Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте шлифмашину, пожалуйста  (Прочитано 190762 раз)

Оффлайн v2106

• Новичок
  • *
Re: Посоветуйте шлифмашину, пожалуйста
« Ответ #425 : Апреля 13, 2017, 08:07:16 pm »
iddrug, прочтите чуть выше на 17 странице

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 100 сообщений
« Ответ #426 : Апреля 13, 2017, 08:29:23 pm »
немногим большая мощность и диапазон регулировки оборотов.
немного больше мощность, немного больше амплитуда - получается больше производительность. Уже  без слова "немного" ;)

Оффлайн iddrug

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #427 : Апреля 13, 2017, 08:47:09 pm »
А что по поводу дисков разной жесткости? Это вообще актуально?

Оффлайн nineteenth

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #428 : Мая 10, 2017, 09:34:46 am »
Подскажите, пожалуйста, работаю с 2 типами деревянных изделий:
1)Объемные изделия из массива дерева (осина, липа, яблоня), небольшие (высота 3-12 см), сложной формы (например, а-ля шахматная пешка), обработка цветной пропиткой для дерева Pinotex с последующей шлифовкой шкуркой Smirdex 500. Либо пропитка маслом Pinotex или воском Behandla (на основе пчелиного воска) с последующей ручной шлифовкой ветошью.
2)Плоские изделия из ламели (ясень, дуб, клен толщиной 4 мм), небольшие (от 4х10 см до 11х15 см), сложной формы (например, а-ля мини наличник), обработка цветной пропиткой для дерева Pinotex с последующей шлифовкой шкуркой Smirdex 500.

Изделий достаточно много, и очень много времени уходит на шлифовку шкуркой. Можно ли с помощью какой-либо небольшой шлифовальной/полировальной машины ускорить этот процесс? Наткнулся на некий шлифовально-полировальный станок Kirjes KJ913K-230 (видео). Как такой вариант? Или подскажите, пожалуйста, другие модели.

Оффлайн sharp

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • Боль временна, победа - вечна.
« Ответ #429 : Мая 10, 2017, 11:35:50 am »
Подскажите, пожалуйста, работаю с 2 типами деревянных изделий:
1)Объемные изделия из массива дерева (осина, липа, яблоня), небольшие (высота 3-12 см), сложной формы (например, а-ля шахматная пешка), обработка цветной пропиткой для дерева Pinotex с последующей шлифовкой шкуркой Smirdex 500. Либо пропитка маслом Pinotex или воском Behandla (на основе пчелиного воска) с последующей ручной шлифовкой ветошью.
2)Плоские изделия из ламели (ясень, дуб, клен толщиной 4 мм), небольшие (от 4х10 см до 11х15 см), сложной формы (например, а-ля мини наличник), обработка цветной пропиткой для дерева Pinotex с последующей шлифовкой шкуркой Smirdex 500.

Купил ленточную шлифовальную машинку и несказанно рад выбором. Способов применения нашел уже 10500. Можно зачищать грязные доски, шлифовать что-то массивное. Если маленькое что-то шлифую, то машинку кладу вверх наждаком. Такой машинкой легко можно шлифовать и 6-и метровую доску и деталь 1х1 см (только пальцы надо беречь). Криволинейные элементы (типа ножки кабриоль или вроде того), прекрасно шлифуются на такой машинке вверх ногами в районе круглого барабана. Еще на такой машинке можно загруглять углы чего-либо деревянного, 40-й наждачкой придавать форму, точить ножи и стамески, где-то болт заточить и т.д. Приладил к этой машинке длинный параллельный упор (машинку кладу при этом набок) и калибрую заготовки, типа импровизировнный рейсмус для небольших деталей. С крупной наждачкой работает как электрорубанок. В общем, на мой взгляд самый универсальный инструмент из шлифовального.

А вот пешки и наличники с выбранным профилем по длине... Шахматы я режу для удовольствия на самодельном токарном и там же их шлифую. Очень удобно. Т.е. Надо попробовать фиксировать деталь в той же дрели и шлифовать во время вращения. Наличник... Даж не знаю как автоматизировать...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #430 : Мая 12, 2017, 12:30:40 am »
Подскажите шлифмашину  для шлифовки фанеры 4-6 мм после лазерной резки.
Сейчас использую маленькую эксцентриковую  Makita BO4555.
В принципе, устраивает, но хотелось бы что-то по-производительнее, например  Makita BO5031, но не уверен, что она пойдет для моих целей, так как детали, как правило, небольшие.

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #431 : Мая 13, 2017, 04:59:42 pm »
Чтобы быстрее обдирать ищите с ходом  зксцентрика от 5мм Лучше от 7.5 мм и выше ,до12мм. Только электро в основном универсальные с ходом 5мм.все что меньше 3мм финишные.

