит (как они говорят) из штатов материалы для изготовления мебели. Такую фанеру (3мм) я у них видел. Гибкая, как картон. Еще у них 18 мм мебельная фанера, лакированная и нет (такую только в журналах на вудтулз видел, 5 толстых слоев). Еще щит шпонированный и кромка в бухтах из шпона (тоже импортные).
Если нужно - в личку или в аську дам координаты, может, подскажут, где в Киеве взять. Или привезут.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн федя

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #3 : Мая 31, 2007, 01:40:22 pm »
Дмитрий , а как Вы фасады гнёте? Подскажите пожалуйста кроме спец фанеры ещё какие варианты есть делать гнутые фасады?

Сегодня простоял в пробке при 35ос в тени 3 часа - вот это класс! Ладно, вернемся в тему.
Честно говоря, мне еще не довелось попробовать спец. фанеру. Знаю, что такая есть, читал, но наши поставщики в Киев пока не завозили. Может, я не там искал…
Первый серьезный «выгнутый и вогнутый» фасад делал для кухни в 2001. Кривые элементы обвязки тогда вырезал из цельного куска. Понятия не имел, что можно гнуть из ламелей. Филенку делал следующим образом: брал обыкновенное дешевое ДВП, мочил его хорошенько и гнул на оправке, прикручивая шурупами. Сделал таких 4 заготовки. Когда ДВП высохло окончательно, склеил все заготовки на ПВА, используя все туже оправку. После высыхания обрезал кривую заготовку в размер и на кромки наклеил дубовые брусочки. Сечение брусочков (в том числе и кривых) брал с учетом ширины ножей на фрезе. Таким образом получилась заготовка – кривое ДВП в кривой дубовой раме. Оклеил эту заготовку с двух сторон шпоном. Края (приклеенный брусок) фрезернул. Собственно на выходе и получилась «гнутая» филенка. Вклеил в обкладку и получил дверцу.
То, что в итоге получилось, на фрагменте ниже:

Это просто пример, как из примитивных материалов и используя несложный инструмент (лобзик, ручной фрезер, дрель, молоток и желание) можно делать неплохую мебель. Сегодня технологии несколько меняются в зависимости от доступности материала.
Кстати только через 5 лет я услыхал такое слово как Festool.  ;)

Спасибо Дмитрий интересный вариант.

И ребята хорош ссориться. Некрасиво

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Re: Технология гнутых фасадов
« Ответ #4 : Января 22, 2008, 02:55:46 am »
А как фрезеруется калевка на деталях и фигерейное поле филенки. Ведь выгнутые детали с плоской подошвой фрезера не очень то совместимы ?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #5 : Февраля 13, 2008, 01:37:07 am »
Класно! Только нужен очень жесткий пенопласт, экструдированный, а он достаточно дорогой. А наносик у него по ходу вообще ручной, безо всякой механизации :)
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #6 : Февраля 13, 2008, 07:05:50 am »

Совершенно случайно наткнулся на сайт с гнутыми изделиями. Очень понравилась идея использования пенопласта в качестве матрицы. В общем картинки я "передрал" - предлагаю посмотреть и обсудить.

Оригинально используется "вакуумный" насос. Подобные насосики применяют хозяйки для консервации банок с солениями.Также есть контейнеры под эти
насосы для хранения продуктов в "вакууме" в повседневной жизни в холодильнике.
Можно попробывать приспособить и насос и крышку с клапаном.Будет весьма не накладно. Но и "автоматика" поддержания "вакуума" за вами.
Озвучте, пожайлуста, адресок сайта.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #7 : Февраля 13, 2008, 09:03:45 am »
Хм-м, ИМХО надёжнее и пуансон из пенопласта вырезать, чем бытовой вакуумный мешок использовать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Harley

