Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как долго можно клеить?  (Прочитано 6114 раз)

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
Как долго можно клеить?
« : Июня 01, 2007, 12:33:39 pm »
     На склеивание некоторых столярных конструкции уходит около получаса, причем нередко после того, как все готово, приходится пошевелить изделие для устранения перекосов, неплотного прилегания и. т. д. Вопрос в том, как долго столярный клей может сохранять свои свойства, скажем, внутри шипа; какой именно столярный клей нужно использовать в подобных ситуациях и насколько это вообще принципиально? 

Благодарю за ответы.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Re: Как долго можно клеить?
« Ответ #1 : Июня 01, 2007, 12:46:05 pm »
Насколько я понимаю, на клее обычно пишут. У тайтбонда например на некоторых пишут про ускоренное схватывание, на некоторых - наоборот, про замедленное. Надо конкретный клей смотреть.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июня 01, 2007, 01:05:02 pm »
 to apl:
  У меня влагостойкий таитбонд, но на нем ничего не написано про скорость схватывания.

Надо мне, наверное, внимательнее относиться к клею, если можно, порекомендуйте какой именно нужен?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #3 : Июня 01, 2007, 01:25:38 pm »
Цитата: gsrg
1 : порекомендуйте какой именно нужен?

Я очень начинающий любитель. Ничего рекомендовать не могу.
Но, надеюсь, профи скоро откликнутся, а я пока вам помогу тему вверху держать ;)

Что касается тайтбонда - я такое на нем точно читал. Может, конечно, не на упаковке, а в буклете. Попробуйте сайт найти. Адрес, наверняка есть на банке, если поисковик не поможет.

UPD
Получайте:
http://agaukraine.com.ua/index.php?Lev=joiners&Lang=rus
« Последнее редактирование: Июня 01, 2007, 01:37:15 pm от apl »

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июня 01, 2007, 01:40:02 pm »
   Не ожидал, что инфу о клее можно так легко найти:
Titebond 2 - 10-15 мин на склейку...

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • древоточ
« Ответ #5 : Июня 01, 2007, 01:41:08 pm »
Обычный (невлагостойкий) тайдбонд, которым я пользуюсь позволяет корректировать перекосы на первых минутах. Это очень удобно при склейке рамных конструкций. Но вообще при склейке скажем, одиночного соединения шип-паз не имеет смысла что-то исправлять - давление струбцины слишком велико, чтобы руками как-то что-то двигать. Просто есть правило - при сухой сборке все должно быть идеально. Не жалейте сил и времени на сухую сборку.

А собственно схватывание у тайтбонда очень быстрое - маленькие конструкции типа ящиков не больше 15-20 минут, насчет больших конструкций я лично не рискую - оставляю сохнуть на ночь.
Сильно, однако...

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Июня 01, 2007, 01:56:01 pm »
 to Alan Y:
   Я вот недавно столешницу верстака собирал: 12 соединений, каждое имеет три шипа, да еще надо внутренности вставить, а они входят плотно, с усилием, пока их вбиваешь обязательно что-нибудь перекосится. На сборку ушло минут тридцать с лишним, в конце даже перекрестился...
Так что сухая сборка не всегда спасает.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #7 : Июня 01, 2007, 02:06:07 pm »
Обычно на клее указывается время открытой выдержки. Шиповое соеденение в сборе - "закрытая" поверхность, на ней клей живет примерно вдвое дольше. Для увеличения времени схватывания клеи можно немного разводить растворителем (для тех, что на основе ПВА это обычная вода). Однако увлеваться и с разведением, и со временем сборки все-таки не стоит, лучше брать клей с увеличенным временем выдержки. Например у Клейберит Пур501 оно составляет до 25 минут.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Июня 01, 2007, 02:10:01 pm »
 to Alex21:
Спасибо за совет, в следующий раз приму меры.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #9 : Июня 01, 2007, 03:00:02 pm »
Цитата: gsrg
1 :  Не ожидал, что инфу о клее можно так легко найти:
Как повезет.

