Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил себе фрезер Skill 1830: Испытания  (Прочитано 28367 раз)

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
Наконец, после длительных страданий по отсутствию в парке электроинструмента сего полезного дивайса, прикупил сегодня фрезер Skill 1830 за 2670 руб. Выбирать места где особо дешевле не стал, поехал к давнему знакомому, владеющего одним из инструментальных магАзинов в районе метро Семеновская. С фрезерами в магАзине было туго, висело всего 10 моделей.  После глубочайшего раздумия перед экспонатами (продавцами я был особо не загружен, поскольку во-всю шло торжище газонокосилками, поразила честность продавцов, откровенно пояснявших, что есть китайского, что нет, причем правдиво). Наконец решился. Взял. Сразу были обнаруженны несколько недостатков (о них судил по чтению форумов), корявенькое, пластиковое основание подошвы (в сарае лист текстолита, ждет-не дождется когда заменит эту.....), небольшие люфты в направляющих, странноватый рычаг фиксации высоты. Дома уже обнаружил, что геометрию направляющей надо подстраивать под фрезер методом ручного гнутья металла......подстроил (а что еще хотеть за 2670). Вобщем сборка инструмента в кучку перед семейными, произвело на них неизгладимое впечатление, фрезер они видели в первый раз, поэтому трепетали перед моими заклинаниями: твою мать, вот-же-мля, какого хрена, кдеж тут блин!!! Завтра ходовые испытания, с условием, что фрезером я никогда не работал.....................короче ................. рискну! Если заинтересует отчет (при условии выжива) размещу.

С уважением,
Сергей
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Купил себе фрезер Skill 1830: Испытания
« Ответ #1 : Июня 01, 2007, 11:44:01 pm »
Ждем-с!
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июня 01, 2007, 11:54:56 pm »
Скил, конечно не Фестул!
Скил красившее  :tease:
В сервант его!
Рядом с хрусталём и японским фарфором :good:

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #3 : Июня 02, 2007, 12:06:05 am »

Цитата: Bobr
1 : В сервант его!
Юра! Ну не было у тебя сил удержаться и под асфальт не закатать :) Я-ж дикий, я да-же на встрече не в силах был попилять им (фрезером) хотя Стас и показал как. Мне-ж на "кошках" потренироваться бы сначала, потом и брать что-то нормальное, фестул наверное не покатит, какой он нормальный ;)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Июня 02, 2007, 12:18:23 am »
Серж, надеюсь вам с ним повезёт! Потому как уж больно качество Скила стало "бытовым" - прям на уровне какого-нибудь штурма... Гарантийку хоть дали?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #5 : Июня 02, 2007, 12:38:15 am »

Цитата: Alex21
1 : Гарантийку хоть дали?
А то! Настоящу, Скиловску!!
На самом деле, не стремитесь вогнать меня в краску, господа-товарищи. Шесть долгих лет я торговал и чинил элетроинструмент. То что я покупал, прекрасно себе представлял. Не глумитесь и не глумимы будите, такое впечатление, что первый струмент в ваших руках, был задрипанный фестул
Цитата: Alex21
2 : больно качество Скила стало "бытовым" - прям на уровне какого-нибудь штурма...
, А я ничего от него и не ждал, см. цену эгэйн - 2670 руп. Полетит в ближайшую вторую неделю, будет с ускорение 2 жэ возвращен продавцу, полетит после нее поедет в сЁрвис, полетит после гарантии - полетит сам знаешь куда. Я хочу понять, нужен мне этот инструмент или нет, а высказывание, скупой платит дважды, в моем случае не нужно.

Алекс, у меня ВЕСЬ инструмент бытовой, кроме шурика и отвертки, и весь он отработал почище профессионального, будем посмотреть, как Скилл себя покажет.