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Krasnodar
« Ответ #8 : Февраля 13, 2008, 08:04:30 pm »
насколько мне не изменяет воображение это пример изготовления гнутых деталей из шпона с использованием вот этого (http://www.rockler.com/product.cfm?page=11315) приспособления.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #9 : Февраля 13, 2008, 09:07:05 pm »
Кстати- есть еще мешки для хранения белья, шуб и др. одежды в "вакууме".
Есть пластиковые мешки с откачкой воздуха обычным пылесосом.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Февраля 13, 2008, 09:16:37 pm »
Хм-м, ИМХО надёжнее и пуансон из пенопласта вырезать, чем бытовой вакуумный мешок использовать.
   Точно. И можно делать в винтовом прессе. Самая большая деталь была 2250*1050. Большей частью всё зависит от радиуса.
С уважением.

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
« Ответ #11 : Февраля 23, 2008, 12:52:03 pm »
 Небольшой вопрос к Д.Довженко. на фото в начале филеку назвём не гнутой , а понорамной,(по аналогии со стелком) тогда калевки на филёнке и обкладке будут,условно , прямые (если смотреть на них  прямо,"в лоб") , а теперь сам вопрос приходилось ли делать гнутые (в двух плскостях) галтели ? ( постарался объяснить как мог).

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
« Ответ #12 : Февраля 23, 2008, 05:25:48 pm »
 Именно это я и хотел узнатью. объясните, пожалуйста, хотя бы на пальцах если можно.

Оффлайн AmarantPro

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Сергей Нейман
    • amarant-pro
« Ответ #13 : Февраля 23, 2009, 12:37:53 pm »
Пенопласт этот дорогой (05*1.2*0.1 лист выходит в районе 600-700 рублей), выгоднее из обрезков фанеры делать и меньше пыли которая прилепает :)
мешки эти продают фирмы с химией для постформинга из полиэфирных смол , так же у них есть компактные вакуумные компрессоры , если кому интересно , на torrents.ru в разделе обучающего видео есть полно видео по фрезерам и постформингу .

Дмитрий вопрос к вам , так как вы всегда оригинально мыслите и делаете :)
смотрел много обзоров с гнутыми фасадами вашего изготовления , они все с прямой центральной частью , приходилось вам изготавливать выпуклые центральные части фасада?
если да , то можно немного рассказать технологию изготовления , на днях придется делать кухню себе домой , пока в раздумьях заказывать фасады или самому сделать
жизнь надо прожить так , чтоб на верху все обалдели и сказали - ну ка повтори...

Оффлайн AmarantPro

• Больше 250 сообщений
  • Сергей Нейман
    • amarant-pro
« Ответ #14 : Февраля 23, 2009, 09:40:15 pm »
в данный момент не могу ,так как с КПК :(

в начале темы вы показали часть кухни с гнутыми фасадами , вот у этих фасадов центральные части по краям фрезерованы , получается что выглядит выпуклым , хотел бы узнать как их можно изготовить , есть у самого пару идей , как до компа доберусь , постараюсь изобразить вариант

вот взять для образца прихожую вашего изготовления http://www.woodenstudio.com/images/hall/hall_lunin/hall_lunin_05268.jpg  там прямая центральная часть фасада , просто гнутая фанера с наклееным шпоном , вопросов по таким фасадам не возникает.
жизнь надо прожить так , чтоб на верху все обалдели и сказали - ну ка повтори...

Оффлайн AmarantPro

• Больше 250 сообщений
  • Сергей Нейман
    • amarant-pro
« Ответ #15 : Февраля 23, 2009, 11:29:33 pm »
пробую просто 1 слой фанеры и сандвичем сверху шпон 1 мм + 3*2мм клеить в кондукторе, фрезеровать фасад по краю буду до шпона 1мм

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #16 : Февраля 24, 2009, 02:16:56 am »
Сегодня поступил бы несколько иначе. ... Нарезал бы брусков, как для плоского щита, только с большим запасом по толщине. Затем бруски распустил бы на ламели. Уже из ламелей склеил бы щиты

Дмитрий,

Бруски распустить на ламели по тощине бруска? Как на рисунке ниже?
Ламели при этом какой толщины?
И при такой толщине ламелей (предполагаю, что несколько миллиметров) - как склеивать из них щит?
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2009, 02:25:13 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн AmarantPro

• Больше 250 сообщений
  • Сергей Нейман
    • amarant-pro
« Ответ #17 : Февраля 24, 2009, 05:01:50 pm »
то есть ламели укладываются в шахматном порядке по швам?