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #10 : Июня 04, 2007, 12:40:15 pm »
2 gsrg:

Вот именно чтобы не было вбивания с черезмерным усилием и нужна сухая сборка - стамесочкой
до умеренно плотного вхождения желательно довести и примеривать, примеривать. В этом деле
нет мелочей. А вообще - 12 соединений зараз это плохо и непродуманно, лучше делать подсборки.
Я сам так нарывался, потом стал склеивать по два, максимум по три, а потом уже все вместе.
Сильно, однако...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 04, 2007, 02:25:33 pm »
Вот именно чтобы не было вбивания с черезмерным усилием и нужна сухая сборка - стамесочкой
до умеренно плотного вхождения желательно довести и примеривать, примеривать.

Да вот еще! Подкладка из буковой доски, 800-граммовая кувалдочка, и все "на ура" собирается! А потом под винтовой пресс на 2 т. - и сохнуть.

А вообще - 12 соединений зараз это плохо и непродуманно, лучше делать подсборки.

Сборка филёнчатой двери например - минимум 10 соеденений в склейке. И на подсборки их не очень-то разобьёшь. Так что совет далеко не всегда приемлемый.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Июня 04, 2007, 06:12:53 pm »
 Ну я, разумеется, не каждый день верстаки собираю, но иногда, согласитесь, 25 минут на склейку очень даже не помешают.

.RDX.

• Гость
« Ответ #13 : Июня 05, 2007, 08:13:53 pm »
Цитата: Alex21
Сборка филёнчатой двери например - минимум 10 соеденений в склейке. И на подсборки их не очень-то разобьёшь. Так что совет далеко не всегда приемлемый.

категорически не согласен
вот эта дверь из разряда быстро дёшево и сердито имеет 26 клеевых соединений,,не счетая филёнок приклееных по одной грани,собиралась либо на ПВА либо на B3 уже не помню

собирается далеко не сразу за один присест,на данном экземпляре происходит порядка 10 перекуров. Тише едишь,дальше будешь :)
ЗЫ: не пугайтесь того что на фото,ей уже более 5 лет+ИЗМАЗАЛ краской её не я,+делалась она моему мастеру=халявщику :)
« Последнее редактирование: Июня 05, 2007, 08:16:13 pm от .RDX. »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 06, 2007, 09:40:41 am »
То .RDX.

***категорически не согласен***

Вообще-то все-таки от технологии зависит, и от того, что за дверь - "классика" например как раз и имеет 10 швов при сборке, чего ради её на подузлы разбивать?

Ваша видно что сделана "по быстрому" (или действительно возраст?). Сделать бы покультурнее - очень неплохая дверь была бы.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2007, 09:44:03 am от Alex21 »

.RDX.

• Гость
« Ответ #15 : Июня 06, 2007, 05:41:39 pm »
Можно и покультурней

берёзка :)
а если очень надо то могу вот так-же налимонить

Но зачастую люди хотят из одной шкуры 8 шапок пошить,-и я шью :)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 07, 2007, 09:33:37 am »
***Можно и покультурней***

Во - рЭспЭкт!

***Но зачастую люди хотят из одной шкуры 8 шапок пошить,-и я шью***

Аналогично! как грится - насколько нам платят, настолько мы и делаем. Хотя, все-таки, согласитесь - хорошую вещь и делать приятнее. Прямо сказать - ширпотреб задолбал: им занимаешься, на интересное времени нет. Но и без него не проживешь - семейство-то кушать хочет регулярно...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #17 : Июня 07, 2007, 08:56:52 pm »
2 .RDX.
Цитата: .RDX.
1 : вот эта дверь из разряда быстро дёшево и сердито имеет 26 клеевых соединений,,не счетая филёнок приклееных по одной грани ... собирается далеко не сразу за один присест,на данном экземпляре происходит порядка 10 перекуров. Тише едишь,дальше будешь
Не согласен! Такая дверь собирается и клеится за раз! С плотно посаженными филенками (не вклееными), входная уличная, дуб - с помощью хорошей киянки и винтовых стяжек/вайм. А 10 перекуров - это вообще борщ. Это что же получается, две палки склеил - и курить? Глупости!

