Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Штукатурим стены  (Прочитано 19165 раз)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Штукатурим стены
« : Мая 31, 2007, 10:23:19 pm »
Уважаемые господа!
Есть стандартные варианты штукатурить стены, метал.рейки-маяки и пр.
У всех этих маячков есть один недостаток. Набегают лишние мм,а то и см раствора.
Если толщина такого маячка 1см,умножайте на кв.метры поверхности стен....
Да и толстый слой штукатурки хуже держится.
Может кто уже так делал,незнаю,мне просто пришло в голову,я попробовал-понравилось.
Вместо стандартных маячков,вертикали сделал с помощью перфоратора ,дюбилей и саморезов.
Промерял ниткой и вывел плоскость,закручивая саморезы на нужную глубину.На самом выступающем месте штукатурки почти нет.
Полутёрком ровнял плоскость по шляпкам саморезов. Потом саморезы выкрутил и можно шпаклевать!
Такая вот идейка. :)
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
Re: Штукатурим стены
« Ответ #1 : Мая 31, 2007, 10:26:20 pm »
Такая вот идейка. :)
Саморерезов сколько ушло?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #2 : Мая 31, 2007, 10:27:55 pm »
Все сохранились! Выкрутил же.
Расход только дюбеля.
Между саморезами делал расстояние 25см
« Последнее редактирование: Мая 31, 2007, 10:29:59 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #3 : Мая 31, 2007, 10:30:56 pm »
Я так учился на стену кафель класть :) Потом научился без шурупов. Расточительно.
Самый лучший способ для меня это:
Взять правило, приставить к стене на растоянии толщины штукатурки, выровнять по уровню. Потом накидать под правило раствора. Когда подсохнет убрать правил. И так сделать каждые N см. Потом правилом по этим направляющим штукатурить оставшееся пространство. Будет идеально ровно.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 31, 2007, 10:33:41 pm »
Ай молодез! А я б если так крутил то саморезы вывернуть не догадался бы.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #5 : Мая 31, 2007, 10:48:55 pm »

Цитата: Iroko
1 : Такая вот идейка.
Толково!

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #6 : Июня 02, 2007, 03:02:26 am »
1 : Если толщина такого маячка 1см,умножайте на кв.метры поверхности стен....
Так ведь есть маяки от 4мм, это если штукатурить готовой гипсовой смесью. Если раствором типа цемент/известь – песок, то толщина меньше 1см не рекомендуется.

2 : Да и толстый слой штукатурки хуже держится.
До двух сантиметров это не актуально.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #7 : Июня 02, 2007, 09:38:21 am »
Этот способ описан во многих учебниках по штукатурке, правда не саморезы, а гвозди.
С помощью их делают нормальные штукатурные маячки, а не эти гнуто-жестяные, которые только портят работу, если их не выкидывать из слоя. В приличном здании железные маячки не испотльзуют - это для евроремонта только, т.е. чтобы через пару лет переделать.

Есть ещё одно замечание. Это к:
1 : Набегают лишние мм,а то и см раствора.
Если толщина такого маячка 1см,умножайте на кв.метры поверхности стен....
Дело в том, что качественное оштукатуривание не допускает чрезмерное снижение толщины штукатурного слоя. Тонкие слои - это удел операции шпатлевания - там совершенно другие принципы нанесения материалов, другая идеология в составлении и приготовлении наносимых материаллов.

Да и толстый слой штукатурки хуже держится.