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #18 : Февраля 25, 2009, 05:40:29 am »
Я не могу понять, к чему такие сложности?при фрезеровке фигарея на филенке обязательно вылезут клеевые швы мм по два шириной.  Намного проще склеить филенку из делянок отфугованных под угол.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #19 : Февраля 26, 2009, 11:41:26 pm »

Если правильно понял, то это похоже на шкаф с выпуклыми дверцами и арочной верхушкой.
В таком случае верхняя часть обвязки двери будет гнуться в двух плоскостях.
Дмитрий, а каким образом собираетесь это дело гнуть в двух плоскостях одновременно, набором ламелей врядли получится, пакет брусочков квадратного сечения? Проще наверное гнуть в одной плоскости, а затем криволинейное выпиливание... Или есть какие методы?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #20 : Февраля 27, 2009, 03:56:15 am »

Желательно, чтоб волокна шли вдоль дуги (фрагментами), следовательно сначала можно выклеить заготовки дуг, а затем их гнуть вместе на оправке.
От Вас я могу всякого ожидать, :-) . Учитывая, что Вы не скупитесь на демонстрацию своих изысканий, интересно будет посмотреть Ваших картинок с коментариями.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #21 : Февраля 27, 2009, 07:05:24 am »

Если правильно понял, то это похоже на шкаф с выпуклыми дверцами и арочной верхушкой.
В таком случае верхняя часть обвязки двери будет гнуться в двух плоскостях.

Дмитрий, а каким образом собираетесь это дело гнуть в двух плоскостях одновременно, набором ламелей врядли получится, пакет брусочков квадратного сечения? Проще наверное гнуть в одной плоскости, а затем криволинейное выпиливание... Или есть какие методы?
Как то, в горах, работали у одного именитого спортсмена (велосипедиста) к тому времени ему уже было за 60.
Так вот он, не имея никакого столярного опыта, смастерил себе винтовую лестницу с гнутым поручнем, причем поручень имел в сечении около сорока ламелей 1/4 *1/4.и, делал он его, несколько месяцев. Я , когда увидел, офанарел от такого титанического труда.
Также и в этом случае_ можно поступить намного проще, чем сначала склеивать по отдельности дуги, а потом их гнуть. Я, в таком случае поступаю так: сначала склеиваю дугу с нужным радиусом и шириной и высотой позволяющей разрезать уже склееную дугу на нужное число ламелей. Потом уже склеенную заготовку распускаю  на ламели на циркульной пиле. Потом рейсмусую получившиеся ламели-дуги в нужный размер(1/8), а потом их склеиваю, зажимая или клемпами или в цулагах. В итоге получается деталь гнутая в двух плоскостях.
ЗЫ. сегодня заехал в синагогу, в которой делали работу года два назад.

Сфера сверху деревянная, из клена. Размеры метра 3 в длину и сантиметров 80 в высоту и  сантиметров 25 толщиной. Внутри полая.  Но это другая технология изготовления, отличная от той которую я описал.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 09:29:48 am от Artur Sacramento »

Оффлайн Cергей

• Новичок
  • *
  • Из: г. Ясиноватая
« Ответ #22 : Июня 09, 2009, 01:12:25 am »
Где можно приобрести вакуум-пресс мешок?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #23 : Июня 09, 2009, 01:22:54 am »
Где можно приобрести вакуум-пресс мешок?

Например, здесь: http://www.veneersupplies.com/
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #24 : Июня 09, 2009, 11:36:25 am »
,
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 10:33:06 am от Artisen »