Главное не пысатца перед возможными препятствиями ;):);):)

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #6 : Июня 02, 2007, 03:57:27 pm »
Поздравляю с покупкой.  :prevet:
Сергей, всё ты правильно сделал купив этот фрезер.
Это мой первый фрезер которым я начинал учиться и понял вообще суть фрезерных работ по дереву.
Поэтому никого не слушай  ;D В умелых руках и уй балалайка  :-X

1. Ключом который в комплекте не пользуйся, а то потом придется искать зажимную гайку цанги.
2. Старайся не работать на максимальных оборотах, ставь на один пункт ниже.
3. Аккуратно раскрути фиксатор глубины и подкрути его, чтобы сильнее держал. Без нагрузки держит хорошо, а как начнёшь работать, то фиксатор будет потихоньку отпускать и как результат неправильная глубина фрезерования. Я так испортил хорошую буковую заготовку, матерился на весь Черкесск  >:(
4. Следи за звуком подшипников.

Во всём остальном хороший фрезер для начинающего.

С уважением, Женя.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #7 : Июня 02, 2007, 04:18:59 pm »

Цитата: Серж И
1 : . Полетит в ближайшую вторую неделю,

На это не особо надейтесь, небось специально доработает,чтоб внукам было на чём учиться.
У всех этих дешёвых инструментов много изъянов,но вот у меня,например,ещё ни один бытовой
не накрылся. Хоть и фермы и штерны,а работают. Меняю,правда пусковые кнопки,да так по мелочи...
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #8 : Июня 02, 2007, 05:01:37 pm »

Цитата: Флинт
1 : Поздравляю с покупкой. 
Спасибо Женя!
2 : Сергей, всё ты правильно сделал купив этот фрезер.
Сам надеялся, что покупаю, то, что нужно мне в данный момент.
3 : Это мой первый фрезер которым я начинал учиться и понял вообще суть фрезерных работ по дереву.
Аналогично и с теми-же целями.
4 : Поэтому никого не слушай   В умелых руках и уй балалайка 
Я лучше уем по другому распоряжусь..... ;):);):);)
5 : 1. Ключом который в комплекте не пользуйся, а то потом придется искать зажимную гайку цанги.
Сначала прочитал, потом попробовал (фома неверующий) с пятой фрезы достал хороший ключ.
6 : 2. Старайся не работать на максимальных оборотах, ставь на один пункт ниже.
Так и есть, на шестерке поджигает древесину, на пятерке фюнф баллов!!!
7 : 3. Аккуратно раскрути фиксатор глубины и подкрути его, чтобы сильнее держал. Без нагрузки держит хорошо, а как начнёшь работать, то фиксатор будет потихоньку отпускать и как результат неправильная глубина фрезерования. Я так испортил хорошую буковую заготовку, матерился на весь Черкесск 
Пока не сделал, но сто пудово прийдется, держит не ахти как. Матерился на восточную часть подмосковья сняв четверть с ногтя пальца шлифовалкой.
8 : 4. Следи за звуком подшипников.
Учен, давно сию засаду в инструменте знаю.
9 : Во всём остальном хороший фрезер для начинающего.
Для меня то-есть :)

Женя! Спасибо за дельные советы, премного благодарен!

Из заметных минусов, неровное движение по направляющим вниз и вверх, откровенно хреновое основание подошвы, неуверенная фиксация глубины фрезерования "флажком".

А вобщем - доволен, забабахал пару подставочек, одну под пистоль, вторую под статуй мелкий настольный покупной. Сидю сам с себя удивляюсь. Особо доставило наслаждения. Демонстрация струмента дядьке, забежавшего на огонек, боле всего его прибило, что сей штукой можно "нестандартно" сверлить.

Балдею :)
Цитата: Iroko
10 : На это не особо надейтесь, небось специально доработает,чтоб внукам было на чём учиться.
У всех этих дешёвых инструментов много изъянов,но вот у меня,например,ещё ни один бытовой
не накрылся. Хоть и фермы и штерны,а работают. Меняю,правда пусковые кнопки,да так по мелочи...
А я и не загадываю, инструмент работает до тех пор, пока не забываешь, что это инструмент и им надо пользоваться а не изгаляться с насилием. Уверен, все будет хорошо! Спасибо!

Теперь буду пить пиво. Ибо доволен! :)

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #9 : Июня 11, 2007, 11:27:41 pm »
Сегодня, со страшной силой наплевав на гарантию сменил сетевой шнур, достал эффект памяти, родной шнур помнит, сцуко, как он лежал в кейсе!!!! >:( >:( >:( Резиновый шнур рулит.

