Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Антикварный столярный инструмент  (Прочитано 287137 раз)

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
Re: Антикварный столярный инструмент
« Ответ #775 : Августа 28, 2017, 08:13:38 pm »
Обычный полуфуганок. Это инструмент, произведенный в годы войны - у меня имеется в объявлении аналогичный, но приобретенный за рубежом, также в лягушке нет отверстия под регулировку ее положения.
Военные годы - не время подчищать мелкие огрехи при литье.
Виктор, спасибо!
Это самое первое, что пришло в голову. Но есть один нюанс), гляньте колодку (не лягуху) Вашего военного в нем будет нижнее отверстие под эту регулировку. Кокили использовали довоенные, во всяком случае люди говорят так, я сам далек от погружения в детали - мне построгать)

Колодку глянул - отверстия в ней нет. К тому же кокиль на мой взгляд не имеет отношения к отверстиям - они должны сверлится после отливки, получается, что в эти годы их просто не сверлили, пропуская этот этап, экономя время и затраты труда.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #776 : Августа 28, 2017, 09:08:15 pm »
Спасибо, всем! Да думаю все именно так и есть. Осталось вернуть к жизни), вернее найти время на это

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #777 : Августа 28, 2017, 09:26:45 pm »
Если предположение Ростовчанина верно, тогда Ваш рубанок выпущен в составе ограниченной партии и может представлять "коллекционную" ценность. Подумайте об этом, "возвращая рубанок к жизни".

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #778 : Августа 28, 2017, 09:55:19 pm »
Ваш рубанок выпущен в составе ограниченной партии и может представлять "коллекционную" ценность. Подумайте об этом, "возвращая рубанок к жизни"
С отверстием у многих есть...Кстати,говорил уже и повторю-Саржент,фирма не менее знаменитая, на свои рубанки винт для передвижения лягушки не ставила...Отпустил,пристукнул, закрепил
ЗЫ лягушка на фото- не саржентовская...

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #779 : Августа 28, 2017, 11:37:54 pm »
Дело не в "знаменитости" фирм, или достоинствах/недостатках конструкции, а в количестве изделий, выпущенных конкретным производителем.

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #780 : Августа 29, 2017, 12:24:12 am »
Если предположение Ростовчанина верно, тогда Ваш рубанок выпущен в составе ограниченной партии и может представлять "коллекционную" ценность. Подумайте об этом, "возвращая рубанок к жизни".
Строгать нечем)).

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #781 : Августа 29, 2017, 01:42:27 am »
Не горюй, у немца этот —
 Не последний самолет...
   (А. Твардовский).

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #782 : Августа 30, 2017, 04:42:10 pm »
редкий вариант лендлиза
    А есть упоминание в каких-либо источниках, что по ленд-лизу в СССР поставлялся столярный инструмент?
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #783 : Августа 30, 2017, 06:22:34 pm »
по ленд-лизу в СССР поставлялся столярный инструмент?
легче посчитать, что НЕ ПОСТАВЛЯЛОСЬ...Ну хотя бы для нужд авиационной и автомобильной промышленности

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #784 : Августа 30, 2017, 10:55:23 pm »
редкий вариант лендлиза
    А есть упоминание в каких-либо источниках, что по ленд-лизу в СССР поставлялся столярный инструмент?
Я такую информацию слышал от коллекционеров, на словах
Например большая партия №4 с пластмассовым колесом регулировки вылета железко