Оффлайн Aleksey_M

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #432 : Июня 13, 2017, 12:16:05 pm »
Рад своей новой орбиталке INGCO. Купил для гаражно- ремонтных работ. Короче, шлифмашинка орбитальная машинка INGCO в работе надежная, думаю, неубиваемая, а главное, вполне демократичная по цене. Если кому интересно, мощность в ней 350 Вт, а обороты 6000-11000 об/мин. Плюсом - в комплекте пылесборник и шлифовальная шкурка.

Оффлайн красимправильно

• Больше 50 сообщений
  • **
    • красимправильно.рф
« Ответ #433 : Июля 27, 2017, 11:12:53 pm »
Немного материалов о шлифмашинках
Обзор MIRKA DEROS и FESTOOL ETS EC 150
Мирка презентация шлифмашинок Deros и Pros
Ещё пару слов о MIRKA DEROS и сравнение с пневматикой.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DelPiero

• Новичок
  • *
« Ответ #434 : Ноября 19, 2017, 12:21:27 am »
Народ, посоветуйте пжт машинку для бытовых нужд: пошлифовать фанеру около 4 кв.м., небольшие поверхности и т.д., углы и прочее. Бюджет около 5-6 тыс. Присматриваюсь к Bosch PSM 200 AES или Makita BO5031 или вообще мултитул взять?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #435 : Ноября 19, 2017, 07:08:49 am »
Народ, посоветуйте пжт машинку для бытовых нужд: пошлифовать фанеру около 4 кв.м., небольшие поверхности и т.д., углы и прочее. Бюджет около 5-6 тыс. Присматриваюсь к Bosch PSM 200 AES или Makita BO5031 или вообще мултитул взять?
что за бытовые нужды? насколько "небольшие поверхности" и как их много? как много углов?
так то макита отличная машинка использующаяся не только в бытовых целях, но не для углов. если углов не много то их можно и руками, зато остальную работу сделайте гораздо быстрее.

Позже добавлено автором:
если надо именно бытовой вариант то есть Ryobi EMS180RV и Ryobi ROS300A они подешевле зеленого боша при хорошем бытовом качестве.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн DelPiero

• Новичок
  • *
« Ответ #436 : Ноября 19, 2017, 11:30:47 am »
что за бытовые нужды? насколько "небольшие поверхности"
на первой нужно шлифануть фанеру на стене 3х3 где-то

Ryobi EMS180RV и Ryobi ROS300A
был опыт использования? качеством остались довольны?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #437 : Ноября 19, 2017, 12:36:23 pm »
Ryobi ROS300A
У меня нет Риоби, но в личной переписке "убедил" взять одного форумчанина похожую http://www.vsei...ros300_3001144/
Ему требовалось для бОльших площадей, качеством остался доволен.

ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #438 : Ноября 19, 2017, 02:54:13 pm »
эти шлифмашинки не использовал, но с инструментом риоби дело имел и весьма хорошего о нем мнения с учетом боле низкого (не промышленного 8 часов в день 5 дней в неделю) ресурса, но для личных нужд домой я бы точно предпочел его зеленому бошу.

на первой нужно шлифануть фанеру на стене 3х3 где-то
поскольку фанера уже на стене (если я правильно понял) берите именно эксцентриковую шлифмашинку \ не вибрационную иначе замучаетесь.
Makita BO5031
Ryobi ROS300A
если разница в цене не слишком для вас принципиальна - берите макиту, при разумных вибрациях на руке очень долговечная и достаточно эффективная, в домашнем хозяйстве макиты живут десятилетиями.
если вы так на долго не загадывайте и просто надо сделать конкретное дело и еще может пару раз в жизни по случаю использовать - риоби вам хватит.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #439 : Ноября 19, 2017, 06:38:25 pm »
Посоветуйте шлифмашинку, пожалуйста! :help:
Была gex 125 ac, точнее есть, сгорел ротор, необходима срочная замена, т.к. запчасть ждать долго, да и давно хотел присмотреть что-нибудь полегче)
Никогда не работал плоскошлифовальной, уже было присмотрел макиту 3711, но потом вычитал, что они исключительно для финиша. Так ли это? Ближайшее, что собираюсь шлифовать - около 5-6 м2 фанеры и террасной доски из лиственницы. Не пойдет она? Может другая пшм?
Gex все равно ремонтировать, брать его никто не хочет, а две машинки одного назначения мне ни к чему пока. Или все же рассмотреть маленькую ЭШМ? Пока глаз лег на Ryobi ROS300A, понимаю что макита лучше, поработал 5021ой - просто влюбился, жаль нет их уже в продаже, а 7к за 5041 не потяну сейчас.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #440 : Ноября 19, 2017, 06:52:02 pm »
у меня вот такая метабо была.,очень неплоха

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #441 : Ноября 19, 2017, 07:08:07 pm »
а 7к за 5041 не потяну сейчас.
А эту?          http://tyumen.v.../makita_bo5031/
Ну а если и её нет, то
Ryobi ROS300A

Бош отремонтируете и продавайте.