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 12, 2007, 12:10:15 am »
...родной шнур помнит, сцуко, как он лежал в кейсе!!!!

:sarcastic_hand:
УПАЛ ПАД СТОЛ, И КАТАЮСЬ СО СМЕХУ, НАДО БУДЕТ ЗАПОМНИТЬ!
« Последнее редактирование: Июня 12, 2007, 12:18:17 am от TOOLSTIK »

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #11 : Июня 12, 2007, 12:38:33 am »

Цитата: TOOLSTIK
1 : УПАЛ ПАД СТОЛ, И КАТАЮСЬ СО СМЕХУ, НАДО БУДЕТ ЗАПОМНИТЬ!
Смишно йему :)
Акак эта долбанная пружина сопротивляется перемещению фрезера в пространстве!!!

bonch

• Гость
« Ответ #12 : Июня 12, 2007, 01:13:07 am »
Скил и иже с ним  - это придумано Метабой, Де Валтом и тп.
Специальная провокация, чтобы вынудить людей впоследствие покупать свою продукцию. :no:

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Июня 12, 2007, 09:43:56 am »
У меня такой-же. Уже сделал с его помощью гостиную, пару подоконников, стол агромадный, еще несколько полочек. Претензий несколько:
- флажок не держит
- почему-то иногда не держит цанга фрезу - были испорченные заготовки (хотя зажимаю не по-детски)
- плохой ход по направляющим - порой бесит, когда не можешь аккуратненько так опустить до нужной глубины - приходится напрягаться - проскакиваешь, потом обратно и т.д.
- заметно, что под нагрузкой центровка (вертикаль) сбивается
- за пару месяцев эксплуатации уже изменился звук (на подшипиники смахивает).
- незаметно усилилась вибрация (за тот же срок)
- заметно теряет обороты под нагрузкой (даже не под очень серъезной)

Но для меня это первый фрезер, за что ему и благодарен. Зато сейчас понимаю, что мне нужно в дальнейшем. (как минимум два фрезера :) - один для стола фрезерного, дабы не перенастраивать каждый раз).

Вообщем, тоже рекомендую для обучения :)

Оффлайн Тур

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мариуполь, Украина
« Ответ #14 : Июня 12, 2007, 10:35:17 am »
- флажок не держит
флажок срезался, под ним шестигранник под 8 ключ, при затягивании ключом держит, но на штанге появились вмятины

- плохой ход по направляющим - порой бесит, когда не можешь аккуратненько так опустить до нужной глубины - приходится напрягаться - проскакиваешь, потом обратно и т.д.

вот это особенно бесит. Хотя для точной подстройки глубины можно использовать метод, который описывал Alex21, с пластинками разной толщины.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #15 : Июня 12, 2007, 11:23:05 am »
И вновь продолжается бой!
Пошел пилить...................

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #16 : Июня 24, 2007, 10:38:04 pm »
Сегодня не выдержав откровенной корявости подошвы сменил ее на текстолитовую, собственного производства. Пилял пол-дня и запилял. От штука-то кака получилась

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #17 : Июня 24, 2007, 11:02:56 pm »
Вот начало большого пути ;)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #18 : Июня 25, 2007, 12:28:37 am »
Сегодня не выдержав откровенной корявости подошвы сменил ее на текстолитовую, собственного производства.
СержИ, так ведь на старой подошве ни одной царапины! Вы ж ею даже не работали. Чудак человек! Но как мне знакомо это стремление к улучшению...

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #19 : Июня 25, 2007, 09:03:53 am »