Толстые слои совсем не хуже держутся. Просто есть и там определённые правила их нанесения. Если работа, опять же расчитана на то, что её будут переделывать через год-пять, то можно что-то и нарушить, если нужна штукатурка на 30-50 лет, то не стоит пренебрегать правилами, работающими столетиями.
В общем случае любая штукатурка состоит из нескольких слоёв - обрызга, слоёв грунта и накрывки. Каждый их этих трёх видов наносится особым способом и различными по составу растворами. Каждый из слоёв наносися опредёлённой толшины и выдерживается определённое время. Помимо этого давно изобретены дранка и несколько видов штукатурных сеток. Хотя, конечно, делалая евроремонт, такие токости излишни, ведь и фасованные полуфабрикаты для евроремонтов делаются производителями в расчёте на то, чтобы Вы, через 2-3 года пришли за ними опять.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #8 : Июня 02, 2007, 11:17:29 am »
Сбивая старую штукатурку со стен наблюдаешь,как отходят толстые места штукатурки,
(под ними часто-пустоты)
и как надо повозиться с тонкими,чтоб сбить. Саморезами удобно выставлять любой слой
штукатурки,какой посчитаете нужным. Я делал тонкий слой. Выравнивал стену под кафель.
Потом праймер,потом уже клей для плитки.Такая вот многослойность.
С помощью саморезов также устанавливал подоконник из мрамора,на кухне.
Показалось удобно!
На подготовленую поверхность ввернул ,немного отступив от углов,4 самореза на дюбелях и выставил их по уровню,
потом положил раствор,чтоб он выступал над шляпками,положил и опустил подоконник до саморезов.
Словом,у меня саморезы получаются,как инструмент(нетрадиционной ориентации). :embar:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн vitalik

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #9 : Апреля 27, 2008, 04:46:35 pm »
прикольно все это но проще если выставляешь вертикаль пользоваться рейкой и саморезами и под рейку загонять штукатурный или гипсовый раствор потом снимаешь и готовые маяки из раствора,в некоторой литературе рекомендуют потом их срубывать я с этим никогда незаморачивался так как штукатуришь  в основном гарцовкой а потом проходишь шпаклевкой результат хороший при случае рекомендую :rtfm:

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #10 : Марта 10, 2009, 12:54:24 pm »
Тема давнишняя- однако для меня актуальна. Штукатурю стены в доме сам- не профессионал, однако уже наблатыкался. Как то прочитал журнал потребитель- там был подробный фоторепортаж одного мастера, где он рассказывал про усовершенствование процесса установки маяков.  Я его использовал- мне понравилось. Суть в следующем.
Используются все те же саморезы с дюбелями... и струны. Они натягиваются на верхний и нижние саморезы по высоте. Чуть ниже верхнего и выше нижнего вкручиваются дополнительные саморезы в дюбеля. Они используются для натяжки до звона струн: откручивается до нужного натяга струны. Потом накидывается раствор на струну до полного заполнения пространства между струной и стеной. Вот и маяк. Саморезы откручиваются как и снимается струна и используется многократно. Дюбель остается :-)А дальше ничего нового. Сначала по неопытности устанавливал маяки по отвесу. Но это для меня долго- отвес качнулся и жди пока остановится. Описанный способ явно удобнее. Проверено практикой. Рекомендую. В качестве струны использовал проволоку, которая находится в гипких гофрированных коробах для электрической проводки.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2009, 01:09:12 pm от pif1974 »
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #11 : Марта 10, 2009, 01:03:50 pm »
Да и еще, один  способ от того же мастера. Скорее метод способа или подспособ :-) Он предлагал не накидывать раствор на струну, а сразу накидывать раствор на стену и правилом по струне равнять раствор- струна сильно натянута, поэтому возможно и так. Однако так я не пробовал. Как накидал раствор на струну убрал мастерком лишнее, подождал пока подсохнет. Струну не снимаю- она остается сверху высохнувшего раствора, по ней удобно скользит правило.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн ко_стя

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: челябинск
« Ответ #12 : Апреля 19, 2009, 09:16:18 am »
здравствуйте. вот вам способ которым пользуюсь я . берётся уровень желательно от пола до потолка если завал стены к низу то в низу делаем отверстие под пробку и вкручиваем туда саморез и этим саморезом выставляем уровень , если уровня нехватает то делаем промежуточное отверстие с саморезом , выставляем его и от него выставляем следующий на длинну уровня (лучше что бы уровень был длиным и саморе тогда получится один ) на ребро уровня наклееваем скоч не малярный а канцелярский (что бы хорошо уровень отставал от раствора ) ставим уровень к стене и образовавшиюся щель между стеной и уровнем шпателем (можно резиновым) забиваем раствором гипса и фугефулера в пропорции 3/1 .
сохнет  быстро . убераем уровень и получаем гипсовый маяк