Оффлайн DelPiero

• Новичок
  • *
« Ответ #442 : Ноября 19, 2017, 08:29:44 pm »
берите именно эксцентриковую шлифмашинку

а углы чем?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #443 : Ноября 19, 2017, 08:40:32 pm »
а углы чем?
если углов не много то их можно и руками, зато остальную работу сделайте гораздо быстрее.

ЭО

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
« Ответ #444 : Ноября 19, 2017, 09:31:54 pm »
А эту?          http://tyumen.v.../makita_bo5031/

Такую есть вариант за 3,5 в комиссионке взять, завтра поеду посмотрю, а так все равно дорого для меня сейчас.
Рассчитывал Gex'а продать и на вырученные уже добавить и купить) Но видимо или много хочу или нет нуждающихся
Бош отремонтируете и продавайте.

Это точно, слишком дорого он в наше время обходится, и это совсем неоправданно. Ротор один в лучшем случае 3,5к выйдет. Вот и думаю после ремонта мне его не выгодно продавать будет))

Позже добавлено автором:
у меня вот такая метабо была.,очень неплоха

Хоть и не богат финансами, но машинку хотелось бы с регулировкой оборотов, а так конечно вариант.

Риоби подкупает еще гарантией 3 года)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #445 : Ноября 19, 2017, 09:44:18 pm »
после ремонта мне его не выгодно продавать будет))
Да, не подумал я, Вы правы на этот счёт.
Но может и к лучшему - будет две, поставили два разных зерна и вперёд.
У обеих меньше крючки на подошве будут изнашиваться.

ЭО

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
« Ответ #446 : Ноября 19, 2017, 10:19:37 pm »
Но может и к лучшему - будет две, поставили два разных зерна и вперёд.
У обеих меньше крючки на подошве будут изнашиваться.
Это да, так сказать идеальный вариант, вот из-за стремления к идеалу и не тянет брать Риоби. Понимаю что максимум он эти 3 года и не сломается, и в самый неподходящий момент откажет. Бош то еще лет 10-15 отходит)) Хотел малой кровью через пшм отделаться, но не вышло

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #447 : Ноября 20, 2017, 07:58:01 am »
Ротор один в лучшем случае 3,5к выйдет.
интернет пишет что ротор на BO 5031 стоит 2400р. это я к тому что надо правильное оборудование покупать если собирайтесь его долго и интенсивно эксплуатировать. хоть и жалко, но в ремонте боша смысла не ни какого, от него надо избавится и забыть, ваш бош уже старенький и нет гарантии что и другие запчасти в нем не начнут сыпаться и в итоге на ремонт будет потрачена цена новой шлифмашинки.

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
« Ответ #448 : Ноября 20, 2017, 09:45:49 am »
Ротор один в лучшем случае 3,5к выйдет.
интернет пишет что ротор на BO 5031 стоит 2400р. это я к тому что надо правильное оборудование покупать если собирайтесь его долго и интенсивно эксплуатировать. хоть и жалко, но в ремонте боша смысла не ни какого, от него надо избавится и забыть, ваш бош уже старенький и нет гарантии что и другие запчасти в нем не начнут сыпаться и в итоге на ремонт будет потрачена цена новой шлифмашинки.
В том то и дело, что потратил на него уже около 4000, перед кончиной ротора подшипники все поменял, щетки, микрофильтр новый взял (шлифую без пылесоса). И аналогов то нет на запчасти, щетки 800 рэ :dash2: А кроме ротора через полгода-год подошву еще брать надо за 1500. На Маките просто супер подошва, не понимаю как кому-то нравятся сменные подошвы боша - их чуть задел сбоку во время работы и край крошится.
Хотел избавиться, но не получается))) я и хочу его продать и макиту брать. Но его брать не хотят) Да и подкупает его "профессиональность" и мнение, что gex'ы до 2005 г.в. неубиваемые, хотя там и ломаться сейчас действительно нечему, регулятор только, тьфу тьфу тьфу)))

Оффлайн Grey64

• Новичок
  • *
  • Из: Брестская Обл.
« Ответ #449 : Марта 20, 2018, 10:48:39 pm »
Тему прочитал, как и несколько соседних.
Выбираю первую и пока единственную шлифмашину для дома (можно наверно сказать для хобби). Задачи: мебель для сада, беседки, полочки. Может дорасту до прихожей, кухни, дверей. Из всего прочитанного для себя сделал вывод, что оптимальной будет ЭШМ Макита 5031/41.
Или выводы ошибочные?