Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте шлифмашину, пожалуйста  (Прочитано 135953 раз)

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
Re: Посоветуйте шлифмашину, пожалуйста
« Ответ #25 : Декабря 23, 2007, 09:32:26 am »
У меня Virutex LRT84H - с тремя сменными подошвами:
вибра 84x135,
орбиталка d125
и "утюг" - прямоугольник 84x135 + треугольный  двухсторонний нос в одном флаконе.
Маленькая, легкая, виброамплитуда ~2мм, регулятор оборотов. Для тонкой, финишной работы. Шкурка для вибры  крепится на зажимах, для орбиталки и "утюга" на липучке. Очень доволен.

Оффлайн Jikky

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Декабря 28, 2007, 11:20:52 am »
Пришла пора обзавестись орбиталкой. Кое что подержал. Кое где почитал. Кое чем мало-мало поработал, позаимствовав у приятелей. По ряду обстоятельств остановился на AEG EX150 или Metabo Duo.
Далее в процессе блуждания по MasterCity наткнулся на сообщение о благотворительности г-на Anderson'а.
А теперь собствено вопрос (видимо к г-ну Anderson'у )? Удасться ли нижеуказанным разжится или облизнется? А если удасться то как?

Отличная машинка с редуктором эксцентрика(3мм и 6мм) и тормозом
SXE 450 duo
5350руб для форумчан
3 года гарантии

brds
Konstantin

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Декабря 28, 2007, 11:30:14 am »
Jikky сейчас Mafell устроил распродажу своих инструментов за пол-цены.
Есть там и шлифмашинки.
Когда ещё такая халява будет?   :mda:

Оффлайн Jikky

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : Декабря 28, 2007, 01:39:28 pm »
Спасобо Юрий. Видел.
Что-то машинки аналогичной Duo в распродаже не нашел да и думаю стоить будет мало-мало подороже. А грошик - он на дороге не валяется.
К тому же, вы то пользуете машинки профессионально, а я так от случая к случаю (по потребности, по наличии времени, по желанию и т.п. -нужное подчеркнуть/добавить).
Так что подождем. Глядишь "сказочник" на огонек и заглянет.

brds
Konstantin

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #29 : Декабря 28, 2007, 02:14:27 pm »
Так что подождем. Глядишь "сказочник" на огонек и заглянет.
Лучше все-таки попробовать позвать его через почту или через личку.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #30 : Декабря 28, 2007, 02:18:19 pm »
Вопрос владельцам Makita ВО5021 и BO3700. Из чего все-таки сделан мешок для пыли, который идет в комплекте? Искал на обоих форумах, но ответа так и не нашел. То ли тканевый, то ли из бумаги. Особенно интересует ВО3700. Уж больно цена привлекательная и отзывов отрицательных вроде не было
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #31 : Декабря 29, 2007, 12:21:32 am »
А грунтом не пробовали пользоваться? Лично мне пофиг какой шлиф машиной пользоваться, некоторые лучше, некоторые хуже, но все не критично. Шлиф машинами убираются неровности текстуры и следы от станка (волны), ворс снимается после грунтовки без сложностей ручной шлифовкой.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Роман С.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 29, 2007, 04:03:02 am »
2asmir покупал на прошлой неделе BO5021 - в комплекте тканевый мешок.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #33 : Декабря 29, 2007, 09:04:36 am »
 BO 3700 бумажный мешек. Купил себе эту машинку и доволен. Теперь ЛШМ грубый съем и ПШМ тонкая шлифовка, и расходка копеечная, всмысле ш.бумага..

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #34 : Декабря 29, 2007, 09:36:51 am »
Вот и думаю: то ли ВО 3700 с бумажным, то ли ВО 5021 с матерчатым. Мешок, конечно, можно сделать и самому, но разница в цене ровно в 2 раза, однако. На сэкономленые деньги можно китайский фрезер купить  :(

То ли раки по 5 рублей, но большие, но вчера, то ли по 3 рубля, но мелкие, но сегодня.  :undecided1:
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #35 : Января 12, 2008, 11:32:49 pm »
Вопрос владельцам Makita ВО5021 и BO3700. Из чего все-таки сделан мешок для пыли, который идет в комплекте? Искал на обоих форумах, но ответа так и не нашел. То ли тканевый, то ли из бумаги
Обе модели покупал с бумажными мешками, а тканевые за отдельную плату тут же у тех же продавцов...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Yuragal

• Юрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Калужская область
« Ответ #36 : Апреля 02, 2011, 10:18:43 pm »
Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста. советом. Сегодня шлифовал берёзовый щит. Вначале ленточной машинкой, а потом виброционной. После виброционной остаются полукруглые следы от абразива. Как этого избежать? Особенно это видно, когда марилкой сверху пройдёшь. Шкурка стояла мелкая.
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 02, 2011, 10:26:09 pm »
Ведите машинку медленней и не нажимайте на неё.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #38 : Апреля 02, 2011, 10:36:55 pm »
После виброционной остаются полукруглые следы от абразива. Как этого избежать? Особенно это видно, когда марилкой сверху пройдёшь. Шкурка стояла мелкая.
А каким номером абразива, Вы производили финишную шлифовку поверхности.Думаю для берёзы, и Р180. будет грубовато. Р 220 наверное даст результат не сравнимо лучше.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн Yuragal

• Юрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 02, 2011, 10:51:44 pm »
После виброционной остаются полукруглые следы от абразива. Как этого избежать? Особенно это видно, когда марилкой сверху пройдёшь. Шкурка стояла мелкая.
А каким номером абразива, Вы производили финишную шлифовку поверхности.Думаю для берёзы, и Р180. будет грубовато. Р 220 наверное даст результат не сравнимо лучше.
Спасибо всем за советы. Шкурка помоему даже меньше чем 180. Я понял, видимо в этом основная причина. И ещё давил не слабо.
Только вот ещё сложность в том, что если ставить мелкую шкурку, то очень гладкая поверхность не даст масляной марилке впитаться и дать нужный тон. Очень бледный цвет при хорошей шлифовке получается.
Вот и нахожусь в замкнутом кругу.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #40 : Апреля 02, 2011, 10:53:49 pm »
лабо.
Только вот ещё сложность в том, что если ставить мелкую шкурку, то очень гладкая поверхность не даст масляной марилке впитаться и дать нужный тон. Очень бледный цвет при хорошей шлифовке получается.
Вот и нахожусь в замкнутом кругу.
Тогда Р180, и очень слабый нажим( рекомендуется 5 н)
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн Yuragal

• Юрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 03, 2011, 09:25:01 am »
Спасибо за совет! Сегодня попробую.
Просматривая форум, увидел, что восновном упоминается эксентриковая шлиф машинка у большинства. О виброционной гораздо меньше.
Орбиталка получается удобнее и лучше виброционной машинки?

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Апреля 10, 2011, 12:25:36 pm »
Читал, читал. Сплошная каша. Отчасти это и понятно - хочу то, не знаю что. Ну и плюс я и не работал раньше шлифовалкой-то никогда. Подскажите, что мне нужно для нижеследующего:

Задачи:

для работы - режем оргстекло лазером, подставки там , таблички и прочая хрень. Иногда получается так, что на поверхности изделия образуются дефекты - мелкие царапки, подплавы от воздействия лазера на кромке и т.п. Чем можно вернуть изделию товарный вид - убрать царапины с оргстекла, обработать кромку до зеркального блеска? В общем я понимаю нужна шлифовалка небольшая и полировалка?

для дома: пару ящиков на кухню домой сделать решил. Все напилил в размер, спасибо TS55, наделал пазов под ламели, собрал. Осталось склеить каркасы и фанеровать. Столешницу тоже подготовил, тоже надо фанеровать. Как я понимаю придется все это дело перед морилкой и грунтовкой пройтись орбиталкой зерном 320?

Таким образом, нужен инструмент для двух вещей - полировка оргстекла и изготовление мебели для дома - столики, шкафчики и прочая мелкая фигня. Присматриваюсь к Rotex 125 (Думал и про Rotex 90 но мне кажется, что качественно подготовить столешницу 1000х600 я им не смогу). Но что-то не жалуете вы его тут. Что брать-то тогда? Желательно, чтобы в цену Rotex уложиться, если набирать несколькими инструментами.