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #785 : Августа 31, 2017, 08:16:28 am »
легче посчитать, что НЕ ПОСТАВЛЯЛОСЬ
    Ну отчего же. Этот перечень хотя и обширен, но не бесконечен. И формировался этот список строго по заявкам СССР. Кроме собственно вооружений, по ленд-лизу поставлялись, в частности: абразивы, автомобили, алюминий, ацетон, бензин, бериллий, ботинки, брезент, бронза, бульдозеры, бумага, велосипеды, вагоны, глицерин, графит, джут, изоляторы, кабели, кадмий, каучук, колючая проволока, комбижир, кожа, кобальт, краны, кукуруза, кузнечно-прессовое оборудование, латунь, лекарства, магниевые сплавы, марганцевая руда, медь, металлорежущие станки и инструмент, меховая одежда, микроскопы,  молибденовый концентрат, мотоциклы, мука, мыло, никель, одеяла, олово, палатки (госпитальные), паровозы, пшеница, пуговицы, радиоприёмники и радиостанции, рельсы, рентгеновские аппараты, сахар, свинец, сгущёное молоко, селитра, сливочное масло, спирт, сталь (броневая), сукно, тракторы, трубы, тушёнка, фенол, фотокамеры и фотобумага, хирургический и стоматологический инструмент, хлопок, цемент, цинк, часы, шерсть, шины, шлифовальные станки, шоколад, электровозы, электролампочки, этиленгликоль, яичный порошок.

Я такую информацию слышал от коллекционеров, на словах
    Львиная доля поставляемого инструмента — слесарно-монтажный и металлообрабатывающий. Если столярный инструмент и поставлялся, то, вероятнее всего, в составе походно-ремонтных мастерских: авто-, танко- и авиаремонтных. Возможно — в составе оборудования заводов: по ленд-лизу, как и во время индустриализации 30-х годов, строили нефтеперегонные заводы и электростанции «под ключ», по американским проектам, укомплектованные американским же оборудованием.
    Каким специалистам требуются чугунные полуфуганки-«двойники»? Модельщикам на авиазаводах? Авиаремонтникам для строгания фанерных корпусов? Воспоминаний о войне я читал немало, но упоминания о ленд-лизовском столярном инструменте пока не встречал.

P. S.   Это я всё к чему? А к тому, что появление рубанков «Стенли» в СССР может быть не связано с ленд-лизом. С самого своего основания CССР закупал импортные станки, оснастку и инструмент. В этом нет ничего зазорного. Например, штангенциркули «Колумбус» считаются ленд-лизовскими, а появились в Союзе они ещё в 30-е годы, при индустриализации. До второй половины 30-х годов в СССР производство собственного мерительного инструмента было ничтожно: Сестрорецкий завод им. Воскова, ленинградский завод «Красный инструментальщик» и московский завод «Калибр».
    Про немецкое происхождение сестрорецких рубанков спорили долго, но в итоге всё же подтвердилось, что они — копии довоенных «кунцев». Поскольку до войны производство столярного инструмента на Сестрорецком заводе не существовало, а после войны завод отстраивался заново, от фундаментов, то репарационное происхождение рубанков у меня сомнений не вызывает.
    А вот ленд-лизовское происхождение рубанков «Стенли» пока сомнительно. Зачем покупать за золото чугунный полуфуганок в США, если любой сопливый ФЗУ-шник может сделать полуфуганок из берёзового бруса? Не всё ли равно, каким строгать доски для кабин и бортов ЗИС-ов? На мой взгляд, если «Стенли» и были закуплены, то в 30—50-е годы для нужд… ну хотя бы лекальщиков и модельщиков. Или ввезены в страну частным образом, из загранкомандировок.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #786 : Августа 31, 2017, 02:15:03 pm »
А вот ленд-лизовское происхождение рубанков «Стенли» пока сомнительно.
Не претензий на истину, но вполне вероятно, стоит посмотреть на перечень поставляемого по ленд-лизу, шли не только боевые машины и танки с самолетами, поставлялось оборудование для целых цехов( деревообрабатывающих в том числе), лень сейчас ковыряться, но что-то похожее встречалось, т.е. поставлялись даже гаечные ключи к станкам  и прочая мелочь.
К примеру такая реальная  история: в далекой Киргизии, где-то в отрогах Тянь-Шаня есть г.Майли-Сай, в советские времена закрытый город с московским снабжением, добывали уран.
Во время войны через рядом расположенный поселок Маданият гнали из Америки самолеты на обратном пути вывозили уран ( уран это в натуральном виде песок) размывают водой глину сушат в общем неважно, мешок урана стоил 1 доллар, местное население зарабатывало таким образом, при аэродроме была лавка где можно было отоварится, керосин, лампы, инструмент,  что там еще было весь перечень мне не известен. Так вот в 4 классе я сделал первый в своей жизни  табурет именно учительским Стенлеем. Тогда я не задумывался откуда он в далеких отрогах Тянь-Шаня.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #787 : Августа 31, 2017, 02:39:29 pm »
Зачем покупать за золото чугунный полуфуганок в США
...если его дадут бесплатно...Выплата СССР долгов по лендлизу составила аж 0,6 % в реальных ценах