Цитата: sstetsen
1 : СержИ, так ведь на старой подошве ни одной царапины! Вы ж ею даже не работали. Чудак человек! Но как мне знакомо это стремление к улучшению...
Чудак! Вот такой я забавный зверушок :) Пост № 1 прочитайте:
Цитата: Серж И
2 : корявенькое, пластиковое основание подошвы (в сарае лист текстолита, ждет-не дождется когда заменит эту.....),
Ну не идет фрезер ровненько по поверхности "прилипнуть" наровит. Вот и сменил. Сразу оказалось, что двигать его легче.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Августа 03, 2007, 12:48:41 am »
Немного про былое...
Skil 1830 меня окончательно добил:
люфтит и вверх-вниз, и влево-вправо, и вперед-назад. Уже ни одной ровной плоскости не получается.
Подошва до сих пор пачкает заготовки. На болтикн фиксатора высоты уже съедена резьба. Обороты плавают. Под нагрузкой, даже по хвое, может вплоть до остановки тормозить. Фрезы заколебался вытаскивать, постоянно постукивая по ним ключом. Пластиковая штучка для сбора пыли с самого начала плохо держалась - давно уже ей не пользуюсь - слетает во время работы. Вообщем, это через полгода эксплуатации.
Но зато прекрасно понимаю, что мне теперь нужно. А нужно мне 2 фрезера: на 8 и на 12 мм. В одном - не получается. Либо вес будет большой (а многое на руках делаю), либо 12-ой нет.

Вместо второго пока буду пользоваться Skil-ом. Во фрезерном столе на подшипниковых фрезах люфты не имеют особого значения. (Это если надо скругляющей фрезой снять фаску).

А вместо первого - сегодня с утра купил DeWalt 621.
Вообщем, небо и земля!

Не знаю, нужно ли описывать, почему выбор пал на DW, и какие у него отличия?

Но, так как тема про Skil, то просто скажу, что выбор был очень-очень-очень осознанным, и без Skil-а вряд-ли бы я понимал, что от фрезера мне надо :)

Вообшем, рассматриваю Skil 1830 как обучающее пособие стоимостью менее 100 долларов. :)

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Августа 03, 2007, 11:21:16 am »
Работал в течение 2-х месяцев по 8 часов в день (суммарно). Вперемешку с другими инструментами: рейсмус, торцовка, дрели, лобзики и пр. Точно сказать, сколько именно на фрезер приходилось сказать не могу. Ориентировочно 1-2 часа в день. Будем считать 10-15 часов в неделю.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Августа 03, 2007, 11:22:47 am »
до этого работал с меньшей нагрузкой. Может, пару часов в неделю.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #23 : Августа 03, 2007, 11:36:17 am »
Не трудно подсчитать, по  времени получается 120-180 часов работы в общей сложности, если разделить на 8, получится 15-23 рабочих дня. Немного дольше у меня проработала ЭШМ Скил. Думаю вывод сделает для себя каждый сам.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #24 : Августа 03, 2007, 11:56:37 am »
Вот и у меня пока максимум часик - другой в неделю набегает строгания.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #25 : Августа 03, 2007, 12:03:34 pm »
ну, еще у меня был лобзик skil-овский. Он проработал еще меньше. У соседа ЛШМ-ка была. Когда ее разобрали - пластмасса на пластмассе. Больше я skil не покупаю :)
Но в свое время, повторюсь, на них начал изучать машинную обработку дерева. И, не жалею об этом. Во всяком случае знать, какие бывают слабые стороны у техники полезнее, на мой взгляд, чем не знать о них совсем...
Не всегда же есть возможность выбирать и работать только на хорошей технике. Да и с соотношением "цена-качество" тогда проще определиться. Тот же festool не стал брать, пос кольку:
- покажите мне то, что нельзя делать другим инструментом
- RYOBI, DeWalt, Makita, BOSCH неудобства в работе у меня не вызывают (за исключением BOSCH-а - иногда что-то требуется только их фирменное докупать из аксесуаров, но такие единицы техники я у них не покупаю. Рубанок, например.)
- зависимость покупать только фирменные составляющие данной марки только усложняет работу, поскольку не всегда в кармане лежат 10000-15000 рублей на срочно понадобившуюся хреновину (а festool с меньшими суммами не заморачивается :) )
- даже если festool позиционирует то, что его приспособа работает дольше, огромная разница в цене дает возможность купить 2 DeWalt-овских фрезера на 8 мм и на 12 мм соответственно вместо одного festool-овского и при этом сэкономить. Плюс нагрузка на каждый фрезер в этом случае уменьшается в 2 раза ориентировочно.
А удовольствие от работы может и хорошо заточенная стамеска принести...
Ну и, мне кажется, мы живем не ради инстурмента :)