Вопросы по ценообразованию в другой теме! (Модератор)
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2011, 03:20:45 pm от DODG »

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Апреля 10, 2011, 08:11:40 pm »
Rotex 90 для больших поверхностей не очень подходит, столешницу им не выровнять, лучше эксцентриковую. А для полировки мелких деталей (как вы говорите) лучше стационарную полировку организовать. Обработать кромку можно той же эксцентриковой машинкой.

Опа, мне такие монстры отвечают!  Спасибо! Читал Ваш раздел.
1. Такая эксцентриковая подойдет?
http://voltra.ru/default.asp?CatalogID=1077&item=17075&price_id=21732&page=2
К пылесосу ее подключить можно?
2. А как это "стационарная полировка"? Где почитать?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #44 : Апреля 10, 2011, 08:40:06 pm »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #45 : Апреля 10, 2011, 08:55:55 pm »
Опа, мне такие монстры отвечают!
монстры в макитах не понимают ))) берите bo 6040 ,там и принудительный режим и обычный . по деревяшкам самый раз .

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Апреля 10, 2011, 09:50:19 pm »
Полировальный станок - это устройство похожее на точило,
Чего только не придумают. Мне кажется, что для полировки изделия из оргстекла оно подойдет идеально. И, видимо, стоит недорого. А модель конкретную?
Выберите лучше эту Makita BO6030
берите bo 6040 ,
Еще два человека, безусловно разбирающихся в вопросе. ( так и хочется сказать - как здорово, что все мы здесь ...)  и у всех трех разное мнение. Это неправильно. Я 2 эксцентриковые шлифмашинки никак не куплю. Мне одна нужна? но такая, чтобы могла с отличным качеством ящики на кухню довести до ума.
Да, шкафчики на кухню немного не точно собрались, кое-где есть нестыковки по граням в районе 1 мм выступающих торцов. Как я понимаю Makita 6040 поможет мне их убрать - она ведь аналог Ротекса? Но дело то в том, что вы здесь все Ротекс ругаете как раз за сложность работы с ним. Кроме того я на картинке не вижу место для подключения пылесоса. Да и по оборотам она медленнее Ротекса на 15%. И великовата тарелка вроде - 125 как раз по мне, а 150 уже кажутся очень большими и расходка эта дороже. Это все мысли вслух - поправьте меня, если что.
Вот Makita BO6030 всем хороша, кроме диска. Мне показалось, что 150 великовато для моих потребностей? Или все-таки 150?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #47 : Апреля 10, 2011, 09:58:16 pm »
Makita 6040 поможет мне их убрать
уберет 5 секунд )))) и еще пол ящика )))(хотя умеючи ,этим зверем можно и десятки снимать ) для мелочевки наверное лучше вибро машинка . и не мощная .

Позже добавлено автором:
Кроме того я на картинке не вижу место для подключения пылесоса.
оно там есть . (если вы про макиту ) http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1011/91/48e43d4ce9d9.jpg.html
http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i327/1102/ab/42c5a7f6a5e6.jpg.html

Оффлайн An25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Апреля 10, 2011, 10:32:07 pm »
Давайте так: 2 варианта есть Ротекс 125 и Макита 6030
Плюсы первого, как мне они видятся:
Универсальность (полировка + шлифовка + грубый съем) (Возможность в дальнейшем шкурить стены)
Наличие всей мыслимой расходки
Сервис (что это такое - сервис Festool я уже убедился)
Минимальное количество пыли (для меня это важно)
Минусы:
работать им тяжело и каркас мебельный к покраске он подготовит плохо, да и отполировать им по-нормальному не получится, поэтому
лучше купить простую Макита 6030:
Плюсы:
Стоимость
Качество шлифовки выше чем у Ротекса 125
Но и небольшие выступы ( 1-2 мм), как я понял, им сошлифовать получится
Он легче и в работе удобнее

Минусы:
про стены и про полировку можно совсем забыть и искать для этих целей другие машины
расходку ( я живу в Нижнем Новгороде) придется поискать
если сломается чего - придется запастись терпением....
пылит он больше.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #49 : Апреля 10, 2011, 10:40:06 pm »
лучше конечно Ротекс 125 без проблем сделаете все, что захотите и качественную шлифовку и полировку! Я Ротексом 125 очень многое за три года сделал, потом завел себе другие машины