Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сверла от IRWIN  (Прочитано 6669 раз)

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Сверла от IRWIN
« : Июня 01, 2007, 11:31:50 pm »
Очень уж мне понравились сверла от IRWIN демострируемые на встрече Мастеровых.
Купил по случаю. Понравился наборчик, в очень удобном футляре

fota.mota.ru, 65 Kb

fota.mota.ru, 85 Kb

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Re: Сверла от IRWIN
« Ответ #1 : Июня 01, 2007, 11:49:59 pm »
А мне у IRWIN очень понравились пёрки (перовые свёрла).
И в таком же удобном футляре.
Но, главное, что они грамотно заточены и отверстия делают чистые. Не рвут материал.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #2 : Июня 02, 2007, 08:33:37 am »
а эти рвут!
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #3 : Июня 02, 2007, 09:34:58 am »
 2 ak.
И почем такое чудо для народа.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 02, 2007, 09:51:41 am »
2 ak.
И почем такое чудо для народа.
1200 рублей

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Июня 02, 2007, 01:06:44 pm »
2 ak.
Как думаете стоят они этой цены.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 02, 2007, 04:59:38 pm »
2 ak.
Как думаете стоят они этой цены.
если Вас интересует мое мнение то могу сказать следующее:
1 удобнее всего  конечно  эти сверла для сквозных отверстий , либо на дрели(шурике)  должен быть обратный реверс
(вручную я вытащить не смог просверлив пол доски)
2 за счет того что конец сверла в виде самореза с хорошим шагом (или как там это правильно назвать) очень высокая производительность ,что требует все-таки мощной дрели (особенно для твердых пород дерева), пока еще не пробовал дрель на 550вт в дуб  потянет или нет
3 чистота реза оставила удовлетворительное впечатление
4 о качестве металла судить пока не могу
вроде бы пока все впечатления......... по поводу денег выходит 200 рублей за сверло (дорого или нет?)
да и еще можно купить было по отдельность  на 16 мм  сверло стоило 150 руб , на 32мм 250 рублей. но я позарился на отличный футляр и взял сразу комплект

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #7 : Июня 02, 2007, 05:47:30 pm »
2 kola
Цитата: kola
1 : Как думаете стоят они этой цены.
Николай, ты же сам пробовал такое сверло на встрече, забыл?
Были бы у меня деньги - купил-бы не раздумывая!
2 ak
Примите мои поздравления!

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #8 : Июня 02, 2007, 09:43:55 pm »
На днях я такие свёрла видел у нас в магазине. Но только не в наборе, а по одиночке. Цены от 20 до 28 литов. И ещё по  IRWIN, тут намедне мой начальник купил ихние пилки для лобзика( грубый рез) теперь плюётся что на дешовые позарился. Пилки уводит со страшной силой. Я правда не видел но по его словам на 50 мм доске увод по прямо составил около 20 мм. Говорит что гнутся они как пружины.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #9 : Июня 02, 2007, 10:10:55 pm »
Эти сверла (Blue Groove) для плотницких работ очень будут хороши. Возможно, для столярки они и впрямь несколько грубоваты, зато производительность на высоте.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #10 : Июня 03, 2007, 11:27:54 am »
Ещё, мне кажется, что они не для твёрдой древесины. Эти свёрла пришли из глубины веков -  это свёрла для сверления плотницких отверститий коловоротом для нагельных соединений срубов и тому подобное. В России давно используют стальные кованные скобы, а в Америке - любят нагельную фиксацию.

Добавленное третье перо, к классическому коловоротному сверлу, на мой взгляд, дало следующее.
Первое - это то что уже нельзя проводить асиметричную заточку режущих кромок, как на классическом сверле (одна кромка работает как подрезатель, другая как лопата, поднимающая и извлекающая массив). Когда кромки три - нельзя поставить в противовес одной кромке - другую. По этому выбран вариант упрощения заточки. Каждая кромка имеет фиговенький подрезатель и каждая же кромка выгребает массив после подрезания его предидущей кромкой. Понятно, что чистота обработки такого отверстия - весьма низкая, но строителям это не важно!

Второе - это проблемы мощности. Конечно такое сверло требует значительно бОльшей мощности, чем классическое сверло. И мого мощности тратися в пустую. Давайте рассмотрим факторы, повышающие требуемую мощность.

- подрезатель - это уже не тончайшее лезвие, развёрнутое параллельно своему движению и разрезающее волокна, как ножём, а это уже (по передней режущей грани) - треугольный зуб. Этой гранью он врубается в древесину, и не режет её, а рвёт. Понятно что это требует гораздо больших затрат энетгии.

- таких подрезателей у сверла - три!

- часть каждой кромки, которая выполняет роль снимающей "лопатки", (поскольку кромок стало три и расположены они через 120 градусов) уже не может быть технологически заточена так же полого и остро, как это было в случае двух кромок - просто трудно подлесть туда точильному камню, чтобы не повредить другую кромку. Увеличение угла заточки, естественно, требует большей энергии резания при работе кромки.

- ввиду того, что на сверле вместо двух шнеков стало их три, изменилось довольно многое. Главное - это изменился угол наклона шнека к оси инструмента. К чему это приводит. Увеличивается давление стружки на переднюю стенку шнека. Стружке с таким крутым углом приёма значительно трудней проскользнуть в шнек. Она может там пресоваться, и сильнее изнашивать шнек, ну и потеря энергии - "в тепло" на лицо. Абразивный износ шнеков мог бы в дальнейшем изменить начальную геометрию элементов резания, при последующих заточках сверла, но поскольку производитель изначально позиционирует эти свёрла, как одноразовые - на это можно не обращать внимания.

- вспомним ещё раз конструкцию классического винтового плотницкого сверла (бура). Там два шнека. Один идёт от подрезателя, другой от выбирающей древесину кромки. Если это себе представить, то будет понаятно, что стружка удаляется в основном только одним шнеком, - второму, который от подрезателя, принимать, по сути, нечего. В новом сверле - появилось три шнека, и мало того, что они из-за изменения угла наклона шнека стали проходится стружкой более трудно, так ещё и все три шнека стали равноправными и, значит, все три захватывают и выводят стружку. Вот вам и мощность.

Реально мощность и чистоту обработки новым сверлом можно было бы как-то сохранить, изменив шаг заборного винта сверла в меньшую сторону. Но производители оставили его не тронутым. Видимо была задача разработать инструмент для быстрой (хоть и грязной) работы в условиях где нет недостатка ни в мощном оборудовании ни в энергии для него.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 12:28:03 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июня 03, 2007, 11:35:54 am »
2 Ilyich/
Ну пробовал.
А что спросить нельзя.
Мне же интересно мнение тех купил.
Я бы тоже прикупил, но пока не видел в продаже.