Ну, это я немного отвлекся :)
А, вообще-то, SKIL я могу порекомендовать именно для того, чтобы познать азы за недорого и научится понимать качество инструмента.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 03, 2007, 12:40:33 pm »
Тот же festool не стал брать, пос кольку:
- покажите мне то, что нельзя делать другим инструментом

По инструменту Bosch, DW, Milwaukee, Makita, Metabo  можно сравнивать, находить только небольшие различия.
Тут »Скил» может только внешностью быть похожим и не более того.
Но, Festool – это не просто цена. Сравнения не уместны.
Во-первых, попробуйте найти подобный сервис.
Во-вторых, взяв практически любой инструмент, при желании его можно укомплектовать всевозможной дополнительной оснасткой. Продуманной программой.
В-третьих, в большинстве моделей Festool есть «навороты» не имеющие аналогов.
Сравните, к примеру, рубанок, лобзик, фрезер, погружную пилу, шлифмашинку «Rotex» с аналогичным инструментом других производителей. Особые ощущения явно проявляются в работе.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Августа 03, 2007, 01:23:57 pm »
Но, Festool – это не просто цена. Сравнения не уместны.

Все познается в сравнении :)
Впрочем, держал и сравнивал только в магазине.

Во-первых, попробуйте найти подобный сервис.

Это личное - а нужен ли сервис многим??? Мне - нет.
И что имеется в виду "сервис"? Если гарантийное обслуживание - это одно. Поставлено у многих. Если предпродажная реклама и ознакомление - это другое. Но мне, наример, это не нужно.

Во-вторых, взяв практически любой инструмент, при желании его можно укомплектовать всевозможной дополнительной оснасткой. Продуманной программой.

бОльшая часть моих приспособ в мастерской - это самодельно сделанные штукенции. Обходятся обычно в 1-3 дня работы + до 1000 рублей на расходники. Если не бесплатно. При этом некоторые имеются в продаже, но есть желание сдлеать что-то под себя еще более удобное или просто нет желания переплачивать.
В результате имею ту точность работ, которая мне требуется.
Хотя определенные особо точные элементы ручной работой не заменишь. Но таких - минимум.
И, опять же, повторюсь - для меня основным является соотношение "цена-качество". А у festool с ценой проблемы :)

Станина для установки ручных инстурментов в напольный вариант - 16000 рублей.
Вставка для пилы, лобзика, фрезера - по 20000 рублей.
+ сам инструмент (пила, лобзик, фрезер) - по своим ценам...

Да нужно просто в разы больше денег, дабы полностью укомплектоваться.
А ради чего?
1 - Пазы, торцы, филенки делать? (это как "бы ехать")
2 - Или просто знать, что владеешь "самым-самым" инстурментом? И лучше некуда! (это как-бы "шашечки")
Кому как, а мне "ехать" :)

В-третьих, в большинстве моделей Festool есть «навороты» не имеющие аналогов.
Сравните, к примеру, рубанок, лобзик, фрезер, погружную пилу, шлифмашинку «Rotex» с аналогичным инструментом других производителей. Особые ощущения явно проявляются в работе.

Если техника аналогичная - беру сразу заведомо по цене. (Тут festool проигрывает)
Если уникальная (Domino, например), то тут все понятно - festool рулит. Хотя, сейчас вот прикидываю domino-шку купить и пытаюсь спрогнозировать частоту изготовления шипов на будущее - пока еще не определился. Мне и "руками" шипы несложно делать. Но перспектива все-таки по данному агрегату просматривается. Дабы шипов в столярном деле ой как много.
Погружная пила - тоже на рассмотрении. Но к ней сразу надо и шину присматривать. А это 19000 + 9000 (одна шина, а их нужно 2-3 - разных длин. Для удобства). И опять вопрос - а насколько у меня криво и тяжело сейчас ровные резы получаются? Да вроде не мучаюсь и все получается, как надо.

Вообщем, я много инструмента покупаю. А так как это у меня хобби, а не работа, то деньги я считаю исходя из минимума.