Оффлайн id2567

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челны
« Ответ #788 : Августа 31, 2017, 03:09:43 pm »
Про немецкое происхождение сестрорецких рубанков спорили долго, но в итоге всё же подтвердилось, что они — копии довоенных «кунцев»
Прошу прощения за оффтоп, но по-моему Вы поторопились, эти фотографии лишь доказывают, что "Кунц" всё-таки выпускал до войны металлические рубанки.
А вот ленд-лизовское происхождение рубанков «Стенли» пока сомнительно. На мой взгляд если они и были закуплены, то в 40-50-е годы для нужд… ну хотя бы лекальщиков и модельщиков. Или ввезены в страну частным образом, из загранкомандировок.
На archive.org есть любопытные отчёты - United States Exports Statistics Under The Lend-Lease Program, в которых подробно изложено что, в какую страну, в каком количестве было отправлено по программе лендлиза. Среди прочего отправленного в СССР есть и инструменты: рубанки, стамески, пилы, ручные дрели, молотки, топоры, плоскогубцы и т.д. и т.п. К сожалению, точное количество рубанков не указано, они идут одной строчкой со стамесками, долотами и прочим режущим инструментом, известен только общий вес, к примеру за 1942 год почти 15 т, за 1944 год приблизительно 8,5 т. Фирмы, к сожалению, не указаны, но касательно рубанков , с высокой вероятностью, как наиболее массовые, это были "Стэнли" (думаю, это были всё-таки металлические рубанки, ибо как заметил Табатёр - "любой сопливый ФЗУ-шник может сделать полуфуганок из берёзового бруса"). Кстати, рубанки помимо СССР, отправлялись по всему миру - Канада, Британия, Франция, Китай, Австралия, Цейлон, Иран и т.д.  Как-то сомнительно, что американцы стали бы отправлять британцам и канадцам деревянные рубанки.
  А вот количество некоторых других инструментов указано точно: за 1942 год топоров -  1019 дюжин (12228 штук), молотков 815 дюжин (9780 штук), напильников и рашпилей в общем 11230 дюжин (134760 штук).

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #789 : Августа 31, 2017, 03:21:30 pm »
Во время войны через рядом расположенный поселок Маданият гнали из Америки самолеты на обратном пути вывозили уран
    Скорее всего это был так называемый «обратный ленд-лиз», поставки сырья из СССР в США: хромовой и марганцевой руд, кобальтовой шпейзы, золота, платины, леса, пушнины…

стоит посмотреть на перечень поставляемого по ленд-лизу
    К сожалению, в отечественных открытых источниках такого перечня не найти. Полная структура и объёмы ленд-лиза у нас до сих пор засекречены. Остаются только рассказы аксакалов.

United States Exports Statistics Under The Lend-Lease Program
    А вот за это огромное спасибо!!! Поставки в Советский Союз приведены в этом документе с 51 по 68 страницы. Этот отчёт можно скачать и в формате PDF. Алексей Александрович (ak) в сообщении ниже (удалённом) привёл и расшифровку этих поставок «Lend Lease to Russia From Major Jordan Diaries» (NY: Harcourt, Brace, 1952).