2 : а если очень надо то могу вот так-же налимонить
Налимонить-то да, а вот сучки "убрать" забыли - мне б за такое "налимонили" бы так, что "них себе приколы"

3 : Но зачастую люди хотят из одной шкуры 8 шапок пошить,-и я шью
А как-жеж, везде так.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #18 : Июня 07, 2007, 09:16:57 pm »
Купить бы канарейку за копейку, штобы пела да не ела! :declare:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 08, 2007, 09:16:56 am »
Налимонить-то да, а вот сучки "убрать" забыли - мне б за такое "налимонили" бы так, что "них себе приколы"

А клиенту под нос забугорные каталоги - в них в 80% случаев "бюджетные" изделия ваще все в сучках!
Кстати вон даже на ФесТуловском диске на демках работы инструментом материал и то сучковатый.

Хотя все-таки такие вещи надо заранее обговаривать - безсучковый вариант стоимость материала минимум втрое повышает.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 08, 2007, 09:27:50 am »
Хотя все-таки такие вещи надо заранее обговаривать - безсучковый вариант стоимость материала минимум втрое повышает.
и в смете должна появиться позиция -выборка материала (как ни крути ,а это время),
но если уж вылазит где-нибуть скрытый сучок , объясняю только тем что" деревья блин без веток не растут " почему-то :)

.RDX.

• Гость
« Ответ #21 : Июня 08, 2007, 12:05:03 pm »

Цитата: Alex21
Вообще-то все-таки от технологии зависит,
Думаю,это и есть ключевое замечание. :)

Цитата: Ilyich
Не согласен! Такая дверь собирается и клеится за раз!
Она собиралась соединениями "на рейку"
Что это нам даёт? Это позволяет сделать все пазы на всех элементах обвязки за "раз" фрезой на вертекальном фрезере, плюс к этому на все короткие элементы обвязки материал режится сразу необходимой длины,без учёта того что надо резать шип,тоесть местами в обвязку можно поставить деталь сделанную буквально из обрезков.
Ну а на рейку и подавно добра набрать да в рейсмус засунуть не проблемма,
 И в этой связи при сборке возникает проблемма,-в деталях нет пазов которые точноб позиционировали элементы обвязки,
а мутить какие-то приспособы для того чтоб две двери собрать за "раз",как-то не рационально.
Вот и получается борщ :) первым делом клеим вертикальную и нижнюю детали обвязки,обязательно проконтролировав угол 90 градусов,даём схватится и танцуем дальше.Во время перекуров нарезаем по размерам рейки,для соединений на очереди,курим,пьём кофе :)
Вообщем как смог так и обьяснил,если что то не понятно как нить потом на пальцах и с картинками размалюю почему именно так и не иначе :)
 А что до сучков :pustaki: У меня были люди которым напротив,подавай сучки.Причём не просто сучки,а сучищща с кулак и более :)

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 08, 2007, 01:53:03 pm »
to .RDX. :
  Вы уж меня извините, но такая технология называется халтурой. Внутри помещения дверка может и не развалится, но если так сделать входную дверь, то после зимы на ней ни одного живого шипа не останется.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июня 08, 2007, 02:53:34 pm »
to .RDX. :
  Вы уж меня извините, но такая технология называется халтурой. Внутри помещения дверка может и не развалится, но если так сделать входную дверь, то после зимы на ней ни одного живого шипа не останется.

Если дверь в подъезде - ничего ей особо не будет.
А по швам может пойти любая дверь, даже классической склейки шип/паз.
Да и собст-но склейка "на вставную рейку" относится к тому же типу шиповых соеденений, что и "шип/паз".

.RDX.

• Гость
« Ответ #24 : Июня 08, 2007, 03:26:31 pm »
 to .gsrg.
да да,"всё именно так как вы и говорите"
Это входная дверь в столярку.постарше той которой тут так взялись кости перемывать,делалась ещё быстрее,нижеприведённой,-замерзал :)

А это специально для вас

Когда платят,то не грех и три доски склеить в пласть и на обвязку поставить,а когда нет то извиняйте,в любом случае выбирает клиент,и временами они приходят запав именно на такую как вы сказали "ХАЛТУРУ",и на предложение сделать что то получше,побогаче,но и подороже,реагируют как заяц на стоп сигнал.
Это сейчас я могу харчами поперебирать,и граждан обращающихся за дешёвыми дверями,отправить в магазин,за белорусскими поделками зашпеклёванными пластелином,а раньше было тоскливо :)