Хотя, если по случаю приобрету что-нить festool-овское - рассатриваться не стану :)

Кстати, хочу заметить, что правила правильного маркетинга объясняют, что клиенту нужно показать явные плюсы, причем так, чтобы он решил, что он сам их желает. А посему на цену внимание у festool-а не концентрируется, а просто вопрос забивается ответом, что техника и производительнее, и дольше служит, и имеет "фенечки". Но не в 3 раза повышается производительность+удобство+срок работы! Ежели про фрезера говорить. С другой техникой не сталкивался.

Ладно. Извиняюсь, ежели кого обидел - не хотел :)
Просто это одно мнение.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #28 : Августа 03, 2007, 01:45:11 pm »
Да никого вы не обидели, я бы вам настоятельно рекомендовал TS55EBQ, это действительно супер инструмент и уверяю если вы ей пол дня поработаете, то уже не выпустите из рук, по удобству и точности есть только у мафелла, но она унего дороже и не имеет противоскольной ленты. Советую по принципу благих намерений, дабы вам помочь, а прислушаетесь вы или нет мне в конечном итоге параллельно

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 03, 2007, 01:46:24 pm »
to PUZO
Вы так подробно всё расписали. :look:
Уговаривать купить Фестул глупо. Этот инструмент сам себя продаёт.
Позволю только некоторые разъяснения.
Под сервисом я имел ввиду, приносишь инструмент  в ремонт, или на профилактику и тебе не говорят: «Запчастей нет! Ждите, когда придёт заказ!»
В остальном - кому как. :-\
Всем «ехать»
Одним с комфортом, другим подешевле, третьим перед заказчиком чтоб не стыдно было, четвёртым постоянное расширение возможностей инструмента за счёт доп. оснастки т т.д. и т.п.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 03, 2007, 02:13:19 pm »
ИМХО перебор уже, которую тему уже смотрю, и все сводится к "Выкиньте свой инструмент и купите фестул", толи названия тем у меня отражаются не правильно, толи еще что-то. Становится не уютно на форуме, когда в таких темах о фрезере скилл или о ЭШМ АЕГ разговор сводится к одному. Вы вообще отдаете себе отчет что и с чем Вы сравниваете. Может создать тему что-то типа "поговорим о фестул" или "инструмент для производства" или "езда на фестуле" ? 

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #31 : Августа 03, 2007, 03:20:40 pm »
1 : Одним с комфортом, другим подешевле, третьим перед заказчиком чтоб не стыдно было, четвёртым постоянное расширение возможностей инструмента за счёт доп. оснастки т т.д. и т.п.
Ну когда заказчик жена, то не стыдно даже криво, сделал ведь :tease: А когда зароботок, то что делаем? и на долго ли хватит инструмента. Если каждый день щиты распускать надо и ящики качественные из них на шипах, то и инструмент соответствующий. А если 1 ящик в месяц, можно и помучаться с настройкой скила.
У меня первый фрезер фиолент был. Ерунда ещё та. Но ведь работал и весьма не плохо. Кромочка там, шипик потайной, всё делал. И сейчас ещё крутится.
Более того, я помню когда люди без этих фрезегов делала такие шикарные вещи. А фрезер за нечто невозможное считали. Иногда их делали из моторчиков от пылесосов и ничего, работали.
Так что, не одним фестулом и де-волтом жив самодельщик.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 03, 2007, 04:56:20 pm »
Так что, не одним фестулом и де-волтом жив самодельщик.

Так, ведь, и в чужой карман ни кто не лезет и не заставляет покупать имеено ЭТО!
При не известных обстоятельствах, к которым относятся: стоящие задач перед инструментом, материальное положение, требования по шуму, пыли (исходя от места работы), уровень профессионализма, желания, хобби, или зарабатывание денег, наличие наследников, кому можно передать инструмент.... пора остановиться, чтобы не утомить читателей  :thank_you:
Короче, почитав мнение других, каждый решает САМ!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #33 : Августа 03, 2007, 05:04:38 pm »
1 : каждый решает САМ!
:friends:
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Августа 03, 2007, 11:56:12 pm »
Итого:
1 - каждый решает сам
2 - Skil имеет право жить
3 - мировозрение каждого позвляет сушествовать многим