эти фотографии лишь доказывают, что "Кунц" всё-таки выпускал до войны металлические рубанки.
    Часть заводов «Кунц» из Восточной Германии всё же исчезла. А довоенный рубанок, представленный Зефирисом — полный близнец восковцев, вплоть до трубчатых гаек, которыми притянуты рукоятки. Я таких больше нигде не видел.

если его дадут бесплатно
    И первые поставки 1941 года (т. н. «пре ленд-лиз», кстати, полностью оплаченный) и четыре протокола, подписанные сторонами в течение войны (1942—1944 годы) предусматривали оплату золотом, с отсрочкой выплат. Оплате не подлежали только «материалы, уничтоженные, утраченные и использованные во время войны». В основном, это было вооружение, сырьё и продукты.
    Если бы не преждевременная смерть Рузвельта и не малахольный Трумен, стращавший Союз атомными бомбами, ещё неизвестно, случилась бы «Холодная война»?
    Взамен, кроме золота, союзники ожидали от СССР за свою помощь сущую малость — человеческую плоть. Как в Первую мировую.

P. S. Больше не буду обсуждать вопросы ленд-лиза, не связанные со столяркой: тема скользкая и непременно скатится к склоке.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #790 : Августа 31, 2017, 04:16:36 pm »
удалено

Оффлайн kojuru

• Новичок
  • *
« Ответ #791 : Сентября 02, 2017, 01:27:04 am »
http://www.rexm...ping/typing.htm

Type 17 1942-1945

Теперь всё сходится! )

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #792 : Сентября 02, 2017, 09:39:33 am »
Some examples have no frog adjusting screw. It's strange that on the examples I've seen, the hole is tapped for the screw in the bottom casting, but the frog isn't. It's like they did half the work, but all for nothing. On other examples, neither hole is tapped.

На некоторых образцах нет регулировочного винта лягушки. Странно, что на рубанках, которые я видел, отверстие просверлены под винт, но в лягушке нет. Это похоже на то, что они сделали половину работы, но все зря. На других образцах ни одно отверстие не сверлилось.

Спасибо, kojuru! Я не сомневался, что именно Вы поставите точку) в этом вопросе

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #793 : Сентября 15, 2017, 06:08:05 pm »
А вот мой раритет. Завтра забираю....1892 год, кованая железко....вообщем нет слов

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #794 : Сентября 15, 2017, 08:32:19 pm »
Морис, в теме Сабура эту фотку пропустил, на остальных все стенли относительно новых типов. №5 по выложенной фотке сложно судить, выкладывайте, когда заберете - я первый порадуюсь, если старинный окажется. И сразу вопрос, как Вы так точно заранее год атрибутировали? Плохо видно, но передняя ручка - вроде не грибок, как у ранних.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #795 : Сентября 15, 2017, 09:22:09 pm »
как Вы так точно заранее год атрибутировали?

по справочникам  определяется Type, которые дает "вилку" по годам выпуска... например  есть шестерка стэнли Type 7 со следующими признаками:

http://www.time...stanley-type-7/   то есть получается вилка 1893-1899

а по такому одному фото, конечно не понять ни разу )))    по идее должен быть Type 6 1888-1892  (может оказаться и 130 летним :) ) , то есть:

http://www.time...stanley-type-6/

Позже добавлено автором:
но передняя ручка - вроде не грибок

да, вроде не похожа на low knob  ... нужны фото .... причем желательно  в разобранном виде ))))

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #796 : Сентября 15, 2017, 09:57:42 pm »
SashaAn, в том и дело, что по справочнику определив тип, получаешь период выпуска. А тут точный год известен. Может рубанок с историей). Вот мой №5 атрибутированный Константином

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #797 : Сентября 15, 2017, 10:05:43 pm »
 Есть много разных вариантов)  но наиболее вероятный -  просто кто-то в чем-то ошибается)

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #798 : Сентября 15, 2017, 10:12:28 pm »
Я постоянно ошибаюсь, практикую)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #799 : Сентября 15, 2017, 11:12:17 pm »
И что атрибутировал Константин?)