Всем спасибо :)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #35 : Августа 05, 2007, 08:25:34 am »
Цитата: Андрей Вл
1 : Ну когда заказчик жена, то не стыдно даже криво, сделал ведь 
А какая разница для жены или для клиета, для неё любимой я вообще стараюсь сделать супер пупер. Если конечно берусь что то делать.  :)

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Августа 06, 2007, 11:42:05 pm »
Кстати, косвенный результат общения со SKIL-ом ...
На DeWolte так закручивал цангу, что свернул фиксатор.
А все потому, что на SKIL-е у меня иногда ослаблялось крепление фрезы, она меняла уровень и приходилось ее чуть ли не приваривать.
Слава богу, в гарантию этот случай уложился (потому как мне не смогли предъявить в сервисе раздел по установке фрезы с указанием силы зажима в Ньютонметрах).

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #37 : Августа 07, 2007, 12:01:47 am »
О как!!! Такая сеча разгорелась!

Не дай боже сказать какой хфырмы мой рубанок и ленточка например :)

Кстати, косвенный результат общения со SKIL-ом ...
На DeWolte так закручивал цангу, что свернул фиксатор.
А все потому, что на SKIL-е у меня иногда ослаблялось крепление фрезы, она меняла уровень и приходилось ее чуть ли не приваривать.
Слава богу, в гарантию этот случай уложился (потому как мне не смогли предъявить в сервисе раздел по установке фрезы с указанием силы зажима в Ньютонметрах).

Это надо в шедевры записать, пожизненно!
 :rtfm:

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Августа 07, 2007, 12:07:54 am »
ну, вообще-то это результат общения со SKIL-ом :)
тонкий моментик, так сказать ;)

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Августа 07, 2007, 12:08:33 am »
Интересно, а festool так свернуть получиться? :)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #40 : Августа 07, 2007, 12:13:12 am »
Фреза начинает удирать из цанги, когда она затупится. Пока РК нормальная, ничего никуда не бежит ( из опыта общения с Фиолентовским фрезером с 96 г. по настоящее время). Причем большая половина фрез - из быстрореза. Правда, с ДСП и МДФ не работаю, честно признаю :D.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Августа 07, 2007, 12:30:14 am »
Ну, а как по поводу абсолютно новой пазовой CMT 8-ки фрезы? Причем, в DeWalte она никуда не "бегает"...
Были еще и другие новые фрезы, которые сразу начинали "убегать", но они более сложных форм и менее именитых проивзодителей ("ласточкины хвосты", фигурные, дисковые пазовые  и т.д.).

Хотя, возможно, какие-то из них были не очень заточенными.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #42 : Августа 07, 2007, 12:36:14 am »
Обычно после покупки фрезы я начинаю с ее заточки (ну не беру я расходников по цене "Боинга :D). А то, что тупая фирменная фреза никуда не девается их фирменной же цанги - так это просто: там точнее выдержано соответствие сопрягаемых диаметров - идет цилиндр по цилиндру с одинаковым усилием, а не три-шесть точек (или пятен) касания. Вот и все

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Августа 07, 2007, 12:59:16 am »
Если вернуться к первоисточнику, то:
Обращайте внимание, господа, использующие сейчас SKIL-фрезеры, на указанный моментус...

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #44 : Апреля 13, 2009, 12:19:51 pm »
Не хочу открывать новую тему, т.к. вопрос касается этого скила.
Не имею сейчас под рукой этот фрезер, но задался вопросом. Можно ли заменить на нем цангу бОльшего диаметра? Был бы на даче замерил бы имеющиеся дырки и может вопрос отпал бы, но не имею сейчас возможности.
Не хочу заморачиваться сейчас покупкой нового дешевого фрезера как временный заменитель. Лишняя трата денег. Лучше подкоплю на хороший. А вот хочется использовать некоторые фезы с хвостовиком 12мм. Не могу найти альтернативы на 8мм. хвостовике. Например вот такие:
http://woodwork...talog3_150.html
http://freza.en...ru/frez10_1.php   - 10573, 10691
Да и хочется рамочными тоже попользоваться :о)

То что мотор может сгореть, да и фиг бы с ним... давно пора этому скил уже гореть в раю :о)
Как вариант может быть купить и сточить хвостовик сантиметра два от края до 8мм?

Или не морочиться, пойти на распродажу возле станции и купить у индусов интерскол или какой-то там еще непонятно откуда взятый за 3000р.? Вспомнил.... Sturm.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2009, 12:22:39 pm от dim-dim »

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #45 : Апреля 13, 2009, 12:58:14 pm »

То что мотор может сгореть, да и фиг бы с ним... давно пора этому скил уже гореть в раю :о)
Как вариант может быть купить и сточить хвостовик сантиметра два от края до 8мм?

1 - мотор не сгорит, а вот смерть подшипников и дисбаланс из-за повышенной нагрузки обеспечен. То что Вы уже готовы расстаться с этим фрезером, понятно, но не надейтесь что качество обработанных деталей будет приемлимым. Фреза будет описывать конус, будут рытвины. В самом худшем случае возможен пролет металлического крошева над ухом.
2 - руками это точно не сделать, отдавать куда-то на завод наверное можно получить сбалансированную фрезу, но с учетом пункта 1 - оно того стоит?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #46 : Апреля 13, 2009, 01:01:22 pm »

А вот хочется использовать некоторые фезы с хвостовиком 12мм.
  Дима, цангу от другого фрезера на 12 поставь, должна подойти.  Выложи фотографию своей цанги на 8мм, надо посмотреть на неё, какого типа

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 13, 2009, 01:06:14 pm »

цангу от другого фрезера на 12 поставь,
неужели возможно? в этот тоненький вал?
правда свои изыскания прекратил после того как немного поработал сим девайсом с фрезой большого диаметра...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #48 : Апреля 13, 2009, 01:56:43 pm »
неужели возможно? в этот тоненький вал?

Упс, цангу на 12мм на него не поставить, мне подумалось, что это большой фрезер! Сорри! :scratch_one-s_head:

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #49 : Апреля 13, 2009, 03:28:06 pm »
Игорь, JonM Спасибо!
Значит поеду покупать что-то приемлемое за 3000 :о)

Жена, прости... подарка на ДР не будет :о) Ты вроде просила книжный шкаф еще год назад!? Думаю к концу недели я тебе сделаю его на 80% Солнце ты мое!

громкие мысли
:о)

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #50 : Апреля 13, 2009, 04:10:33 pm »
А с каких это пор новый фрезер перестал быть подарком!?
Главное цветы не забыть...

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #51 : Апреля 13, 2009, 04:27:11 pm »
А с каких это пор новый фрезер перестал быть подарком!?
Главное цветы не забыть...

Вы думаете? и в цанге зажать красную розу?
Тогда наверное можно подумать и о более дорогом экземпляре!!! :о) Ведь подарок жене!!!

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #52 : Апреля 23, 2009, 04:28:49 pm »
И снова 1830 преодалевает очередной барьер!
Не хочу говорить плохой или хороший... просто когда-то мне его подарили.
Искал я замену фрезам, потом фрезер думал заменить... еще ДР у жены было.
Короче получилось с его помощь сделать задуманное и без помощи фрез, которые только на 12мм цанги.
Взял все имеющиеся у себя, покрутил их, покумекал... порисовал, миллиметры повылавливал.. и готова! Правда вместо одного или двух этапов, пришлось делать 4.
Одна шла в комплекте с фрезером... почти и не работал ею. А другая энкоровская.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Апреля 23, 2009, 04:49:28 pm »

миллиметры повылавливал.. и готова
Замечательно получилось!
А что за пазы в ДСП?
Кромки только на клей или ещё на шканты?

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #54 : Апреля 23, 2009, 05:24:21 pm »

миллиметры повылавливал.. и готова
Замечательно получилось!
А что за пазы в ДСП?
Кромки только на клей или ещё на шканты?

Дырки это под дюбеля доминошные.
Кромки только на клею. На шканты нет смысла делать. Толщина рейки всего 15мм. и не является опорной. Это полки под книжный шкаф.
ДСП пиленный на заготовки лежит еще с прошлого лета... вот только сейчас к ним притронулся :о)
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 05:26:07 pm от dim-dim »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Апреля 23, 2009, 06:00:08 pm »
Дырки это под дюбеля доминошные.
Кромки только на клею.
Спасибо. :thank_you:

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений